Способ лечения щенков северного морского котика от унцинариоза

 

Использование: в ветеринарии. Сущность изобретения: способ предусматривает накожное применение левамизола с изопропанолом и диметилсульфоксидом в дозе 3-4 мл на голову животного. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии.

Известны способы лечения гельминтозного заболевания северного морского котика путем проведения дезинфекции лежбища в осенний период после ухода с них котиков, а также с помощью антгельминтиков сульфидной группы дизофенолом (Disophenol) и дихлофосом (Dichlorvos). Препараты вводят животным в форме таблеток, в желатиновых капсулах, через зонд; дизофенол подкожно в область левой подмышечной впадины. Дозы из расчета на 1 кг массы тела.

Существует способ с помощью левамизола (Levamisol) в дозе 6-8 мг/кг массы тела в форме 2%-ного водного раствора, который вводится однократно; нилверма (Nilverm) в дозе 10-12 мг/кг массы тела в форме 3%-ного водного раствора, вводится однократно, внутримышечно.

Наиболее близким способом к предлагаемому является использование препарата цитарин (Citarin-L spot on) фирмы Bayer (Германия). Препарат применяют накожно в дозе 3-4 мл на голову с содержанием 300-400 мг левомизола.

Недостатком указанного способа является недостаточная скорость проникновения антгельминтика через кожные покровы, что в условиях муссонного климата снижается эффективность лечения. Кроме того, при лечении расходуется большое количество цитарина, приобретаемого на валюту.

Сущность предлагаемого способа лечения заключается в использовании цитарина с добавками, в качестве которых применяют изопропанол и диметилсульфооксид (ДМСО).

ДМСО повышает проникновение лекарственных препаратов через кожные покровы. Изопропанол легко смачивает волосяной покров и обеспечивает доступ препарата на кожу.

В результате проведенного патентного поиска и просмотра специальной литературы авторами не обнаружено описание лечения северного морского котика цитарином в комплексе с добавками.

Авторы провели ряд опытов. Антгельминтную активность цитарина в смеси с диметилсульфооксидом и изопропанолом против U. lucasi испытали в разных дозах с разным содержанием цитарина и действующего в нем левамизола.

Комиссионный опыт проведен на 45 щенках северного морского котика, взятых с Северо-Западного лежбища, неблагополучного по унцианариозу. В опыт подбирались щенки после исследования фекалий овоскопическим методом Фюллеборна, макроскопически на присутствие в них крови.

У животных с половозрелыми гельминтами в фекалиях были обнаружены яйца и кровь, у животных с неполовозрелыми унцинариями в фекалиях яйца не обнаружены, но в них содержалось много крови. Количество крови, обнаруженное при визуальном осмотре, обозначили следующим образом: очень много крови ++++ много крови +++ среднее количество ++ мало + Из отобранных в опыт щенков сформированы 3 опытных и 2 контрольных группы по 10 голов в каждой. Каждая группа щенков содержалась на отдельных экспериментальных площадках.

Результаты исследования отражены в табл. 1.

I группа каждому щенку нанесена на спину смесь: цитарин 75% ДМСО 10% и изопропанол 15% в дозе 4 мл, содержащей 300 мг левамизола.

II группа каждому щенку нанесена на спину смесь: цитарин 50% ДМСО 12,5% изопропанол 37,5% в дозе 3 мл (150 мг левамизола).

III группа каждому щенку нанесена на спину смесь: цитарин 50% ДМСО 12,5% изопропанол 37,5% в дозе 3 мл (200 мг левамизола).

IV группа контрольная каждому щенку нанесен на спину цитарин в дозе 2 мл на голову (200 мг левамизола).

V группа контрольная не дегельминтизирована. Антгельминтик нанесен на кожные покровы ручным аппаратом на поверхность тела в области спины с расстояния 2,5-3 м. Разбрызгиватель находился от поверхности тела на расстоянии 5-10 см.

После дегельминтизации в течение 3-6 дней за щенками велись клинические наблюдения. В процессе наблюдений выявлено, что в опытных группах у щенков уже в первые сутки начинало уменьшаться количество выделяемой с фекалиями крови и освобождение щенков от унцинарий происходило быстрее, чем при лечении цитарином. В контрольной группе 22 июля пало 2 щенка с диагнозом унцинариоз, 8 остались живыми. Как видно из табл. 1 (в I опытной группе) смесь цитарина 75% ДМСО 10% и изопропанол 15% в дозе 4 мл, содержащей 300 мг левомизола, показала 100% экстенси интенсэффективность. Освобождение щенков от унцинарий происходило быстрее, чем при лечении цитарином.

