Способ получения вареных кормов

 

Изобретение относится к мясной промышленности. Назначение: в способе получения вареных кормов измельчают сырье, проводят термическую обработку, обезжиривание и охлаждение. Причем термообработку осуществляют в тонком слое посредством кондуктивного нагрева с одновременным непосредственным введением в обрабатываемое сырье острого пара с температурой 118 - 122°С и давлением 0,3 0,5 МПа в течение 10 14 мин. Перед термической обработкой проводят тонкое измельчение сырья до пастообразного состояния с размером частиц 2 5 мкм. 1 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к производству кормовой муки животного происхождения.

Известен способ получения белкового кормового средства, включающий прием сырья, его предварительную сортировку, варку сырья и стерилизацию при одновременном термическом и механическом дроблении в варочном котле, при этом время стерилизации 30 мин при поддержании минимальной температуры 130оС, химическое консервирование, получение животного жира и кормового средства [1] Недостатком данного способа является то, что при длительной термической обработке белки подвергаются разрушению, что сказывается на кормовой ценности получаемого белкового кормового средства.

Известен способ получения вареных животных кормов [2] при котором сырье подвергают термической обработке в котлах, обогреваемых глухим паром (давление 2-2,5 атм) или острым паром (давление 1 атм), в течение 5 ч при постоянном кипении с перемешиванием вручную или при помощи механической мешалки. Температуру сырья во время варки поддерживают на уровне не ниже 100оС. По окончании варки корм охлаждают до температуры не ниже 60оС, после чего выгружают из котла в чистую тару [2] Сущность данного технологического процесса обеспечивает стерильность готового продукта, но при этом белки претерпевают разрушения в такой степени, что ухудшает их кормовую ценность.

Известен также способ получения корма вареного животного происхождения (прототип) [3] при котором сырье взвешивают, промывают водой, крупные куски сырья измельчают вручную или на измельчителях различных конструкций, далее проводят термическую обработку методом проварки в закрытых варочных котлах в течение 1 ч при температуре не ниже 100оС и давлении пара 1-1,5 атм. Если же проварка проводится в открытых котлах, то продолжительность ее составляет 4 ч с начала кипения при температуре не ниже 100оС. По окончании процесса варки массу отстаивают в течение 1 ч, затем с поверхности собирают жир. После сбора жира массу охлаждают до 70оС и выгружают.

Данный способ принят в качестве прототипа.

Схема технологического процесса вышеуказанного способа может быть представлена в следующем виде: Измельчение сырья на крупные куски Термическая обработка в закрытых или открытых варочных котлах периодического действия, = 1-4 чto 100оС.

Обезжиривание Охлаждение до 70оС Общая продолжительность процесса для вакуумных котлов 3,5 ч, для котлов открытого типа 6,5 ч.

Недостатком указанного способа является то, что при продолжительной термической обработке сырья происходит разрушение белковой фракции до такой степени, что впоследствии снижает кормовую ценность продукта, изготовленного по такой технологической схеме.

Целью изобретения является интенсификация процесса и улучшение кормовой ценности продукта.

Указанная цель достигается тем, что в способе получения вареных кормов, предусматривающем измельчение сырья, его термическую обработку, обезжиривание и охлаждение, термическую обработку осуществляют в тонком слое посредством кондуктивного нагрева с одновременным введением в обрабатываемое сырье острого пара с температурой 118-122оС и давлением 0,3-0,5 МПа в течение 10-14 мин, при этом перед термической обработкой проводят тонкое измельчение сырья до пастообразной консистенции с размером частиц 2-5 мкм.

Схема нового технологического процесса может быть представлена в следующем виде:
Грубое измельчение (волчок с диаметром решетки 12 мм)

Тонкое измельчение до пастообразной консистенции (размер частиц 2-5 мкм)

Термическая обработка в тонком слое посредством кондуктивного нагрева с одновременным введением в обрабатываемое сырье острого пара с t 118-122оС, Р 0,3-0,5 МПа, продолжительности 10-14 мин

Обезжиривание

Охлаждение
Общая продолжительность процесса 1 ч 25 мин 1 ч 40 мин.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что предлагаемый способ отличается от известного тем, что термическую обработку осуществляют в тонком слое посредством кондуктивного нагрева с одновременным непосредственным введением в обрабатываемое сырье острого пара с температурой 118-122оС и давлением 0,3-0,5 МПа, в течение 10-14 мин, при этом перед термической обработкой проводят тонкое измельчение сырья до пастообразной консистенции с размером частиц 2-5 мкм.

Таким образом, изобретение соответствует критерию "новизна".

При сравнении изобретения с другими решениями признаков, отличающих его от прототипа, не обнаружено, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "изобретательский уровень".

Поскольку изобретение ориентировано на реализацию в производственных условиях и раскрыто с полнотой, достаточной для осуществления, следует, что оно соответствует критерию изобретения "промышленная применимость".

Предлагаемый способ получения вареных кормов с использованием термической обработки в тонком слое путем кондуктивного нагрева и с одновременным и непосредственным введением острого пара в сырье имеет ряд преимуществ перед способами получения вареных кормов, описанных выше.

