Устройство для обезвоживания гранулированного шлака

 

Сущность изобретения: устройство для обезвоживания гранулированного шлака содержит бункер и дутьевой патрубок. Стенки бункера на расстоянии 0,4 - 0,8 его высоты изнутри выполнены со сплошным козырьком, ширина которого составляет 0,05 - 0,15 ширины бункера, а дутьевой патрубок смонтирован под козырьком. 1 ил.

Изобретение относится к технике обезвоживания гранулированного шлака и предназначено для использования на установках грануляции металлургических шлаков.

Известно устройство для обезвоживания гранулированного шлака, выполненное в виде бункера с перфорированными днищем и стенками, при разгрузке бункер поворачивается вокруг горизонтальной оси [1] Однако это устройство весьма громоздко, требует большой жесткости и значительных усилий при повороте для разгрузки. Кроме того, естественная фильтрация влаги не обеспечивает достаточной степени обезвоживания гранулированного шлака.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для обезвоживания гранулированного шлака, содержащее бункер и дутьевой патрубок [2] Недостатками установки является сложность ее герметизации и эксплуатации.

В предложенном устройстве для обезвоживания гранулированного шлака, содержащем бункер и дутьевой патрубок, стенки бункера на расстоянии 0,4-0,8 его высоты изнутри выполнены со сплошным козырьком, ширина которого составляет 0,05-0,15 ширины бункера, а дутьевой патрубок смонтирован под козырьком.

На чертеже изображено устройство для обезвоживания гранулированного шлака, поперечный разрез.

Устройство включает бункер 1, внутри которого выполнен козырек 2, примыкающий в стенкам бункера 1, образуя сплошную диафрагму. При этом козырек 2 расположен в пределах 0,4-0,8 высоты бункера 1, а его ширина составляет 0,05-0,15 ширины бункера 1. На одной из стенок бункера 1 под козырьком 2 смонтирован дутьевой патрубок 3, соединенный с системой подачи дутья (на чертеже не показана). В нижней части бункера 1 сбоку выполнено разгрузочное отверстие 4, сообщающееся со складом 5 гранулированного шлака. В непосредственной близости к разгрузочному отверстию 4 бункера 1 склад 5 гранулированного шлака может быть оборудован дренажным каналом 6, засыпанным щебнем. Склад 5 и бункер 1 находятся в сфере действия грейфера 7. Указанные пределы ширины козырька 2 позволяют обеспечить наиболее эффективное использование дутья для обезвоживания гранулированного шлака. При его ширине менее 0,05 ширины бункера 1 большая часть дутья теряется за счет свободного выхода вверх в основном у стенок бункера 1. Превышение ширины козырька сверх 0,15 ширины бункера не улучшает достигнутый эффект, неоправданно сокращает полезную емкость бункера 1 и затрудняет процессы его загрузки и выгрузки.

Расположение козырька 2 в пределах 0,4-0,8 высоты бункера 1 создает оптимальные условия для интенсификации процесса естественной фильтрации воды благодаря гидравлическому сопротивлению слоя гранулированного шлака над ним и обеспечивает подсушку этого слоя.

Устройство работает следующим образом.

Влажный гранулированный шлак грейфером 7 загружают в бункер 1. При этом часть шлака высыпается через разгрузочное отверстие 4 на склад 5, в области дренажного канала 6. Гранулированный шлак над козырьком 2 образует сплошной массив, тогда как под козырьком 2 по всему периметру бункера 1 формируется свободная от шлака полость, в которую через дутьевой патрубок 3 спустя некоторое время после загрузки бункера 1 для обезвоживания слоя шлака над козырьком 2 нагнетают сжатый воздух или другой газ. Сплошной массив гранулированного шлака над козырьком 2 обладает гидравлическим сопротивлением, благодаря чему внутри бункера 1 на уровне козырька 2 создается зона повышенного давления. Под воздействием этого давления ускоряется процесс фильтрации воды через слой гранулированного шлака ниже козырька 2. Вытесняемая вода через разгрузочное отверстие 4 и слой высыпавшегося на склад 5 гранулированного шлака попадает в дренажный канал 6 и отводится. В то же время дутье частично проникает через слой шлака над козырьком 2 и выходит вверх, подсушивая гранулированный шлак. По истечении времени, необходимого для достаточного обезвоживания гранулированного шлака, прекращают подачу дутья через дутьевой патрубок 3 и посредством грейфера 7 отгружают гранулированный шлак от разгрузочного отверстия 4 бункера 1. На место отгружаемого шлака через разгрузочное отверстие 4 непрерывно поступает обезвоженный гранулированный шлак вплоть до полного опорожнения бункера 1, после чего в него вновь загружают влажный гранулированный шлак и процесс повторяют.

Устройство для обезвоживания гранулированного шлака обеспечивает простоту конструкции и эксплуатации агрегата; влажность гранулированного шлака снижается примерно вдвое.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ГРАНУЛИРОВАННОГО ШЛАКА, содержащее бункер и дутьевой патрубок, отличающееся тем, что стенки бункера на расстоянии 0,4 - 0,8 его высоты изнутри выполнены со сплошным козырьком, ширина которого составляет 0,05 0,15 ширины бункера, а дутьевой патрубок смонтирован под козырьком.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам автоматического управления высоконапорными пневмотранспортными установками и устройствами для его осуществления и может найти применение в химической, горнообогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к переработке металлургических шлаков

Изобретение относится к металлургической теплотехнике и может быть использовано в черной и цветной металлургии, в областях машиностроения, сопряженных с металлургическим производством, например литейным, а также в некоторых областях химической промышленности

Изобретение относится к гранулированию водой

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для переработки расплавов, например шлаков

Изобретение относится к области металлургии, в частности к флюсам для модификации химического состава сталеплавильного шлака в сталеплавильном производстве

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к грануляционному устройству для грануляции жидкого расплава

Изобретение относится к оборудованию для переработки металлургического шлака

Изобретение относится к области металлургии, в частности к гранулированию доменного шлака и/или шлака от плавильно-восстановительной установки

Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано для переработки расплавов, например металлургических шлаков
Наверх