Способ отделки кожевенного и мехового полуфабриката

 

Сущность изобретения: кожевенный и меховой полуфабрикат обрабатывают 0,1 - 1,0% -ной водной эмульсией поли (алкокси) (ацилокси) силсесквиоксана общей формулы где R = CH3,C2H5; Alk = C17H35C39H79; ш + п = 4; n = 1 - 4, при 35 - 45°С в течение 1 - 2 ч. 2 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности, непосредственно к кожевенному и меховому производству, и может быть использовано при отделке кожевенного и мехового полуфабриката в процессах жирования и гидрофобизации.

Известны способы отделки мехового полуфабриката в процессах жирования и гидрофобизации. В качестве жирующих веществ используют продукты модификации натуральных жиров, а также минеральные масла (1). Водоотталкивающие свойства придаются меховому полуфабрикату при обработке полиэтилгидросилоксановой жидкостью ГКЖ-94 в смеси с полидиметилсилоксановой жидкостью (ПМС-200) и сшивающего агента тетрабутоксититана в среде бутилацетата в соотношении 2:2:1 при расходе гидрофобизатора по методу распыления 3 мл на один квадратный дециметр поверхности (2).

Наиболее близким по техническому решению является использование для гидрофобизации полиэтилгидросилоксановой жидкости ГКЖ-94 в смеси с полидиметилсилоксановой жидкостью (ПМС-200) и тетрабутоксититана (2).

Недостатками указанных способов являются: повышенная трудоемкость производства, раздельное проведение процессов жирования и гидрофобизации, неравномерность распределения жирующих и гидрофобизирующих веществ в структуре кожевой ткани, миграция веществ на поверхность при эксплуатации изделий. Распыление при нанесении гидрофобизирующих препаратов приводит к ухудшению условий труда, неэкономичному расходованию веществ.

Целью изобретения является расширение сырьевой базы промышленности, повышение качества полуфабриката за счет улучшения физико-механических показателей, интенсификация обработки за счет сокращения продолжительности процесса, а также улучшения санитарно-гигиенических условий труда.

Указанная цель достигается тем, что способ отделки кожевенного и мехового полуфабриката включает в себя обработку 0,1-1,0%-ной водной эмульсией поли(алкокси)(ацилокси)силсесквиоксана, при этом жирование и гидрофобизацию проводят совмещенно при температуре 35-40оС в течение 1-2 ч.

Существенным отличием предлагаемого способа является новая совокупность признаков способа, а именно использование нового химического соединения для проведения совмещенных процессов жирования и гидрофобизации, а также технологический режим проведения процессов. Санитарно-гигиенические условия производства улучшаются за счет исключения из существующей технологии (по прототипу) тетрабутоксититана.

Преимуществом заявляемого способа является сокращение продолжительности обработки мехового полуфабриката за счет химической природы нового препарата, а значит снижение энергоемкости процесса. Использование отходов производства гидролиза природных жиров, проведение процессов их конденсации с поли(алкокси) силсесквиоксанами этилсиликатами и метилсиликатами, которые производятся в отечественной промышленности в объеме сотен тыс. тонн в год открывает широкие возможности для обеспечения препаратом меховых и кожевенных производств.

Способ осуществляют следующим образом. В баркас заливают воду при 35-45оС, добавляют эмульсию препарата из расчета конечной концентрации 0,1-1,0% перемешивают 5-10 мин и загружают овчину, обработанную по единой технологии обработки шубной овчины, включая процесс крашения. Обработку проводят 1-2 ч с периодическим перемешиванием согласно существующей технологии.

Поли(алкокси)(ацилокси)силсесквиоксаны общей химической формулы где R= CH3, C2H5; Alk=C17H35-C39H79; ш+п=4; п=1-4 получают конденсацией высшей жирной кислоты, либо технической смеси высших жирных карбоновых кислот с поли(алкокси)силсесквиоксанами этилсиликатом, либо метилсиликатом при температуре 100-120оС до прекращения выделения этилового, либо метилового спиртов (3).

Полученные таким способом поли(алкокси)(ацилокси)силсесквиоксаны являются химически активными соединениями и могут применяться в качестве эффективных жирующе-гидрофобизирующих препаратов для кожи и мехового полуфабриката в виде растворов в органических растворителях и в виде водных эмульсий.

Примеры конкретного осуществления способа обработки полуфабриката новыми поли(алкокси)(ацилокси)силсесквиоксанами приведены в табл. 1, а свойства образцов шубной овчины, обработанных этими препаратами, в табл. 2.

Как видно из данных, приведенных в табл. 2, применение новых препаратов для жирования и гидрофобизации шубной овчины позволяет повысить показатели удлинения при разрыве и тем самым повысить устойчивость кожевой ткани полуфабриката к действию воды, сохранить на необходимом уровне санитарно-гигиенические показатели. Проведение жирования и гидрофобизации по предложенному способу не требует дополнительных затрат. Кроме того, совмещение процессов жирования и гидрофобизации позволяет интенсифицировать технологический процесс за счет сокращения производственного цикла, сэкономить электроэнергию. Проведение процесса жирования и гидрофобизации исключает использование тетрабутоксититана.

Расход нового препарата свыше 1% приводит к удорожанию себестоимости полуфабриката, а расход менее 0,1% не приводит к существенному улучшению свойств готовой продукции.

Формула изобретения

СПОСОБ ОТДЕЛКИ КОЖЕВЕННОГО И МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА, включающий жирование и гидрофобизацию с последующей пролежкой и сушкой, отличающийся тем, что жирование и гидрофобизацию проводят совмещенно путем обработки 0,1 1,0% -ной водной эмульсией поли(алкокси)(ацилокси)силсесквиоксана общей формулы где R CH3, C2H5; Alk C17H35 oC C39H79; m + n 4; n 1 4; при 35 45oС в течение 1 2 ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к меховой и кожевенной отраслям промышленности и может быть использовано на предприятиях, занятых производством жирующих составов

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенной и меховой отраслях промышленности

Изобретение относится к способу жирования волокнистой массы для производства обувного картона однослойного отлива и может быть использовано в легкой промышленности при производстве искусственных кож

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож различного назначения

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности, к красильно-жировальным процессам, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота
Наверх