Средство для ухода за волосами после мытья

 

Изобретение относится к косметике, в частности к средствам для ухода за волосами после мытья. Средство устраняет зуд кожи головы, оказывает противовоспалительное и тонизирующее действие, стимулирует рост волос, оказывает антистатическое действие при расчесывании благодаря входящим в его состав биологически активным веществам - Д-аспарагину и гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты оротата, а также экстрактам кориандра, родиолы розовой и облепихи. При применении предлагаемого средства волосы приобретают пышность, шелковистость, блеск, красивый внешний вид. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к косметическим средствам для ухода за волосами.

Известно средство для ополаскивания волос после мытья, в состав которого входят спирт этиловый, кислота лимонная, растительные экстракты, кальция пантотенат. Указанное средство используют для нейтрализации действия моющего средства и предохранения нормальной структуры волоса от повреждений. Это достигается комплексом экстрактов на яблочном спирте: почек березы, плодов каштана и ромашки и кальция пантотенатом.

Однако указанное средство оказывает недостаточно эффективное противовоспалительное и стимулирующее рост волос действие. Кроме того, при хорошем смягча- ющем эффекте волосы не имеют пышности, эластичности, что несколько ухудшает внешний вид волос в целом.

В предлагаемом средстве для ухода за волосами введен комплекс биологически активных веществ, обеспечивающих наряду с нейтрализацией отрицательного воздействия моющего средства на кожу головы и ствол волоса эффективное стимулирующее рост волос и противовоспалительное и тонизирующее действие, что в целом значительно улучшает состояние и внешний вид волос.

Этот комплексный эффект достигается за счет введения в состав средства Д-аспарагина, гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты оротата (ферролара) и комплекса растительных экстрактов кориандра, родиолы розовой и облепихи. Экстракт родиолы розовой может быть заменен любым экстрактом растений из семейства аралиевых женьшеня, элеутерококка, заманихи, аралии, а экстракт облепихи экстрактами плодов рябины обыкновенной и шиповника, взятых в соотношении 1:1. Экстракты растений могут быть в виде водно-спиртовых экстрактов или настоев, водных или спиртовых, например, на яблочном спирте. Для утяжеления волос и улучшения расчесывания в состав средства введен глицерин. Компоненты взяты в следующем соотношении, мас. Экстракт кориандра 1,0-5,0 Экстракт родиолы розовой или растений семейства аралиевых 0,8-3,0 Экстракт облепихи или плодов рябины обыкновенной и шиповника 1,0-5,0 Д-аспарагин одноводный 0,01-0,05 Гамма-амино-бета-фе- нилмасляной кис- лоты оротат 0,01-0,05 Кислота лимонная 0,05-0,3 Глицерин 1,0-5,0 Спирт этиловый 15,0-20,0 Вода питьевая Остальное Средство для ухода за волосами после мытья отвечает всем требованиям, предъявляемым ТУ 64-19-64-90 "Лосьоны косметические. Технические условия".

Средство представляет собой однородную прозрачную, слегка опалесцирующую жидкость, светло-желтого или желтого цвета, с травянистым запахом.

Массовая доля этилового спирта 19,5 1% водородный показатель рН 3,5 0,5.

Высокие потребительские свойства заявляемого средства для ухода за волосами обеспечиваются введением новых компонентов в заданном соотношении с известными.

Для выявления эффективности действия на волосы и кожу головы заявляемого средства проводилась клиническая апробация средства для ухода за волосами по примеру 1 и средства, взятого за прототип. Сравнительная апробация проводилась на кафедре дерматологии Латвийской медицинской академии. Кроме этого, проводилось экспериментальное исследование на животных, в результате которого установлено, что заявляемое средство, предназначенное для любого типа волос, не оказывает раздражающих и аллергических действий на кожу.

В клинической апробации участвовали люди с жирной, нормальной и сухой кожей волосистой части головы. При проведении испытаний способ применения для двух средств для ухода за волосами был одинаков, т.е. средство наносили на влажные волосы после мытья и тщательного их выполаскивания, втирали в волосы и кожу головы, не смывая высушивали.

