Способ изготовления электролюминесцентного источника света

 

Использование: изобретение относится к электролюминесцентным источникам света (ЭЛИС) и может быть использовано в индикаторах, сигнальных и указательных устройствах, при изготовлении декоративных светильников и т.д. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве непрозрачного электрода используется электропроводящая бумага, в качестве прозрачного электрода - проводящий порошок In2O3 (Sb), содержащий 0,3 - 1 мас.% сурьмы, полученный обработкой оксида индия последовательно парами SbCl3 и H2O при 150 - 180°С с последующим прокалыванием на воздухе при 800 - 1000°С в течение 40 - 60 мин, в связующем при соотношении (70 - 80) (30 - 20) мас.%. В качестве связующего в ЭЛИС использован бутадиен - нитрильный каучук, содержащий 4 - 6 мас.% органического люминофора. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к электролюминесцентным источникам света (ЭЛИС) и может быть использовано при изготовлении декоративных светильников, рекламных щитов, подсветки шкал приборов, индикаторных устройств, указателей и т.д.

Известен электролюминесцентный источник света, имеющий многослойную структуру, содержащий в качестве непрозрачного электрода алюминиевую фольгу, диэлектрический электролюминесцентный слой, а также прозрачный электропроводящий слой [1] Недостатками данного ЭЛИС являются низкие стабильность свечения и надежность, обусловленные резким различием коэффициентов термического расширения материала непрозрачного электрода и материалов функциональных слоев, а также неудовлетворительная яркость и неоднородность свечения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является электролюминесцентная панель, содержащую в качестве непрозрачного электрода полимерную композицию, включающую мелкодисперсный углерод или серебро; диэлектрический слой, содержащий мелкодисперсный титанат бария, прозрачный электропроводящий слой на основе оксида индия или олова [2] Недостатками этого ЭЛИС являются невысокая яркость и стабильность свечения, низкая надежность и неоднородность свечения. Использование в конструкции диэлектрического основания, прозрачного и непрозрачного электродов, диэлектрического и люминесцентного слоев, обладающих различными коэффициентами термического расширения, вызывает расслаивание структуры ЭЛИС при резком изменении температуры окружающей среды, что ухудшает эксплуатационные характеристики ЭЛИС.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение яркости и стабильности свечения, улучшение однородности свечения и надежности ЭЛИС.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в ЭЛИС в качестве непрозрачного электрода используется электропроводящая бумага, а в качестве прозрачного электрода проводящий порошок In2O3 (Sb), содержащий 0,3-1 мас. сурьмы, полученный обработкой оксида индия последовательно парами SbCl3 и Н2О при 150-180оС с последующим прокаливанием на воздухе при 200-1000оС в течение 40-60 мин в связующем при соотношении (70-80)-(30-20) мас. причем в качестве связующего в ЭЛИС использован бутадиен-нитрильный каучук, содержащий 4-6 мас. органического люминофора.

Предлагаемое техническое решение обладает новизной и уровнем изобретения, так как не связано непосредственно с существующим уровнем техники. Оно может быть использовано в светотехнической и радиотехнической промышленности.

На чертеже представлен ЭЛИС в разрезе.

ЭЛИС содержит непрозрачный электрод 1, представляющий собой электропроводящую бумагу; диэлектрический слой 2 на основе связующего и дисперсного титаната бария, электролюминесцентный слой 3, представляющий собой электролюминофор в связующем; прозрачный электрод 4, представляющий собой дисперсный порошок In2O3 (Sb) в связующем; защитный электроизоляционный и герметизирующий слой 5 из лавсановой пленки; электроподводящие шины 6 из меди.

