Черепица

 

Использование: в производстве кровельных материалов. Черепица состоит из плоской пластины, ограниченной кругом в плане, причем из круга вынуты две симметрично расположенные серповидные выемки. По кромкам выемок вверх направлены клинообразные ребра, а по периметру круга пластины в направлении вниз выполнено ребро, клиновая поверхность которого симметрично уменьшается по высоте в направлении к выемкам. По оси симметрии может быть выполнено дополнительное клинообразное ребро жесткости. Закреплние черепицы на крыше осуществляют гвоздями после установки карнизного листа, соблюдая плотность укладки черепиц в ряду. Последующий ряд устанавливают на предыдущий так, чтобы каждая черепица последующего ряда своими ребрами, расположенными по кругу пластины, зацеплялась за ребра на выемках у двух смежных черепиц предыдущего ряда. Зона закрепления последнего ряда закрывается коньковым элементом известной конструкции. 8 ил.

Изобретение относится к строительству и может найти применение в производстве кровельных материалов.

Известна черепица, изготовляемая из стальных листов, имеющих синтетическое покрытие. Черепица состоит из пластины с ребрами жесткости, размещенными по периметру вверх и вниз пластины. Ребра образованы частью поля, отогнутого на 180о по линии сгиба. За счет отогнутых ребер черепицы соединяются друг с другом на крыше [1] Недостатком известной конструкции является сложная технология изготовления, большая материалоемкость за счет четырехкратной толщины пластины в зонах соединения, снижение эстетического восприятия из-за однообразия формы черепицы.

Известна черепица, включающая пластину с клиновидными ребрами. В известной металлической черепице пластина в плане выполнена шестиугольной формы, в которой два противолежащие ребра загнуты с образованием клина, а ребра между ними загнуты прямолинейно [2] Недостатком известной черепицы является низкое качество покрытия крыши и снижение эстетического восприятия из-за однообразия формы черепицы.

Задачей изобретения является повышение качества покрытия и упрощение технологии.

Поставленная задача решается тем, что черепица, включающая пластину с клинообразными ребрами жесткости, имеет в плане пластину в форме круга с двумя симметрично расположенными серповидными выемками, а клинообразные ребра жесткости размещены по периметру пластины и направлены вверх по длине серповидных выемок и вниз по длине круга.

Целесообразно пластину черепицы снабдить дополнительным клинообразным ребром жесткости, расположенным по ее симметрии.

Отличительной особенностью от других известных конструкций черепиц является форма пластины в плане, ограниченная кругом, из которого симметрично вынуты две серповидные выемки, радиус которых меньше радиуса круга на суммарную толщину ребер, расположенных по периметру пластины. Такая конструкция черепицы позволит осуществить качественное покрытие крыши с минимальным использованием площади пластины для соединения черепиц между собой, исключающее проникновение осадков через такое соединение. В промышленности строительных материалов предлагаемая черепица может изготовляться прессовым методом из различных пластичных материалов, способных к формованию с последующей доработкой вулканизацией, обжигом, окраской.

На фиг.1 показан общий вид черепицы; на фиг.2 то же, вид слева; на фиг.3 то же, вид сверху; на фиг.4 вид сверху фиг.3; на фиг.5 сечение А-А на фиг.1; на фиг. 6 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.7 разрез В-В на фиг.4; на фиг.8 фрагмент черепичной крыши, вид сверху.

Черепица в плане состоит из круглой пластины 1, на которой выполнены две симметрично расположенные серповидные выемки 2. По кромкам выемок 2 в направлении верха пластины 1 выполнены клинообразные ребра 3 жесткости. Снизу пластины 1 по всей длине кромки круга выполнено клинообразное ребро 4, клиновые поверхности которого выполнены равномерно расходящимися от оси Д симметрии черепицы с максимальной высотой ребра 4 на этой оси. Вдоль оси Д симметрии, снизу пластины 1, также может быть выполнено клинообразное ребро 5 жесткости, высота которого убывает в направлении от ребра 4. Радиус серповидных выемок 2 равен радиусу круга пластины 1, уменьшенному на сумму толщин ребер 3 и 4, а центр радиуса серповидных выемок 2 находится на пересечении касательных круга, проведенных в точках пересечения осей Г и Д круга пластины 1. Для закрепления черепицы на дощатом настиле 6 крыши здания на пластине 1 выполнены петли 7 с отверстиями для крепления гвоздями. Количество петель 7 на черепице может быть одна, расположенная по оси Д симметрии. При изготовлении черепицы из материала, обладающего достаточной жесткостью, например из глины, из цементно-песчаной смеси, из металла, ребро 5 жесткости выполнять нецелесообразно.

Установка черепицы на крыше здания осуществляется следующим образом.

После закрепления карнизного листа 8 вдоль крыши здания устанавливают первый ряд черепицы, обеспечивая плотное прилегание черепиц друг к другу вдоль оси Г. Крепление осуществляют гвоздями через петли 7. Последующие ряды черепицы устанавливают над предыдущими так, чтобы ребра 4 черепиц последующих рядов зацеплялись за ребра 3 двух смежных черепиц предыдущего ряда, после чего черепицы закрепляют гвоздями за петли 7. Такая установка черепиц обеспечивает надежную изоляцию крыши от атмосферных осадков. Зону закрепления последнего ряда черепицы закрывают коньковам элементом известной конструкции, например, из кровельного железа.

Эффективность заявленной черепицы заключается в новом качестве покрытия крыши и упрощении технологии изготовления черепиц методом прессования.

Формула изобретения

1. ЧЕРЕПИЦА, включающая пластину с клинообразными ребрами жесткости, отличающаяся тем, что пластина в плане выполнена в форме круга с двумя симметричными серповидными выемками, а клинообразные ребра жесткости размещены по периметру пластины и направлены вверх по длине серповидных выемок и вниз по длине круга.

2. Черепица по п.1, отличающаяся тем, что пластина снабжена дополнительным клинообразным ребром жесткости, расположенным снизу по ее оси симметрии.



 

Похожие патенты:

Кровля // 2034967

Черепица // 2020229
Изобретение относится к строительству, а именно к кровле из профилированной черепицы

Черепица // 2020229
Изобретение относится к строительству, а именно к кровле из профилированной черепицы

Кровля // 2011773

Изобретение относится к строительству, а именно к кровлям из листовых материалов, и может быть применено в зданиях различного назначения

Черепица // 1815316

Изобретение относится к строительству, а конкретнее к наклонной черепичной кровле и крепежным крюкам для крепления черепиц

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям металлических кровель, их листов

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к покрытию, предназначенному для строительства домов

Изобретение относится к области строительных материалов, точнее к производству кровельных материалов, а именно черепицы

Изобретение относится к области строительных материалов, точнее к производству кровельных материалов, а именно черепицы

Изобретение относится к области строительства и используется при монтаже облицовки наружных стен, кровельных покрытий, подвесных потолков из металлических листов, выполненных из холодногнутых гофрированных профилей

Изобретение относится к строительству, а именно к модульным элементам кровли из черепицы, которые могут быть использованы для покрытия кровель домов, магазинов, заправочных станций и т.п

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении кровельных покрытий для жилых домов и других строений
Наверх