Центробежный регулятор частоты вращения дизеля

 

Использование: при автоматическом регулировании двигателей внутреннего сгорания. Сущность изобретения: регулятор снабжен регулируемым упором 19, установленным в корпусе с возможностью взаимодействия с рейкой 18 топливного насоса, и упором 15, установленным в крышке, кинематическое соединение рычага 7 рейки с рейкой 18 выполнено в виде поворотного рычага 10, шарнирно установленного на рычаге 7 рейки одним концом, а другим связанным с рейкой 18. Поворотный рычаг 10 выполнен с возможностью взаимодействия с упором 15, установленным в крышке, шток 9 пружинного антикорректора установлен с возможностью взаимодействия с рычагом 7 рейки, а рычаг 20 регулятора шарнирно соединен с пружинным корректором. При этом упор, установленный в крышке, соединен с соленоидом, что позволяет работать дизелю на повышенных подкачках топлива. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а именно к центробежным регуляторам частоты вращения дизелей.

Известны регуляторы частоты вращения дизеля, содержащие центробежные грузы, муфту, рычаг регулятора, рычаг рейки, пружины, противодействующие центробежной силе грузов, пружинные корректор и антикорректор внешней характеристики и устройства, обеспечивающие перемещение рейки в сторону увеличения подачи топлива во время пуска на величину в 1,5-2 раза превышающую номинальную подачу [1] Известные устройства пусковой подачи топлива в регуляторах обеспечивают пусковую подачу автоматически без вмешательства водителя. Однако при выходе дизеля в режим повышенной подачи одновременно выходит рейка на внешнюю характеристику на минимальных частотах, что приводит к излишним затратам топлива и дымности отработавших газов.

По совокупности признаков наиболее близким аналогом прототипом является регулятор частоты вращения дизеля [2] содержащий корпус с крышкой, приводной вал, державку с центробежными грузами, муфту, установленную на приводном валу с возможностью перемещения вдоль оси последнего и с возможностью взаимодействия с центробежными грузами, рейку топливного насоса, дизеля, рычаг рейки, шарнирно связанный с одной стороны с муфтой, а с другой стороны кинематически соединенный с рейкой, рычаг регулятора, шарнирно соединенный с корпусом, подвижную гильзу с буртиками, пружинный корректор со штоком, шарнирно соединенный с рычагом рейки, шток регулятора, установленный в подвижной гильзе с возможностью взаимодействия через наконечник штока, навернутой на него, со штоком пружинного корректора с одной стороны и через гайку с подвижной гильзой с другой стороны, пружины минимального и максимального скоростных режимов, размещенные в подвижной гильзе с возможностью взаимодействия с наконечником штока, рычаг управления, шарнирно закрепленный в корпусе с возможностью взаимодействия с буртом подвижной гильзы, а пружинный антикорректор с штоком, и соленоид.

Однако подвижный упор, управляемый соленоидом, включающимся совместно со стартером, не обеспечивает надежного пуска холодного дизеля. Обеспечить повышенную подачу топлива на повышенных скоростных режимах этот регулятор не способен, что приводит к заглоханию дизеля во время пуска и необходимости повторного пуска.

Для обеспечения надежности пуска холодного дизеля, а также форсированных режимов на рычаге рейки, взаимодействующем с пружинным антикорректором, шарнирно установлен подпружиненный поворотный рычаг, который связан с рейкой топливного насоса и контактирует с неподвижным упором, установленным в корпусе, а рычаг регулятора шарнирно соединен с пружинным корректором. Кроме того, упор, установленный в крышке, может быть связан с соленоидом.

Таким образом, предлагаемый регулятор обеспечивает повышенную, т.е. пусковую подачу топлива на всех скоростных режимах по желанию водителя, автоматическое ее отключение и включение после останова двигателя, при этом исключен выход рейки на режим повышенной подачи во время работы дизеля на любых режимах.

На фиг. 1 и 2 показано устройство регулятора; на фиг.3 вид по стрелке А на фиг.2; на фиг.4 статические характеристики (К координата рейки; С частота вращения, Х координата рычага управления).

