Мешок пылезадерживающего фильтра для пылесоса

 

Сущность изобретения: мешок пылезадерживающего фильтра для пылесоса снабжен удерживающей пластиной, которая имеет закрытое уплотнением отверстие для всасывающей трубы пылесоса, и закрывающей это отверстие накладкой. Закрывающая накладка имеет вставную зону, причем эта вставная зона выполнена круглой, а накладка в ее открытом положении разъемно соединена с удерживающей пластиной. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение касается мешка пылезадерживающего фильтра для пылесоса с удерживающей пластиной, которая имеет закрытое уплотнением отверстие для штуцера всасывающей части пылесоса, причем отверстие снаружи закрывается отдельной закрывающей накладкой, которая имеет вставную область.

Известен пылезадерживающий мешок [1] Обычно подобные пылезадерживающие мешки содержат жесткую верхнюю удерживающую пластину, из толстого картонного материала, в то время как сам пылезадерживающий мешок обычно состоит из тканеобразного целлюлозного материала. С помощью удерживающей пластины пылезадерживающий мешок вставляется в прибор и присоединяется к упомянутому штуцеру. Отверстие пылезадерживающего мешка обычно закрыто уплотнением, которое состоит из круглой резиновой детали, снизу прилегающей к отверстию. Она прилегает с определенным предварительным напряжением изнутри к отверстию. При вставленном в пылесос пылефильтрующем мешке это уплотнение принудительно открывается штуцером. При снятии пылезадерживающего мешка это уплотнение снова должно изнутри прилегать к отверстию. Однако фактически, в частности, при наполненном пылезадерживающем мешке это не происходит с необходимой надежностью. Когда туго наполненный пылезадерживающий мешок вынимается из пылесоса, в ходе этой манипуляции пыль может очень быстро снова выйти изнутри пылезадерживающего мешка через это отверстие в виде пылевого облака, что вызывает неприятное ощущение. Для решения этой проблемы уже в указанном в начале уровня техники было предложено предусмотреть отдельную закрывающую накладку, с помощью которой при извлечении мешка пылезадерживающего фильтра отверстие могло бы закрываться снаружи. Однако известная закрывающая накладка еще не является удовлетворительной во всех отношениях. С одной стороны, она иногда создает ощущение помехи при манипулировании новым пылезадерживающим мешком, в частности, при его вставлении, с другой стороны, закрывающее действие ее еще не в каждом случае считается удовлетворительным.

Задача изобретения выполнить и усовершенствовать пылезадерживающий мешок, чтобы было обеспечить более благоприятное в эксплуатации манипулирование, в частности, закрывающей накладкой.

Эта задача решается с помощью изобретения, указанного в п. 1 формулы изобретения. При этом прежде всего предусмотрено то, что закрывающая накладка в своей вставной зоне выполнена круглой и в своем открытом положении разъемно соединена с удерживающей пластиной. При этом предпочтительно предусматривается, что закрывающая накладка соединяется с удерживающей пластиной с помощью клея. Например, по точечному, соответственно круглому месту склеивания. Это место склеивания выполняется лишь такого размера, чтобы закрывающая накладка при необходимости умышленно легко могла быть снята с удерживающей пластины, а именно так, чтобы разрушение закрывающей накладки при этом практически происходило лишь в незначительной мере. Это также достигается тем, что вставная область присоединена через полосообразную соединительную накладку к закрывающей крышке. При этом эта полосообразная соединительная накладка может быть выполнена с относительно малой шириной, так что вставная область в большей мере представляется круглой. При этом значение имеет то, что вставная область присоединена к удерживающей пластине лишь на удалении от отверстия равном, например, 2,3 см. Благодаря этому улучшается манипулируемость вставной области. Кроме того, предпочтительно предусмотрено, что вставная область разъемно соединена через полосообразную прихватывающую накладку с удерживающей пластиной. Разъемное соединение, в частности, осуществляется одним из вышеуказанных способов. При таком варианте исполнения вставная зона соединена с удерживающей пластиной посредством двух других накладок, соединительной накладки и прихватывающей накладки, причем прихватывающая накладка разъемно соединена с удерживающей пластиной. Кроме того, предпочтительно, если соединительная и прихватывающая накладки соединены в осевом удлинении по отношении друг к другу со вставной зоной. Кроме того, предлагается, чтобы вставная область имела несколько вставных накладок. Эти вставные накладки служат для захвата снизу кромки отверстия, чтобы соединить с геометрическим замыканием закрывающую накладку с удерживающей пластиной и таким образом надежно закрыть отверстие. Вставная накладка может быть предпочтительно выполнена в виде круглой полосы. Это может быть выполнено тем, что вставная область в своем круглом исполнении сначала с необходимым перекрытием закрывает отверстие, а затем выполняются радиально внутрь разделительные прорези, исходя из внешней кромки, посредством которых формируются вставные накладки. При это разделительные прорези предпочтительно имеют глубину, которая приблизительно соответствует перекрытию отверстия. Кроме того, предпочтительнее всего выполнять четыре вставные накладки. Разделительные прорези отделяют вставные накладки как друг от друга, так и от соединительной накладки, соответственно прихватывающей накладки. Закрывающая накладка, как и удерживающая пластина, может также состоять из усиленного бумажного материала, например картона.

