Замковое соединение полых штанг

 

Изобретение относится к бурению скважин, а именно к замковым соединениям буровых штанг. Сущность изобретения заключается в том, что замковое соединение полых штанг включает ниппель и муфту с конгруэнтно расположенным на их внешней и внутренней поверхностях участками некруглой формы, при этом оно снабжено расположенным в кольцевой выточке ниппеля с возможностью ограниченного вращения кольцом, наружная поверхность которого имеет участок, идентичный участку некруглой формы ниппеля, и фиксатором кольца относительно ниппеля, причем муфта выполнена с размещенной непосредственно под ее участком некруглой формы кольцевой проточкой для размещения в ней участка некруглой формы кольца. Изобретение позволяет уменьшить гидравлические сопротивления проходного сечения штанг и обеспечить транспортировку в полости штанг различных устройств и веществ. 4 ил.

Предложение относится к бурению скважин, а именно к замковым соединениям буровых штанг.

Известно замковое соединение полых штанг, включающее ниппель и муфту с конгруэнтно расположенными на их внешней и внутренней поверхностях участками некруглой формы [1] . В известном техническом решении фиксация ниппеля относительно муфты производят посредством фиксирующего пальца, расположенного в боковых отверстиях ниппеля и муфты.

Однако указанное техническое решение имеет следующие недостатки. Фиксирующий палец уменьшает проходное сечение штанги, что увеличивает ее гидравлическое сопротивление. Это в свою очередь ограничивает применение вязких рабочих агентов, например, песчано-цементного раствора, необходимого при производстве буроинъекционных свай. При сборке колонны штанг требуется точное совмещение отверстий муфты и ниппеля, что ведет к увеличению времени вспомогательных операций.

Технический результат, для достижения которого направлено данное техническое решение, заключается в уменьшении гидравлических сопротивлений проходного сечения штанг при одновременном снижении времени вспомогательных операций на сборку-разборку колонны штанг.

Указанный результат достигается за счет того, что замковое соединение полых штанг, включающее ниппель и муфту с конгруэнтно расположенными на их внешней и внутренней поверхностях участками некруглой формы, снабжено расположенным в кольцевой выточке ниппеля с возможностью ограниченного вращения кольцом, наружная поверхность которого имеет участок, идентичный участку некруглой формы ниппеля, и фиксатором кольца относительно ниппеля, причем муфта выполнена с размещенной непосредственно под ее участком некруглой формы кольцевой проточкой для размещения в ней участка некруглой формы кольца. На фиг.1 представлен пример выполнения заявляемого устройства, на фиг.2, 3, 4 соответственно - разрезы А-А, Б-Б, В-В.

Замковое соединение полых штанг 1, 2, включает ниппель 3 и муфту 4 с конгруэнтно расположенными соответственно на ниппеле - с внешней, а на муфте - с внутренней стороне участками 5, 6 некруглой формы. Замковое соединение снабжено расположенной с возможностью ограниченного вращения в кольцевой проточке 7 ниппеля 3 кольцом 8, наружная поверхность 9 которого соответствует участку 5 ниппеля некруглой формы, и фиксатором 10 кольца и ниппеля 3, причем муфта 4 выполнена с размещенной непосредственно под ее участком 6 некруглой формы кольцевой проточке 11. Ограничение вращения осуществляется штифтом 12, расположенным в пазе 13 кольца 8. Для уплотнения зазора между ниппелем 3 и муфтой 4 предусмотрено уплотнительное кольцо 14. Для обеспечения возможности вращения кольца 8 с помощью ключа предусмотрен паз 15.

Работает устройство следующим образом.

Сборка замкового устройства производится следующим образом. Поворачивают кольцо 8 до упора штифта 12 в боковую стенку паза 13, совмещая между собой профили некруглого сечения кольца и ниппеля. Надевают муфту на ниппель. Затем поворачивают кольцо 8 в обратную сторону до упора штифта 12 в противоположную стенку паза 13. При этом участок некруглого сечения кольца входит в кольцевую выточку муфты. Производят фиксацию кольца относительно ниппеля посредством фиксатора 10.

Разборка колонны производится в обратном порядке.

В процессе бурения крутящий момент передается через участки 5, 6 некруглого сечения ниппеля и муфты.

Осевая нагрузка при спуско-подъемных операциях передается с муфты ниппелю через участок кольца некруглой формы.

Таким образом, данное техническое решение позволит: - уменьшить гидравлические сопротивления проходного сечения штанг; - обеспечить транспортировку в полости штанг различных устройств (съемных керноприемников, геофизической аппаратуры) и веществ (взрывчатых и т.д.).

Источник информации 1. Патент РФ 2157879, М.кл.7 Е 21 В 17/046, 2000 (прототип).

Формула изобретения

Замковое соединение полых штанг, включающее ниппель и муфту с конгруэнтно расположенными на их внешней и внутренней поверхностях участками некруглой формы, отличающееся тем, что оно снабжено расположенным в кольцевой выточке ниппеля с возможностью ограниченного вращения кольцом, наружная поверхность которого имеет участок, идентичный участку некруглой формы ниппеля, и фиксатором кольца относительно ниппеля, причем муфта выполнена с размещенной непосредственно под ее участком некруглой формы кольцевой проточкой для размещения в ней участка некруглой формы кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения бурильных труб при сооружении скважин большого диаметра методом обратной промывки

Изобретение относится к горному делу, а именно к замковым соединениям полых буровых ставов

Изобретение относится к горному делу, а именно к замковым соединениям буровых шнеков или штанг при вращательном бурении скважин, и может быть использовано для соединения других подобных элементов

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к технике бурения скважин, в частности к замковым соединениям полых буровых ставов

Изобретение относится к технике бурения скважин, а именно к замковым соединениям буровых инструментов

Изобретение относится к буровой технике, а именно к буровым шнекам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению скважин, и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к бурению скважин, и может использоваться в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области бурения, а именно к устройству для соединения двух, по существу, стержневидных или трубчатых элементов, например, частей буровой штанги бурильной установки и/или элемента буровой штанги с буровой коронкой или головкой бура

Изобретение относится к рабочим органам буровых станков и служит для проходки скважин в горном массиве

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли, в частности к системе и соответствующему способу добычи углеводородов из нескольких поземных пластов, а также к смешиванию или к одновременному извлечению таких углеводородов. Скважинный инструмент состоит из нескольких трубчатых секций, соединяемых новой безрезьбовой линейной соединительной системой. Внутри цилиндрических стенок соседних стенок обеспечен канал для электрических проводников для соединения электронных компонентов в различных секциях инструмента. Уплотнительные втулки и другие уплотнительные элементы, расположенные в канале для электрических проводников, обеспечивают поддержание атмосферного давления для электрических компонентов внутри инструмента. 3 н. и 29 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх