Способ изготовления дозирующего устройства

 

Использование: в холодильной технике, при изготовлении дозирующих устройств. Сущность изобретения: способ изготовления дозирующего устройства путем сочленения отдельных деталей и узлов позволяет уменьшить затраты на сборку, а также использовать многократно отдельные детали. С помощью обычной штамповки изготавливают тонкостенный перфорированный цилиндр и тонкостенную гильзу с наружным диаметром на одном конце, соответствующим внутреннему диаметру перфорированного цилиндра, а корпус изготавливают из пустотелого силового цилиндра, имеющего на одном конце наружную периферийную и внутреннюю центральную резьбу, одна из которых имеет соответствующие резьбовые участки для соединения ее с тонкостенным перфорированным цилиндром, а другая - посадочное место для гильзы, затем размещают фильтр в пустотелом цилиндре. 5 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам изготовления дозирующих устройств с улучшенной технологией при сборке.

Дозирующие устройства имеют широкое применение в теплотехнике, гидротехнике. Большое применение дозирующие устройства находят в системах терморегулирования для летательных аппаратов.

Особо следует отметить их использование в испарительных агрегатах, где должна быть обеспечена строгая дозировка хладагента, поступающего из локальных емкостей под высоким давлением с последующим его понижением до требуемого в коллекторе теплообменника-испарителя. Эксплуатация испарительных агрегатов, в которых применены дозирующие устройства, показала, что их применение связано с большими трудностями с точки зрения обеспечения точности расхода-дозировки хладагента в коллектор теплообменника-испарителя.

Криогенные хладагенты, находясь под большим давлением в емкостях-хранилищах, при дросселировании создают парожидкостную смесь, которая практически не поддается стабильному расходу. Решение задачи по стабилизации расхода в дозирующих устройствах имеет большое значение в теплотехнике, гидротехнике.

Известны способы изготовления дозирующих устройств, в которых набор цилиндрических стаканов с отверстиями в днище осуществляется способом примыкания одной шайбы (цилиндрической формы) к другой.

Недостатком данного способа сборки дозирующих устройств является невозможность исключить периферийный переток жидкости между корпусом и внешней поверхностью шайбы и между шайбами, минуя калиброванные отверстия.

Для уменьшения зазора между корпусом и шайбами с целью уменьшения перетоков необходимо выполнять канал в корпусе и шайбы с высокой точностью, что не исключает переток жидкости, а при постепенном засорении этих щелей, которое неизбежно в процессе эксплуатации, влечет изменение рабочего расхода, что является большим недостатком.

Известны другие способы изготовления дозирующих устройств, которые набираются из цилиндрических шайб, изготавливают со стенками уменьшающейся от днища к краям толщины, с углом конусности внутренней поверхности, равным 9о, а внешней 10о и после установки каждой шайбы, начиная с второй, на нее накладывают осевое усилие и деформируют край предыдущего стакана совместно с контактирующей с ним внутренней поверхностью корпуса. Изготовление дозирующего устройства данным способом исключает перетоки.

Однако и этот способ сборки имеет существенный недостаток. При наборе шайб в корпус для определенного расхода жидкости при контрольных проливках может появиться необходимость извлечения шайб, а это практически сделать невозможно, т.е. корпус и часть шайб становятся браком, а это сильно удорожает стоимость дозирующих устройств.

Целью изобретения является повышение технологичности и условий для монтажно-демонтажных работ.

Цель достигается тем, что с помощью обычной штамповки изготавливают тонкостенный перфорированный цилиндр и тонкостенную гильзу с наружным диаметром на одном конце, соответствующим внутреннему диаметру перфорированного цилиндра, а корпус изготавливают из пустотелого силового цилиндра, имеющего на одном конце наружную периферийную и внутреннюю центральную резьбу, одна из которых имеет соответствующие резьбовые участки для соединения ее с тонкостенным перфорированным цилиндром, а другая посадочное место для гильзы, затем размещают фильтр в пустотелом цилиндре.