При тестировании апробантов, которое включало оценку потребительских свойств ополаскивателей и субъективную оценку состояния волос и кожи головы в период их использования, было определено следующее: волосы после использования средства легко расчесываются без образования на них статического электричества; приобретают блеск и эластичность; улучшается внешний вид волос; уменьшается зуд и количество перхоти; уменьшается обламывание и сухость волос; улучшается рост волос;
ополаскиватель-кондиционер, т.е. заявляемое средство для любого типа волос имеет преимущество по эффективности действия на кожу головы и волосы, направленное на улучшение роста волос и общее состояние волос.

Результаты сравнительной апробации средства для ополаскивания волос с экстрактом каштана, взятого за прототип, и заявляемого средства для любого типа волос приведены в табл.1.

Характеристика вводимых компонентов.

Д-аспарагин, одноводный. ТУ 6-09-10-1763-86, изм.1,2,3, представляет собой белый кристаллический порошок без запаха, хорошо растворимый в воде, химическое название моноамид аспарагиновой кислоты. Является незаменимой и жизненно важной аминокислотой. Введен в состав в количестве 0,01-0,05%
Оказывает благоприятное действие на волосы и кожу головы, снижая активность сальных желез и нормализуя липидный обмен. В сочетании с имеющимися в растительных экстрактах витаминами, микро- элементами, органическими кислотами обеспечивает питание корней волос, при этом оказывает и увлажняющее волосы действие.

Введение менее 0,01% или более 0,05% не оказывает оптимального эффекта на волосы и кожу головы.

Гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты оротат. ТУ 6-09-10-1757-86, торговое название "феролар", представляет собой белый или желтоватый кристаллический порошок, негигроскопичен, легко растворимый в водных растворах щелочей, плохо растворимый в воде, горьковато-кисловатого вкуса. Массовая доля азота в пределах 12,0-12,96% температура плавления не менее 260оС. Введен в состав в количестве 0,01-0,05% Усиливает действие питательных компонентов. Оказывает значительный эффект относительно прекращения выпадения волос и для стимулирования роста волос благодаря расширяющему действию на кровеносные сосуды. Создает ощущение влажности волос, обеспечивает приятный живой цвет и блеск. Во время воздействия на кожу головы происходит активизация метаболизма корней волос и оказывает дополнительное действие по ускорению роста волос. Введение менее 0,01% или более 0,05% не оказывает оптимального воздействия на волосы и кожу головы.

Экстракты кориандра и родиолы розовой или растений из семейства аралиевых, ТУ 10 ЛССР 11-055-89 изм.1,2, представляют, например, водно-спиртовые на яблочном спирте экстракты.

Кориандр источник витаминов B1,B2, аскорбиновой кислоты, каротиноидов, микроэлементов (марганец, кобальт). Введен в состав в количестве 1,0-5,0%
Родиола розовая естественный тонизирующий и стимулирующий обменные процессы компонент, как и растения из семейства аралиевых содержит гликозиды, флавоны, органические кислоты, алкалоиды, из микроэлементов марганец, фосфор, серу, медь, кремний.

Введен в состав в количестве 0,8-3%
Экстракт облепихи или рябины обыкновенной и шиповника источник каротиноидов, микроэлементов железа, марганца, магния, флавоноидов, аскорбиновой кислоты, органических кислот. Оказывает питающее, противовоспалительное и успокаи- вающее действие.

Введение экстрактов кориандра и облепихи или рябины и шиповника менее 1,0% и родиолы розовой или растений семейства аралиевых менее 0,8% не обеспечивает эффективного тонизирующего и питающего эффекта, и более 5% экстрактов кориандра и облепихи и более 3% родиолы розовой создают балласт вводимых веществ без усиления эффекта. Весовое соотношение экстрактов рябины и шиповника составляет 1:1.

Наличие в составе средства глицерина в количестве 1,0-5,0% в сочетании с Д-аспарагином улучшает расчесываемость волос, несколько увлажняя и утяжеляя их. Кислота лимонная в количестве 0,05-0,3 обеспечивает оптимальную кислотность средства и нейтрализует действие ПАВов. Спирт этиловый введен в состав в количестве 15-20% в качестве бактерицида и создает оптимальный дезинфицирующий эффект без пересушивания волос. Примеры составов средства приведены в табл.2.

