Средство для мытья волос

 

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за волосами и может быть использовано при производстве шампуней и моющих средств. Средство для мытья волос содержит сульфоэтоксилаты натрия, этаноламиды жирных кислот, хлорид натрия, консервант, кислоту лимонную или ортофосфорную, отдушку, краситель, воду, а также композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла в качестве перламутрового агента, компоненты берут в определенном количественном соотношении. Средство для мытья волос обладает хорошим смягчающим эффектом при одновременном сохранении высоких пенообразующих показателей, не обладает раздражающим действием. 1 табл.

Изобретение относится к косметическим средствам по уходу за волосами и тела и может быть использовано в производстве шампуней, жидких моющих средств и т.д.

Известно средство для мытья волос, содержащее натрия лаурилсульфат оксиэтилированный, монолаурилсульфосукцинат, перламутровый концентрат для косметической промышленности, диэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции C10-C13, минеральный концентрат ламинарии, спиртоглицериновую композицию, поваренную соль, ортофосфорную кислоту, технический формалин, отдушку и воду [1].

Известно также средство для принятия душа и мытья волос, содержащее, мас. %, сульфоэтоксилаты 8,0-9,0, натриймоноэтаноламиновую соль алкилэтоксисульфосукцината 4,0-6,0, диэтаноламиды или моноэтаноламиды синтетических жирных кислот фракции C10-C13, 3,0-4,0, белковый гидролизат или глицерин 2,0-3,0, лимонную или винную кислоты 0,1-1,0, формалин 0,2-0,25, экстракт крапивы на норковом масле 0,1- 0,25, хлористый натрий 0,1-3,0, красители 0,004-0,005, отдушку 0,1-0,3 и воду - остальное [2].

Наиболее близким к предлагаемому является средство для мытья тела и волос, содержащее поверхностно-активные вещества, в качестве которых используют сульфоэтоксилаты натрия 10-30 мас.% и моноэтаноламиды касторового масла или диэтаноламиды синтетических жирных кислот 1-10 мас.%, хлориды металлов, в качестве которых используют соль поваренную 1-10 мас.%, экстрактивные вещества ромашки, в качестве которых используют CO2-экстракт комплексный из ромашки и семян моркови или CO2-экстракт комплексный из ромашки, семян моркови и рисовых отходов 0,01-1,0 мас.%, гидрофитоконцентрат календулы 0,001- 0,1 мас.%, резорцин 0,1-1,0 мас.%, лимонную кислоту 0,005-0,1 мас.%, краситель 0,0005-0,005 мас.%, отдушку 0,1-2,5 мас.% и воду - остальное [3].

Известные моющие средства содержат в качестве основных компонентов, обеспечивающих получение пенообразующего и обезжиривающего эффекта, анионные поверхностно-активные вещества - натриевые соли алкилсульфатов в сочетании со стабилизатором и загустителем - моно- и диэтаноламидами синтетических жирных кислот, обладающими раздражающим и пересушивающим действием. Введение в известные композиции растительных экстрактов на масляной основе значительно снижает негативные последствия применения указанных средств при их использовании.

Технической задачей изобретения является получение средства для ухода за волосами с хорошим смягчающим эффектом при одновременном сохранении высоких пенообразующих показателей, обеспечивающих моющий и обезжиривающий эффект при одновременном снижении раздражающего действия и улучшении структуры волос.

Поставленная задача решается тем, что в отличие от известного заявляемое средство дополнительно содержит амфотерное поверхностно-активное вещество и композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла, а вместо диэтаноламидов синтетических жирных кислот используют диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла. В качестве кислотного компонента используют лимонную или ортофосфорную кислоту.