П р и м е р 1. На электропроводящую бумагу из углеродного волокна "углен" наносят слой титаната бария в связующем при содержании 50 мас. затем слой электролюминофора марки Э-650 оранжево-красного цвета свечения в связующем (65 мас.) после этого наносят электрод из In2O3 (Sb) (75 мас.) в связующем при содержании сурьмы в In2O3 1 мас. При приготовлении суспензий для нанесения функциональных слоев ЭЛИС в качестве связующего использовался бутадиен-нитрильный каучук с добавлением 1 мас. органического люминофора (4-диэтиламиноантрахинонтиадиазол). Электропроводящий порошок In2O3 получали обработкой индия последовательно парами хлорида сурьмы в токе осушенного азота и воды с последующим прокаливанием на воздухе при 1000оС в течение 60 мин. Яркость свечения определяли с помощью фотоэлемента (ФЭС-120) с корригирующим светофильтром.

П р и м е р 2. То же, что и в примере 1, но обработку парами хлорида сурьмы и воды проводили при 150оС, а содержание сурьмы в составило 0,3 мас.

П р и м е р 3. То же, что и в примере 1, но обработку парами хлорида сурьмы и воды проводили при 180оС, а содержание сурьмы в In2O3 составляет 0,6 мас.

П р и м е р 4. То же, что и в примере 1, но прокаливание на воздухе проводили при 900оС, а содержание сурьмы в In2O3 составляет 1% П р и м е р 5. То же, что и в примере 1, но прокаливание на воздухе проводили при 1000оС, а содержимое сурьмы в In2O3 составляет 1 мас.

П р и м е р 6. То же, что и в примере 1, но содержание органического люминофора в связующем составляет 4 мас.

П р и м е р 7. То же, что и в примере 1, но содержание органического люминофора в связующем составляет 8 мас.

П р и м е р 8. То же, что и в примере 1, но содержание In2O3 (Sb) в связующем составляет 70 мас.

П р и м е р 9. То же, что и в примере 1, но содержание In2O3 (Sb) в связующем составляет 80 мас.

П р и м е р 10. То же, что и в примере 1, но содержание сурьмы составляет 0,2 мас.

П р и м е р 11. То же, что и в примере 1, но содержание сурьмы составляет 1,2 мас.

П р и м е р 12. То же, что и в примере 1, но содержание In2O3 (Sb) в связующем составляет 65 мас.

П р и м е р 13. То же, что и в примере 1, но содержание In2O3 (Sb) в связующем составляет 85 мас.

П р и м е р 14. То же, что и в примере 1, но содержание органического люминофора в связующем составляет 3 мас.

П р и м е р 15. То же, что и в примере 1, но содержание органического люминофора в связующем составляет 7 мас.

П р и м е р 16. То же, что и в примере 1, но прокалку на воздухе ведут при 700оС.

П р и м е р 17. То же, что и в примере 1, но на прокалку берут 30 мас.

П р и м е р 18. По прототипу.

Как следует из данных таблицы, уменьшение содержания Sb в In2O3 (Sb) приводит к резкому спаду яркости свечения за счет возрастания электрического сопротивления прозрачного электрода, увеличение содержания Sb в In2O3 (Sb) вызывает снижение яркости за счет ухудшения светопропускания электрода. Уменьшение содержания люминофора в связующем приводит к росту сопротивления электрода и способствует яркости. Снижение содержания органического люминофора в связующем приводит к ухудшению контрастности, увеличение выше верхнего предела снижает яркость свечения вследствие ухудшения светопропускания. Проведение обработки парами хлорида сурьмы и воды при температуре ниже 150оС приводит к неравномерности насыщения дисперсного In2O3 хлоридом олова и к неоднородности характеристик In2O3 (Sb), снижает однородность свечения ЭЛИС.

Увеличение температуры обработки парами хлорида сурьмы и воды выше 190оС уменьшает степень насыщения дисперсного In2O3 (Sb), приводит к увеличению загрязнения окружающей среды в процессе обработки или росту затрат на поглощение вредных выбросов в атмосферу.