Заявляемые пределы количественных соотношений вводимых компонентов обеспечивают оптимальный кондиционирующий эффект, при этом нейтрализуется неблагоприятное воздействие моющего средства на волосы и кожу головы, улучшается их состояние, стимулируется рост волос. Введение ниже указанных соотношений не обеспечивает эффективного воздействия на волосы, выше указанного нарушает баланс и взаимодействие компонентов.

П р и м е р 1. Количество компонентов дано в расчете на 1000 кг готового продукта.

Предварительно в отдельных емкостях приготавливают водные растворы лимонной кислоты, Д-аспарагина, феролара и смеси глицерина с водой. Для этого 1,5 кг лимонной кислоты растворяют в 3,0 кг воды, взятой при температуре 40-45оС. Перемешивают до полного растворения. В 6,0 кг воды при температуре 40-45оС растворяют 0,3 кг Д-аспарагина, в другой емкости в 6,0 кг воды также при температуре 45-50оС растворяют 0,3 кг феролара. Перемешивают до полного растворения, 20,0 кг глицерина разводят 20,0 кг воды, перемешивают до получения однородной смеси. Далее приго- тавливают спиртовые растворы растительных экстрактов. В реактор с якорной мешалкой загружают 180,0 кг спирта этилового, затем последовательно 30 кг экстракта водно-спиртового кориандра, 10,0 кг родиолы розовой и 30,0 кг облепихи. Перемешивают в течение 10 мин.

В реактор для приготовления и отстаивания жидкости ополаскивателя загружают 692,9 кг воды питьевой. Насосом загружают предварительно приготовленные растворы лимонной кислоты, Д-аспарагина, феролара и смесь глицерина с водой. Далее загружают спиртовый раствор растительных экстрактов. По окончании загрузки всех компонентов заявляемого средства смесь гомогенизируют в течение 2 ч. Через 2 ч контролируют показатель крепости жидкости и водородный показатель. В случае необходимости проводят корректировку по крепости водой и водородного показателя раствором лимонной кислоты. После корректировки жидкость гомогенизируют не менее 2 ч. После этого жидкость отстаивают не менее 12 ч и после фильтрования берут пробу на соответствие требованиям ТУ. При соответствии показателей требованиям ТУ жидкость подают на фасование.

Средство для ухода за волосами после мытья представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета с приятным травянистым запахом. Физико-химические показатели приведены в табл.2.

Предлагаемое средство наносят на волосы после мытья, втирают в волосы и кожу головы, не смывая высушивают.

Применение предлагаемого средства оказывает выраженный кондиционирующий эффект: волосы после использования средства хорошо расчесываются, приобретают блеск и эластичность, при этом нейтрализуется действие моющих средств, т. е. уменьшается зуд и количество перхоти при их наличии, уменьшается сухость волос и их обламывание, улучшается рост волос.

Ниже приводятся примеры приготовления средства по заявляемой рецептуре. Количества компонентов взяты в расчете на 1000,0 кг готового продукта. Показатели приготовленных вариантов средства приведены в табл.2.

П р и м е р 2. Состав, кг:
Экстракт водно-спир- товый кориандра 10,0 Настой водный аралии 8,0 Настой водный ряби- ны и шиповника (1:1) 50,0 Д-аспарагин одноводный 0,1 Феролар 0,5 Кислота лимонная 0,5 Глицерин 50,0 Спирт этиловый 200,0 Вода питьевая 680,9 П р и м е р 3. Состав, кг: Экстракт водно-спир- товый кориандра 50,0 Настой спиртовый женьшеня 30,0
Экстракт водно-спир- товый облепихи 10,0 Д-аспарагин одноводный 0,5 Феролар 0,1 Кислота лимонная 3,0 Глицерин 10,0 Спирт этиловый 150,0 Вода питьевая 746,4 П р и м е р 4. Состав, кг: Экстракт водно-спир- товый кориандра 30,0 Настой спиртовый женьшеня 10,0 Настой водный рябины и шиповника (1:1) 30,0 Д-аспарагин одноводный 0,3 Феролар 0,3 Кислота лимонная 1,5 Глицерин 20,0 Спирт этиловый 180,0 Вода питьевая 727,9
П р и м е р 5. Состав, кг:
Экстракт водно-спир- товый кориандра 30,0 Настой спиртовый женьшеня 10,0 Экстракт водно-спир- товый рябины и шиповника 30,0 Д-аспарагин одноводный 0,3 Феролар 0,3 Кислота лимонная 1,5 Глицерин 20,0 Спирт этиловый 150,0 Вода питьевая 757,9 П р и м е р 6. Состав, кг: Настой водный кориандра 30,0 Экстракт водно-спир- товый родиолы розовой 10,0
Экстракт водно-спир- товый рябины и шиповника 30,0 Д-аспарагин одноводный 0,5 Феролар 0,1 Кислота лимонная 1,5 Глицерин 10,0 Спирт этиловый 180,0 Вода питьевая 737,9.

