Установка для вулканизации пневматических шин

 

Использование: вулканизация пневматических шин. Сущность изобретения: установка для вулканизации пневматических шин содержит, по меньшей мере, один вулканизатор, аппарат для нагрева и поддержания давления, включенные в замкнутый циркуляционный контур перегретой воды, и систему вытеснения остаточной воды с подводящим трубопроводом, выходной конец которого соединен с вулканизатором. Установка снабжена электронагревателями, установленными внутри аппарата для нагрева и поддержания давления, и перепускным трубопроводом, включенным в циркуляционный контур параллельно последнему. Входной конец подводящего трубопровода системы вытеснения остаточной воды соединен с аппаратом для нагрева и поддержания давления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству пневматических шин и предназначено для их вулканизации.

Известна установка для вулканизации пневматических шин, содержащая вулканизаторы и устройство для нагрева, включенные в замкнутый циркуляционный контур перегретой воды, а также устройство для поддержания давления, подключенное к упомянутому контуру [1] Недостатком такой установки является то, что устройства для нагрева и поддержания давления выполнены в различных аппаратах.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является установка для вулканизации пневматических шин, содержащая, по меньшей мере, один вулканизатор, аппарат для нагрева и поддержания давления, включенные в замкнутый циркуляционный контур перегретой воды, и систему вытеснения остаточной воды с подводящим трубопроводом, выходной конец которого соединен с вулканизатором [2] В такой установке устройства для нагрева и поддержания давления выполнены в одном аппарате, что снижает металлоемкость установки. Однако в данной установке температура вулканизации лимитируется давлением греющего пара от постороннего источника. При реконструкции или модернизации существующих производств не всегда имеется возможность повышения давления греющего пара. Между тем переход на новые технологические регламенты, повышающие производительность вулканизаторов и снижающие потери тепла в окружающую среду, напрямую связан именно с повышением температуры вулканизации, приводящем к уменьшению времени вулканизации. Кроме того, в аппарате для нагрева и поддержания давления плохие условия для подогрева воды (через поверхность воды) и затруднены условия поддержания заданных давления и температуры воды на выходе из аппарата (два указанных параметра регулируются одновременно посредством изменения одного параметра давления греющего пара).

Техническим результатом изобретения является создание установки для вулканизации пневматических шин, в которой может быть обеспечена требуемая температура вулканизации, не зависящая от внешнего источника греющего пара, улучшены условия подогрева воды в аппарате и поддержания температуры и давления воды на выходе из последнего.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для вулканизации пневматических шин, содержащая, по меньшей мере, один вулканизатор, аппарат для нагрева и поддержания давления, включенные в замкнутый циркуляционный контур перегретой воды, и систему вытеснения остаточной воды с подводящим трубопроводом, выходной конец которого соединен с вулканизатором, снабжена электронагревателями, установленными внутри аппарата для нагрева и поддержания давления и перепускным трубопроводом, включенным в циркуляционный контур параллельно последнему.

Кроме того, входной конец подводящего трубопровода системы вытеснения остаточной воды может быть соединен с аппаратом для нагрева и поддержания давления.

В такой установке может быть обеспечена требуемая температура вулканизации, не зависящая от внешнего источника греющего пара. Теперь эта температура зависит от температуры насыщения в аппарате, давление в котором благодаря использованию в нем электронагревателей может быть задано произвольно, вне зависимости от давления используемого пара. Улучшены условия подогрева воды в аппарате: теплообмен через зеркало воды заменен на поперечное омывание водой электронагревателей. При этом требуемое давление в контуре обеспечивается электронагревателями путем частичного испарения воды в аппарате, а требуемая температура воды в контуре обеспечивается смешением относительно холодной воды, протекающей через перепускной трубопровод, и горячей воды, вытекающей из аппарата, то есть давление и температура в контуре регулируются изменением разных параметров. Из последнего следует, что требуемые температура и давление в данной установке поддерживаются более надежно. Кроме того, при использовании такой установки появляется возможность генерировать внутри нее пар для вытеснения остаточной воды из вулканизаторов, для чего паропровод системы соединяют с аппаратом нагрева и поддержания давления.

На чертеже схематично изображена установка для вулканизации пневматических шин.

Установка для вулканизации пневматических шин содержит, по меньшей мере, один вулканизатор 1 и аппарат 2 для нагрева и поддержания давления, включенные в замкнутый циркуляционный контур 3 перегретой воды. В нижнем водяном объеме аппарата 2 установлены электронагреватели 4, а в контур 3 параллельно водяному объему аппарата 2 включен перепускной паропровод 5.

