Способ печатания шрифтов и рисунков по трафарету

 

СССР, 56019

Класс 75 с, 7о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зарегигагрироеако s Бюро гго .гебу оггге:; ре иеагр:гиии изобрегггек:ггг Гоги.гака,*гри СН г СССР

В. Ф. Стрижевский.

Способ печатания шрифтов по трафарету.

Заявавно "б марта 1939 голл в НК. т1И РСФСР за, а .%1=,9.

Оггубанковано 30 ноября 1939 года.

Для печатания шрифтов и рисунков уже известно применение трафаретов, .но при выполнении работ такими трафаретами необходимо те места шрифта или рисунка, которые не выходят по трафарету, заканчивать кистью от руки, вследствие чего затрачивается много ручной работы и шрифт получается не однообразным по окраске, так как кисть.о накладывается более толстый слой краски, чем красочным валиком и т. п, Предлагаемьи способ устраняет указанные недостатки и состоит в том, что вырезы одной и той же буквы или рисунка располагают в двух строках трафарета, вследствие чего дорисовка отпадает, На предлагаемом станке можно выполнять работы масляной краской на стекле, железе, дереве, полотне и бумаге.

На чертеже фиг. 1 показывает вид станка для осу ществления указанного способа сверху; фиг. 2 — вчд части станка с укрепленным трафаретом; фиг. 3 — подклейку картона с оборотttott стороны rрафарета.

Станок состоит из двух параллельных рам 1 и 2, которые движутся шпунтом 3, при этом рама 2 движется по желобу, который имеется в раме f.

Рама 2 имеет по всей длине зубчатую рейку 4 и к раме с правой стороны прикреплена на шарнирах подвижная рамка 5, на которой укрепляется трафарет 6. На этом трафарете имеются вырезы для букв или рисунка, которые расположены в две строки, причем на верхней половине трафарета, т. е. в первой строке, сделаны вырезы одной половины букв или рисунка, а на второй половине или во второй . строке — другая половина букв или р и с у нка (фиг. 2).

Работа на станке производится сле, ду ющим образо м. После установки трафарета над печатаемым материалом прокатывают через трафарет первую строку. 7, затем раму 5 с трафаретом 6 передвигают на вторую строку и окра-! шивают вторую часть букв или рисунка, Для того, чтобы при передви гании трафарета не происходило размазывания уже нанесенной краски, с оборотной стороны трафарета, вокруг очертания букв пли рисунка, подклеен картон 9 Itëè бумага в зависимости от величины трафарета.

4 Фиг!

Ф "1 осилаииздгт

Лоиоблгороиг ¹ !Ы7.

Родвкгор . 8. и о1гив Техред. А. И. Уð0! ; ио. <Т!очвтинй Двор», зак, № б1, 9---.5J

Предгцет изобретения.

1. Способ печатания шрифтов и рисунков по трафарету, от гичающийся тем, что вырезы части одной и той же буквы или рисунков располагают в двух строках трафарета, с целью отлечатывания шрифтов или рисунков без последующей дорисовки от руки.

2. Прибор для осуществления способа по п. 1, отличающийся применением для прикрепления трафарета б откидной рамки 5, могущей перестанавливаться со строки на строку по зубчатым рейкам 4 основной рамы 2.

Способ печатания шрифтов и рисунков по трафарету Способ печатания шрифтов и рисунков по трафарету 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области радиоприборостроения и может быть использовано при изготовлении металлических трафаретов, предназначенных для нанесения лудящей пасты при монтаже радиокомпонентов на поверхность печатных плат и проведении групповой пайки печатных узлов

Изобретение относится к области нанесения декоративных покрытий на поверхности раздувных ПЭТ преформ

Изобретение относится к области ткацкой промышленности, в частности к устройствам для нанесения краски на ткань и может быть использовано для печати рисунка

Изобретение относится к оргтехнике и предназначено для выполнения окончательных и разметочных надписей символами разных алфавитов во всех сферах деятельности человека (быт, обучение, производство)
Наверх