Шкаф для радиоэлектронной аппаратуры

 

Использование: изобретение относится к конструкции шкафов для комплектных распределительных устройств и используется в электротехнике и технике связи. Сущность изобретения: жгуты для соединения схемных блоков 5 с силовыми шинами 18 и блоками выходных зажимов 15 большей частью расположены и закреплены на внутреннем виброизолированном каркасе, где в нижней части под рядом блоков 5 с внутренней стороны на поперечинах 17, связывающих стойки 1 внутреннего каркаса, закреплены блоки зажимов 15. Силовые шины находятся на внешнем каркасе, охватывающем внутренний каркас, в верхней части выше горизонтального ряда съемных блоков. Для исключения передачи внешнего воздействия на внутренний каркас и гашения колебаний жгута на участке крепления к силовым шинам и верхней внешней поперечине 20 указанного каркаса на жгуте имеется петля. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции шкафов, например, для комплектных распределительных устройств.

Известен шкаф для радиоэлектронной аппаратуры, содержащий основной каркас, образованный вертикальными стойками, жестко соединенными поперечинами, на которых закреплены направляющие для съемных блоков. Шкаф снабжен дополнительным каркасом с промежуточными поперечинами, установленным с возможностью охвата основного каркаса и соединенным своими промежуточными поперечинами с вертикальными стойками последнего с помощью разъемных жестких соединений. Шкаф снабжен крепежными элементами и скобами Г-образного профиля, на каждой полке которого выполнено овальное отверстие.

Продольная геометрическая ось отверстия одной полки ориентирована перпендикулярно продольной геометрической оси овального отверстия другой полки того же профиля, в стойках и в промежуточных поперечинах выполнены овальные отверстия, а каждое разъемное жесткое соединение основного и дополнительного каркасов выполнено с помощью скобы и крепежных элементов, размещенных в ее овальных отверстиях и овальных отверстиях соответствующих стоек и промежуточных поперечин, при этом скоба установлена таким образом, что продольная геометрическая ось овального отверстия каждой ее полки ориентирована перпендикулярно продольной геометрической оси овального отверстия прилегающей к данной полке стойки или промежуточной поперечины.

Известно расположение вывода питания на наружном каркасе шкафа, образующем его опорную поверхность. Там же закрепляются и сборные силовые шины для ввода питания, а жгуты проводов, связывающие их с блоками электронной аппаратуры, располагаются и закрепляются на внутренней поверхности боковых стенок в специальных отсеках (заявка ФРГ N 2208939, кл. Н 02 В 1/04, 1976).

Однако такой монтаж проводов характеризуется низкой виброустойчивостью и, следовательно, надежностью при использовании в шкафу. Это обусловлено тем, что провода на участке крепления к наружному опорному каркасу будут подвергаться совместно с ним сейсмическим колебаниям, создаваемым внешними источниками, а на участке крепления на внутреннем каркасе при подводке к съемным блокам такие колебания будут почти отсутствовать. В неподвижных конструкциях шкафов размеры жгута соответствуют пути их проводки в шкафах. Поэтому в конструкции шкафа на участке жгута, соединяющем наружный каркас и установленный в нем внутренний каркас со съемными блоками, провода, его составляющие, подвергаются деформации на разрыв и передают внешние воздействия на внутренний каркас и блоки.

Целью изобретения является повышение надежности за счет сейсмо- и виброустойчивости шкафа благодаря усовер- шенствованию монтажа проводов.

Для этого в шкафу для радиоэлектронной аппаратуры, содержащем внутренний каркас, образованный вертикальными стойками, жестко соединенными поперечинами, на которых закреплены направляющие для съемных блоков, а также внешний каркас с промежуточными поперечинами, соединенными с вертикальными стойками внутреннего каркаса разъемными жесткими соединениями, согласно изобретению блоки выходных зажимов расположены как минимум на одной дополнительной внутренней поперечине, неподвижно установленной на вертикальных стойках внутреннего каркаса с его внутренней стороны ниже съемных блоков, а силовые шины ввода питания на внешнем каркасе выше съемных блоков, при этом жгуты из проводов как первый, соединяющий силовые шины с колодками съемных блоков, так и второй, соединяющий последние и блоки зажимов, неподвижно закреплены на внешних поперечинах с наружной стороны внутреннего каркаса, причем жгут от силовых шин до места крепления к внутреннему каркасу имеет петлю, а места крепления второго жгута на внутреннем каркасе расположены выше блоков зажимов.

