Рабочий орган измельчителя

 

Использование: для комплексной переработки паст, суспензий и порошковых композиций в химической, химикофармацевтической, лакокрасочной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: рабочий орган выполнен из упругих дисков с выступами на их боковой поверхности, размещенных по дуге окружности и входящих в зацепление друг с другом и с узлами крепления. Выступы могут быть радиальными, точкообразными, кольцевыми, в виде синусоидальных радиальных гофр, развернутых разрезов или надрезов. Диски могут быть размещены на гибком вале. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к технике для тонкого и сверхтонкого измельчения и может быть использовано для комплексной переработки паст, суспензий и порошковых композиций в химической, химико-фармацевтической, лакокрасочной и других отраслях промышленности.

Известна коническая дробилка, рабочий орган которой выполнен из набора дисков, расположенных по кругу и кинематически связанных с приводом через цепную передачу. При этом диски выполнены в виде соединенных большими основаниями усеченных конусов, боковая поверхность которых выполнена волнообразной с радиально расположенными планками. Передача крутящего момента осуществляется шестернями, входящими в зацепление с зубчатыми отверстиями внутри дисков [1] Однако указанную коническую дробилку нельзя использовать для тонкого измельчения, так как устройство не имеет развитой поверхности контакта, прижатых друг к другу с большими локальными усилиями. Устройство имеет сложную конструкцию, вследствие чего ненадежно в работе и сложно в техническом обслуживании. Большое количество зубчатых зацеплений, работающих в пылевой среде, приводит к быстрому выходу из строя шестерен и их опорных осей.

Известно устройство для измельчения материалов, содержащее корпус, два вала, установленныe на них диски с режущими элементами на боковых поверхностях и с возможностью взаимного фиксирования в окружном направлении привод [2] Однако данное устройство имеет низкую интенсивность измельчения сыпучих и жидкотекучих материалов вследствие малой поверхности контакта, недостаточного удельного усилия измельчения, а также низкую износостойкость рабочего органа. Это обусловлено тем, что диски выполнены жесткими, что вызывает их полное расхождение между собой при заклинивании измельчаемого материала и массовый проскок частиц меньшего размера в образовавшуюся щель. Процесс измельчения однократный на "проход". Большие относительные скорости дисков относительно друг друга вызывают значительный износ выступов и самих дисков и потерю работоспособности.

В основу изобретения положена задача повышения интенсивности тонкого измельчения порошковых и жидкотекучих композиций и долговечности устройства для тонкого измельчения, что позволяет улучшить качество готового продукта, расширить технологическую применимость и увеличить срок службы данного устройства.

Сущность изобретения состоит в том, что рабочий орган измельчителя, содержащий соединенные между собой через выступы диски, торцевые из которых связаны с приводом посредством узлов крепления, оси дисков размещены по дуге окружности, а диски выполнены из упругого материала, причем торцевые диски соединены с узлами крепления посредством выступов.

Целесообразно в рабочем органе измельчителя диски выполнить с полусферическими выступами и радиально расположенными выступами. Кроме того, целесообразно в рабочем органе измельчителя диск выполнить по крайней мере с одним кольцевым периферийным выступом.

Целесообразно также рабочий орган измельчителя снабдить соединенным с узлами крепления и охватываемым дисками гибким валом. В рабочем органе измельчителя диски должны быть выполнены с выступами в виде радиально расположенных синусоидальных гофр. Кроме того, в рабочем органе измельчителя диск должен быть выполнен с прорезями, а выступы образованы при отгибе торцевых кромок прорезей. Кроме того, диск должен быть выполнен с выступами, образованными при радиальном смещении торцевых кромок прорезей.

На фиг.1 изображен рабочий орган измельчителя, разрез; на фиг.2 то же, с установкой дисков на гибком валу; на фиг.3 упругий диск с полусферическими, радиальными и кольцевыми выступами; на фиг.4 упругий диск с выступами в виде радиально расположенных синусоидальных гофр; на фиг.5 упругий диск с радиальным зазором и выступом, образованным за счет относительного смещения его концов; на фиг.6 упругий диск с выступами, образованными развернутыми надрезами.

Рабочий орган измельчителя содержит корпус 1, рабочий орган 2, выполненный в виде упругих дисков 3 с выступами 4 на их боковой поверхности, которые входят в зацепление друг с другом и с узлами 5 крепления, один из которых кинематически связан с приводом. Упругие диски 3 могут быть размещены на гибком валу 6.

Рабочий орган измельчителя работает следующим образом.

Обрабатываемый материал загружается в корпус 11, измельчается вращающимся рабочим органом 2 за счет заклинивания материала между дисками 3. Материал переносится дисками в область сжатия дисков, где происходит раздавливание и виброистирание материала как по плоскостям дисков 3, так и по поверхности выступов 4. Упругие свойства дисков 3 предотвращают жесткое заклинивание и позволяет преобразовывать потенциальную энергию их упругой деформации в энергию измельчения.