Из приведенных примеров и данных табл.1 и 2 видно, что показатели предлагаемого средства соответствуют требованиям ТУ 64-19-64-90 "Лосьоны косметические. Технические условия", а по потребительским свойствам это средство превосходит известное средство.

Использование предлагаемого средства по сравнению с известными обеспечивает следующие преимущества: устраняет зуд кожи головы и перхоть, улучшает рост волос и предохраняет от чрезмерного высушивания. При его применении волосы становятся шелковистыми, блестящими, ощущается увеличение массы волос, т.е. волосы приобретают красивый внешний вид.


Формула изобретения

1. СРЕДСТВО ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ ПОСЛЕ МЫТЬЯ, содержащее спирт этиловый, кислоту лимонную, экстракты растительного сырья, воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит Д-аспарагин одноводный, гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты оротат, глицерин, а в качестве экстрактов растительного сырья экстракты кориандра, родиолы розовой или растений семейства аралиевых, облепихи или рябины и шиповника при следующем соотношении компонентов, мас.

Экстракт кориандра 1-5
Экстракт родиолы розовой или растений семейства аралиевых 0,8-3,0
Экстракт облепихи или рябины и шиповника 1-5
Д-аспарагин одноводный 0,01-0,05
Гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты оротат 0,01-0,05
Кислота лимонная 0,05-0,3
Глицерин 1-5
Спирт этиловый 15-20
Вода Остальное
2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве экстрактов растений семейства аралиевых содержится экстракт женьшеня элеутерококка, заманихи или аралии.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве экстрактов растительного сырья содержится водно-спиртовые экстракты, или водные, или спиртовые.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к косметологии и бытовой химии, в частности к средствам личной гигиены для мытья тела и волос

Изобретение относится к косметике и касается производства средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к косметике

Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам для ухода за волосами
Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья волос

Изобретение относится к косметике, и именно к средствам для гигиенического ухода за волосами детей

Изобретение относится к гигиеническим биоактивным моющим средствам универсального действия для мытья волос

Изобретение относится к ларфюмернокосметической промышленности, а именно к средствам для гигиенического ухода за волосами детей, и может быть использовано для повторного частого мытья

Изобретение относится к области косметологии , а именно к средствам для ополаскивания волос

Изобретение относится к области косметики, а именно к лосьонам с дезодорирующим действием

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за волосами и может быть использовано при производстве шампуней и моющих средств

Изобретение относится к косметическим средствам и касается моющей и кондиционирующей композиций
Изобретение относится к косметическим средствам и касается оттеночного шампуня, шампунь содержит поверхностно-активные вещества, включающие неионогенные вещества и анионные вещества, умягчающие компоненты, краситель, отдушку, воду, при этом неионогенные вещества дополнительно содержат этоксилированный моноэтаноламид синтетических жирных кислот фракции C10-C16- cинтамид-5, а в качестве умягчающего компонента используют глицерин или карбамид, а также дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и формалин, компоненты берут в определенных количественных соотношениях
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к области косметики и касается применения для кератиновых волокон эмульсии масло-в-воде, в которой глобулы масла имеют размер менее 150 нм, включающей амфифильную липидную фазу, содержащую по крайней мере амфифильный неионный липид, жидкий при комнатной температуре ниже 45oС
Изобретение относится к косметологи и касается изготовления шампуня

Изобретение относится к косметической промышленности и касается моющих средств

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается новых средств для мытья и кондиционирования волос
Наверх