Закрепление блоков выходных эажимов на внутреннем каркасе, изолированном от внешних воздействий, повышает надежность цепи передачи питания к потребителю при проводке в шкафу, а также на выходе из шкафа в блоках выходных зажимов за счет благоприятного расположения места крепления наконечников, подходящих к блокам выходных зажимов проводов.

Использование петли на первом жгуте между неподвижными внутренним каркасом с блоками и внешним, его охватывающим каркасом, где закреплены силовые шины, обеспечивает максимальное гашение и, следовательно, минимальную передачу сейсмических колебаний на виброизолированный основной каркас и закрепленные на нем съемные блоки.

Расположение блоков выходных зажимов в нижней части шкафа на внутренней стороне внутреннего каркаса на внутренних поперечинах под съемными блоками, а силовых шин ввода питания в верхней части внешнего каркаса позволяют сохранить оптимальную компоновку одностороннего шкафа, включающего верхний отсек для ввода проводов и установки силовых шин питания съемных блоков, средний отсек, где располагается как минимум один горизонтальный ряд блоков, а также нижний отсек, в котором на внутренних поперечинах, связывающих вертикальные стойки внутреннего каркаса с внутренней стороны, располагаются блоки выходных зажимов.

При этом второй жгут, связывающий съемные блоки и блоки выходных зажимов, установленные на внутренней стороне внутреннего каркаса, имеет крепление по наружной боковой стенке указанного каркаса на располагаемых через определенные промежутки внешних поперечинах для исключения перемещения жгута относительно каркаса.

На фиг. 1 представлен шкаф для радиоэлектронной аппаратуры; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 вид Б на фиг. 1.

Шкаф содержит внутренний каркас, образованный вертикальными стойками 1 Г-образного профиля, передними поперечинами 2 и задними поперечинами 3, где на направляющих 4 установлены съемные блоки 5. Шкаф снабжен внешним каркасом 6 в форме прямоугольного сварного параллелепипеда, охватывающего внутренний каркас. Нижняя рама каркаса 6 жестко крепится к основанию 7 с помощью разъемного жесткого соединения, образованного болтами 8 в четырех точках, отдаленных от центра симметрии.

Каркас 6 снабжен промежуточными поперечинами 9 Г-образного профиля, на которых скобами 10 закреплены вертикальные стойки 1 внутреннего каркаса, образуя разъемное жесткое соединение, которое совместно с внешним каркасом 6 обеспечивает виброизоляцию внутреннего каркаса за счет диссипации и конструкционного демпфирования внешних нагрузок в разъемных жестких соединениях. Блоки 5 образуют горизонтальные ряды. На задних поперечинах 3 внутреннего каркаса имеются отверстия 11 для доступа к контактам колодок (не показаны) съемных блоков, которые неподвижно закреплены относительно задних поперечин 3. Горизонтальный ряд съемных блоков 5 находится в кассете, образуемой направляющими 4 для крайних блоков, поперечинами 2 и 3, а также вертикальными стяжками 12. Кассета с помощью болтов, проходящих через отверстия в стяжках 12, закрепляется на вертикальных стойках 1 внутреннего каркаса. На боковых стенках внутреннего каркаса ниже кассеты для съемных блоков 5 с наружной стороны установлены нижние внешние поперечины 13, на которых закрепляется жгут 14, провода которого соединяют колодки блоков 5 и блоки выходных зажимов 15 с помощью силового кабеля 16, подсоединяемого к зажимам 15. Блоки зажимов 15 крепятся с внутренней стороны внутреннего каркаса на внутренних поперечинах 17 ниже места крепления жгута 14 на поперечинах 13.

Для ввода питания на съемные блоки 5 на верхней раме каркаса 6 имеются силовые шины 18. Жгут 19, соединяющий силовые шины 18 и колодки съемных блоков 5, закрепляется на верхней внешней поперечине 20, установленной на наружной боковой поверхности внутреннего каркаса выше ряда блоков 5 и закрепленной на стойках 1, как и поперечины 13, с помощью болтов (не показаны), образуя разъемное жесткое соединение. На жгуте 19 имеется петля на участке от места крепления к силовым шинам 18 до места крепления на поперечине 20. Жгуты 19 и 14 крепятся на поперечинах 20 и 13 с помощью элементов 21. Жгуты 14 и 19 при установке изолируют от элементов шкафа в месте крепления.

