Установка для производства листового стекла

 

Использование: производство листового стекла на расплаве металла, обеспечивающее исключение разрушения узла слива при сейсмическом воздействии. Сущность изобретения: сливной лоток разделен в поперечном направлении на две части, из которых часть, примыкающая к выработочному каналу стекловаренной печи, имеет две пары опорных катков, взаимодействующих с двумя парами направляющих, одна пара из которых расположена вдоль оси ванны, а другая - поперек. 3 ил.

Изобретение относится к производству листового стекла на расплаве металла и может быть использовано на стекольных заводах.

Известна установка для изготовления листового стекла, содержащая ванну с расплавленным металлом, сливной лоток для слива стекломассы в ванну расплава из выработочного канала стекловаренной печи, дозирующий и отсечной шиберы.

При использовании этой конструкции сливного узла в сейсмически активных районах она разрушается от горизонтальных продольных и поперечных колебаний как стекловаренной печи, так и ванны расплава, имеющих разные массы и амплитуды колебаний.

Разрушение узла слива стекломассы приведет к утечке стекломассы из стекловаренной печи и значительному простою установки из-за восстановительных работ.

Целью изобретения является исключение разрушения узла слива при сейсмическом воздействии.

Достигается это тем, что установка для производства листового стекла, содержащая ванну с расплавленным металлом и узел слива стекломассы, состоящий из снабженного дозирующим и отсечным шиберами, сливного лотка, входной конец которого установлен в выработочном канале стекловаренной печи, а выходной конец в ванне расплава, при этом сливной лоток разделен в поперечном направлении на две части, из которых часть, примыкающая к выработочному каналу стекловаренной печи, имеет две пары опорных роликов с двумя парами направляющих, одна из которых расположена в продольном относительно оси ванны расплава направлении, а другая в поперечном направлении.

На фиг.1 представлен продольный горизонтальный разрез установки по узлу слива стекломассы; на фиг.2 то же, продольный вертикальных разрез установки по узлу слива стекломассы; на фиг.3 установка, вид сбоку.

Установка для производства листового стекла состоит из ванны 1, футерованной огнеупорами, заполненной расплавленным металлом 2 и узла слива стекломассы из выработочного канала 3 стекловаренной печи, выполненного в виде сливного лотка разделенного в поперечном направлении на две части, из которых часть 4 сливного лотка, примыкающая к выработочному каналу 3 для приема стекломассы 5, закреплена в металлическом корпусе 6 и имеет две пары опорных катков с двумя парами направляющих, одна пара катков 7 установлена на продольных направляющих 8, а другая пара катков 9 на цапфах 10 установлена на поперечных направляющих 11 относительно оси ванны расплава.

Продольные направляющие 8 неподвижно закреплены на опорных металлоконструкциях стекловаренной печи, а поперечные направляющие 11 закреплены на корпусе 12.

Часть сливного лотка 13 жестко закреплена в корпусе 12, который, в свою очередь, приварен к передней торцовой стенке ванны расплава 1. Корпуса 6 и 12, в которых закреплены части сливного лотка 4 и 13, состыкованы между собой при помощи фланцев 14 и 15, скоб 16 и установочных винтов 17 подвижно в поперечном направлении относительно друг друга в плоскости разъема 18.

Зазоры а (сейсмические швы) в местах стыковки части 4 сливного лотка с торцовой стенкой выработочного канала 3 стекловаренной печи и части 13 сливного лотка с передней торцовой стенкой 19 кожуха свода ванны расплава, а также плоскость разъема 18 предназначены для обеспечения возможных взаимных перемещений (колебаний) в горизонтальной плоскости как в продольном, так и в поперечном направлениях во время сейсмического воздействия.

Зазоры а устанавливаются в зависимости от сейсмичности района размещения установки.

Для герметизации боковых зазоров а со стороны передней торцовой стенки 19 кожуха свода ванны расплава на кронштейнах 20 подвешены на гибких элементах 21 вертикальные прямоугольные брусья 22, выполненные из огнеупоров. Выработочный канал 3 стекловаренной печи оснащен отсекающим шибером 23, запирающий подачу стекломассы из стекловаренной печи автоматически в момент сейсмического воздействия. Механизм автоматического срабатывания отсекающего шибера может быть выполнен, например, маятникового типа.