Заявляемое средство для мытья волос содержит смесь анионных и амфотерных поверхностно-активных веществ, при этом в качестве первых используют натрий лаурилсульфат оксиэтилированный, а в качестве вторых - алкиламидопропилбетаин, в качестве стабилизатора используют диэтаноламиды жирных кислот кокосого масла и хлорид натрия, в качестве перламутрового и загущающего агента используют композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла, для регулировки pH используют кислоту лимонную или ортофосфорную, в качестве консерванта - формалин, а также краситель, отдушку и воду при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Натрий лаурилсульфат оксиэтилированный - 6,0-15,0 Композиция лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла - 0,5-5,0 Алкиламидопропилбетаин - 1,0-5,0 Диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла - 1,0-4,0 Хлорид натрия - 0,5-3,0 Кислота - 0,05-0,3 Консервант - 0,05-,02 Краситель - 0,0005-0,003 Отдушка - 0,5-1,5
Вода - остальное.

Для создания оптимальной консистенции в состав заявляемого средства введена смесь анионных и амфотерных поверхностно-активных веществ со стабилизатором-структурообразователем. В качестве анионного поверхностно-активного вещества используют натрий лаурилсульфат оксиэтилированный, в качестве амфотерного поверхностно-активного вещества используют алкиламидопропилбетаин. В качестве стабилизатора-структурообразователя используют диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла и хлористый натрий. Композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла используют в качестве перламутрового и загущающего агента.

В качестве консерванта и для создания антибактериального эффекта композиция содержит формальдегид.

Для создания pH среды в композицию вводят лимонную или ортофосфорную кислоту.

Для создания приятного специфического запаха в заявляемый состав введена ароматизирующая добавка - отдушка.

Сравнение предлагаемого средства с известным позволяет выявить следующие отличительные признаки: состав композиции и количественное соотношение ингредиентов.

Так, заявляемая композиция дополнительно содержит амфотерное поверхностно-активное вещество - алкиламидопропилбетаин, композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла, в качестве стабилизатора-структурообразователя в композицию введены диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла.

В производстве средств для мытья волос известно использование смеси поверхностно-активных веществ. Однако в доступных нам источниках информации мы не обнаружили данных об известности заявляемого нами соотношения анионных и амфотерных поверхностно-активных веществ, использование в качестве стабилизатора-структурообразователя диэтаноламидов жирных кислот кокосового масла и введение в композиции лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла в качестве консистентной загущающей добавки.

Таким образом, предлагаемая нами композиция, благодаря заявляемой совокупности признаков и их количественному соотношению, позволяет получить мягкое, не раздражающее кожу моющее средство с хорошим пенообразующим эффектом. Кроме того, использование заявляемой композиции в качестве моющего средства позволяет предотвратить излишнее обезжиривание кожи, сохранить эластичность волос и их структуру. Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого состава критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Для получения заявляемой композиции используют натрий лаурилсульфат оксиэтилированный импортный по ТУ "Сырье для косметики", композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла импортную (генапол или зоарпон) по ТУ "Сырье для косметики", в качестве алкиламидопропилбетаина используют амидо-бетаин по спецификации фирмы ZONAR, диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла по ТУ "Сырье для косметики", в качестве хлорида натрия используют соль поваренную пищевую сорт "Экстра" по ГОСТ 13830-91, кислоту лимонную пищевую по ГОСТ 908-79, кислоту ортофосфорную чистую по ГОСТ 6552-80 или кислоту ортофосфорную термическую, марки А по ГОСТ 10678-76, формалин технический высший сорт по ГОСТ 1625-89, краситель органический основной родамин "С" по ТУ 6-14-1088-74, композицию-базу "Розовый гиацинт" по ТУ 64-19-68-90; воду питьевую по ГОСТ 2874-83.

В таблице представлены примеры 1-3 (по изобретению) предлагаемого средства для мытья волос.

Состав получают следующим образом.

