Средство для повышения выживаемости эмбрионов у коров

 

Использование: в животноводстве. Сущность изобретения: коровам ежедневно с 12 по 16-й день после осеменения вводят препарат лейкоцитарного интерферона в определенной дозе. Интерферон способствует поддержанию функции желтого тела в критический период беременности (12-16 дней), и таким образом повышает выживаемость эмбрионов и стельность коров на 18-23% 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стимуляции воспроизводительной функции у коров при снижении их плодовитости.

Известен способ повышения выживаемости эмбрионов у коров с применением гормональных препаратов, в частности прогестерона. Масляный раствор гормона вводят на 6, 8 и 10 дни после осеменения коров (10, 10 и 5 мл 10%-ного раствора соответственно), после чего увеличивалось количество стельных животных.

Недостатком данного способа является то, что введение экзогенного прогестерона отрицательно сказывается на развитии секреторной активности желтого тела и его сохранения у коров.

Кроме того, эффективность применения гормональных средств зависит от чувствительности и состояния тканей мише- ней.

Гормональные препараты дорогостоящие, в основном являются импортными и малодоступными в условиях фермы.

Применение гормонов в животноводстве ограничивает использование молока и мяса обработанных животных в пищу.

Целью изобретения является повышение выживаемости эмбрионов у коров.

Это достигается тем, что коровам ежедневно с 12 по 16 день после осеменения вводят препарат лейкоцитарного интерферона L1 в определенной дозе.

Интерферон, введенный в организм животного, оказывает действие подобно действию трофобластического белка (btl-I). Интерферон способствует поддержанию функции желтого тела в критический период беременности (12-16 дни) и таким образом повышает выживаемость эмбрионов и стельность коров на 18,0-23,0% П р и м е р 1. Приведен опыт на полновозрастных коровах черно-пестрой породы с продуктивностью выше 5000 кг молока за лактацию.

Опытной группе коров вводили интерферон ежедневно, с 12 по 16 день после осеменения путем внутримышечного введения.

Контролем служили животные аналоги по возрасту, продуктивности, срокам отела и кратности осеменений.

Эффективность действия препарата оценивали по стельности коров, определяемой методом ректальной пальпации через 45-60 дней после отела.

П р и м е р 2. Проведен опыт на коровах черно-пестрой породы с продуктивностью выше 5000 кг молока за лактацию с учетом состояния половой системы.

Животные были распределены в группы в зависимости от числа осеменений. В первую группу включены животные после первого осеменения, во вторую после второго-третьего осеменений и в третью коровы имевшие четыре и более осеменений. Все животные были обработаны интерфероном с 12 до 16 день полового цикла. Препарат вводили ежедневно путем внутримышечных инъекций.

Действие препарата оценивали по количеству стельных животных.

Введение интерферона оказало положительное влияние на уровень стельности коров.

Действие интерферона проявляется в зависимости от функционального состояния половой системы. Чем значительнее нарушения в регулировании функций воспроизводства, проявляющиеся клинически в низкой оплодотворяемости, либо повышенной эмбриональной смертности, тем отчетливей действует интерферон.

Формула изобретения

Применение лейкоцитарного интерферона в качестве средства для повышения выживаемости эмбрионов у коров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано для стимуляции воспроизводительной функции у высокопродуктивных коров

Изобретение относится к воспроизводству животных, в частности к устройствам для нехирургической пересадки эмбрионов репициентам

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретнее касается использования устройств, с помощью которых можно производить извлечение эмбрионов крупного рогатого скота, пригодных для последующей трансплантации реципиентам
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к сельскому хозяйству - разведению овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к получению трансгенных животных
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности овцеводству для разведения овец методом трансплантации эмбрионов с ценным генотипом

Изобретение относится к биологии, в частности к биотехнологии получения трансгенных животных
Наверх