Состав для изготовления декоративных изделий

 

Область использования: изготовление смеси для декоративных изделий. Сущность изобретения: состав включает, мас.%: портландцемент 0,8 - 1,2; песок фракции 0,9 - 1,0 мм 28,0 - 32,0; песок фракции 0,10 - 0,15 мм 18,0 - 24,0; эпоксидная смола 19,0 - 25,0; аминный отвердитель 2,0 - 2,2; алюминиевая пудра 1,5 - 3,1; алюминиевая дробленая стружка 18,0 - 25,0; ацетон 1,0 - 2,7. Предел прочности на сжатие составляет 183,6 МПа, на изгиб - 57,8 МПа. 3 табл.

Изобретение относится к производству товаров народного потребления и декоративного искусства, а именно к составам для изготовления методом литья различных изделий для бытового пользования, а также декоративных рам для картин, зеркал и т. п. изделий.

Известна композиция, включающая, мас. ч. эпоксидная смола 100 г, бензиловый спирт 10 г, кварцевый песок 450 г, вода 80 г, полиамидоамин 23 г, циклоалифатический диамин с полиамином 12 г, портландцемент 100 г [1] Наиболее близкой к предлагаемой является полимерцементная смесь, включающая портландцемент, песок, щебень, эпоксидную смолу, отвердитель, сланцевое шпалопропиточное масло и воду при следующем соотношении компонентов, мас. [2] Портландцемент 12,0-23,0 Песок 24,5-27,8 Щебень 40,0-51,0 Эпоксидная смола 0,136-0,180 Полиэтиленполиамин 0,0136-0,018 Сланцевое шпалопро- питочное масло 0,090-0,136 Вода Остальное Недостатком известной смеси является структурная неоднородность компонентов наполнителя, вследствие чего при формовании изделия между фракциями компонентов остаются пустоты, не устраняемые даже после уплотнения вибратором. В результате плотность вещества в готовом изделии полностью отсутствует, на поверхности появляются неровности и поры, которые снижают прочность и долговечность изделия.

Кроме того, использование щебня, как основного компонента наполнителя, утяжеляет изделие, а использование эпоксидной смолы и отвердителя в достаточно малых по сравнению с остальными компонентами смеси дозах повышает длительность процесса отверждения смеси.

Предлагаемое изобретение направлено на улучшение удобоукладываемости компонентов состава и ускорение отверждения смеси при одновременном снижении удельного веса изделия.

Поставленная задача решается тем, что смесь, включающая портландцемент, кварцевый песок, эпоксидную смолу и аминный отвердитель, содержит кварцевый песок фракций 0,9-1,0 мм и 0,10-0,15 мм и дополнительно алюминиевую пудру, дробленую алюминиевую стружку и ацетон при следующем соотношении компонентов, мас. Портландцемент 0,8-1,2 Кварцевый песок фракции 0,9-1,0 мм 28,0-32,0 Кварцевый песок фракции 0,10-0,15 мм 18,0-24,0 Эпоксидная смола 19,0-25,0 Аминный отвердитель 2,0-2,2 Алюминиевая пудpа 1,5-3,1 Стружка алюминиевая 18,0-25,0 Ацетон 1,0-2,7 Фракции компонентов заявляемого состава качественно и количественно подобраны так, что при их смешивании межструктурное пространство между более крупными фракциями заполняется более мелкими фракциями вплоть до молекулярного уровня.

Ацетон, вводимый в состав, способствует снижению вязкости эпоксидной смолы, что позволяет ей при смешивании с твердыми компонентами смеси равномерно заполнить все оставшееся межклеточное пространство, обеспечивая при отверждении плотную, без раковин и пор структуру материала изделия.

За счет содержания в составе эпоксидной смолы в достаточно большом количестве 19,0 25,0 мас. время отверждения состава значительно снижается по сравнению с прототипом, так как, соединяясь с отвердителем, эпоксидная смола превращается в клейкую быстротвердеющую массу.

Введением в состав алюминиевой дробленой стружки и алюминиевой пудры вместо используемого в прототипе щебня, имеющего больший удельный вес, наряду с получением возможности плотно и удобно уложить компоненты состава добиваются снижения удельного веса изделия по сравнению с прототипом.

Смесь самоуплотняющаяся, не требует вибрационных машин, а процесс ее приготовления прост и экономичен.

Состав позволяет получить легкие, прочные, с гладкой зеркальной поверхностью изделия, не требующие дальнейшей механической обработки. Они термостойки и влагонепроницаемы, их поверхность адгезионна, изделия можно подвергать окраске или другой поверхностной обработке.

Состав в затвердевшем состоянии хороший диэлектрик, из него можно изготавливать изделия для электротехнической промышленности.

Для приготовления состава используют следующие материалы.

Портландцемент М400.

Песок речной размельченный до фракций 0,9-1,0 мм и 0,10 0,15 мм.

Эпоксидная смола ЭД-20, ЭД-16, олигомер Т-III.

Отвердитель полиэтиленполиамин (ПЭПА) марки А (плотность 0,98 г/см3), гексаметилендиамин (ГМДА), олигоаминоамиды Л-18 и др.

Отходы алюминиевой промышленности алюминиевая пудра и алюминиевая стружка, размельченная до размера не более 3 мм.

Ацетон технический.

Примеры составов для изготовления декоративных изделий приведены в табл. 1.

Результаты испытаний представлены в табл. 2.

Результаты исследований образцов на водопоглощение и плотность приведены в табл. 3.

Формула изобретения

СОСТАВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающий портландцемент, кварцевый песок, эпоксидную смолу и аминный отвердитель, отличающийся тем, что она содержит кварцевый песок фракций 0,9-1,0 мм и 0,10-0,15 мм и дополнительно алюминиевую пудру, дробленную алюминиевую стружку и ацетон при следующем соотношении компонентов, мас.

Портландцемент 0,8 1,2 Кварцевый песок фракции 0,9-1,0 мм 28 32 Кварцевый песок фракции 0,10 0,15 мм 18 24 Эпоксидная смола 19 25 Аминный отвердитель 2,0 2,2 Алюминиевая пудра 1,5 3,1
Дробленая алюминиевая стружка 18,0 25,0
Ацетон 1,0 2,7

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения портландцементов общестроительного назначения или тампонажных цементов

Изобретение относится к способам приготовления бетонных смесей, используемых для изготовления бетонных и железобетонных изделий и конструкций, стяжек, гидроизоляционных и торкретных работ

Изобретение относится к области реставрации археологических памятников, в частности к составам композиций, предназначенных для заделки трещин, пустот и других дефектов древних сооружений из разрушающегося камня

Вяжущее // 2000283

Изобретение относится к составам полимербетонных смесей, предназначенных для изготовления химически стойких изделий и конструкций, эксплуатируемых в условиях переменного воздействия кислот и щелочей

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве бетонных смесей и бетонов с химическими добавками

Изобретение относится к строительным материалам и предназначено для гидроизоляции полов и стен зданий и сооружений

Изобретение относится к бурению скважин

Изобретение относится к вяжущим веществам для крепления скважин

Изобретение относится к строительным материалам, в частности к составам сырьевых смесей, используемых для экструзионного формования изделий на основе минеральных вяжущих

Изобретение относится к производству строительных материалов и предназначено для омоноличивания стыков бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для получения заполнителя с огнеупорными свойствами
Наверх