Конструкция регулятора частоты вращения дизеля содержит корпус с крышкой 16, приводной вал 1, державку 2 с центробежными грузами 3, взаимодействующими через подшипник 4 с муфтой 5, установленной на приводном валу 1 с возможностью взаимодействия с центробежными грузами 3, причем муфта 5 шарнирно связана с рычагом рейки, а последний шарнирно соединен со штоком 8 корректора и кинематически связан с рейкой 18 топливного насоса. Кинематическое соединение рычага 7 рейки с рейкой 18 топливного насоса выполнено в виде поворотного рычага 10, шарнирно установленного на рычаге 7 рейки одним концом, а другим связанным с рейкой 18, причем поворотный рычаг выполнен с возможностью взаимодействия с упором 15 (см.фиг.3), установленным в крышке 16. Поворот рычага 10, связанного с рычагом 7 рейки пружиной 11, ограничен неподвижными упорами 12 и 13, установленными в рычаге 7 рейки. Регулятор снабжен регулируемым упором 19, установленным в корпусе с возможностью взаимодействия с рейкой 18 топливного насоса. Шток 9 пружинного антикорректора установлен в корпус регулятора с возможностью взаимодействия с рычагом 7 рейки.

Шток 25 регулятора установлен в подвижной гильзе 28 с возможностью взаимодействия через наконечник 23 штока, навернутый на него, со штоком 22 пружинного корректора и через гайку 32 с корпусом с другой стороны. В подвижной гильзе 28 размещены пружины 26 и 27 соответственно минимального и максимального скоростных режимов с возможностью взаимодействия с наконечником 23 штока, причем предварительное натяжение пружины минимальных скоростных режимов 26 регулируется набором шайб 31. Из условий сборки дно 30 подвижной гильзы 28 выполнено разъемным. Рычаг управления 33 шарнирно установлен в корпусе с возможностью взаимодействия с буртиком подвижной гильзы 28, причем поворот рычага 33 ограничен регулируемыми упорами 34 и 35. В рычаге 20 регулятора установлен регулируемый упор 36, а рычаг останова 37 касается рычага 7 рейки.

Регулятор работает следующим образом.

Допустим, что рычаг управления 33 повернут до касания в упор 34, поворотный рычаг 10 до касания в упор 13, а рычаг 7 касается регулируемого упора 36 и штока 9 антикорректора (фиг.1 и 3). Координата рычага управления соответствует Х1 (фиг. 4). При увеличении частоты вращения свыше С1 под воздействием центробежной силы грузов 3, передаваемой через рычаг 7, шток 8, пружину 21 корректора, упорную шайбу 24 и наконечник 23, пружина 26 минимальных скоростных режимов сжимается и рычаг 20 поворачивается по часовой стрелке совместно со штоком 8 и рычагами 7 и 10. Рейка 18 перемещается вправо на уменьшение подачи топлива, формируя участок характеристики "а-б". В точке "б" палец 14 поворотного рычага 10 касается упора 15 и поворачивается по часовой стрелке, выводя рейку 18 со стартового положения на величину КС. Пружина 11 фиксирует это положение, прижимая рычаг 10 к упору 12, причем поворотный рычаг 10 занимает такое положение, что палец 14 в дальнейшем не касается упора 15.

Это соответствует точке "ш" регуляторной характеристики. В дальнейшем при неизменном положении рычага управления 33, соответствующем координате Х1, регулятор работает по характеристике "в-о", причем если положение рейки 18 соответствует внешней характеристике (точка в); то между рычагом 7 и упором 36 образуется зазор , так как рычаг 7 в этом положении касается штока 9 антикорректора.

Если рычаг управления установлен в положение Х5, что соответствует касанию упора 35, то гильза 28 сдвинута влево, зазора "б" не существует, и пружина 26 не воспринимает усилия грузов. Оно передается пружине 27, которая начинает сжиматься при частоте вращения С7, формируя участок регуляторной характеристики "е-и", в точке "и" палец 14 поворотного рычага 10 касается упора 15 и переводит рейку из стартового положения на уменьшение подачи топлива на величину КС, что соответствует точке "К" характеристики. Дальнейшая работа регулятора при положении рычага управления 33, соответствующем величине Х5, осуществляется по характеристике в-г-д-л-м-н-п. Эта характеристика формируется следующим образом.

