Способ самоопыления растений гречихи

 

Использование: сельское хозяйство, селекционно-генетические исследования. Сущность изобретения: самоопыление растений гречихи проводят при смежном посеве растений самоопыляемой формы и формы-опылителя, при этом самоопыляемая форма обладает самосовместимостью и перекрестной несовместимостью с пыльцой формы-опылителя. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции гречихи.

Известны два способа самоопыления гречихи: посев изолируемых сортов в окружении растений гречихи другой плоидности (экранная изоляция) и помещение растений в изоляторы, изготовленные из пленки, марли и т.д.

Использование изоляторов для самоопыления связано с большими затратами труда и материалов, в экранный способ не эффективен при самоопылении.

Цель изобретения упрощение и снижение трудоемкости операции самоопыления растений гречихи и создание тем самым предпосылок для широкого применения инбридинга в селекции гречихи (например, для выделения мутантных форм и т.д. ).

Цель достигается тем, что для осуществления самоопыления используют свойственное некоторым формам гречихи явление самосовместимости-перекрестной несовместимости.

В известных в науке и практике технических решениях признаков, сходных с признаками, отличающими заявленное решение от прототипа, не обнаружено.

Способ осуществляют следующим образом.

Самоопылению подвергают форму, обладающую свойствами самосовместимости и перекрестной несовместимости с пыльцой другой формы, которую используют в качестве формы-опылителя. При этом самоопыляемую форму высевают смежно с формой-опылителем на участке, изолированном от других посевов гречихи.

Растения выращивают в естественных условиях при свободном посещении их насекомыми переносчиками пыльцы (пчелами и т.д.). Вследствие этого на рыльца цветков, подвергаемых самоопылению растений, попадает смесь пыльцы своего цветка, других растений той же формы и растений формы-опылителя. В результате действия механизмов совместимости-несовместимости цветки самоопыляемой формы будут оплодотворяться совместимой пыльцой своего растения (самоопыление) или пыльцой других растений своей формы (чужеопыление).

Для того, чтобы снизить вероятность чужеопыления, форму-опылитель высевают в такой пропорции, чтобы ее растения количественно преобладали в посеве. Для создания такого посева может быть использован черезрядный посев самоопыляемой формы и формы-опылителя, причем растения самоопыляемой формы в рядке располагают на расстоянии 50-60 см, с растения формы-опылителя на расстоянии 10-15 см.

П р и м е р. Для самоопыления использовали длинностолбчатую гомостильную форму Ф.Е.Замяткина (ДД форму). Она характеризуется самосовместимостью (2) и перекрестной несовместимостью с гетеростильной длинностолбчатой формой (ДК формой) (3).

На площадке, изолированной от других сортов, высевали черезрядно ДД форму и гетеростильный сорт-опылитель. Для этой цели может быть использован любой гетеростильный сорт, поскольку вес сорта такого типа содержит 50% растений ДК типа и 50% растений КД типа гетеростильных короткостолбчатых. Сорта высевали в соотношении 1:4-5, чтобы обеспечить избыток растений ДК типа. Ширина междурядия 30-50 см.

В фазе начала цветения из гетеростильного сорта удаляли имеющиеся там короткостолбчатые растения и оставляли только ДК растения. Рядки, где посеяна ДД форма, также осматривали с тем, чтобы не допустить в них примеси растений других форм. В фазе уборочной спелости растения ДД формы обмолачивали индивидуально.

Специальным опытом было установлено, что преобладающая часть их семян завязалась от самоопыления.

Для изучения этого вопроса в популяции ДД формы включили 5% растений детерминантного типа. Известно, что детерминантность рецессивный признак, поэтому при переопылении детерминантных растений с растениями обычного типа потомство детерминантных растений будет иметь побег обычного типа, а при самоопылении детерминантных растений потомство будет иметь побеги детерминантного типа. Таким образом, определив в потомстве количество (процент) детерминантных растений, можно определить эффективность предлагаемого способа самоопыления. В 1988-1990 гг. были проанализированы потомства 223 детерминантных растений (всего 3111 растений). Средний процент самоопыления составил 77,6, с колебаниями по годам от 69,2 до 83,4% (табл. 1).

Посемейный анализ показал, что от 52,3 до 92,4% семей (потомств) на 70% и более состоят из самоопыленных растений (табл. 2).

Высокая эффективность метода, его простота и низкая трудоемкость позволяет широко использовать его в селекции (например, для выделения мутантных форм и т.д.).

Формула изобретения

СПОСОБ САМООПЫЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ ГРЕЧИХИ, включающий посев растений и создание условий для достижения самоопыления, отличающийся тем, что осуществляют смежный посев растений самоопыляемой формы и формы-опылителя и самоопыления достигают путем подбора в качестве самоопыляемой формы растений, обладающий самосовместимостью и перекрестной несовместимостью с пыльцой растений формы-опылителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности, к селекции пшеницы, и может быть использовано при создании засухоустойчивых сортов пшеницы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции яровой твердой пшеницы

Изобретение относится к физиологии растений, а именно к способам оценки устойчивости растений к засолению почвы, и может быть применено в растениеводстве и селекции при отборе солеустойчивых сортов

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам генетико-селекционных исследований
Изобретение относится к созданию опылителей мужско-стерильных линий и мужско-стерильных гибридов и может быть использовано в сельском хозяйстве, а именно в селекции и семеноводстве сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а более конкретно к культивированию in vitro, выделенных из семян зародышей и может быть использовано для размножения сортов и видов растений с плохо прорастающими семенами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции, и может найти применение в селекционной работе при отборе растений с высокой семенной продуктивностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений на продуктивность и адаптивность, может быть использовано в селекции яровой твердой пшеницы и других злаковых культур на многоузловость корневой системы, скорость, засухоустойчивость и другие признаки, контролируемые цитогенами
Наверх