В эмалированный варочный аппарат при перемешивании загружают рецептурные количества воды, натрийлаурилсульфата оксиэтилированного, алкиламидопропилбетаина, композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла, диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла по примерам 1, 2, 3. Композицию нагревают до температуры 45-50oC до полного растворения, добавляют хлористый натрий и кислоту. Полученную смесь эмульгируют и охлаждают до температуры 30- 40oC и загружают отдушку, формальдегид. В готовый шампунь добавляют краситель и перекачивают в бункер, откуда он поступает на расфасовочные аппараты.

Введение в состав композиции указанных ингредиентов в количестве более заявляемых не рекомендуется из-за избыточного обезжиривающего эффекта, возможности появления раздражения кожи.

Введение в состав композиции ингредиентов менее заявляемого количества может привести к нарушению устойчивости коллоидной системы и отсутствию моющего эффекта.

Источники информации.

1. Авт. св. СССР N 1814897, МПК 6 A 61 K 7/08, 1989.

2. Патент РФ N 2029545, МПК 6 A 61 K 7/08, 1995.

3. Патент РФ N 2044537, МКИ 5 A 61 R 7/08, 1995 - прототип.


Формула изобретения

Средство для ухода за волосами, содержащее сульфоэтоксилаты натрия, этаноламиды жирных кислот, хлорид натрия, консервант, кислоту, отдушку, краситель и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит алкиламидопропилбетаин, композицию лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла в качестве перламутрового агента, а в качестве сульфоэтоксилатов натрия оно содержит натрий лаурилсульфат оксиэтилированный, в качестве этаноламидов жирных кислот оно содержит диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла, в качестве консерванта - формальдегид, в качестве кислоты - лимонную или ортофосфорную кислоту при следующих соотношениях компонентов, мас.%:
Натрий лаурилсульфат оксиэтилированный - 6,0 - 15,0
Композиция лаурилсульфата натрия, дистеарата этиленгликоля и моноэтаноламида кокосового масла - 0,5 - 5,0
Алкиламидопропилбетаин - 1,0 - 5,0
Диэтаноламиды жирных кислот кокосового масла - 1,0 - 4,0
Хлорид натрия - 0,5 - 3,0
Кислота - 0,05 - 0,3
Консервант - 0,05 - 0,2
Краситель - 0,0005 - 0,003
Отдушка - 0,5 - 1,5
Вода - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметологии и касается производства шампуней

Изобретение относится к косметическим средствам и может быть использовано для ухода за кожей головы и волосами

Изобретение относится к косметологии и лечебно-профилактической медицине
Изобретение относится к косметике, а именно к составам для мытья волос и может быть использовано в производстве шампуней и др
Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности, в частности к шампуням на жировой основе

Изобретение относится к области косметики и касается производства средств для мытья волос и тела

Изобретение относится к косметике и касается средств для мытья тела и волос

Изобретение относится к косметическим средствам и касается моющей и кондиционирующей композиций
Изобретение относится к косметическим средствам и касается оттеночного шампуня, шампунь содержит поверхностно-активные вещества, включающие неионогенные вещества и анионные вещества, умягчающие компоненты, краситель, отдушку, воду, при этом неионогенные вещества дополнительно содержат этоксилированный моноэтаноламид синтетических жирных кислот фракции C10-C16- cинтамид-5, а в качестве умягчающего компонента используют глицерин или карбамид, а также дополнительно содержит карбоксиметилцеллюлозу и формалин, компоненты берут в определенных количественных соотношениях
Изобретение относится к средствам борьбы с бытовыми насекомыми

Изобретение относится к области косметики и касается применения для кератиновых волокон эмульсии масло-в-воде, в которой глобулы масла имеют размер менее 150 нм, включающей амфифильную липидную фазу, содержащую по крайней мере амфифильный неионный липид, жидкий при комнатной температуре ниже 45oС
Изобретение относится к косметологи и касается изготовления шампуня

Изобретение относится к косметической промышленности и касается моющих средств

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и касается новых средств для мытья и кондиционирования волос

Изобретение относится к косметическим средствам и касается нового косметического состава с улучшенными свойствами
Наверх