Промежуточный ковш для непрерывной разливки

 

Сущность изобретения: поперечная перегородка, установленная между местом поступления металла из сталеразливочного ковша в промежуточный, выполнена выпуклой и выпуклостью направлена навстречу движущемуся потоку металла. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при непрерывной разливке металла.

Известен промежуточный ковш, у которого между трубой, подводящей металл из сталеразливочного ковша в промежуточный и погружным стаканом промежуточного ковша, служащим для подачи металла в кристаллизатор, имеются поперечные перегородки, примыкающие в шахматном порядке к стенкам промежуточного ковша.

Данная конструкция позволяет эффективно снижать содержание неметаллических включений в жидкой стали, но имеет недостаточную прочность при механическом воздействии потока металла.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является промежуточный ковш для непрерывной разливки стали, у которого между зоной всплытия неметаллических включений, в которую через погружаемую огнеупорную трубу подается металл, и зоной литья, из которой расплав попадает в кристаллизатор, установлены керамические перегородки с отверстиями для прохода металла.

Данная конструкция имеет недостаточную прочность при механическом воздействии потока металла.

Задача изобретения создание промежуточного ковша для непрерывной разливки с повышенной стойкостью перегородки.

Сущность изобретения заключается в том, что поперечная перегородка, установленная между зоной поступления металла из сталеразливочного ковша и погружными стаканами, выполнена выпуклой и направлена выпуклостью в сторону зоны поступления металла, а радиус кривизны перегородки меньше или равен радиусу, определяемому из соотношения + 1 где R- радиус кривизны перегородки; h толщина перегородки; l ширина промковша в месте выполнения перегородки.

Нагрузка на перегородку в результате воздействия потока металла перераспределяется между перегородкой и стенкой промежуточного ковша. Тем самым повышается механическая сущность перегородки.

На фиг. 1 показана схема непрерывной разливки; на фиг. 2 футерованный промежуточный ковш (вид сверху) с перегородкой.

Из сталеразливочного ковша 1 металл поступает в промежуточный ковш 2, внутри которого установлена выпуклая перегородка 3, направленная выпуклостью в сторону зоны поступления металла. Перегородка устанавливается во время подготовки промежуточного ковша к разливке и может представлять одно целое с футеровкой 4 промежуточного ковша 2 или быть съемной. Если ширина промежуточного ковша по высоте изменяется, то радиус R кривизны перегородки в каждой точке по высоте определяется с учетом ширины промежуточного ковша на этой высоте и толщины h перегородки. В зависимости от решаемых задач перегородка может быть выполнена на всю высоту промежуточного ковша или только на часть, может оборудоваться окнами, каналами, пористыми вставками, быть одно- и многослойной.

После начала разливки металл из сталеразливочного ковша 1 поступает в промежуточный ковш 2, при движении по которому металл взаимодействует с перегородкой 3 и через погружной стакан 5 попадает в кристаллизатор 6.

По данным опытной эксплуатации стойкость перегородок предложенной конструкции возросла примерно в 2 раза по сравнению с плоскими перегородками.

Формула изобретения

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КОВШ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ, содержащий футерованный корпус, зону поступления металла из сталеразливочного ковша и погружные стаканы, между зоной поступления металла и погружными стаканами расположена перегородка, отличающийся тем, что перегородка выполнена выпуклой и направлена выпуклостью в сторону зоны поступления металла, а радиус кривизны перегородки меньше или равен радиусу, определяемому из соотношения где R радиус кривизны перегородки; h толщина перегородки; l ширина промковша в месте выполнения перегородки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при групповом получении отливок алюминиевых и магниевых сплавов, преимущественно в кристаллизаторы скольжения

Изобретение относится к литейному производству, в частности к поддержанию свободным проточного канала для расплава при регулируемой разливке, стали из промежуточного устройства через шиберный затвор в литейную форму для непрерывной разливки, в которой устанавливается контролируемый заданный уровень посредством регулирующих движений шиберного затвора, который удерживается в расширяющемся дросселирующем положении при отложениях в проточном канале

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к установкам непрерывной разливки металлов, снабженным в зоне вторичного охлаждения разрезными роликами с промежуточными опорами
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам обработки низколегированной стали при непрерывной разливке заготовок

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к поточному вакуумированию металла при непрерывной разливке

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах

Изобретение относится к устройству для непрерывного получения отливаемой заготовки непрерывной разливкой жидкого металла, расплава, в котором (устройстве) течение жидкого металла в незатвердевших частях заготовки регулируется с помощью статического или периодического низкочастотного магнитного поля

Изобретение относится к металлургии и предназначено для получения непрерывнолитых заготовок

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов при последовательной схеме разливочных ковшей методом "плавка на плавку"

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов
Наверх