Сливной лоток оснащен шиберами 24 и 25 для дозированного слива стекломассы в ванну 1 на поверхность расплавленного металла 2 и формования из нее ленты стекла 26.

Брусья 27 служат для герметизации узла слива стекломассы.

Для фиксации элементов огнеупоров между собой и в корпусах 6 и 12 служат шпонки 28-31.

Установка для производства листового стекла работает следующим образом.

Стекломасса 5, перемещаясь из стекловаренной печи по выработочному каналу 3, поступает на сливной лоток 4 и 13, где проходит под дозирующим шибером 25 и сливается в ванну 1 на поверхность расплавленного металла 2.

Далее на поверхности металла стекломасса растекается равномерным слоем по ширине, из которого вытягивается лента стекла 26, охлаждается и удаляется из ванны расплава при помощи валков транспортера печи отжига.

В момент сейсмического воздействия (землетрясения), когда происходят колебания стекловаренной печи и ванны расплава соответственно каждая имеет свою массу и амплитуду колебаний, в это время происходят взаимные перемещения в продольном направлении частей сливного лотка 4 и 13 с ванной расплава 1 относительно выработочного канала 3 стекловаренной печи, при этом зазор а (сейсмический шов) обеспечивает величину взаимных колебаний.

Часть сливного лотка 4 на катках 7 с ребордами в этом случае может перемещаться по направляющим 8 только в продольном направлении, что обеспечивает сохранность огнеупоров узла слива от разрушения.

В поперечном направлении происходит перемещение части сливного лотка 4 относительно части сливного лотка 13 в плоскости разъема 18 на катках 9 по поперечным направляющим 11, что обеспечивает сохранность огнеупоров выработочного канала 3 и частей сливного лотка 4 и 13 от разрушения.

В то же время, часть сливного лотка 13 установленная с зазорами а в продольном и поперечном направлениях по отношению к передней торцовой стенке 19, подвешенной на шарнирных звеньях с возможностью свободных колебаний, предохраняется от разрушений огнеупоров. Подвесные прямоугольные брусья 22 обеспечивают уплотнение зазоров а между деталями огнеупоров части сливного лотка 13 и передней торцовой стенкой 19 кожуха свода ванны расплава 1 путем нанесения на швы стыков огнеупорной обмазки.

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОВОГО СТЕКЛА, содержащая ванну с расплавленным металлом и узел слива стекломассы, состоящий из сливного лотка, снабженного дозирующим и отсечным шиберами, входной конец которого установлен в выработочной канале стекловаренной печи, а выходной конец в ванне расплава, отличающаяся тем, что, с целью исключения разрушения узла слива при сейсмическом воздействии, сливной лоток разделен в продольном направлении на две части, одна из которых, примыкающая к выработочному каналу стекловаренной печи, имеет две пары опорных катков, взаимодействующих с двумя парами направляющих, одна пара из которых расположена вдоль оси ванны, а другая - поперек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для производства листового стекла на расплаве металла и может быть использовано на стекольных заводах

Изобретение относится к производству листового стекла на поверхности расплавленного металла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к технологии листового стекла

Изобретение относится к процессам электрохимической обработки ленты стекла, формуемого на расплаве олова

Изобретение относится к производству листового стекла на расплаве металла

Изобретение относится к производству листового стекла на поверхности расплава металла и позволит создать оптимальный режим формования профильного стекла с огненно-полированной поверхностью

Изобретение относится к производству стекла архитектурно-строительного назначения на поверхности расплавленного металла

Изобретение относится к производству листового стекла толщиной более равновесной и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом

Изобретение относится к производству ленты стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом
Изобретение относится к способам производства листового стекла с использованием для формования поверхности стекла расплавленного металла и может быть использовано как для выработки стекла архитектурно-строительного назначения, так и для выработки технического и оптического стекла

Изобретение относится к способу изготовления декоративного листового стекла и может быть использовано для получения флоат-стекла типа "Метелица" с регулируемым рисунком по его виду и разнотолщинности, образованным с помощью разрыва модифицированного поверхностного слоя ленты стекла

Изобретение относится к производству листового полированного стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом

Изобретение относится к производству утолщенного стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом
Наверх