Установка жгутов производится следующим образом. Жгуты 14 и 19 изготавливаются заранее. Жгут 19 закрепляется на поперечине 20 с помощью элементов 21. Далее производят подсоединение его участка выше места крепления на поперечине 20 к силовым шинам 18, формируя петлю в процессе укладки. Противоположный конец жгута 19 подсоединяется к колодкам съемных блоков через отверстие 11. Подсоединение жгута 14 начинают закреплением его на поперечинах 13 аналогично жгуту 19. Затем нижний конец жгута крепится к блоку зажимов 15, а верхний к колодкам съемных блоков.

Под воздействием внешних нагрузок основание каркаса 6 испытывает внутренние напряжения и деформацию, которые воспринимаются жгутом 19 в месте подсоединения к силовым шинам 18 Однако петля на жгуте 19 обеспечивает возможность его свободного перемещения на участке от силовых шин 18 до места крепления на поперечине 20 внутреннего каркаса с блоками для гашения вибраций в жгуте и исключения их передачи на элементы блоков 5 и внутренний каркас. Так как блоки зажимов 15 находятся на виброизолированном каркасе, жгут 14, связывающий их и съемные блоки 5, не подвергается внешним воздействиям, обеспечивая надежность крепления наконечников проводов к зажимам, а крепление жгута 14 с наружной стороны внутреннего каркаса выше места крепления блоков зажимов 15 на внутренней стороне указанного каркаса исключает произвольное перемещение жгута 14, в результате которого могут возникнуть собственные колебания внутреннего каркаса.

Таким образом, обеспечивается повышение надежности за счет вибро- и сейсмоустойчивости не только конструкции шкафа для радиоэлектронной аппаратуры, но и жгутов, устанавливаемых в нем, и места вывода питания к потребителю, что подтверждается результатами испытаний.

Формула изобретения

ШКАФ ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ, содержащий внутренний каркас, образованный вертикальными стойками, жестко соединенными поперечинами, и закрепленные в нем направляющие, внешний каркас с промежуточными поперечинами, соединенными разъемными жесткими соединениями с вертикальными стойками внутреннего каркаса, съемые блоки с колодками разъемов, установленные в направляющих, и элементы электрического монтажа, образованного жгутами проводов, соединяющими силовые шины ввода питания с колодками съемных блоков и выходными блоками зажимов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет сейсмо- и виброустойчивости, он снабжен как минимум одной дополнительными внешними поперечинами, жестко закрепленными на вертикальных стойках внутреннего каркаса с его внешней стороны ниже и выше съемных блоков, и одной внутренней поперечиной, жестко закрепленной на вертикальных стойках внутреннего каркаса с его внутренней стороны ниже нижней поперечины, блоки выходных зажимов расположены на внутренней поперечине с внутренней стороны внутреннего каркаса, силовые шины ввода питания размещены на внешнем каркасе выше съемных блоков, а жгуты проводов закреплены на внешних поперечинах с наружной стороны внутреннего каркаса, причем участок жгута от силовых шин до верхней внешней поперечины уложен с петлей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к бесконтактному вводу электрической энергии из другого прибора в замкнутый объем герметичного радиоэлектронного модуля, передаче и приему между ними информации

Изобретение относится к телевизионным игорным устройствам

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при разработке приборных корпусов радиоэлектронной аппаратуры и других разъемных конструкций, обеспечивающих в эксплуатации оперативный доступ к внутреннему объему

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при построении телекамер, работающих в большом диапазоне температурных воздействий при ограничении по занимаемому объему и массе

Изобретение относится к электрорадиоэлектронике

Изобретение относится к корпусам и конструктивным элементам электрических приборов и устройств, предназначенных, в частности, для управления работой двигателей внутреннего сгорания транспортных средств

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в приборостроении для установки и монтажа РЭА

Изобретение относится к устройствам для зажигания и питания люминесцентных ламп (ЛЛ), в которых напряжение зажигания образуется с помощью диодно-конденсаторных схем умножения напряжения

Изобретение относится к модульным портативным рабочим станциям

Изобретение относится к микроэлектронной технике, а именно к конструкции микроэлектронных блоков, реализующих электрические схемы радиоэлектронных устройств неоднородного состава

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при конструировании радиоаппаратуры для медицинской техники, а именно электронных устройств для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в несущих конструкциях шкафов, в которых размещаются радиоэлектронные средства

Изобретение относится к защитному колпаку для модулей техники дальней связи
Наверх