Увеличение частоты вращения приводит к формированию участка "в-г" и при частоте С2 сжимается пружина антикорректора, шток 9 смещается влево, позволяя рычагу 7 повернуть против часовой стрелки до упора 36, зазор исчезает. Рейка 18 смещается в сторону увеличения подачи, что соответствует участку характеристики "г-д". Дальнейшее увеличение частоты вращения С45 не сопровождается изменением координаты рейки топливного насоса. При частоте вращения С5 начинает сжиматься пружина 21 корректора и шток 8 корректора перемещается вправо, пока гайка 22 не упрется в наконечник 23, что соответствует участку "л-м". При частоте С7 срабатывает пружина 27 максимальных скоростных режимов (участок "н-п"). На промежуточных режимах Х2, Х3, Х4 регулятор работает аналогичным образом, с той лишь разницей, что рычаг не касается штока 9 антикорректора, и актикорректор не влияет на формирование регуляторных характеристик, что не уменьшает фактора устойчивости регулятора.

Возврат рейки 18 в стартовое положение происходит во время останова двигателя. Рейка 18 с помощью рычага останова 37, воздействующего на рычаг 7, перемещается до касания упора 19 и останавливается. Дальнейший поворот рычага останова 37 и рычага 7 приводит к тому, что палец 17, упираясь в рейку 18, поворачивается против часовой стрелки и фиксируется в этом положении с помощью пружины 11.

Кроме того, если требуется включить дизель для работы в форсированном режиме, то для этого необходимо убрать упор 15, установленный в крышке регулятора, что может быть осуществлено с помощью соленоида.

Таким образом, конструкция предлагаемого регулятора позволяет осуществлять надежный пуск дизеля, автоматическое выключение пусковой подачи и автоматическое после останова дизеля ее включения. Если регулятор оснащен соленоидом для управления упором, установленным в крышке, то дизель по желанию водителя может включаться в работу на повышенных подачах топлива.

Формула изобретения

1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РЕГУЛЯТОР ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ ДИЗЕЛЯ, содержащий корпус с крышкой, приводной вал, державку с центробежными грузами, муфту, установленную на приводном валу с возможностью взаимодействия с центробежными грузами, рейку топливного насоса дизеля, рычаг рейки, шарнирно связанный с одной стороны с муфтой, а с другой стороны кинематически соединенный с рейкой, рычаг регулятора, шарнирно соединенный с корпусом, подвижную гильзу с буртиками, пружинный корректор со штоком, шарнирно соединенный с рычагом рейки, шток регулятора, установленный в подвижной гильзе с возможностью взаимодействия через наконечник штока, навернутый на него, со штоком пружинного корректора с одной стороны и через гайку с корпусом с другой стороны, пружины минимального и максимального скоростных режимов, размещенные в подвижной гильзе с возможностью взаимодействия с наконечником штока, рычаг управления, шарнирно закрепленный в корпусе с возможностью взаимодействия с буртом подвижной гильзы, а пружинный антикорректор со штоком, и соленоид, отличающийся тем, что регулятор снабжен регулируемым упором, установленным в корпусе с возможностью взаимодействия с рейкой и упором, установленным в крышке, кинематическое соединение рычага рейки с рейкой выполнено в виде поворотного рычага, шарнирно установленного на рычаге рейки одним концом, а другим связанным с рейкой, причем поворотный рычаг выполнен с возможностью взаимодействия с упором, установленным в крышке, шток пружинного антикорректора установлен с возможностью взаимодействия с рычагом рейки, а рычаг регулятора шарнирно соединен с пружинным корректором.

2. Регулятор по п.1, отличающийся тем, что упор, установленный в крышке, соединен с соленоидом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а конкретнее к центробежным регуляторам частоты вращения дизелей

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а более конкретно, к центробежным регуляторам частоты вращения дизелей

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а именно к автоматическим регуляторам частоты вращения дизелей

Изобретение относится к автоматическому регулированию двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, в частности к центробежным регуляторам частоты вращения дизелей

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, конкретно к центробежным регуляторам частоты вращения дизелей

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к устройствам для испытания регуляторов скорости непрямого действия двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а более конкретно к центробежным регуляторам частоты вращения дизелей

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а более конкретно к центробежным регуляторам частоты вращения дизелей

Изобретение относится к системам регулирования топливоподачи дизелей и может быть использовано в машиностроении, преимущественно, в двигателестроении
Наверх