Во-первых, термообработка в тонком слое с одновременным введением острого пара позволяет вести процесс в мягких условиях, что не разрушает химическую структуру белков, последнее сохраняет свою первоначальную биологическую ценность.

Вареные корма, полученные термообработкой в тонком слое с одновременным введением острого пара, характеризуются высокой кормовой ценностью, поскольку
сохраняется первоначальная биологическая ценность белков, что позволяет повысить усвояемость продукта при кормлении скота до 80
усвоение лизина по сравнению с кормами, полученными по прототипу, увеличивается почти вдвое;
в них содержится значительное количество неразрушаемых термообработкой жиров, усвоение которых достигает 90
важные с точки зрения кормления биофакторы витамины, микро- и макроэлементы с естественной химической связью остаются в биологически активном состоянии.

Во-вторых, предлагаемый способ позволяет интенсифицировать процесс и тем самым снизить себестоимость готового продукта.

П р и м е р. Мякотное и мясокостное сырье, предназначенное для производства вареных кормов, загружают в бункер с механизированной разгрузкой. Из бункера по закрытому винтовому транспортеру сырье подают в мясорубку МТК-12, где измельчают до размера частиц 12 мм. Измельченное сырье дополнительно измельчают в насосе-пастоприготовителе до размера частиц 2-5 мкм. Далее измельченное сырье подвергают в специальном агрегате термообработке 12 мин, которую проводят в тонком слое посредством кондуктивного нагрева сырья со стороны корпуса и шнека агрегата, а также путем непосредственного введения в сырье острого пара с температурой 120оС и давлением 0,4 МПа.

Полученную массу измельчают в насосе-пастоприготовителе для получения однородной гомогенной смеси и подают ее в центрифугу ОГШ-321 К5, где разделяют смесь на фракции. Жироводную фракцию разделяют в сепараторе и полученный технический жир заливают непосредственно в бочки.

Вторая функция вареный корм охлаждают и закладывают в бункер готовой продукции без консервации. В этом случае его используют для кормления животных в течение 12 ч.

При необходимости более длительного хранения вареный корм консервируют путем подкисления до рН 3,5+ 0,520-ным раствором серной или соляной кислоты. Общая продолжительность процесса 1 ч 30 мин.

Если термическую обработку в тонком слое проводить менее чем за 10 мин, то не обеспечивается необходимая степень стерилизации и возможно наличие патогенной микрофлоры, что сделает продукт непригодным по ветеринарно-санитарному благополучию, а если более 14 мин, то снижается биологическая ценность вареного корма, увеличиваются энергозатраты на процесс.

Если температура острого пара будет ниже 118оС, то продолжительность процесса увеличится и, как следствие, возрастают энергозатраты на процесс, а также происходит частичное разрушение белков, снижающее кормовую ценность продукта, при температуре выше 122оС процесс ускоряется, но и возрастает количество разрушенных белков и биофакторы теряют биологически активное состояние, что впоследствии снижает кормовую ценность продукта.

Пределы давления острого пара взаимосвязаны с температурой, поэтому верхний и нижний пределы определены по температуре острого пара.

Если размеры частиц при измельчении будут ниже 2 мкм, то при дальнейшей термообработке будет нарушен аминокислотный состав кормов, если же они будут более 5 мкм, то продолжительность термической обработки увеличивается, что приводит к нежелательным последствиям, указанным выше.

Изобретение позволяет улучшить кормовую ценность готового продукта путем приведения термообработки в тонком слое с непосредственным введением в сырье острого пара, что позволяет сохранить первоначальную биологическую ценность белков.

Кроме того, оно позволяет значительно ускорить процесс и сделать его непрерывным так, чтобы все вторичные нетрадиционные отходы, включая каныгу, перерабатывались по мере их образования, исключая их накопление, что более гигиенично и благоприятно с точки зрения санитарии.

Ниже приводится таблица сравнительных характеристик предлагаемого способа и способа-прототипа.

Предлагаемый способ получения вареного корма был апробирован в производственных условиях Милиусского мясокомбината, выработаны четыре опытные партии и получены производственные результаты.


Формула изобретения

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВАРЕНЫХ КОРМОВ, включающий измельчение сырья, его термическую обработку, обезжиривание и охлаждение, отличающийся тем, что термическую обработку осуществляют в непрерывном потоке в тонком слое посредством кондуктивного нагрева с одновременным непосредственным введением в обрабатываемое сырье острого пара с температурой 118 122oС и давлением пара 0,3 0,5 МПа в течение 10 14 мин, при этом перед термической обработкой проводят тонкое измельчение сырья до пастообразной консистенции с размером частиц 2 5 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способу приготовления корма для животных из голов, ног и крови сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к ветеринарии и касается продления жизни собак

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, в частности к производству кормов, и может найти применение в сельском хозяйстве

Изобретение относится к переработке стержней кукурузных початков
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к промышленной переработке павших животных, птиц, боенских отходов и других отходов животных происхождений
Изобретение относится к культивированию штаммов микроорганизмов и может быть использовано при производстве пищевых и кормовых добавок, предназначенных для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний у человека, животных и птиц
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способу получения рыбного жира из гидробионтов, а именно из морских рыб

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации различных отходов скотобоен с целью получения ценных кормовых, пищевых и медицинских продуктов
Наверх