Способ управления процессом обжига клинкера

 

Использование: для автоматизации процесса обжига клинкера в модуле обжига при производстве цемента. Сущность: подачу топлива на аэродинамический шибер ведут в обратно пропорциональной зависимости от изменения расхода топлива в реакторе. 1 ил.

Изобретение относится к области управления технологическими процессами и может быть использовано для автоматизации процесса обжига клинкера в модуле обжига при производстве цемента.

Известен способ автоматического регулирования процесса обжига горнохимического сырья и спекания материалов на двигающейся металлической решеткe путем стабилизации перепада давления на решетке изменением соотношения расходов крупности и мелкой фракции сырья [1] Данный способ не обеспечивается постоянства размеров получаемых гранул, являющихся основным показателем качества готового продукта.

Наиболее близким решением поставленной технической задачи является способ регулирования гидравлического режима пламенной печи, включающий подачу воздуха и топлива на горение, стабилизирующий соотношение топливо-воздух путем изменения расхода воздуха на горение и изменением расхода воздуха в аэродинамический шибер. Общий расход воздуха на горение и шибер поддерживаются постоянными [2] Данный способ не обеспечивает стабилизации размеров получаемых гранул, что приводит к неравномерности обжига гранул разного размера и снижению качества получаемого клинкера.

Цель изобретения повышение качества получаемого продукта.

Поставленная цель достигается тем, что в способе управления процессом обжига клинкера, преимущественно в последовательно соединенных грануляторе и реакторе с аэродинамическим шибером между ними, включающем подачу воздуха и топлива на аэродинамический шибер и стабилизацию соотношения топливо-воздух путем изменения расхода воздуха на последний, стабилизацию подачи воздуха в реактор и температуры в реакторе путем изменения расхода топлива в реактор, подачу топлива на аэродинамический шибер ведут в обратно пропорциональной зависимости от изменения расхода топлива в реакторе.

На чертеже представлено устройство, реализующее описываемый способ.

Устройство содержит модуль обжига, состоящий из гранулятора 1 кипящего слоя, реактора 2 кипящего слоя, между которыми установлена горелка аэродинамического шибера, и холодильника 3 плотного слоя, датчик 4 и регулятор 5 температуры внутри реактора, сигнал с которого поступает на исполнительный механизм 6, установленный на линии подачи топлива в реактор, датчик 7 и регулятор 8 расхода воздуха в реактор, сигнал с которого поступает на исполнительный механизм 9, стоящий на линии подачи воздуха в реактор, датчик 10 расхода топлива в аэродинамический шибер, датчик 11 расхода воздуха в аэродинамический шибер, регулятор 12 соотношения топливо-воздух, сигнал с которого поступает на исполнительный механизм 13, стоящий на линии подачи воздуха в аэродинамический шибер, датчик 14 расхода топлива в реактор и регулятор 15 расхода топлива в аэродинамический шибер, сигнал с которого поступает на исполнительный механизм 16, стоящий на линии подачи топлива в аэродинамический шибер.

Способ реализуется следующим образом.

Размер частиц, поступающих из гранулятора 1 в реактор 2 определяется скоростью газов в аэродинамическом шибере, поэтому для обеспечения постоянства гранулометрического состава необходимо поддерживать постоянную скорость газов в шибере. Расход газов в шибере складывается из расхода воздуха в реактор стабилизированного цепочкой датчик 7, регулятор 8, исполнительный механизм 9 и расхода продуктов сгорания топлива в реакторе и аэродинамическом шибере, постоянство которого обеспечивается датчиками расхода топлива 10 и 14 и регулятором 15 с исполнительным механизмом 16. Стабилизация температурного режима реактора обеспечивается цепочкой датчик 4, регулятор 5 и исполнительный механизм 6. Полное сгорание топлива в аэродинамическом шибере обеспечивается поддержанием оптимального соотношения топливо-воздух регулятором 12, связанного с датчиками топлива 10 и воздуха 11 и исполнительным механизмом 13.

При внесении в систему возмущений вызывающих увеличение температуры внутри реактора датчик 4 зафиксирует это событие, а связанный с ним регулятор температуры 5 выдает исполнительному механизму 6 сигнал на уменьшение расхода топлива в реактор 2. Датчик 14 зафиксирует уменьшение расхода, а связанный с ним и датчиком 10 регулятор 15 увеличит расход топлива в шибер так, чтобы общий расход топлива, а следовательно, и скорость газов в аэродинамическом шибере оставались постоянными. При отклонении температуры в сторону изменения расход топлива в реактор увеличится, а расход топлива в шибер уменьшится.

Таким образом, описываемый способ обеспечивает постоянство скорости движения газов в аэродинамическом шибере при колебаниях температурного режима реактора. Это позволяет стабилизировать гранулометрический состав частиц в реакторе и приводит к более равномерному их обжигу, уменьшению числа недожженных и пережженных частиц и к повышению качества получаемого клинкера.

Формула изобретения

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ОБЖИГА КЛИНКЕРА преимущественно в последовательно соединенных грануляторе и реакторе с аэродинамическим шибером между ними, включающий подачу воздуха и топлива на аэродинамический шибер и стабилизацию соотношения топливо-воздух путем изменения расхода воздуха на последний, стабилизацию подачи воздуха в реактор и температуры в реакторе путем изменения расхода топлива в реактор, отличающийся тем, что подачу топлива на аэродинамический шибер ведут в обратно пропорциональной зависимости от изменения расхода топлива в реактор.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для управления процессами обжига в кипящем слое

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для автоматизации управления плавкой в

Изобретение относится к способам управления процессами обжига в реакторах кипящего слоя, может найти применение при обжиге цементного клинкера и позволяет повысить производительность реактора и качество продукта

Изобретение относится к способам регулирования процессов обжига в печах с кипящим слоем и может найти применение в цементной промышленности, в промышленности строительных материалов, химической промышленности и других отраслях при обжиге материалов в печах с кипящим слоем

Изобретение относится к обработке сыпучих материалов, преимущественно для обжига известняка и может быть использовано в металлургической, химической промышленности , при производстве строительных материалов

Изобретение относится к способам автоматического регулирования процессов обжига серосодержащих материалов в печах кипящего слоя и может быть 3d

Изобретение относится к области металлургии, в частности к печам кипящего слоя

Изобретение относится к областям химической инженерии и металлургии, в частности способу восстановления порошкообразной железной руды в кипящем слое и системе для его осуществления. Изобретение предусматривает высокоскоростную газовую обработку, что позволяет увеличить скорость восстановления железной руды и значительно повысить эффективность газовой обработки единичного эффективного поперечного сечения кипящего слоя. За счет окислительных процессов повышается коэффициент восстановления железной руды. Благодаря параллельным трубопроводам, через который проходит восстановительный коксовый газ, снижается объем газа, проходящего через каждый отдельный кипящий слой. Изобретение позволяет осуществлять высокоэффективное восстановление порошкообразной железной руды в кипящем слое при давлении, близком к атмосферному. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к областям химической инженерии и металлургии, в частности к способу прямого восстановления порошкообразной железной руды в псевдоожиженном слое и системе для его осуществления. Изобретение предусматривает прямое восстановление железорудного концентрата посредством двух кипящих слоев. Каждый кипящий слой состоит из пенного слоя и циркулирующего слоя. Благодаря обработке с участием газа и высокоскоростной газовой обработке циркулирующего слоя, осуществляемым последовательно, увеличивается коэффициент использования газа и эффективность восстановления на каждом этапе восстановления. После того как восстановленные газы прошли процедуру предподогрева, их по отдельности направляют на ступень предварительного восстановления и ступень окончательного восстановления для осуществления восстановления руды. Благодаря обработке с участием газа, осуществляемой на разных этапах, соответственно снижается давление в процессе обработки. Горячие дымовые газы, образованные посредством сжигания в нагревателе газа, направляют в систему подогрева руды, используемую для подогрева железорудного концентрата. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх