Способ приготовления корма для животных

 

Использование: в птицеобрабатывающей промышленности на птицеперерабатывающих предприятиях. Сущность изобретения: в способе приготовления корма для животных головы, ноги сельскохозяйственной птицы измельчают до размеров 2 3 см, заливают водой и варят в течение 10 15 мин. После чего в смесь вводят свежую кровь сельскохозяйственной птицы и продолжают варку до полной коагуляции крови, при одновременном перемешивании, далее полученную массу охлаждают, расфасовывают и подвергают стерилизации, а компоненты для приготовления корма берут в следующем соотношении, мас. головы 20 22, ноги 20 22, вода 4-6, кровь остальное.

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу приготовления корма для животных из голов, ног и крови сельскохозяйственной птицы.

Известен способ приготовления корма для животных из отходов животного происхождения и свежей крови.

Недостатки приведенного способа: большие энергозатраты, связанные с процессом разварки и стерилизации смеси крови и кости, сушки шквары, сложность аппаратурного оформления и обслуживания процесса производства кровяной муки.

Целью изобретения является рациональное использование анатомических частей и побочных продуктов убоя сельскохозяйственной птицы и повышение качества корма.

Для достижения цели изобретения головы и ноги сельскохозяйственной птицы измельчают до размеров 2-3 см, заливают водой и варят в течение 10-15 мин, после чего в смесь вводят свежую кровь сельскохозяйственной птицы и продолжают варку до полной коагуляции крови, далее полученную массу охлаждают, расфасовывают и подвергают стерилизации, а компоненты для приготовления корма берут в соотношении, мас. Головы 20-22 Ноги 20-22 Вода 4-6 Кровь Остальное П р и м е р 1. (Ниже минимального предела предлагаемого способа). Соотношение компонентов, мас. Головы 19,0 Ноги 19,0 Вода 3,0 Кровь 59,0 Головы и ноги сельскохозяйственной птицы измельчали до размера 1 см, заливали водой и варили в течение 7 мин, после чего в смесь вводили свежую кровь сельскохозяйственной птицы и продолжали варку до полной коагуляции крови, далее полученную массу охлаждали, расфасовывали и подвергали стерилизации.

Характеристика готовых консервов.

Внешний вид свойственный внешнему виду консервов из крови. Консистенция жесткая, сухая, плотная. Цвет коричневый. Запах свойственный консервированным субпродуктам.

П р и м е р 2. (Минимальный предел предлагаемого способа).

Соотношение компонентов, мас. Головы 20,0 Ноги 20,0 Вода 4,0 Кровь 56,0 Головы и ноги сельскохозяйственной птицы измельчали до размера 2 см, заливали водой и варили в течение 10 мин.

Характеристика готовых консервов.

Внешний вид свойственный внешнему виду консервов из крови. Консистенция мягкая, достаточно однородная, Сочная, Цвет коричневый. Запах свойственный консервированным субпродуктам.

П р и м е р 3. (Среднее значение защищаемого способа).

Соотношение компонентов, мас. Головы 21,0 Ноги 21,0 Вода 5,0 Кровь 53,0 Головы и ноги сельскохозяйственной птицы измельчали до размера 2,5 см, заливали водой и варили в течение 13 мин.

Характеристика готовых консервов.

Внешний вид свойственный внешнему виду консервов из крови. Консистенция однородная, мягкая, сочная, нежная. Запах свойственный консервированным субпродуктам.

П р и м е р 4. (Максимальный предел защищаемого способа).

Соотношение компонентов, мас. Головы 22,0 Ноги 22,0 Вода 6,0 Кровь 50,0 Головы и ноги сельскохозяйственной птицы измельчали до размера 3 см, заливали водой и варили в течение 15 мин.

Характеристика готовых консервов.

Внешний вид свойственный внешнему виду консервов из крови. Консистенция однородная, мягкая, сочная, нежная. Цвет коричневый. Запах свойственный консервированным субпродуктам.

П р и м е р 5. (Содержание компонентов выше максимального предела).

Соотношение компонентов, мас. Головы 23,0 Ноги 23,0 Вода 6,0 Кровь 47,0 Головы и ноги сельскохозяйственной птицы измельчали до размера 4 см, заливали водой и варили в течение 18 мин.

Характеристика готовых консервов.

Внешний вид свойственный внешнему виду консервов из крови. Консистенция мягкая, неоднородная, с отделившейся жидкостью. Цвет коричневый. Запах свойственный консервированным субпродуктам.

П р и м е р 6 (Способ-прототип).

Технология приготовления по способу-прототипу приведена выше, при описании изобретения.

Характеристика кровяной муки.

Внешний вид свойственный виду муки. Консистенция однородная, порошкообразная. Запах специфический, характерный. Цвет коричневый.

Рассмотрим технологическую сущность и причинно-следственную связь предлагаемого нами способа, обеспечивающие ему научную новизну и практическую ценность.

Первым отличительным признаком является использование ног, голов и крови сельскохозяйственной птицы для приготовления корма для животных. Цель рациональное использование анатомических частей и побочных продуктов убоя птицы и повышение качества корма.

Для оценки кормовой ценности побочных продуктов птицепереработки необходимо рассмотреть их состав (4). Следует отметить высокое содержание белка в ногах (25,1) и головах (15,0). Однако, белки ног и голов не тождественны белкам мяса птицы. Это в основном коллаген, который переваривается в меньшей степени по сравнению с обычным животным белком. Устраняет этот недостаток добавление к ногам и головам крови птицы. По содержанию белка (20,0) кровь несколько уступает содержанию белка в ногах (25,1), однако белки крови птицы по своей пищевой ценности практически не отличаются от белков мяса, что способствует повышению качества корма для животных и обеспечивает необходимое и достаточное для достижения цели предлагаемого изобретения.

Вторым отличительным признаком является измельчение голов и ног сельскохозяйственной птицы до размеров 2-3 см, что обусловлено необходимостью равномерного распределения компонентов по всей массе получения однородной консистенции изделия. Процесс измельчения ног и голов сопровождается увеличением поверхности контакта с водой и кровью, извлечением из них минеральных, экстрактивных веществ и студнеобразующих белков в процессе тепловой обработки.

Измельчение ног и голов до размеров меньше 2 см приводит к увеличению трудоемкости процесса, дополнительным энергетическим затратам, что нежелательно. Измельчение ног и голов до размеров больше 3 см не обеспечивает однородную консистенцию смеси и технологичность процесса приготовления корма, в частности, затрудняет фасовку в консервные банки. Только измельчение голов и ног до размеров 2-3 см создает оптимальные условия для протекания физико-химических и биологических процессов, обеспечивает технологичность процесса приготовления корма хорошего качества, что соответствует цели, сформулированной в формуле изобретения.

Следующим отличительным признаком является количественное соотношение голов 20-22 мас. и ног в смеси равное 20-22 мас.

Учитывая то обстоятельство, что естественный выход голов и ног при обработке тушек птицы составляет соотношение, близкое 1:1, мы приняли количественное соотношение голов 20-22 мас. и ног в смеси равное 20-22 мас. то есть близкое к их естественному выходу при обработке тушек. При соотношении в смеси голов меньше 20 мас. и ног меньше 20 мас. не удается получить заданную консистенцию корма, она неоднородная, жесткая, сухая, плотная. При соотношении и смеси голов больше 22 мас. и ног больше 22 мас. также не удается получить заданную консистенцию, она неоднородная, мягкая, с отделившейся жидкостью. Конкретные примеры (2, 3, 4) практического осуществления предлагаемого способа подтверждают данный отличительный признак. Только равные соотношения голов и ног в смеси (20-22 мас.) обеспечивают необходимое и достаточное для достижения цели предлагаемого изобретения.

Следующий отличительный признак-заливка измельченных ног и голов водой в количестве 4-6 мас. Заливка водой ног и голов обусловлена необходимостью последующей влажной тепловой обработкой. Вода, прежде всего, выполняет роль теплопередающей среды. Активная роль принадлежит воде в молекулярной перестройке белков при их денатурации. Она участвует в образовании новой конформационной структуры денатурированного белка. Соотношение воды и продукта является одним из технологических факторов, оказывающих влияние как на выделение из мясопродуктов при тепловой обработке растворимых веществ, так и при формировании консистенции готовых продуктов. Количество воды меньше 4 мас. не обеспечивает заданной консистенции корма, она жесткая, сухая, плотная. Кроме того, количество воды менее 4 мас. не обеспечивает гидротермическую деструкцию коллагена. Количество воды больше 6 мас. также не обеспечивает заданную консистенцию корма, она неоднородная, мягкая, с отделившейся жидкостью. Только при добавлении воды в количестве 4-6 мас. удается получить корм для животных хорошего качества и заданной консистенции, что соответствует цели, сформулированной в формуле изобретения.

Еще один отличительный признак варка голов и ног в течение 10-15 мин. При тепловой обработке мясных продуктов в значительной мере изменяется структура тканей и их свойства, что обусловлено главным образом изменением структурных белков. В нашем случае это сваривание (денатурация) и деструкция коллагена голов и ног, с целью обеспечения заданной консистенции готового изделия.