На фиг. 1 дан общий вид пылефильтрующего мешка; на фиг. 2 то же, вид сверху с открытой закрывающей накладкой; на фиг. 3 разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 то же, вид сверху при закрытой закрывающей накладке; на фиг. 5 разрез по Б-Б на фиг. 4.

Представлен пылезадерживающий мешок 1 с верхней удерживающей пластиной 2. Она имеет отверстие 3, которое закрыто уплотнительным затвором 4, прилегающим изнутри после первого использования. Уплотнительный затвор 4 при вставлении пылезадерживающего мешка в пылесосе прижимается штуцером пылесоса во внутрь в мешок 1 пылесоса. Кроме того, выполнена закрывающая накладка 5, с помощью которой отверстие 3 может быть снаружи закрыто после использования мешка 1 пылесоса, в частности, при туго наполненном мешке 1 пылесоса.

Закрывающая накладка 5 состоит из круглой вставной зоны 6 и прихватывающей накладки 7, а также соединительной накладки 8. Прихватывающая накладка 7 разъемно соединена с удерживающей пластиной 2 посредством круглого места 9 склеивания. Место 9 склеивания выполнено на прихватывающей накладке 7, соответственно в месте удерживающей пластины 2, приданном прихватывающей накладке 7. Предпочтительно место 9 склеивания расположено так, что еще остается выступающая наружу область 10 прихватывающей накладки 7, с помощью которой прихватывающая накладка 7 и тем самым вся закрывающая накладка 5 при необходимости может быть отсоединена от удерживающей пластины 2.

Положение точки 9 склеивания, в частности, также видно из фиг 2.

Из изображения на фиг. 3 видно, что собственный мешок 11 соединен посредством места 12 склеивания, преувеличенно показанного на фиг. 3, с удерживающей пластиной 2, а удерживающая пластина 2 затем соединена посредством места 13 склеивания, которое также преувеличенно показано с закрывающей накладкой 5. Подразумевается, что места 12 и 13 склеивания соответственно выполнены проходящими по окружности так, что получается полная герметичность.

На фиг. 4 и 5 закрывающая накладка 5 представлена вставленный в отверстие 3. Видно, что четыре вставные накладки 14, которые выполнены во вставной зоне 6, соответственно захватывают снизу отверстие 3 на глубине t. С этой целью вставные накладки 14 выполнены в виде круглой полосы и отдалены разделительными прорезями 15 как друг от друга; так и по отношению к соединительной накладке 8, соответственно прихватывающей накладке 7. Разделительные прорези 15 выполнены остроугольными, направленными радиально во внутрь.

Из изображения на фиг. 5 виден захват снизу отверстия 3. Для манипулирования благоприятным является то, что выполнено четыре различные вставные накладки. Даже при неудовлетворительном манипулировании, при котором только одна или две вставные накладки захватывают снизу отверстие 3, уже имеется надежное перекрытие отверстия 3 закрывающей накладкой 5. Однако благодаря круглому исполнению вставной области 6 и четырем вставным накладкам 14, а также относительно узким накладкам 7 соответственно 8, соединенным со вставной зоной 6, получается полное закрытие при захвате снизу всех четырех вставных накладок 14.

