Способ кормления собак, обеспечивающий их долголетие

 

Использование: в служебном и лабораторном собаководстве, в частности, в кормлении собак. Сущность изобретения: способ предусматривает кормление собак рыбно-мясными продуктами только в вареном виде, начиная с двух-трехмесячного возраста в течение всего периода жизни собак.

Изобретение относится к ветеринарии и касается продления жизни собак.

Известен способ кормления собак животной и растительной пищей, при этом мясные и рыбные продукты даются как в сыром, так и в вареном виде.

Взрослых собак кормят два раза в день утром и вечером. Щенков с двух/трехмесячного возраста и до пятимесячного возраста кормят 4-5 раз в день, а с пятимесячного возраста до одного года 3 раза в день.

Указанный существующий способ кормления собак вреден для них, так как обеспечивает продолжительность жизни в среднем 8-12 лет, вследствие того, что в сыром мясе содержится большое количество опасных для жизни собак бактерий. Борьба организма собаки с этими бактериями, а также более трудное переваривание желудком сырого мяса резко сокращают время жизни собак.

Поставленная цель обеспечение долголетия собак.

Это достигается тем, что категорически исключается в данном способе кормление собак сырым мясом в любом виде (куски, фарш), а также сырой рыбой.

Согласно изобретению, мясо животных и птиц, рыбу, а также крупы, жиры, овощи, корнеплоды, дают только в вареном виде, молоко дают кипяченое.

Способ кормления собаки осуществляется следующим образом.

Мясо, предварительно вымытое, варят также тщательно, как к столу для кормления людей, разрезают на небольшие куски, а для собак-щенков можно пропускать через мясорубку. Исключаются острые специи в пище для собаки уксус, перец, горчица и т.п.

Корм для собак приготавливают в виде густого супа или полужидкой каши. Летом жиже и холоднее, зимой гуще и теплее; температура корма не должна быть выше 35-37оС. Вода дается кипяченая. Нельзя давать прокисший и замерзший корм. Зелень, предварительно вымытую, дают частично в сыром виде. Кормление солониной не рекомендуется. Допускается кормление собак неострой пищей со стола человека. В жареном виде пища не дается.

Не допускается перекармливание собаки, приводящее к ожирению.

Сырое мясо (включая фарш), сырую рыбу давать собакам категорически запрещается. Также нельзя давать собакам трубчатые кости от вареного мяса кур и других птиц.

Так как вареное мясо не содержит вредных бактерий и значительно легче переваривается желудком, чем сырое мясо, то это способствует продлению жизни собак до 17-18 лет.

Способ проверен автором на нескольких домашних собаках породы шпиц и фокстерьер в течение ряда десятков лет, в г.Москве.

Таким образом, предложенный способ кормления собак прост в исполнении и обеспечивает продление жизни домашней собаки в 1,4-1,5 раза, в сравнении с существующим средним сроком жизни собак.

Формула изобретения

СПОСОБ КОРМЛЕНИЯ СОБАК, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЙ ИХ ДОЛГОЛЕТИЕ, предусматривающий введение в их рацион растительной пищи и рыбно-мясных продуктов, причем щенков с двух-трехмесячного до пятимесячного возраста кормят 4 5 раз в день, с пятимесячного возраста до одного года 3 раза в день, а собак возрастом более года 2 раза в день, отличающийся тем, что, с целью продления жизни собак до 17 18 лет, рыбно-мясные продукты вводят в рацион собак только в вареном виде с двух-трехмесячного возраста в течение всего периода жизни собак.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к производству кормов, и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к переработке стержней кукурузных початков
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к промышленной переработке павших животных, птиц, боенских отходов и других отходов животных происхождений
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов
Наверх