Установка для производства листового стекла

 

Использование: производство листового стекла на расплаве металла, обеспечивающее повышение качества стекла за счет повышения равномерности температуры формуемой ленты стекла по ширине ванны. Сущность изобретения: каждая продольная прибортовая донная преграда выполнена в виде ряда брусьев, последовательно установленных под острым углом к продольной оси ванны, вершина которого направлена в сторону выработки, причем поперечная донная преграда средства регулирования потока расплава может быть выполнена V-образной формы и вершиной обращена к узлу слива стекломассы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству листового стекла на расплаве металла и может быть использовано на стекольных заводах.

Известно устройство для получения листового стекла, включающее ванну с расплавленным металлом, узел слива стекломассы, и установленное в головной части ванны, средство регулирования потоков расплава металла, состоящее из двух продольных прибортовых донных преград, установленных с зазором к передней торцевой стенке ванны расплава, и одной поперечной перемычке, соединяющей концы преград.

Между прибортовыми стенками и бортами ванны образованы каналы для пропуска в головную часть ванны обратных более холодных потоков расплава металла. Высота преград и перемычки характеризуется тем, что верхняя кромка их достигает нижней поверхности стекла в ванне [1] К недостатку указанного технического решения следует отнести то, что обратные прибортовые более холодные потоки поступают через зазоры, образованные между прибортовыми преградами и передней торцевой стенкой ванны расплава, в пространство, расположенное между преградами, что приводит к снижению температуры в этой ограниченной зоне расплав это отрицательно влияет на процесс формования качественной ленты стекла. Контакт верхних кромок преград и перемычки с нижней поверхностью ленты стекла ведет к торможению бортов ленты стекла и также снижает его качество.

Наиболее близкой к предложенной является установка для производства листового стекла, содержащая ванну с расплавленным металлом, установленное в головной части средство регулирования потоками расплава металла, состоящая из двух продольных прибортовых донных преград, установленных с зазором к передней торцевой стенке ванны и одной поперечной донной преграды, смещенной относительно них в сторону выработки, имеющей длину, превышающую расстояние между продольными преградами.

В описанной установке пpибортовые более холодные обратные потоки, направляющиеся в головную часть ванны расплава, подогреваются за счет поступления через зазоры между концами продольных преград и поперечной преграды более горячих потоков расплава металла, что приводит к повышению равномерности температуры формируемой ленты стекла по ширине и соответственно положительно влияет на повышение качества стекла.

Технический результат заключается в повышении качества стекла за счет повышения равномерности температуры формуемой ленты стекла по ширине.

Достигается это тем, что в предложенной установке для производства листового стекла, содержащей ванну с расплавленным металлом, узел слива стекломассы, установленное в головной части ванны средство регулирования потоками расплава металла, состоящее из двух продольных прибортовых донных преград и одной поперечной донной преграды, смещенной относительно них в сторону выработки и имеющей длину, превышающую расстояние между продольными преградами, каждая продольная прибортовая преграда выполнена в виде ряда последовательно установленных брусьев, установленных под острым углом к продольной оси ванны, вершина которого направлена в сторону выработки, а поперечная донная преграда выполнена V-образной формы и вершиной обращена к узлу слива стекломассы.

На чертеже представлена предлагаемая установка, головная часть.

Установка для производства листового стекла включает в себя ванну 1 с расплавленным металлом 2, узел слива 3 с дозирующим шибером, рестрикторы 4, и установленное в головной высокотемпературной части ванны средство регулирования потоками расплава металла, состоящее из двух продольных прибортовых донных преград, закрепленных на огнеупорах дна ванны расплава с зазором под бортами лужи (растекающегося слоя стекломассы).

Каждая продольная прибортовая преграда составлена из ряда последовательно расположенных брусьев 5, установленных под острым углом к продольной оси ванны, вершина которого направлена в сторону выработки. Между головными брусьями 5 и рестрикторами 4 оставлены проемы 6 для пропуска прибортовых обратных более холодных потоков в центральную головную часть расплава металла под лужу.