Из изображения на фиг. 4 также видно, что соединительная накладка 8 присоединена к удерживающей пластине 2 с удалением от отверстия 3, равным в этом примере исполнения приблизительно 1,5 см. Удерживающая пластина 2 при этом состоит из собственного тела пластины, снабженного позицией, и закрывающей накладки 5, причем последняя во всяком случае в области отверстия 3 также усиливает собственное тело пластины.

Формула изобретения

1. МЕШОК ПЫЛЕЗАДЕРЖИВАЮЩЕГО ФИЛЬТРА ДЛЯ ПЫЛЕСОСА, снабженный удерживающей пластиной, которая имеет закрытое уплотнением отверстие для всасывающей трубы пылесоса, и закрывающей это отверстие накладкой, которая имеет вставную зону, отличающийся тем, что закрывающая накладка в вставной зоне выполнена круглой.

2. Мешок по п.1, отличающийся тем, что закрывающая накладка в ее открытом положении разъемно соединена с удерживающей пластиной.

3. Мешок по п.1 или 2, отличающийся тем, что закрывающая накладка приклеена к удерживающей пластине.

4. Мешок по пп.1 3, отличающийся тем, что круглая вставная зона присоединена соединительной накладкой в виде полосы к удерживающей пластине.

5. Мешок по пп. 1 4, отличающийся тем, что вставная зона соединена прихватывающей накладкой в виде полосы с удерживающей пластиной.

6. Мешок по пп.1 5, отличающийся тем, что соединительная и прихватывающая накладки в осевом удлинении по отношению одна к другой соединены с вставной зоной.

7. Мешок по пп. 1 6, отличающийся тем, что вставная зона имеет несколько вставных накладок.

8. Мешок по пп. 1 7, отличающийся тем, что вставная накладка выполнена в виде круговой полосы.

9. Мешок по пп. 1 8, отличающийся тем, что выполнены четыре вставные накладки.

10. Мешок по пп.1 9, отличающийся тем, что вставные накладки отделены одна от другой, от соединительной накладки и от прихватывающей накладки посредством разделительных прорезей, соответствующих глубине перекрытия отверстия.

11. Мешок по пп.1 10, отличающийся тем, что вставная зона присоединена к удерживающей пластине через соединительную накладку на расстоянии от отверстия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Пылесос // 370939

Изобретение относится к устройству закрывания для разового пылесборника (1) пылесоса, причем пылесборник (1) включает жесткую зону (1а) вблизи запирающегося впускного отверстия пылесборника (1), а также перекрывающую заслонку (5) пылесборника (1), которая может перемещаться посредством вращения между положением открытия и положением закрытия впускного отверстия в плоскости простирания жесткой зоны (1а)

Изобретение относится к области бытовых пылесосов различных типов или, в более общем смысле, к любому всасывающему устройству, предназначенному для чистки

Изобретение относится к устройству для присоединения мешка-пылесборника, который содержит монтажный фланец 1 и кольцо 21, которые - любая из двух деталей - одной из своих сторон могут присоединяться, по принципу взаимодополняемости, одна - к корпусу пылесоса, или к съемному держателю пылесоса, или к картонной пластинке, другая - к мешку-пылесборнику, причем монтажный фланец 1 и кольцо 21 снабжены взаимодополняющими средствами фиксации один относительно другого по их свободной стороне, а также, по меньшей мере, одним визуальным ориентиром 4, 24, призванным облегчить их соединение

Изобретение относится к автоматическому очистительному устройству

Изобретение относится к пылесосу, в частности, к устройству сбора пыли в пылесосе

Изобретение относится к пылесосу с устанавливаемым в его пылевой камере съемным пылесборником

Изобретение относится к пылеуловителю, который крепят к электрическому инструменту, в частности к шлифовальному инструменту для сбора частиц пыли, а также относится к электрическому инструменту с пылеуловителем
Наверх