На фиг. 1 схематично показано дозирующее устройство, состоящее из силового пустотелого цилиндра 1, тонкостенной гильзы 2, тонкостенного перфорированного цилиндра 3, фильтра 4; на фиг. 2 схематично показан тонкостенный перфорированный цилиндр 3 с внутренней резьбой 5, посадочным местом 6 и выходным отверстием 7; на фиг. 3 схематично показана тонкостенная гильза 2 с набором шайб 8, посадочной втулкой 9, пустотелой резьбовой насадкой 10; на фиг. 4 схематично показан пустотелый силовой цилиндр 1, на одном конце которого находятся наружная периферийная резьба 11 и внутренняя центральная резьба 12; на фиг. 5 схематично показан фильтр 4 с законцовкой 13, имеющий внутреннюю резьбу 14.

Изготавливают дозирующее устройство следующим образом.

К пустотелому силовому цилиндру 1, имеющему внутреннюю центральную резьбу 12, привертывают тонкостенную гильзу 2, которая имеет набор шайб 8, посадочную втулку 9, с помощью пустотелой резьбовой насадки 10. Затем к пустотелому силовому цилиндру 1, имеющему также наружную резьбу 11, навертывают тонкостенный перфорированный цилиндр 3 с помощью внутренней резьбы 5. Посадочное место 6 сочленяется с посадочной втулкой 9 тонкостенной гильзы 2, а выходное отверстие 7 обеспечивает выход рабочей жидкости. К корпусу, сочлененному из трех деталей: пустотелого силового цилиндра 1, тонкостенной гильзы 2 и тонкостенного перфорированного цилиндра 3, с внутренней стороны силового цилиндра 1 на выступающую часть пустотелой резьбовой насадки 10 навертывается законцовкой 13 с помощью внутренней резьбы 14 фильтр 4.

Предлагаемый способ изготовления дозирующего устройства позволяет заменять тонкостенные гильзы на более точно оттарированные расходы, уменьшить отход поврежденных деталей при нарушении тарировки; многократно использовать детали.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДОЗИРУЮЩЕГО УСТРОЙСТВА путем выполнения корпуса, набор шайб с острыми кромками и фильтра и размещения их в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения технологичности и условий для монтажно-демонтажных работ, дополнительно с помощью обычной штамповки изготавливают тонкостенный перфорированный цилиндр и тонкостенную гильзу с наружным диаметром на одном конце, соответствующим внутреннему диаметру перфорированного цилиндра, а корпус изготавливают из пустотелого силового цилиндра, имеющего на одном конце наружную периферийную и внутреннюю центральную резьбу, одна из которых имеет соответствующие резьбовые участки для соединения ее с тонкостенным перфорированным цилиндром, а другая - посадочное место для гильзы, затем размещают фильтр в пустотелом цилиндре.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в теплообменниках для охлаждения воздуха

Изобретение относится к теплоутилизирующим аппаратам и может быть использовано в газовой промышленности

Изобретение относится к области теплообменной техники, может быть использовано в топливосжигающих установках и позволяет повысить экономичность путем снижения аэродинамического сопротивления газоходов (Г) .Греющие газы поступают в Г 1 и, проходя через теплообменник (Т) 3, нагревают в нем холодную среду

Изобретение относится к теплообменному оборудованию для утилизации тепла выхлопных газов и может быть использовано в газовой промышленности

Изобретение относится к теплотехнике и м.б

Изобретение относится к многоступенчатому теплообменному аппарату, содержащему первичный и вторичный контур, между которыми происходит теплообмен, и теплоноситель в которых протекает в противоположных направлениях

Изобретение относится к теплообменнику с корпусом, имеющим первичную сторону, содержащую первичный контур между входным соединением и соединением обратного трубопровода, и вторичную сторону, содержащую вторичный контур между подводящим соединением и отводящим соединением, имеющему вентиль для управления потоком теплоносителя через первичную сторону

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к устройствам для утилизации тепла

Изобретение относится к клапанному узлу (1), содержащему впускное отверстие, распределитель и выпускную часть, имеющую по меньшей мере два выпускных отверстия

