Способ изготовления облицовочной плитки из бруса камня

 

Использование: в производстве облицовочных плиток из бруса природного камня. Сущность изобретения: режущую периферийную поверхность диска предварительно затачивают под острым углом относительно оси вращения, располагают опережающую режущую кромку острого угла к тыльной стороне отрезаемой плитки и отрезают плитку от вращающегося бруса опережающей режущей кромкой вращающегося режущего диска. Оставшийся в центре на брусе стержень срезают, зачищая торцовую поверхность бруса под шлифовку. Пересекают центр вращения бруса режущей перфорированной поверхностью диска. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области производства облицовочных плиток из бруса, может применяться для производства облицовочной плитки из природного камня.

Известно изобретение, включающее способ производства облицовочной плитки из квадратного бруса природного камня, заключающийся в установке бруса в шпиндель станка, вращение его вокруг оси, шлифовки, полировки торцовой поверхности бруса и отрезки плитки от бруса режущим диском.

Недостаток способа наличие на тыльной стороне облицовочной плитки осколка стержня от недопила центральной части бруса т.е. наличие выступа порядка 3-4 мм высотой и такого же диаметра, что портит товарный вид плитки и требует дополнительной операции по его зачистке (как правило ручной труд).

Цель изобретения повышение качества поверхности реза и качества тыльной поверхности облицовочной плитки и торцовой поверхности бруса под шлифовку.

Поставленная цель достигается тем, что режущую периферийную поверхность диска предварительно затачивают под острым углом относительно оси вращения, располагают опережающую режущую кромку острого угла к тыльной стороне отрезаемой плитки и отрезают плитку от вращающегося бруса опережающей режущей кромкой вращающегося режущего диска. Оставшийся в центре на брусе стержень срезают, зачищая торцовую поверхность бруса под шлифовку, пересекают центр вращения бруса режущей периферийной поверхностью диска.

Предварительная заточка режущей периферийной поверхности диска под острым углом относительно оси вращения, независимо от его величины, обеспечивает появление опережающей режущей кромки, а ее расположение к тыльной стороне обрезаемой плитки обеспечивает высокое качество плитки. Последующее срезание оставшегося в центре бруса конического стержня обеспечивает зачистку поверхности под шлифовку.

На фиг.1 показан угол заточки режущей поверхности диска; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1.

Способ производства облицовочных плиток из бруса заключается в следующем.

Устанавливают брус в шпиндель станка, закрепляют и вращают вместе со шпинделем, шлифуют и полируют торцовую поверхность бруса последовательно и отрезают от вращающегося бруса отполированную плитку вращающимся режущим диском с опережающей режущей кромкой. Оставшийся в центре на брусе стержень срезают, зачищая торцовую поверхность бруса под шлифовку. Центр вращения бруса пересекают режущей периферийной поверхностью диска. Режущий диск отводят от бруса, выключают вращение электродвигателей шпинделя и диска, подают брус вперед до упора, отпустив крепление, потом снова закрепляют и цикл повторяется.

П р и м е р. Брус из мрамора с поперечным сечением 150х150 мм вставляли в шпиндель 2 станка и закрепляли. Отшлифовали и отполировали торцовую поверхность 3 бруса 1, заточили периферийную режущую поверхность 4 диска 5 алмазного диаметром 600 мм алмазным бруском под острым углом 1o относительно оси 6 вращения бруса 1 со шпинделем 2. Располагали при этом опережающую режущую кромку 7 острого угла к тыльной стороне 8 отрезаемой плитки 9. При вращающемся брусе 1 со скоростью 150 об/мин и вращающемся диске 5 со скоростью 980 об/мин отрезали тонкую плитку 9 толщиной 5 мм при диаметре 1,8 мм центрального стержня у тыльной стороны 8 плитка 9 отсоединилась, обломилась от стержня. У основания конического стержня диаметр составил 2,4 мм. После этого был срезан стержень с торцовой поверхности 3 бруса 1, пересекая режущей поверхностью 4 диска 5 ось вращения 6 бруса, т.е. торцовая поверхность 3 бруса 1 была подготовлена для шлифования.

По ходу экспериментальных работ установлено, что одной заточки периферийной режущей поверхности 4 диска 5 под острым углом не более 1охватает для эффективной работы в течение двух и более смен при хорошем качестве тыльной стороны 8 плитки 9.

Использование изобретения позволяет улучшить качество тонкой облицовочной плитки и исключить ручной труд по зачистке осколка на тыльной стороне плитки, потому что остающийся след скола не портит товарный вид плитки.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЛИЦОВОЧНОЙ ПЛИТКИ ИЗ БРУСА КАМНЯ, включающий установку бруса, вращение его вокруг оси, шлифовку-полировку торцевой поверхности бруса и отрезку плитки вращающимся режущим диском, отличающийся тем, что режущую периферийную поверхность диска предварительно затачивают под острым углом относительно оси вращения, располагают при этом опережающую крежущую кромку острого угла к тыльной стороне отрезаемой плитки и отрезают плитку от вращающегося бруса опережающей режущей кромкой вращающегося бруса опережающей режущей кромкой вращающегося режущего диска, после чего оставшийся в центре на брусе стержень срезают, зачищая торцевую поверхность бруса под шлифовку.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при зачистке торцевой поверхности бруса пересекают центр вращения бруса режущей периферийной поверхностью диска.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству облицовочных материалов из природного камня средней прочности

Изобретение относится к устройствам для подачи СОЖ к дисковому инструменту и может быть использовано в алмазной обработке строительных материалов

Изобретение относится к режущим инструментам для обработки и добычи камня может быть использовано в промышленности строительных мате2 риалов и позволяет повысить эффективность виброгашения

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов и может найти применение на заводах по выпуску керамических изделий

Изобретение относится к производству строительных изделий методом пластического формования, а именно к установкам для формования, например, глиняного кирпича

Изобретение относится к оборудованию для полусухого прессования пресс-порошка при производстве строительного материала, преимущественно кирпича

Изобретение относится к установкам для изготовления минераловатных теплоизоляционных изделий и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к технологии изготовления строительных материалов на базе природных кварцевых песков, являющихся одновременно наполнителем и связующим материалом, и может быть использовано в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к производству волнистых или плоских листов из формовочной смеси на основе магнезиального вяжущего
Наверх