Устройство трафаретной печати на ткани

 

Использование: в ткацкой промышленности при нанесении рисунка на ткань для повышения качества печати за счет улучшения четкости рисунка. Сущность: механизм фиксирования каретки снабжен дополнительным рычагом второго рода, установленным на каретке с возможностью опоры на основной рычаг второго рода. На свободном плече дополнительного рычага закреплен клинообразный упор, а упор основного рычага второго рода установлен в последнем с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль него и подпружинен относительно него. 2 ил.

Изобретение относится к области ткацкой промышленности, в частности к устройствам для нанесения краски на ткань и может быть использовано для печати рисунка.

Известно устройство трафаретной печати рисунка на ткани, содержащее стол для раскладки ткани, каретку для трафаретной печати, расположенные вдоль стола упоры, кулачково-рычажную систему для фиксирования каретки относительно упора (1).

Печать рисунка на известном устройстве осуществляется после полной установки каретки. Конкретное место установки определяется упорами, размещенными вдоль стола. Ударяясь об упоры, каретка по инерции откатывается от них на некоторое расстояние, которое изменяется от упора к упору. Инерционное откатывание приводит к нечеткой печати рисунка на ткани.

Целью изобретения является повышение качества печати за счет обеспечения четкости рисунка.

Поставленная цель достигается за счет того, что в устройстве трафаретной печати на ткани, содержащем каретку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль стола на рельсах, трафарет с ракелями, размещенный на каретке с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения, механизм, обеспечивающий фиксирование каретки вдоль стола на заранее определенных позициях, состоящий из двух закрепленных на каретке рычагов, соединенных между собой тягой, кулачка, связанного с распределительным валом устройства, а также подпружиненного коромысла, прикрепленного к якорю электромагнита электрической системы устройства, при этом один из рычагов (рычаг первого рода) установлен с возможностью взаимодействия своим плечом с кулачком, а другим с собачкой, кинематически связанной с коромыслом, второй рычаг (второго рода) снабжен упором, на котором установлен рычажок, взаимодействующим с микровыключателем, размещенным на каретке согласно изобретению.

Механизм, обеспечивающий фиксирование каретки вдоль стола, снабжен дополнительным рычагом второго рода, установленным на каретке с возможностью опоры на основной рычаг второго рода, при этом на свободном плече дополнительного рычага закреплен клинообразный упор, а упор основного рычага второго рода установлен в последнем с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль него и подпружинен относительно него.

На фиг. 1 устройство представлено в положении: каретка движется в режиме "Быстро", на фиг. 2 в положении: каретка зафиксирована относительно упора.

Устройство трафаретной печати на ткани содержит установленную на столе 1 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль него каретку 2. Параллельно столу 1 размещен рельс 3, на подошве которого закреплены упоры 4 в соответствии с требованиями технологического процесса изготовления текстильно-галантерейного изделия. Для обеспечения остановки и фиксации каретки 2 относительно ткани в местах, соответствующих требованиям техпроцесса изготовления текстильно-галантерейного изделия, предусмотрен закрепленный на каретке 2 кулачково-рычажный механизм, состоящий из двух рычагов 5 и 6 второго рода и одного рычага 7 первого рода, кулачка 8, электромагнита 9, принадлежащего электрической системе устройства, а также собачки 10 и коромысла 11. Рычаг 7 установлен с возможностью взаимодействия одним своим плечом, например левым, с кулачком 8, а другим, правым через закрепленный на нем штырь 12 с зевом собачки 10. Собачка 10 и коромысло 11 обеспечивают кинематическую связь правого плеча рычага 7 с электромагнитом 9. Для этого они установлены на общей оси 12 с возможностью независимого друг от друга поворота. Коромысло 11 связано с якорем электромагнита 9 и подпружиненно пружиной 13. Для воздействия на собачку 10 на коромысле 11 предусмотрен штырь 14. Собачка 10 подпружинена пружиной 15. Рычаг 5 связан с правым плечом рычага 7, тягой 16, а внутри него установлен подпружиненный пружиной 17 упор 18, который имеет возможность взаимодействия с упором 4. Рычаг 6 опирается на рычаг 5. На свободном конце рычага 6 закреплен клинообразный упор 19 таким образом, что расстояние между клинообразным упором 19 и упором 18 равно ширине упора 4 при условии равенства величины "В", на которую упор 18 утапливается в рычаг 5, нулю (см. фиг. 2). На рычаге 5 с возможностью поворота вокруг оси 20 установлен рычажок 21, одним концом связанный с подпружиненным упором 18, а другим имеет возможность взаимодействия с микропереключателем (не показан), отключающим привод каретки 2 (не показан).