Изобретение относится к клапанному устройству (1). Техническим результатом является обеспечение быстрого управления клапаном при подходящей характеристике регулирования. Клапанное устройство содержит клапан, регулирующий расход теплоносителя в теплообменном аппарате, имеющий первичный контур и вторичный контур, и устройство управления клапаном, имеющее термостатический элемент, на который воздействует температура во вторичном контуре и на который может воздействовать устройство изменения температуры и/или давления, причем на указанное устройство (14, 30) изменения температуры и/или давления влияет физическая величина, получаемая от клапана (2) или теплообменного аппарата (22), при этом теплообменный аппарат выполнен в виде водонагревателя (22), имеющего первичный подводящий трубопровод (25) и первичный отводящий трубопровод (26) в первичном контуре (23), а также вторичный подводящий трубопровод (27) и вторичный отводящий трубопровод (28) во вторичном контуре (24), причем через вторичный отводящий трубопровод (28) можно осуществлять забор воды, имеющей повышенную температуру, при этом на устройство (14, 30) изменения температуры и/или давления воздействует температура первичного подводящего трубопровода (25). 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в энергетике, нефтехимической и других отраслях промышленности, в частности в процессах, протекающих с большими тепловыми эффектами. Теплообменник-реактор содержит корпус (1) в форме усеченного конуса с днищами (2) и (3), патрубки (4) и (5) ввода и вывода теплоносителя трубного пространства, патрубки (6) и (7) ввода и вывода теплоносителя межтрубного пространства. На центральной части одного из днищ, в частности днища (2), имеется вогнутость (8) (если смотреть снизу днища). Корпус (1) снабжен компенсатором (9) тепловых влияний. В одном из днищ, в частности в днище (3), закреплен тонкостенный полый конус (10) - распределитель потоков с мелкими (11) и крупными (12) отверстиями. Технический результат - повышение эффективности работы теплообменника за счет равномерного распределения скоростей потока по всему его объему и снижение габаритных размеров. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с наддувом. Способ эксплуатации двигателя (10) заключается в том, что осуществляют охлаждение впускного воздуха в охладителе (80) наддувочного воздуха и регулируют работу вибрационного устройства (92) охладителя наддувочного воздуха в зависимости от условий образования конденсата в охладителе (80) наддувочного воздух. Регулируют положение клапана, расположенного на впуске охладителя (80) наддувочного воздуха, на основе условий образования конденсата и состояния вибрационного устройства (92). Раскрыты вариант способа эксплуатации двигателя и система двигателя. Технический результат заключается в уменьшении накопления конденсата на поверхности охладителя наддувочного воздуха и в предотвращении попадания конденсата в поток всасываемого воздуха. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к теплообменнику (1), содержащему множество входов (30-36), которые соединены каждый по меньшей мере с одной согласованной трубой (20) теплообменника (1), так что по меньшей мере один поток (S) первой среды, а также один поток (S') второй среды можно направлять по меньшей мере через один согласованный вход (30, 32, 36, 33, 35) в соответствующую согласованную по меньшей мере одну трубу (20), при этом теплообменник (1) имеет кожух (10), который окружает пространство (11) кожуха, в котором расположены указанные трубы (20), так что, в частности, проходящий в пространстве (11) кожуха поток (S''') среды вступает в косвенный теплообмен с проходящим в соответствующей трубе (20) потоком (S, S') среды, и при этом указанные трубы (20) навиты вокруг центральной трубы (12) теплообменника (1). В соответствии с изобретением предусмотрено, что каждая из согласованных с соответствующим входом (30-36) труб (20) задает нагревательную поверхность, при этом теплообменник (1) имеет по меньшей мере одно переключательное средство (100), которое предназначено для переключения туда и обратно по меньшей мере одного из входов (30) по меньшей мере между одним первым рабочим состоянием и одним вторым рабочим состоянием, так что обеспечивается возможность направления в первом рабочем состоянии потока (S) первой среды и во втором рабочем состоянии потока (S') второй среды по меньшей мере через один вход (30) по меньшей мере в одну согласованную трубу (20), с обеспечением в первом рабочем состоянии для потока (S) первой среды большей нагревательной поверхности, а для потока второй среды, соответственно, меньшей нагревательной поверхности, и с обеспечением во втором рабочем состоянии потоку (S') второй среды большей нагревательной поверхности, а потоку (S) первой среды, соответственно, меньшей нагревательной поверхности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх