Соединение штанг бурового става

 

использование: в горной промышленности, в частности в соединениях штанг бурового става бурозакладочных, бурошнековых и других машин для проведения скважин вращательным бурением, например, по углю. Сущность изобретения: соединение включает цилиндрический направляющий элемент и узел осевой фиксации соединения выполненный в виде кольца с радиальными выступами, размещаемыми в кольцевой канавке на внешней цилиндрической поверхности кулачков соединения в средней части их длины. Угловая ширина радиальных выступов кольца по угловой ширине меньше угловой ширины впадин между кулачками соединения. Соединение может содержать второе кольцо со взаимно сопряженными впадинами и выступами, угловая ширина которых равна или большей угловой ширины радиальных выступов колец. При работе соединения исключается необходимость предварительного взаимного ориентирования буровых штанг в угловом направлении как при сборке бурового става, так и при разборке. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для соединения штанг бурового става бурошнековых, бурозакладочных и других машин для проведения скважин вращательным бурением, например по углю.

В машинах подобного типа используется буровой (в том числе шнековый) став, секции которого при наращивании става соединяются специальными соединительными устройствами.

Известны соединительные устройства [1, 2] которые обеспечивают угловое ориентирование и передачу вращения в нескольких взаимных угловых положениях штанг, но конструкция узла осевой фиксации требует предварительного углового ориентирования бурового става по крайней мере при его разборке.

Известна также конструкция [3] узла осевой фиксации соединения, выполненная в виде разрезного пружинного кольца с радиальными выступами, размещенными в кольцевой канавке в средней части соединения, которая не требует такого предварительного ориентирования, однако выполнение замкового устройства в виде разрезного пружинного кольца существенно ограничивает допустимое осевое усилие при растяжении бурового става и снижает надежность соединения.

Для устранения указанных недостатков и связанного с ними снижения эффективности бурения предлагается выполнить соединение с торцовыми кулачками и узлом осевой фиксации в виде неразрезного кольца с выступами, установленного с возможностью углового поворота на внешней цилиндрической поверхности торцевых кулачков. Выступы кольца размещены в кольцевой канавке, выполненной на внешней цилиндрической поверхности торцевых кулачков в средней части их длины. Ширина выступов кольца меньше угловой ширины впадин между торцовыми кулачками соединения.

На фиг.1 показано предлагаемое соединение в сборе, продольный разрез; на фиг. 2 то же, вариант исполнения с двумя кольцами, установленными на внешней цилиндрической поверхности обеих кулачковых полумуфт; на фиг.3 разрез А-А на фиг.1; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.1 и 2; на фиг.5 разрез В-В на фиг.2.

Соединение представляет собой приваренные к торцам штанг 1 концевые втулки 2 и 3 с взаимно сопряженными торцовыми кулачками с внешней цилиндрической поверхностью и внутренним отверстием. В отверстии одной из кольцевых втулок закреплен центральный цилиндрический направляющий элемент 4.

На внешней цилиндрической поверхности концевых втулок выполнена кольцевая канавка К, расположенная в средней части длины кулачков. На внешней цилиндрической поверхности по крайней мере одной из втулок (кулачков) установлено с возможностью поворота кольцо 5, внутри которого имеются радиальные выступы, угловая ширина которых меньше угловой ширины впадин между кулачками соединения. Эти выступы размещены в кольцевой канавке на внешней поверхности кулачков.

На торце кольца 5 могут быть выполнены впадины и соответственно образованы выступы, при наличии которых на внешней поверхности второй концевой втулки может быть установлено второе кольцо 6, аналогичное первому, с радиальными выступами, также размещенными в канавке на внешней поверхности кулачков. Угловая ширина взаимно сопряженных впадин и выступов 1 не равна или больше угловой ширины радиальных выступов .

Наличие второго кольца в соединении в два раза увеличивает несущую способность узла осевой фиксации соединения.

Для обеспечения необходимого угла поворота колец 5 и 6 и их угловой фиксации в крайних угловых положениях устройство снабжено штифтами 7 и шариковыми фиксаторами 8 с пружинами 9, установленными в радиальных отверстиях концевых втулок 2 и 3 и взаимодействующими с отверстиями е и пазами k, выполненными в кольцах 5 и 6.

Соединение штанг бурового става работает следующим образом.

