Безынерционная катушка

 

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству, в частности к рыболовным принадлежностям для рыбной ловли. Безынерционная катушка содержит лесоприемный барабан со скобообразной ручкой в его торце. Лесоприемный барабан выполнен в виде двух аксиально расположенных разновеликих усеченных и имеющих в поперечном сечении эллипсообразную форму конусов, соединенных между собой малыми равными основаниями. Скобообразная ручка прикреплена к противоположному основанию большого конуса вдоль большой оси эллипса. На противоположных сторонах скобообразной ручки выполнены сквозные отверстия, ось которых расположена в плоскости, проходящей через большую ось эллипса. В пазах между скобообразной ручкой и лесоприемным барабаном размещены упругие элементы для закрепления рыболовной оснастки. Использование катушки позволяет значительному количеству любителей донной ловли улучшить свою снасть и условия рыбалки в силу простоты, удобства и доступности конструкции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству, в частности к рыболовным принадлежностям для донной ловли.

Цель изобретения упрощение катушки и повышение надежности и удобства в эксплуатации при расширении функциональных возможностей.

На фиг. 1 изображена безынерционная катушка, выполненная герметичной, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 катушка, открытая с двух сторон; на фиг. 4 катушка со съемной крышкой.

Безынерционная катушка включает лесоприемный барабан 1 со скобообразной ручкой 2 на его торце. Лесоприемный барабан 1 выполнен в виде двух аксиально расположенных разновеликих усеченных и имеющих в поперечном сечении эллипсообразную форму конусов 1a и 1б, соединенных между собой малыми равными основаниями. Скобообразная ручка 2 прикреплена к большему основанию 3 большего конуса Iа вдоль большой оси эллипса. На противоположных сторонах скобообразной ручки 2 могут быть выполнены соосные сквозные отверстия 4, ось которых расположена в плоскости, проходящей через большую ось эллипса. Катушка может быть снабжена эластичными упругими элементами 5 для закрепления рыболовной оснастки с крючками, размещенными в пазах между скобообразной ручкой 2 и лесоприемным барабаном 1.

Безынерционную катушку используют следующим образом.

Перед забрасыванием лесы крючки снимают с эластичного элемента 5 и приводят в рабочее состояние (например, насаживают наживку). Забрасывают лесу в нужное место. При этом леса свободно сматывается с большого конуса 1а лесоприемного барабана I1безынерционной катушки. Затем катушку закрепляют с помощью отверстий 4, выполненных в ручке 2, и оставляют в необходимом месте. Причем с помощью нижнего отверстия, насаженного на штырь, катушка закрепляется на берегу, а в верхнем отверстии может быть закреплен подсекатель рыбы. После окончания рыбной ловли лесу наматывают на лесоприемный барабан 1 катушки, при этом малый конус 1б не дает виткам лесы сбрасываться с катушки, а крючки закрепляют на эластичном элементе 5.

Безынерционная катушка может быть выполнена из термопласта, а лесоприемный барабан 1 иметь высоты конусов 3 и 9 см. величины большой и малой осей эллипсов в месте соединения конусов равны 3 см, а по краям лесоприемного барабана большие оси конусов равны 5 и 10 см.

Безынерционная катушка может быть выполнена герметичной, непотопляемой (фиг. 1). В ряде случаев может использоваться упрощенный вариант катушки, открытой с двух сторон (фиг. 3) или открытой с одной стороны (фиг. 4). Выполнение катушки с закрывающейся съемной крышкой 6 (фиг. 4) позволяет использовать катушку для хранения рыболовных принадлежностей.

Использование предлагаемой катушки позволяет значительному количеству рыболовов улучшить свои снасти и условия рыбалки в силу простоты, удобства, а главное доступности катушки.

Формула изобретения

1. БЕЗЫНЕРЦИОННАЯ КАТУШКА, включающая лесоприемный барабан со скобообразной ручкой в его торце, отличающаяся тем, что лесоприемный барабан выполнен в виде двух аксиально расположенных разновеликих усеченных и имеющих в поперечном сечении эллипсообразную форму конусов, соединенных между собой малыми равными основаниями, при этом скобообразная ручка прикреплена к противоположному основанию большего конуса вдоль большой оси эллипса.

2. Катушка по п. 1, отличающаяся тем, что на противоположных сторонах скобообразной ручки выполнены соосные сквозные отверстия, ось которых расположена в плоскости, проходящей через большую ось эллипса.

3. Катушка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена эластичными упругими элементами для закрепления рыболовной оснастки, размещенными в пазах между скобообразной ручкой и лесоприемным барабаном.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для увеличения дальности заброса рыболовной снасти в стесненных условиях

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для увеличения дальности заброса рыболовной снасти в стесненных условиях

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы с большого расстояния

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано для дальнего заброса рыболовной снасти

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле рыбы с большого расстояния

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может применяться для увеличения дальности заброса рыболовной снасти в стесненных условиях

Изобретение относится к любительскому рыболовству

Изобретение относится к устройствам, применяемым при ловле рыбы

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству, а именно к спиннинговым катушкам

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству

Изобретение относится к области любительского и спортивного рыболовства

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству и может быть использовано при ловле донной удочкой

Изобретение относится к рыбной ловле

Изобретение относится к спортивному рыболовству

Изобретение относится к снастям для спортивного и любительского рыболовства, а именно к катушке для рыболовного спиннинга

Изобретение относится к устройствам для ужения рыбы, более конкретно к инерционным, в том числе мультипликаторным, рыболовным катушкам и более точно к устройствам для торможения шпули указанных катушек при забросе приманок

Изобретение относится к рыболовной оснастке

Изобретение относится к спортивному и любительскому рыболовству
Наверх