Устройство для измельчения пластмасс

 

Использование: в устройствах для измельчения, в строительной и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит загрузочный бункер с питателем, камеру измельчения с неподвижными ножевыми элементами и калибрующей решеткой, вихревую камеру, ротор с ножевыми элементами и привод. В вихревой камере установлены сопла, в загрузочном бункере между питателем и камерой измельчения установлена спиральная направляющая потока измельчаемого материала, а на роторе смонтирован вильчатый рыхлитель. 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в строительной и других отраслях промышленности.

Известна дробилка, содержащая в качестве основных узлов и деталей камеру измельчения с зубчатыми дековыми элементами на ее боковой поверхности, калибрующую решетку с вакуум-патрубком, боковую вихревую камеру, питатель, ротор с ножевыми элементами и привод [1] К недостаткам указанной дробилки следует отнести малую ее производительность, усложненность конструкции из-за наличия введенных в конструкцию и мало скомпонованых вихревой камеры с камерой измельчения и вакуум-патрубком.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату, выбранному в качестве прототипа, является устройство для измельчения пластмасс, содержащее загрузочный бункер с питателем, камеру измельчения с неподвижными ножевыми элементами и калибрующей решеткой, вихревую камеру, ротор с ножевыми элементами и привод [2] По сравнению с известными данное устройство имеет лучшую конструктивную компоновку перечисленных узлов и деталей, в частности вихревая камера охватывает с определенным зазором калибрующую решетку, что улучшает условия калибрования измельченных материалов. Однако данное устройство не обладает существенной интенсификацией процесса измельчения, что снижает эффективность и производительность измельчения.

Цель изобретения повышение эффективности и производительности измельчения за счет интенсификации процесса.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для измельчения пластмасс, содержащем загрузочный бункер с питателем, камеру измельчения c неподвижными ножевыми элементами и калибрующей решеткой, вихревую камеру, ротор с ножевыми элементами и привод, его вихревая камера снабжена соплами, касательно установленными по ее криволинейному контуру в направлении выхода, в загрузочном бункере между питателем и камерой измельчения установлена с наклоном к ротору неподвижная спиральная направляющая потока измельчаемого материала, ротор снабжен закрепленным на нем вильчатым рыхлителем, причем ножевые элементы ротора выполнены в виде лопастей, их лезвия имеют противоположный наклон с лезвиями неподвижных ножевых элементов и длину, перекрывающую ширину калибрующей решетки, а сопла выполнены с возможностью регулировки расхода сжатого воздуха и изменения давления в вихревой камере, например, посредством калибрующих шайб или насадков, имеющих увеличение диаметра их каналов в направлении выхода из камеры.

Отличительными особенностями устройства для измельчения пластмасс является снабжение его вихревой камеры соплами, касательно установленными по ее криволинейному контуру в направлении выхода, наличие неподвижной спиральной направляющей с наклоном к торцу ротора, установленной в загрузочном бункере между питателем и камерой измельчения, снабжение ротора вильчатым рыхлителем, выполнение ножевых элементов ротора в виде лопастей, придание лезвиям ножевых элементов ротора и камеры измельчения противоположного наклона, перекрытие или ширины калибрующей решетки, выполнение сопл с возможностью регулировки расхода сжатого воздуха и изменения давления в вихревой камере, например, посредством калибрующих шайб или насадков, имеющих увеличение диаметра их каналов в направлении выхода из камеры.

Указанные отличительные особенности являются существенными признаками устройства, так как каждый из них направлен на достижение нового положительного эффекта в соответствии с поставленной задачей и целью изобретения.

Единая совокупность новых существенных признаков устройства с общими известными существенными признаками прототипа позволяют достичь новый положительный эффект в соответствии с поставленной задачей и целью изобретения, характеризует устройство существенными отличиями по сравнению с известным уровнем техники, характеризует его прогрессивностью, поскольку эти существенные отличия обеспечивают повышение эффективности и производительности измельчения за счет интенсификации процесса.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для измельчения пластмасс; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение В-В на фиг. 2; на фиг. 5 сечение Г-Г на фиг. 2.

Устройство для измельчения пластмасс содержит загрузочный бункер 1 с питателем 2, камеру 3 измельчения с неподвижными ножевыми элементами 4 и калибрующей решеткой 5, вихревую камеру 6, ротор 7 с ножевыми элементами 8 и привод 9.

Вихревая камера 6 устройства снабжена соплами 10, касательно установленными по ее криволинейному контуру 11 в направлении выхода 12. В загрузочном бункере 1 между питателем 2 и камерой 3 измельчения установлена с наклоном к торцу ротора 7 неподвижная спиральная направляющая 13 потока измельчаемого материала. Ножевые элементы 8 ротора 7 выполнены в виде лопастей, их лезвия 14 (фиг. 4) имеют противоположный наклон с лезвиями 15 неподвижных ножевых элементов 4 и длину, перекрывающую ширину калибрующей решетки 5. Сопла 10 выполнены с возможностью регулировки расхода сжатого воздуха и изменения давления в вихревой камере 6, например, посредством калибрующих шайб или насадков, имеющих увеличение диаметра их каналов 16 в направлении выхода 12 из камеры 6.