При наращивании бурового става предварительно сориентированная со ставом в осевом направлении буровая штанга надвигается центральным отверстием в концевой втулке 3 на направляющий элемент 4. При этом втулки 5 и 6 находятся в зафиксированных шариковыми фиксаторами исходных положениях, при которых радиальные (и торцевые) выступы их расположены над соответствующими кулачками концевых втулок 2 и 3. В таком угловом положении колец осуществляется беспрепятственно сдвижка буровых штанг на полную длину кулачков концевых втулок 2 и 3. После этого ключом 10 осуществляют поворот колец 5 и 6 (одновременно за счет взаимодействия их торцовых выступов) во второе крайнее угловое положение на угол 90o/n где n количество кулачков. Необходимая величина угла поворота обеспечивается и ограничивается взаимодействием штифтов 7 с пазами k во втулках 5 и 6, а фиксация углового положения втулок 5 и 6 относительно кулачков соединения взаимодействием шариковых фиксаторов 8 с отверстиями е. Каждый радиальный выступ колец, находясь в кольцевой канавке, взаимодействует с кулачками обеих концевых втулок и, препятствуя размыканию соединения, запирает его.

При этом обеспечивается удобство и возможность поворота втулок ключом 10 сверху независимо от углового положения бурового става и присоединяемой буровой штанги. Разборка бурового става производится аналогичным поворотом ключом 10 на тот же угол в противоположную сторону колец 5 и 6 до исходного положения, также из верхнего положения ключа и независимо от углового положения бурового става с последующей раздвижкой буровых штанг.

Таким образом, сущность изобретения состоит в том, что запирающий элемент узла осевой фиксации соединения, выполненный в виде кольца с радиальными выступами, размещен на внешней цилиндрической поверхности кулачков с возможностью поворота, причем радиальные выступы кольца, размещенные в кольцевой канавке, выполненной в средней части длины взаимно сопряженных кулачков соединения, имеют угловую ширину меньше угловой ширины впадин между кулачками соединения.

Предлагаемое соединение обеспечивает сокращение времени на стыковку элементов бурового става и его разборку за счет сокращения времени на ориентирование в угловом направлении бурового става и его элементов, а также высокую несущую способность и надежность соединения при эксплуатации.

Конструкция узла осевой фиксации соединения, с одной стороны, обеспечивает возможность доступа оператора к замковому устройству при любом угловом положении бурового става и штанг, а с другой, относительно безразлична к взаимному угловому положению соединяемых буровых штанг. Число взаимных угловых положений двух буровых штанг, при которых возможно соединение, определяется только числом кулачков торцового соединения и не требует дублирования узла осевой фиксации (замка).

Выполнение соединения с двумя втулками с впадинами и выступами на их торцах с угловой шириной, не меньшей угловой ширины радиальных выступов (в два раза), повышает прочность и надежность узла осевой фиксации соединения.

Формула изобретения

1. СОЕДИНЕНИЕ ШТАНГ БУРОВОГО СТАВА, включающее центральный цилиндрический направляющий элемент на одной штанге, отверстие под него на другой штанге, взаимно сопряженные поверхности, образующие кулачковое соединение, имеющее цилиндрическую внешнюю поверхность с кольцевой канавкой в средней части соединения и узел осевой фиксации, содержащий кольцо с радиальными выступами на внутренней поверхности, расположенными в кольцевой канавке соединения и средства фиксации кольца от поворота, отличающееся тем, что кольцо установлено на внешней цилиндрической поверхности кулачкового соединения, а радиальные выступы кольца по угловой ширине выполнены меньше угловой ширины впадин между кулачками соединения.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено вторым кольцом с радиальными выступами, установленным на внешней цилиндрической поверхности торцевых кулачков второй штанги, а на торцах обоих колец выполнены взаимно сопряженные впадины и выступы, причем их угловая ширина равна или больше угловой ширины радиальных выступов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к замковым соединениям буровых шнеков или штанг при вращательном бурении скважин, и может быть использовано для соединения других подобных элементов

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к технике бурения скважин

Изобретение относится к технике бурения Цель повышение надежности уплотнения и увеличение поперечной устойчивости

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для геологоразведочного бурения скважин большого диаметра

Изобретение относится к горной пром-ти и позволяет упростить конструкцию става

Изобретение относится к строительству , к оборудованию для прокладки скважин инженерно-геологического и гидрогеологического назначения и позволяет повысить надежность работы соединения полых штанг, преимущест-- венно шнековых

Изобретение относится к горному делу и предназначено для быстрого и Прочного соединения вала вращателя (шпинделя) с буровой штангой, работающих в условиях больших нагрузок, загрязненности и обводненности, например , в гидромониторных скважинных агрегатах для бурения и безлюдной выемки угля

Изобретение относится к устройствам для соединения бурильных труб при сооружении скважин большого диаметра методом обратной промывки

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к замковым соединениям буровых штанг

Изобретение относится к технике бурения скважин, в частности к замковым соединениям полых буровых ставов

Изобретение относится к технике бурения скважин, а именно к замковым соединениям буровых инструментов

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым шнекам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению скважин, и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению скважин, и может использоваться в других отраслях промышленности
Наверх