Передача крутящего момента от ведомого вала к ведущему, а также предотвращение углового и радиального смещений дисков относительно друг друга осуществляется только лишь за счет периодически расположенных выступов 4 на боковых поверхностях дисков 3, что обеспечивает высокую надежность, простоту обслуживания, исключение смазки, уплотнений и т.д. С наибольшей выгодой предлагаемое устройство может быть использовано для переработки лакокрасочных материалов и паст различного назначения.

Формула изобретения

1. РАБОЧИЙ ОРГАН ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ, содержащий соединенные между собой посредством выступов диски, торцевые из которых связаны с приводом посредством узлов крепления, отличающийся тем, что оси дисков размещены на дуге окружности, а диски выполнены из упругого материала, причем торцевые диски соединены с узлами крепления посредством выступов.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что диски выполнены полусферическими с выступами.

3. Рабочий орган по пп.1 и 2, отличающийся тем, что диски выполнены с радиально расположенными выступами.

4. Рабочий орган по пп.1 3, отличающийся тем, что диск выполнен с по крайней мере одним кольцевым периферийным выступом.

5. Рабочий орган по пп.1 4, отличающийся тем, что он снабжен соединенным с узлами крепления и охватываемым дисками гибким валом.

6. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что диски выполнены с выступами в виде радиально расположенных синусоидальных гофр.

7. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что диски выполнены с прорезями, а выступы образованы при отгибе торцевых кромок прорезей.

8. Рабочий орган по п.7, отличающийся тем, что диск выполнен с выступами, образованными при радиальном смещении торцевых кромок прорезей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Шнек // 2033267
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к элементам для машин, перерабатывающих пищевые продукты

Изобретение относится к помольной технике и может быть использовано для тонкого и сверхтонкого измельчения строительных, химических, пищевых и других материалов

Изобретение относится к помольной технике и может быть использовано для тонкого и сверхтонкого измельчения зернистых материалов по сухому и мокрому способу в химической, фармацевтической, строительной, пищевой отраслях промышленности и агропромышленном комплексе

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов, пищевой, химической и в других отраслях

Изобретение относится к оборудование для приготовления высококачественных порошков и суспензий в малотонажных производствах в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию для стабилизации эксплуатационных свойств рабочих и смазочных жидкостей посредством механической дезинтеграции и может быть использовано прежде всего в крупных стационарных и передвижных гидрофицированных агрегатах, а также в системах смазки двигателей внутреннего сгорания и крупных опор скольжения

Изобретение относится к оборудованию для тонкого и сверхтонкого помола материалов любой прочности с пневматической классификацией и может быть использовано в промышленности строительных материалов, в химической, металлургической, лакокрасочной, горнорудной, пищевой и других областях техники и технологии

Изобретение относится к оборудованию для помола и диспергирования и может быть использовано в технологиях получения технических суспензий, например цементной, глинистой и других

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения, смешивания и механической активации минерального вяжущего и других порошковых и пастообразных материалов, в частности материалов, склонных к налипанию, и может найти применение в строительной, химической, пищевой и других отраслях народного хозяйства

Мельница // 2111793

Изобретение относится к механическому оборудованию для измельчения и классификации твердых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности, в производстве строительных материалов и в экологии при переработке твердых отходов

Изобретение относится к механическому оборудованию для измельчения и классификации твердых материалов и может быть использовано в горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности, в производстве строительных материалов и в экологии при переработке твердых отходов

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения отходов производства и переработке изношенных изделий, преимущественно из полимерных материалов, например, автомобильных шин с отделенным металлическим кордом

Изобретение относится к технике измельчения материалов и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения отходов производства и переработке изношенных изделий, преимущественно из полимерных материалов, например, автомобильных шин с отделенным металлическим кордом

Изобретение относится к технологиям обработки различных материалов, преимущественно эластомеров, и может быть использовано в различных технологических процессах

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано в конструкциях устройств для измельчения материалов с несколькими валами, применяемых для переработки отходов производства из пластмасс, химических и натуральных волокон, и утилизации изношенных изделий, преимущественно из эластомеров типа вулканизированной резины, например автомобильных шин с отделенным металлическим кордом, с целью получения мелкозернистого и монодисперсного порошка

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано в конструкциях измельчителей с несколькими валами, применяемых для переработки отходов производства из пластмасс, химических и натуральных волокон, и утилизации изношенных изделий, преимущественно из эластомеров типа вулканизированной резины, например автомобильных шин с отделенным металлическим кордом, с целью получения мелкозернистого и монодисперсного порошка

Изобретение относится к области механизированного обогащения твердых материалов, в том числе к области переработки искусственных алмазосодержащих материалов, например, в форме таблеток

Изобретение относится к измельчению материалов, в частности к измельчителям с винтообразными дробящими органами для измельчения фуражного зерна, и может быть использовано как средство малой механизации для индивидуальных хозяйств и малых животноводческих ферм
Наверх