Между брусьями 5 образуются протоки 7 для отвода части более горячего расплава металла и подогрева обратного прибортового потока. Далее за продольными прибортовыми преградами установлена поперечная V-образная преграда 8, а между продольными и поперечными преградами образованы проемы 9 для пропуска через них в обратные прибортовые потоки расплава металла потоков с более высокой температурой. V-образная поперечная преграда с вершиной, обращенной в сторону узла слива стекломассы интенсифицирует отвод части горячего расплава металла в проемы 9. Предпочтительное расположение брусьев 5 в продольных прибортовых донных преградах соблюдение параллельности между ними.

Средство регулирования потоков расплава металла в головной части ванны расплава может также быть использовано для регулирования потоков расплава металла и на других участках ванны или на всей ее длине.

Установка работает следующим образом.

Расплавленную стекломассу 10 по сливному лотку 3 с дозирующим шибером сливают в ванну с расплавленным металлом 2, где она в высокотемпературной углубленной головной части ванны растекается в лужу 11, а далее при постепенном охлаждении вытягивается в ленту стекла требуемых размеров и удаляется из ванны. Слой стекломассы в луже 11, перемещаясь в направлении выработки, увлекает за собой верхние горячие слои расплава металла, при этом происходит постоянное восполнение количества расплавленного металла в головной части ванны за счет возврата его из хвостовой, более холодной части двумя обратными прибортовыми потоками 12. Достигая поперечной донной преграды 8 V-образной формы, часть расплава металла, увлекаемая движущимся слоем стекломассы, отклоняется в сторону бортов ванны и через проемы 9 смешивается с обратными прибортовыми потоками 12, повышая их температуру. В то же время через потоки 7, образованные между брусьями 5 продольных прибортовых преград, также происходит перемещение части более горячего расплава металла, что еще более повышает температуру обратных прибортовых потоков 12. Далее эти подогретые потоки 12 через проемы 6 поступают в головную часть ванны расплава.

В устройство за счет интенсификации циркуляции и теплообмена потоков между горячими центральными и более холодными прибортовыми потоками расплава металла обеспечивается повышение равномерности температуры формуемой ленты стекла по ее ширине, что является положительным фактором повышения качества стекла.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОВОГО СТЕКЛА, содержащая ванну с расплавленным металлом, узел слива стекломассы, средство регулирования потоками расплава металла, установленное в головной части ванны, состоящее из двух продольных прибортовых донных преград и одной поперечной донной преграды, смещенной относительно продольных преград в сторону выработки и имеющей длину, превышающую расстояние между продольными преградами, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стекла за счет повышения равномерности температуры формуемой ленты стекла по ширине ванны, каждая продольная прибортовая донная преграда выполнена в виде ряда брусьев, последовательно установленных под острым углом к продольной оси ванны с вершиной, направленной в сторону выработки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что поперечная донная преграда средства регулирования потоками расплава выполнена V-образной формы с вершиной, направленной к узлу слива стекломассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству листового стекла на расплаве металла и может быть использовано на стекольных заводах

Изобретение относится к устройствам для производства листового стекла на расплаве металла и может быть использовано на стекольных заводах

Изобретение относится к устройствам для производства листового стекла на расплаве металла и может быть использовано на стекольных заводах

Изобретение относится к производству листового стекла на поверхности расплавленного металла

Изобретение относится к промышленности стройматериалов, в частности к технологии листового стекла

Изобретение относится к процессам электрохимической обработки ленты стекла, формуемого на расплаве олова

Изобретение относится к производству листового стекла на расплаве металла

Изобретение относится к производству листового стекла на поверхности расплава металла и позволит создать оптимальный режим формования профильного стекла с огненно-полированной поверхностью

Изобретение относится к производству листового стекла толщиной более равновесной и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом

Изобретение относится к производству ленты стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом
Изобретение относится к способам производства листового стекла с использованием для формования поверхности стекла расплавленного металла и может быть использовано как для выработки стекла архитектурно-строительного назначения, так и для выработки технического и оптического стекла

Изобретение относится к способу изготовления декоративного листового стекла и может быть использовано для получения флоат-стекла типа "Метелица" с регулируемым рисунком по его виду и разнотолщинности, образованным с помощью разрыва модифицированного поверхностного слоя ленты стекла

Изобретение относится к производству листового полированного стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом

Изобретение относится к производству утолщенного стекла и может быть использовано на линиях, вырабатывающих стекло флоат-способом
Наверх