Способ приготовления композиции для защитно-декоративного покрытия

Авторы патента:

C09D1 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

Использование: для декоративной отделки изделий из бетона, дерева, металла. Сущность изобретения: композиция для декоративного покрытия строительных изделий содержит, мас.%: кальцийнатрийфторфосфатное связующее 5-15; шунгит и/или кислотостойкие пигменты 7-18; фосфогипс 5-15; пеногаситель 0,1-2; поверхностно-активное вещество 0,5-3; латекс 25-59; вода - остальное. Приготовление композиции включает операцию предварительного перемещения и перетира кальцийцинкфосфатнитратборатного или кальцийцинкфосфатборатного, или цинкалюмофосфатного, или кальцийнатрийфторфосфатного связующего, шунгита и/или кислотостойких пигментов, пеногасителя, поверхностно-активного вещества и воды, а также операцию перемешивания полученной пасты с латексом сразу после ее приготовления или в течение гарантийного срока ее хранения. Срок хранения композиции при двухупаковочном варианте 180 месяцев. 2 табл.

Изобретение относится к области строительных материалов и предназначено для декоративной отделки изделий из ЦСП, бетона, дерева, металла.

Известен способ приготовления композиции для защитного покрытия строительных изделий, включающий смешение хромфосфатной пасты "Фанкор" с бутадиенстирольным карбоксилированным латексом, солью циклогексиламина, полиметилсилоксаном и водой [1] Наиболее близким к изобретению является способ приготовления композиции для защитного покрытия строительных изделий, включающий смешение хромфосфатной пасты "Фанкор", состоящей из цинкхромфосфатного связующего, талька, хромата бария, железоокисного пигмента оксиэтилированного алкилфенола и воды. Полученную пасту затем перемешивают с синтетическим латексом [2] Недостатком указанной композиции является ее дефицитность, низкая жизнеспособность (срок хранения), а также недостаточно высокие износостойкость и декоративные свойства покрытий в атмосфере с повышенной влажностью.

Технической задачей изобретения является расширение сырьевой базы и повышение срока хранения композиции, а также повышение износостойкости и атмосферостойкости, декоративных покрытий на ее основе.

Задача достигается тем, что в способе приготовления композиции для декоративного покрытия строительных изделий, включающем изготовление пасты путем смешения фосфатного связующего, наполнителя и/или пигмента поверхностно-активного вещества и воды с последующим введением в нее синтетического латекса, в качестве фосфатного связующего используют при изготовлении пасты кальцийцинкфосфатнитратборатное или кальцийцинк- фосфатборатное, или цинкалюмофосфатное, или кальцийнатрийфторсофатное связующее, в качестве наполнителя и/или пигмента шунгит и/или кислотостойкий пигмент и дополнительно в пасту вводят фосфогипс и пеногаситель при следующем соотношении компонентов в композиции, мас.

Кальцийцинкфосфа- тнитратборатное или кальцийцинкфосфатбо- ратное, или цинкалюмо- фосфатное, или каль- цийнатрийфторфосфат- ное связующее 5-15 Шунгит и/или кислото- стойкие пигменты 7-18
Поверхностно-актив- ное вещество 0,5-3 Синтетический латекс 25-59 Фосфогипс 5-15 Пеногаситель 0,1-2 Вода Остальное
Шунгит представляет собой весьма распространенный в природе минерал, содержащий тонкодисперсный углерод С. У нас в России большие запасы этого минерала в Карелии. Существенными запасами шунгита располагает также Казахстан.

Фосфогипс крупнотоннажный технологический отход производства фосфорной кислоты. В связи с накоплением 5-6 т фосфогипса на каждую тонну производимой фосфорной кислоты количество приносящего вред окружающей среды фосфогипса постоянно растет. Фосфогипс состоит в основном из двуводного сульфата кальция и содержит примеси неразложенного фосфата, глинистых соединений и др.

Использование в составе композиции шунгита и/или кислотостойкого пигмента, а также фосфогипса в сочетании с кальцийцинкфосфатнитратборатным или кальцийцинкфосфатборатным, или цинкалюмофос- фатным или кальцийнатрийфторфосфатным связующим в присутствии пеногасителя, поверхностно-активного вещества и латекса позволит получить недефицитную, стабильную при хранении композицию, обеспечивающую получение износостойкого и атмосферного декоративного покрытия.

Уменьшение содержания шунгита и/или кислотостойкого неорганического пигмента ниже 7% а также увеличение свыше 18% снижает износостойкость и атмосферостойкость покрытия.

Уменьшение содержания фосфогипса менее 5% и увеличение свыше 15% также вызывает снижение износостойкости и атмосферостойкости декоративных покрытий вследствие ухудшения условий его структурообразования.

П р и м е р 1. К 5 мас. кальцийцинкфосфатнитратборатного связующего добавляют 20,9% воды с растворенным оксиэтилированным алкилфенолом 3% и полисилоксановым пеногасителем 0,1% После перемешивания в смесь добавляют 7% шунгита и 5% фосфогипса. После перемешивания и перетира в полученную пасту добавляют латекс в количестве 59% снова перемешивают до однородного состояния и получают композицию, готовую к употреблению.

П р и м е р 16. К 10 мас. кальцийцинкфосфатнитратборатного связующего добавляют 18,5% воды с растворенными в ней 1,5% оксиэтилированным алкилфенолом и 1% полисилоксановым пеногасителем. После перемешивания в полученную смесь добавляют 12% смеси шунгита с двуокисью титана и железоокисным пигментом (4%+4%+4%) и 10% фосфогипса. После тщательного перемешивания и перетира получают однородную пасту, к которой затем добавляют 47% латекса, перемешивают и получают композицию, готовую к употреблению.

П р и м е р 24. Аналогично примеру 16, только полученную пасту и латекс хранят раздельно в течение гарантийного срока хранения (6 месяцев) и смешивают перед употреблением.

Примеры конкретного выполнения представлены в табл.1. Результаты испытаний приведены в табл.2.

Как следует из табл. 2, использование в составе композиции шунгита и/или кислотостойких пигментов в сочетании с фосфогипсом, а также кальцийцинкфосфат- нитратборатным, или кальцийцинкфосфатборатным, или цинкалюмофосфатным, или кальцийнатрийфторфосфатным связующим в присутствии поверхностно-активного вещества, пеногасителя и воды позволяет получать пасту, при смешивании которой с ла- тексом сразу или в течении срока хранения образуется стабильная композиция с длительным сроком хранения, позволяющая получать покрытие с высокими показателями износостойкости и атмосферостойкости.


Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ЗАЩИТНО-ДЕКОРАТИВНОГО ПОКРЫТИЯ строительных изделий, включающий изготовление пасты путем смешения фосфатного связующего, наполнителя и/или пигмента, поверхностно-активного вещества и воды с последующим введением в нее синтетического латекса, отличающийся тем, что в качестве фосфатного связующего используют при изготовлении пасты кальцийцинкфосфатнитратборатное, или кальцийцинкфосфатборатное, или цинкалюмофосфатное, или кальцийнатрийфторфосфатное связующее, в качестве наполнителя и/или пигмента шунгит и/или кислотостойкий пигмент и дополнительно в пасту вводят фосфогипс и пеногаситель при следующем соотношении компонентов композиции, мас.

Указанное фосфатное связующее 5,0-15,0
шунгит и/или кислотостойкий пигмент 7,0-18,0
Поверхностно-активное вещество 0,5-3,0
Синтетический латекс 25,0-59,0
Фосфогипс 5,0-15,0
Пеногаситель 0,1-2,0
Вода Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к водно-дисперсионным, предназначенным для наружных и внутренних работ при окраске кирпичных, бетонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей, а также загрунтованных поверхностей металла

Изобретение относится к краскам, предназначенным для работы на бумаге, на негативных и позитивных фотоматериалах, синтетических пленках, дереве, и может быть использовано в полиграфической промышленности и производстве товаров народного потребления

Изобретение относится к химии лакокрасочных материалов, в частности к разработке синтетических олиф

Грунтовка // 2017776
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к водно-дисперсионным грунтовкам, используемым для получения защитно-декоративных покрытий на металле, дереве, бетоне, цементно-стружечных, древесно-стружечных плитах и пористых материалах

Грунтовка // 2017776
Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к водно-дисперсионным грунтовкам, используемым для получения защитно-декоративных покрытий на металле, дереве, бетоне, цементно-стружечных, древесно-стружечных плитах и пористых материалах

Изобретение относится к полимерным композициям для защиты от коррозии, в частности к композициям для защиты сельскохозяйственной и железнодорожной техники в условиях действия влаги при повышенных температурах

Изобретение относится к получению лакокрасочных материалов на основе латексов, применяемых для образования защитных покрытий на металле, бетоне, дереве и др

Изобретение относится к водным лакокрасочным материалам, шпатлевкам и грунтовкам, используемым для нанесения на поверхность древесно-волокнистых, древесно-стружечных плит

Изобретение относится к каучуко-смоляным композициям для защиты металла в условиях действия влаги и соляного тумана, применяемым, в частности, в автотехнике для покрытия днища, крыльев и внутренних полостей

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к антиадгезионным покрытиям для предотвращения прилипания пищевых продуктов к рабочим органам технологического оборудования, а также к химической технологии в качестве разделительного средства при формовании композиционных материалов

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к фотополимеризующимся диэлектрическим композициям (ФДК), используемым в электронной промышленности для получения лаковых покрытий на монтажных платах с целью электроизоляции радиодеталей, а также защиты их от воздействия внешних факторов

Изобретение относится к гидрозащитным, антикоррозионным полимерным композициям и может найти применение для защиты металлических конструкций химических производств

Изобретение относится к ласокрасочным материалам и может быть использовано в качестве защитных и защитно-декоративных покрытий в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности к водно-дисперсионным, предназначенным для наружных и внутренних работ при окраске кирпичных, бетонных, оштукатуренных и деревянных поверхностей, а также загрунтованных поверхностей металла

Изобретение относится к составам для консервации металлических хромированных или окрашенных поверхностей, используемым одновременно как защитное средство от атмосферных воздействий, так и средство для автокосметики

Изобретение относится к составам для консервации металлических хромированных или окрашенных поверхностей, используемым одновременно как защитное средство от атмосферных воздействий, так и средство для автокосметики
Наверх