При использовании смеси: цитарин 50% ДМСО 12,5% изопропанол 37,5% экстенсэффективность составила во II-й группе при дозе 3 мл смеси (150 мг левамизола) 80% в III-й группе при дозе 4 мл (200 мг левамизола) 90% при 100% интенсэффективности.

В III группе эффективность смеси при содержании 200 мг левамизола была выше, чем при нанесении на кожу 2 мл цитарина с содержанием тоже 200 мг левамизола.

Данные смеси обладают антгельминтной активностью на неполовозрелых унцинариях. Из табл. 2 видно, что эффективность дана при дозе 150 мг действующего вещества левамизола составила 100% через 2-е суток полностью прекратилось выделение крови с фекалиями. Чтобы добиться такой эффективности цитарином без органических растворителей нужна дозировка 3-4 мл или 300-400 мг левамизола, а в дозе 2 мл (200 мг левамизола) при 100% интенсэффективности экстенсэффективность составила 70% В 1991 году на Северо-Западном лежбище данной смесью дегельминтизировано 8800 щенков котика. При учете щенков Командорской рыбинспекцией выявлено, что смертность составила 8,9% До лечения смертность ниже 40% не снижалась.

На основании проведенных опытов авторы пришли к следующим выводам.

1. Смесь: цитарин (Citarin-L spot on) фирмы (Bayer) (Германия) 50% ДМСО 12,5% и изопропанол 37,5% в дозе 4 мл (200 мг) левамизола обладает более высокой антгельминтной эффективностью против Uncinaria lucasi (Ancylostomatidae) чем чистый цитарин в дозе 2 мл с содержанием 200 мг левамизола у северного морского котика при наливании на кожные покровы.

2. Использованием данной смеси цитарина с ДМСО и изопропанолом снижаются затраты цитарина на лечение на 50-75% На основании полученных выводов авторы считают: применение цитарина с добавками увеличивает эффективность лечения щенков северного морского котика от унцинариоза позволяет экономить импортный препарат цитарин.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЩЕНКОВ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО КОТИКА ОТ УНЦИНАРИОЗА, включающий введение им антгельминтика, отличающийся тем, что в качестве антгельминтика используют раствор левамизола, в 1 мл которого содержится 100 мг действующего вещества, и дополнительно изопропанол и диметилсульфоксид при следующем соотношении компонентов, мас.

Раствор левамизола 50,0 Изопропанол 37,5
Диметилсульфоксид 12,5
причем препарат вводят накожно из расчета 3,0 4,0 мл на голову животного.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и направлено на пополнение арсенала средств, нормализующих иммунный статус организма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения антибактериальной активности и расширения спектра антибактериального действия

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и комбустологии

Изобретение относится к 7-оксабициклогептилзамещенным гетероциклическим амидам - аналогам простагландинов, которые являются антагонистами рецептора тромбоксана А2(ТХА2) или комбинированными антагонистами рецептора тромбоксана А2 - (ингибиторами тромбоксансинтазы, и используются, например, при лечении тромботической болезни и/или спазмов сосудов: обладают большой продолжительностью действия

Изобретение относится к новому ди-трет-бутилфенильному производному, применяемому для лечения воспалительных процессов, а также вызываемого ишемией повреждения клеток

Изобретение относится к химии гетероциклических соединений, проявляющих ингибиторную активность против эластазы

Изобретение относится к разветвленным аминопроизводным тиазола, способам их получения и содержащим их фармацевтическим композициям

Изобретение относится к 3-оксо-пропаннитрильным производным конденсированного пиразола, к способу их получения и к фармацевтическим композициям, содержащим их
Изобретение относится к медицине, конкретно к применению 2-амино-6-трифторметокси-бензотиазола или соли этого соединения с фармацевтически приемлемой кислотой в качестве лекарственного средства для лечения латерального амио-трофического склероза и, в особенности, латерального амиотрофического склероза с бульбарным началом или в бульбарной форме

Изобретение относится к производным сахарина общей формулы 1, где L означает 0 или N; когда L означает 0, R1 - 2,6-дихлор-3-[2-(4-морфолинил)этокси] бензоил, когда L означает N, то L вместе с R1 представляет собой 4,5-ди(трет-бутилсульфонил)-1,2,3-триазол-1-ил, R2-первичный или вторичный алкил из 2-4 атомов углерода, R3 - низший алкокси на любом из 5-, 6- или 7-положений, или их фармацевтически приемлемым аддитивным солям кислоты или основаниям, которые ингибируют активность протеолитических ферментов
Наверх