Работает устройство следующим образом.

Включают привод 9 вращения ротора 7, через питатель 2 в загрузочный бункер 1 непрерывно подают материал, подлежащий измельчению, который под воздействием центробежного вращения ротора 7 и его ножевых элементов 8, выполненных в виде лопастей, непрерывно поджимается к неподвижной спиральной направляющей 13 и направляется вдоль нее благодаря наклону к ротору 7 в камеру 3 измельчения, в которой при взаимодействии ножевых элементов 8 ротора 7 и неподвижных ножевых элементов 4, установленных в камере 3 измельчения, измельчаются до мелких фракций. Для динамизации потока материала, подлежащего измельчению, на роторе 7 установлен и закреплен на его торце вильчатый рыхлитель 17, который при вращении ротора 7 непрерывно воздействует на поток измельчаемого материала, находящегося над ротором 7, и дополнительно поджимает его к направляющей 13, а под воздействием оседающей части материала, направляемой в загрузочный бункер 1, устремляется по его стенке вдоль направляющей 13 в камеру 3 измельчения. В камере 3 измельчения создается закрученный поток измельченного и измельчаемого материалов. Для того, чтобы процесс измельчения шел непрерывно, имел возможность ускоряться, в вихревой камере 6 создается закрученный поток сжатого воздуха, подаваемого через сопла 10, касательно установленные по криволинейному контуру 11 в направлении выхода 12 из вихревой камеры 6. В результате в вихревой камере 6 со стороны калибрующей решетки 5 создается пониженное давление за счет разрежения в этой части камеры и через отверстия в калибрующей решетке 5 создается пневматический подсос к ней закрученного динамического потока измельченного и измельчаемого материалов, что создает наиболее благоприятные условия для дополнительного воздействия на измельчаемый материал, поджатия его к ножевым элементам 4 и 8, расположенных с противоположным наклоном их лезвий 14 и 15, создающих эффект гильотины, прохода измельченного материала непрерывным потоком через отверстия калибрующей решетки 5, закручивания вихревым потоком воздуха в камере 6 и подачи его в направлении выхода 12. Эффект подсоса вихревым потоком потока измельченного материала может регулироваться как посредством калибрующих шайб или насадков, так и увеличением диаметра каналов 16 сопл 10 в направлении выхода 12 из камеры 6.

В качестве подтверждения эффективности устройства и целесообразности его промышленного производства было изготовлено несколько промышленных образцов, на которых производилось измельчение кусковых пластмасс до мелких фракций. Испытания показали эффективность и производительность устройств для измельчения пластмасс и большую перспективу для их реализации.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПЛАСТМАСС, содержащее загрузочный бункер с питателем, камеру измельчения с неподвижными ножевыми элементами, калибрующую решетку, ротор с ножевыми элементами и привод, отличающееся тем, что оно снабжено вихревой камерой с касательно установленными по ее криволинейному контуру в направлении выхода соплами, загрузочный бункер снабжен спиральной направляющей, неподвижно установленной между питателем и камерой измельчения с наклоном к торцу ротора, при этом на торце ротора смонтирован вильчатый рыхлитель, причем ножевые элементы ротора выполнены в виде лопастей, а их лезвия имеют противоположный наклон по отношению к лезвиям неподвижных ножевых элементов корпуса и длину, перекрывающую ширину калибрующей решетки, при этом сопла выполнены с возможностью регулировки расхода сжатого воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для измельчения отходов кинофотоматериалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения

Изобретение относится к области переработки отходов тонколистовых и пленочных материалов в агломерат

Изобретение относится к технологическому оборудованию, предназначенному для измельчения полимерных материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и позволяет повысить эффективность измельчения

Изобретение относится к вторичной переработке "мягких" полимерных отходов, в частности к оборудованию для измельчения пленки, мешков, лент, шнуров, жгутов из пластмасс

Изобретение относится к области переработки изношенных или некондиционных шин различных транспортных средств, содержащих металлический и текстильный корд, с целью получения резинового порошка, пригодного для использования в качестве сырья при производстве регенерата, как добавки при изготовлении новых шин, приготовления мастик и т

Изобретение относится к области оборудования для утилизации резиновых изделий, например, изношенных и бракованных шин

Изобретение относится к тонкому измельчению термопластов и может быть использовано в химической промышленности, строительстве и в машиностроении

Изобретение относится к оборудованию для грубого измельчения полимерных материалов

Изобретение относится к средствам для обработки и переработки материалов, в том числе для дезинтеграции различных материалов, преимущественно эластомеров, и может быть использовано в различных отраслях техники для уменьшения отходов

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов высокопрочных полимерных изделий, для отделения корда от резины при утилизации автомобильных или авиационных покрышек

Изобретение относится к области обработки полимерных материалов и может быть использовано, например, при переработке отходов полимерных изделий, армированных различными волокнами, синтетическим или металлическим кордом, в частности при переработке отходов авиа- и автопокрышек

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных материалов, в том числе утильных резинотехнических
Наверх