Паста для сухой очистки рук от загрязнений

 

Изобретение относится к средствам для сухой очистки кожи от различных загрязнений без применения воды и может быть использовано в быту и на производстве. Паста для очистки рук от загрязнений позволяет оперативно и без дополнительных средств удалять с кожи бытовые загрязнения, жировые отработанные масла и смазки, а также радиоактивные загрязнения, при этом не оказывает раздражающего действия на кожу. Для этого паста для сухой очистки рук содержит, мас, %: поливиниловый спирт 9 - 12; глицерин 2 - 4; дикарбоксибетаин 1,2 - 2,4; хлористый натрий 0,3 - 0,6; бензойная или салициловая кислота 0,1 - 0,2; остальное - вода, а также может дополнительно содержать лимонную кислоту и азотнокислый алюминий в количестве 1 - 2 мас.% и 0,010 - 0,015 мас.% соответственно. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к средствам для сухой очистки кожи рук от различных загрязнений без применения воды и может быть использовано в быту и на производстве.

Проблема заключается в создании средства для очистки кожи рук оперативного применения, то есть сразу после загрязнения и без дополнительных средств: воды, поверхностно-активных веществ, салфеток, полотенец и т.д. В качестве загрязнения могут рассматриваться бытовые загрязнения, жировые, отработанные масла и смазки, а также радиоактивные загрязнения.

На решение этой задачи направлено изобретение, объектом которого является паста для очистки рук.

Известно очистительное средство для рук, применяемое без использования воды. Продукт представляет собой смесь полиэтиленоксида, изопропанола, этанола, пропиленгликоля, триэтаноламина, водного сополимера латекса из стирола, воды и ряда других компонентов, при этом рН средства 5,8-6,5. К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного средства, относится то, что паста является неэффективной при очистке кожи от радиоактивных загрязнений.

Известна также очистительная паста с защитным действием от проникновения фенольных соединений. Паста содержит полимер с развитой поверхностью, жидкий гликоль, твердый полиэтиленгликоль, душистые вещества, активные моющие вещества и эмульгатор.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного средства, относится то, что паста не эффективно очищает кожу от масляных и радиоактивных загрязнений.

Наиболее близким средством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является паста для сухой очистки рук от загрязнений, в том числе от радиоактивных. В ее состав входят поливиниловый спирт, лавандовое масло, этиловый спирт, глицерин, дистиллированная вода.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного средства, относится то, что в известном средстве наблюдается незначительная эффективность очистки как от бытовых, так и от технических загрязнений, содержащих жировые и масляные компоненты.

Так же недостаточна эффективность очистки от радиоактивных загрязнений: даже за 3-4 цикла дезактивации не удается очистить руки до норм, рекомендованных НРБ-76/87. При этом происходит проникновение радиоактивных загрязнений в глубь кожи и для окончательной очистки необходимо применение средств, снимающих наружный слой эпидермиса. Паста сохраняет свои свойства в течение года со дня ее изготовления.

Сущность предложенного технического решения заключается в повышении очистительной способности пасты в условиях оперативного применения от бытовых, технических и радиоактивных загрязнений, при этом паста не оказывает вредного воздействия на кожу при длительном, неоднократном воздействии.

Указанный технический результат при использовании изобретения достигается тем, что паста для сухой очистки рук от загрязнений, включающая поливиниловый спирт, глицерин и воду, дополнительно содержит бензойную или салициловую кислоту, дикарбоксибетаин, хлористый натрий при следующем соотношении компонентов, мас. Поливиниловый спирт 9-12 Глицерин 2-4 Дикарбоксибетаин 1,2-2,4 Хлористый натрий 0,3-0,6 Бензойная или салициловая кислота 0,1-0,2 Вода Остальное При повышенном уровне радиоактивного загрязнения кожи рук паста дополнительно содержит лимонную кислоту и азотнокислый алюминий в следующем количестве, мас. лимонная кислота 1-2; азотнокислый алюминий 0,010-0,015.

Наличие в составе пасты водного раствора поливинилового спирта с дикарбоксибетаином, хлористым натрием и глицерином позволяет очищать кожу рук от бытовых загрязнений, масляных и жировых веществ. В состав пасты входит также бензойная или салициловая кислота в качестве антисептика и одновременно это увеличивает срок хранения пасты. Указанный состав также очищает кожу от радиоактивных загрязнений за один цикл с уровней, не превышающих 300 частиц/минсм2.

В случае превышения указанного уровня радиоактивного загрязнения кожи необходимо дополнительное введение в состав пасты лимонной кислоты и азотнокислого алюминия в количествах, указанных в формуле изобретения.

Только указанный в формуле изобретения качественный и количественный состав пасты являются необходимыми и достаточными для достижения указанного технического результата, то есть являются существенными признаками.

Предлагаемый состав пасты неожиданно для заявителя позволяет очистить кожу одновременно от бытовых, промышленных и радиоактивных загрязнений. Предлагаемая паста обеспечивает такой результат несмотря на противоположность механизмов очистки: от бытовых и промышленных загрязнений требуется раскрытие пор кожи, а очистка от радиоактивных загрязнений основана на недопустимости проникновения радиоактивных загрязнений в раскрытые поры, то есть необходимо блокировать поры. Указанные трудности удается преодолеть с помощью предлагаемой пасты.

Все ингредиенты, используемые при изготовлении заявленной пасты, выпускаются в промышленном масштабе по следующим нормативно-техническим документам.

Поливиниловый спирт ГОСТ 10779-78 Дикарбоксибетаин ТУ 6-15-04-19-82 Глицерин ГОСТ 6259-75 Лимонная кислота ГОСТ 3652-69 Азотнокислый алюминий ГОСТ 3757-75 Натрий хлористый ГОСТ 13830-84 Салициловая кислота ГОСТ 5844-81 Бензойная кислота ГОСТ 10521-78 Вода ГОСТ 6709-72
Пасту для очистки рук получают и применяют следующим образом. Поливиниловый спирт замачивают в воде в течение 3 ч. Затем нагревают до 90оС и перемешивают до получения прозрачного раствора. К полученному раствору добавляют дикарбоксибетаин, натрийхлористый глицерин, салициловую или бензойную кислоту, а при необходимости дополнительно вводят лимонную кислоту и азотнокислый алюминий (соотношение компонентов см. табл.1). Полученную пасту расфасовывают в пластмассовые флаконы или тубы необходимого объема. Пасту из флакона или тубы выдавливают на загрязненную поверхность рук и сразу же растирают по поверхности до скатывания.

Предлагаемая паста для сухой очистки рук предназначена для оперативного применения в быту и на производстве. Она очищает кожу от различных видов загрязнений, в том числе и от радиоактивных, при этом вредного воздействия на кожу не оказывается (см. табл.2).

В качестве бытовых загрязнений использовались жироподобные вещества и сажа, как наиболее сильные загрязняющие реагенты.

В качестве технических загрязнений использовались отработанные нефтяные продукты (масла, смазки и др.). Испытания проводились на авторемонтном участке института.

Проверка дезактивирующей способности пасты проводилась в МОС НПО "Радон" при плановых ремонтных работах на печи сжигания радиоактивных отходов. Отбирался персонал, проводящий работы с загрязнением рук выше допустимого.

Предлагаемая паста прошла испытания в Центральном кожно-венерологическом институте (ЦКВИ) и получила положительное заключение на применение при очистке кожных покровов.


Формула изобретения

1. ПАСТА ДЛЯ СУХОЙ ОЧИСТКИ РУК ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ, содержащая поливиниловый спирт, глицерин и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит дикарбоксибетаин и хлористый натрий, бензойную или салициловую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.

Поливиниловый спирт 9,0-12,0
Глицерин 2,0-4,0
Дикарбоксибетаин 1,2-2,4
Хлористый натрий 0,3-0,6
Бензойная или салициловая кислота 0,1-0,2
Вода Остальное
2. Паста по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит лимонную кислоту и азотнокислый алюминий в количестве 1-2 и 0,010-0,015 мас. соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гигиенической косметике, а именно к косметическим средствам по уходу за кожей рук

Изобретение относится к медицине, в частности, к дерматологии и касается лечения заболевания, вызываемого клещом Sarcoptes Scabiei и родственными видами

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к парфюмерно-косметической промышленности
Изобретение относится к медицине и области водолазного дела и может быть использовано для предотвращения острых наружных отитов у акванавтов, длительное время находящихся в гипербарокомплексах под давлением до 5,1 МПа (до 500 м) кислородно-гелиевой среды

Изобретение относится к медицине, а именно паразитологии

Изобретение относится к парфюмернокосметической промышленности, в частности к средствам для ухода за кожей рук

Изобретение относится к гигиене и касается защитного крема, который может быть использован для предупреждения заболеваний кожи на производстве и в быту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для гигиены и профилактики заболеваний кожи, вызванных контактом с растворами гидроксида натрия, металлов - аллергенов
Репеллент // 1711368
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам защиты человека от укусов летающих кровососущих насекомых

Изобретение относится к средствам защиты от укусов кровососущих членистоногих, а именно, к инсектоакарорепеллентам, обладающим специфическим отпугивающим действием

Изобретение относится к области медицины и медицинской дезинсекции и касается защиты человека от кровососущих клещей, платяных вшей, защиты вещей и материалов от кератофагов путем применения инсектоакарицидных композиций для обработки одежды и материалов

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам для кожи рук, которое используется в нактивации веществ, входящих в состав цемента и асбоцемента и вызывающих профессиональные дерматиты (водорастворимые соединения хрома, кобальта, никеля), а также для предупреждения канцерогенного действия асбеста на кожу, и может найти применение при получении и использовании стройматериалов, в гончарном производстве, а также при изготовлении керамики
Изобретение относится к технологии производства косметических кремов для защиты кожи
Изобретение относится к средствам для ухода за кожей (косметические кремы и мази)

Изобретение относится к медицине, а именно к защитным средствам ля кожи рук, обеспечивающим профилактику воздействия углесодержащих веществ (угольной пыли, сажи, графита)
Изобретение относится к косметике и гигиене труда и может быть использовано для защиты кожи рук, лица и шеи от воздействия внешних вредных факторов, например химических веществ, в сельском хозяйстве, промышленном производстве и быту
Наверх