Установка содержит также систему вытеснения остаточной воды, включающую в себя подводящий трубопровод 6, входной конец которого соединен с паровым объемом аппарата 2, а выходной соединен с вулканизатором 1. Система вытеснения снабжена также буферной емкостью 7, подключенной к вулканизатору 1 посредством трубопровода 8 и соединенной с контуром 3 при помощи трубопровода 9.

В контур 3 и трубопровод 9 включены циркуляционные насосы 10, 11 соответственно. Вулканизаторы 1 подключены к контуру 3 через отсекающую арматуру 12, а к системе вытеснения через отсекающую арматуру 13. К контуру 3 подключена система подпитки (на чертеже условно не показана) посредством трубопровода 14. На перепускном трубопроводе 5 установлено регулирующее устройство 15. Аппарат 2 и емкость 7 оснащены предохранительной и контрольно-измерительной системами.

Установка для вулканизации пневматических шин работает следующим образом.

Циркуляционный насос 10 создает расход воды через вулканизаторы 1 пневматических шин. Требуемое по технологическому регламенту давление в вулканизаторах 1 обеспечивается аппаратом 2. Давление в аппарате 2 создается при пуске установки путем испарения с помощью электронагревателей 4 необходимого количества воды, поступающей в виде пара в паровой объем аппарата 2, и поддерживается теми же нагревателями в процессе работы установки. По конструктивным соображениям аппарат 2 может быть выполнен многокорпусным. Поддержание требуемой температуры в вулканизаторах осуществляется путем подмешивания к расходу воды, циркулирующему по перепускному трубопроводу 5, более горячей воды, протекающей через аппарат 2 и нагретой до температуры насыщения. При этом требуемое соотношение расходов по параллельным ветвям может быть обеспечено подбором гидравлических характеристик этих ветвей или размещением специального регулирующего устройства на одной из ветвей. Электронагреватели 4, обеспечивая подогрев воды, циркулирующей через аппарат 2, тем самым компенсируют тепловые утечки установки, в основном имеющие место в вулканизаторах.

Вулканизаторы 1, в которых цикл вулканизации завершен, отключаются от контура 3 циркуляции посредством закрытия арматуры 12. Вода, остающаяся в вулканизаторах 1, должна быть до их открытия и выема готовых изделий удалена. Для чего путем открытия арматуры 13 подключается система вытеснения и в трубопровод 6 подается пар, который вытесняет остаточную воду в емкость 7, откуда она насосом 11 возвращается в циркуляционный контур 3. Для вытеснения используется пар, вырабатываемый в аппарате 2. Использование пара высокого давления позволяет избежать гидроударов в системе вытеснения, возникающих из-за вскипания перегретой воды при снижении давления в системе ниже давления насыщения, либо существенно снизить их интенсивность.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН, содержащая по меньшей мере один вулканизатор, аппарат для нагрева и поддержания давления, включенные в замкнутый циркуляционный контур перегретой воды, и систему вытеснения остаточной воды с подводящим трубопроводом, выходной конец которого соединен с вулканизатором, отличающаяся тем, что она снабжена электронагревателями, установленными внутри аппарата для нагрева и поддержания давления, и перепускным трубопроводом, включенным в циркуляционный контур параллельно последнему.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что входной конец подводящего трубопровода системы вытеснения остаточной воды соединен с аппаратом для нагрева и поддержания давления.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, а именно к прессам для изготовления полимерных изделий, например сальников

Изобретение относится к области шинной промышленности, в частности к вулканизации шин

Изобретение относится к оборудованию для вулканизации резиновых изделий

Изобретение относится к технологическим процессам и может найти применение в конструкции привода форматоров-вулканизаторов для подъема и опускания паровых камер при вулканизации покрышек

Изобретение относится к нефтехимической, химической, легкой промышленности, в частности, к производству различных полимерных материалов, например резины, изделий из них, в том числе шин, и предназначено для утилизации тепловой энергии излишков пара, образующихся на любой из стадий технологического процесса производства полимеров, резины и шин, использующих тепловую энергию пара и (или) перегретой воды
Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к технологии формования покрышек перед вулканизацией

Изобретение относится к шинной промышленности и предназначено для изготовления ошипованных зимних шин следующим образом

Изобретение относится к изготовлению покрышек пневматических шин

Изобретение относится к шинной промышленности и может быть использовано в пневматических шинах, для продолжения движения транспортного средства после прокола покрышки пневматической шины

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и может быть использовано на шинных и шиноремонтных заводах и для местной вулканизации в резинотехнической промышленности

Изобретение относится к производству автомобильных покрышек, в частности к устройствам для их вулканизации

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий
Наверх