Продолжительность варки голов и ног в течение менее 10 мин, не обеспечивает сваривание коллагена, в результате не происходит снижения прочностных характеристик мясопродуктов, а следовательно, не удается получить нежную консистенцию готового изделия. Продолжительность варки голов и ног более 15 мин также приводит к ухудшению консистенции, она становится мягкой с отделившейся жидкостью. Лишь предлагаемые временные пределы варки 10-15 мин, обеспечивают заданную консистенцию и хорошее качество корма для животных, что соответствует цели предлагаемого изобретения.

Следующим отличительным признаком является введение в смесь свежей крови сельскохозяйственной птицы в количестве 56-50 мас. и ее варку до полной коагуляции. Введение в смесь крови обеспечивает более высокую питательную ценность корма для животных, а также обеспечивает технологичность процесса приготовления корма хорошего качества и заданной консистенции. В процессе нагрева происходит изменение свойств белков крови. Наиболее характерными и основными изменениями при нагревании являются тепловая денатурация растворимых белковых веществ. В процессе денатурации происходит изменение структуры белковой молекулы, которое приводит к заметным изменениям свойств без нарушения состава. Глобулярные белки развертывают сложенные в складки полипептидные цепи, образующие глобулы молекулы. Перестройка структуры происходит в результате разрыва некоторых внутримолекулярных связей в белковой молекуле при нагреве.

В результате денатурации возможно возникновение хаотических связей между полипептидными цепями как внутри молекулы, так и между молекулами различных белков. Следствием таких изменений является потеря белками гидрофильности, происходит их агрегация, коагуляция. При этом образуется нерастворимый сгусток. Введение крови в количестве более 56 мас. не обеспечивает получение заданной консистенции, она неоднородная, жесткая, сухая, плотная. Введение крови в количестве меньше 50 мас. также не обеспечивает заданную консистенцию и хорошее качество корма для животных. Консистенция мягкая, неоднородная, с отделившейся жидкостью. Лишь предлагаемые пределы введения в смесь крови обеспечивают заданную консистенцию и хорошее качество корма для животных, что соответствует цели предлагаемого изобретения.

Согласно техническому процессу при варке смеси до полной коагуляции крови осуществляют одновременно ее перемешивание, с целью равномерного распределения в смеси составляющих компонентов, образования однородной массы из голов, ног и коагулированной крови, разминания массы, насыщения ее воздухом и придания ей заданных механических свойств.

Далее, технический процесс предусматривает охлаждение отварной смеси с последующей расфасовкой в консервные банки и их стерилизацию. Цель стерилизации уничтожение микрофлоры и размягчение костей. После стерилизации в консервах отсутствуют возбудители порчи изделий их патогенные или токсикогенные формы, но могут встречаться микроорганизмы, не способные развиваться и вызывать порчу консервов при обычных условиях хранения, Лишь стерилизация позволяет повысить качество и микробиологическую стойкость консервов. Кроме того, в результате стерилизации содержимое консервов подвергается сильному тепловому воздействию, вызывающему среди других изменений размягчение костной ткани, что соответствует цели предлагаемого изобретения.

Таким образом, все признаки предложенного способа имеют причинно-следственную связь с целью предлагаемого изобретения и позволяют получить корм для животных хорошего качества и заданной консистенции.

Авторы считают, что только описанная последовательность проведения технологических процессов и предлагаемые пределы отдельных сырьевых компонентов, их размеры и временные параметры обеспечивают достижение цели, изложенной в формуле изобретения.

Предлагаемый способ позволяет: рационально использовать анатомические части и побочные продукты убоя сельскохозяйственной птицы, получить новый вид корма для животных, повысить качество корма, значительно увеличить сроки хранения корма за счет консервирования.

Для предприятий птицеперерабатывающей промышленности предлагаемый способ позволяет:
расширить ассортимент кормов для животных, использовать ноги, головы и кровь сельскохозяйственной птицы для приготовления корма животным, организовать приготовление консервированного корма для животных, внедрить безотходную технологию переработки сельскохозяйственной птицы.


Формула изобретения

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ, предусматривающий обработку отходов животного происхождения и свежей крови, отличающийся тем, что в качестве отходов животного происхождения используют отходы сельскохозяйственной птицы головы и ноги, измельчают их до размера 1 3 см, заливают водой и варят в течение 10 15 мин, в полученную смесь вводят кровь до полной ее коагуляции при одновременном перемешивании, затем охлаждают, полученную массу расфасовывают и стерилизуют, причем указанные компоненты берут в следующем соотношении, мас.

Головы 20 22
Ноги 10 22
Вода 11 6
Кровь Остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии и касается продления жизни собак

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к производству кормов, и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к переработке стержней кукурузных початков
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к промышленной переработке павших животных, птиц, боенских отходов и других отходов животных происхождений
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов
Наверх