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении каретка 2 располагается в крайнем левом положении. На столе 1 раскладывается ткань. На подошве рельса 3 устанавливают упоры 4 в соответствии с рисунком и технологическим процессом изготовления текстильно-галантерейного изделия. Рычаги 5 и 6 механизма, обеспечивающего фиксирование каретки вдоль стола 1, подняты над упорами 4 на расстояние "а", позволяющее беспрепятственное перемещение каретки 2 в режиме "быстро" до момента включения электромагнита 9. Включение электромагнита 9 осуществляется по срабатыванию одного из путевых выключателей (не показан) в момент, когда расстояние между упорами 8 и 4 уменьшится до величины l=50.100 мм. Кратковременное включение электромагнита 9 переводит механизм, обеспечивающий фиксирование каретки вдоль стола, в рабочее положение. Якорь электромагнита 9, втягиваясь в катушку (не показано), поворачивает коромысло 11 против часовой стрелки, которая в свою очередь штырем 14 поворачивает собачку 10 в ту же сторону. При повороте собачки 10 штырь 12 выходит из ее зева. Рычаги 5 и 6 увлекают (за счет собственной массы) правое плечо рычага 7 вниз. В результате рычаги 5 и 6 займут рабочее положение, при котором упоры 18 и 19 имеют возможность взаимодействовать с упорами 4. Одновременно с кратковременным включением электромагнита 9 срабатывает и реле (не показано), в результате дальнейшее перемещение каретки 2 осуществляется в режиме "медленно" до контакта упоров 18 и 4. Последующее перемещение каретки 2 осуществляет при преодолевании действия упругих сил пружины 17. При этом рычажок 21 поворачивается вокруг оси 20 по часовой стрелке. Когда зазор "В" уменьшится до размеров 3.4 мм, срабатывает (посредством воздействия на микропереключатель (не показан) рычажком 21) микропереключатель отключающий двигатель каретки 2, которая движется дальше по инерции. Полная остановка наступит, когда величина "В" будет равна нулю (см. фиг. 2). Сила "сухого", удара упоров 18 и 4 смягчается за счет упругих сил сжатой до предела пружины 17. Клинообразный упор 19 располагается справа относительно упора 4, исключая возможность отката каретки 2 влево.

Печать рисунка на ткань осуществляется с помощью трафарета с раклями. После чего во время подъема трафарета кулачок 8 поворачивается на 180о из положения, показанного на фиг. 2 штрих-пунктирной линией. При повороте кулачок 8, воздействуя на ролик рычага 7, поворачивает его против часовой стрелки. Собачка 10 под действием пружины 15 возвращается в исходное положение. Поворот рычага 7 влечет за собой поворот рычагов 5 и 6 посредством тяги 16. Происходит расфиксация каретки 2. Механизм, обеспечивающий фиксирование каретки 2 вдоль стола 1, возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТИ НА ТКАНИ, содержащее каретку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющих стола, трафарет с ракелями, размещенный на каретке с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения механизм, обеспечивающий фиксирование каретки вдоль стола на заранее определенном месте, состоящий из двух закрепленных на каретке рычагов первого и второго рода, соединенных между собой тягой, кулачка, связанного с распределительным валом устройства, а также подпружиненного коромысла, прикрепленного к якорю электромагнита электрической системы устройства, при этом рычаг первого рода установлен с возможностью взаимодействия одним своим плечом с кулачком, а другим через собачку с коромыслом, рычаг второго рода снабжен упором, установленным с возможностью взаимодействия с размещенным на каретке микровыключателем через рычажок и непосредственно с одним из упоров, расположенных вдоль стола, отличающееся тем, что, с целью повышения качества печати за счет достижения четкости рисунка, механизм, обеспечивающий фиксирование каретки вдоль стола, снабжен дополнительным рычагом второго рода, установленным на каретке с возможностью опоры на основной рычаг второго рода, при этом на свободном плече дополнительного рычага закреплен клинообразный упор, а упор основного рычага второго рода установлен в последнем с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль него и подпружинен относительно него.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области декоративных покрытий на поверхности и может быть использовано в строительной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности для воспроизведения рисунков , букв, цифр или других знаков при росписи стен, потолков зданий, маркировке тары и изделий и т
Изобретение относится к области радиоприборостроения и может быть использовано при изготовлении металлических трафаретов, предназначенных для нанесения лудящей пасты при монтаже радиокомпонентов на поверхность печатных плат и проведении групповой пайки печатных узлов

Изобретение относится к области нанесения декоративных покрытий на поверхности раздувных ПЭТ преформ
Наверх