Проведение прокалки при температуре меньшей нижнего предела (800оС), не обеспечивает эффективного легирования дисперсного In2O3 (Sb) сурьмой, что ухудшает электропроводность In2O3 (Sb) и снижает яркость свечения. Увеличение температуры прокалки на воздухе повышает энергозатраты, вызывает увеличение размера частиц In2O3 (Sb), делает необходимым его дополнительное измельчение. Проведение прокалки на воздухе продолжительностью меньшей нижнего предела (40 мин) не обеспечивает полного легирования In2O3 (Sb) сурьмой, что снижает электропроводность и ухудшает яркость свечения.

Увеличение времени прокалки (более верхнего предела) увеличивает энергозатраты и способствует возрастанию размера частиц In2O3 (Sb), что приводит к неоднородности свечения.

Электролюминесцентные источники света, получаемые по предлагаемому техническому решению, могут быть использованы в сигнальных и указательных устройствах, при изготовлении световой рекламы, декоративных светильников и т. д. Элис, полученный по предлагаемому ТР, имеет яркость свечения в 1,4 раза вше, чем у прототипа, обладает повышенной в 2 раза стабильностью свечения, большей надежности за счет использования одного связующего для функциональных слоев ЭЛИС и хорошей адгезией непрозрачного электрода, выполненного из проводящей бумаги с указанным слоем, и улучшенной (на 20%) однородностью свечения за счет добавления органического люминофора в связующее.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЛЮМИНЕСЦЕНТНОГО ИСТОЧНИКА СВЕТА, включающий нанесение на непрозрачный электрод слоев диэлектрика в связующем, электролюминофора в связующем, прозрачного электрода, отличающийся тем, что в качестве непрозрачного электрода используют электропроводящую бумагу, а при нанесении прозрачного электрода используют оксид индия, содержащий 0,3 1,0 мас. сурьмы, полученный путем обработки оксида индия последовательно парами хлорида сурьмы и воды при 150 180oС с последующим прокаливанием на воздухе при 800 1000oС в связующем при соотношении (70 80) (30 - 20) мас. причем в качестве связующего в электролюминесцентном источнике света используют бутадиен нитрильный каучук, содержащий 4 6 мас. органического люминофора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам производства формирователя изображений на ПЗС, а именно к способам производства формирователя изображений на ПЗС, в которых светопринимающая область не уменьшается и свет может падать только на светопринимающую область, при этом предотвращается появление эффекта размытости

Изобретение относится к электронной технике, а именно к полупроводниковым фотопреобразователям

Изобретение относится к технике прямого преобразования солнечной энергии в электрическую и может быть использовано в фотоэлектрических модулях электрической мощностью от десятков ватт до нескольких киловатт и при их изготовлении

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приемников ИК-излучения

Изобретение относится к оптоэлектронике и может быть использовано для преобразования солнечной энергии

Изобретение относится к изготовлению полупроводниковых фотоэлектрических приборов на основе диффузии легирующей примеси с последующей механической обработкой и может бать использовано для производства фотодетекторов в ИК-области и видимой области спектра излучения

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано в качестве активного элемента приемника ИК-излучения, работающего в условиях радиационного воздействия

Изобретение относится к технологии изготовления полупроводниковых приборов, в частности к способам изготовления солнечных элементов (СЭ)

Изобретение относится к приборам, состоящим из нескольких полупроводниковых компонентов, чувствительных к различным видам фотонного излучения, от оптического до гамма-излучения, преобразующих энергию этих излучений в электрическую энергию

Изобретение относится к способу изготовления солнечного элемента, а также солнечному элементу, изготовленному этим способом

Изобретение относится к электронной технике, а именно к технологии изготовления полупроводниковых фотопреобразователей (ФП)
Изобретение относится к полупроводниковой технике, а именно к технологии изготовления полупроводниковых фотопреобразователей (ФП)

Изобретение относится к полупроводниковой технике, а именно к технологии изготовления полупроводниковых фотопреобразователей (ФП)

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления фотогальванических (фотовольтаических) приборов, а также касается получающегося в результате изделия для преобразования света в электричество

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к солнечным фотоэлектрическим модулям с концентраторами солнечного излучения для получения тепла и электричества
Наверх