Тренажер "сила"

 

Использование: для общефизической подготовки. Сущность: на основании тренажера закреплена телескопическая стойка. Верхняя часть стойки выполнена в виде пружины. На верхнем торце пружины закреплена державка. На державке установлены с возможностью перестановки гибкие элементы с рукоятками на их концах. Гибкие элементы шарнирно соединены с державкой. Жесткость пружины стойки не меньше суммарной жесткости гибких элементов. Гибкие элементы выполнены в виде пружин. 3 ил.

Изобретение относится к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры, различных групп мышц рук, грудного отдела, живота и спины.

Известен тренажер, содержащий установленную на основании вертикальную телескопическую стойку с закрепленной на ее верхнем торце державкой, несущей гибкие элементы с рукоятками на их концах, установленные на державке с возможностью перестановки [1] Недостатками данного тренажера являются невозможность нагружения мышц, участвующих в повороте туловища, выполнения упражнений в разных плоскостях, а также малый диапазон установки силовых рычагов.

Целью изобретения является повышение эффективности тренировки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый тренажер, общий вид; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1.

Тренажер включает опору 1 с отверстиями под болтовые соединения 2 для жесткого крепления опоры к полу.

На опоре 1 закреплена телескопическая стойка. Стойка выполнена в виде трубы 3 с установленным в ней с возможностью перемещения стержнем 4 и имеет фиксатор 5 положения стержня.

Верхняя часть стойки выполнена в виде пружины 6, на верхнем торце которой закреплена державка 7 с лунками 8 для размещения в них гибких элементов, выполненных в виде пружин 9. Пружины 9 на одном конце имеют рукоятки 10, а на другом вилки 11.

Каждая вилка 11 шарнирно связана с державкой 7 при помощи оси 12 и может поворачиваться вокруг этой оси, занимая различные положения (В-Е), и фиксироваться в лунках 8 державки 7 фиксатором 13.

Фиксатор 13 представляет собой цилиндрический стержень, на одном конце которого имеется загнутый хвостовик для поворота вокруг оси, а другой конец зашплинтован. В средней части фиксатора 13 выполнен паз "а". В зафиксированном положении вилки 11 фиксатор 13 входит в зацепление с лункой 8 и препятствует повороту вилки 11, а в расфиксированном фиксатор 13 повернут на 180о, паз "а" обращен к державке 7, а вилка 11 может поворачиваться вокруг оси 12.

Во избежание защемления кожи при соприкосновении с пружинами 9 во время их сгибания разгибания пружины 9 закрыты чехлами. Жесткость пружины 6 основания не меньше суммарной жесткости пружин 9 нагружающего устройства.

Тренажер имеет сиденье 14, шарнирно установленное на стойке с возможностью расположения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. С нижней стороны сиденья 14 шарнирно установлены две ножки 15, имеющие упор 16, фиксируемый у опоры 1.

Пользуются тренажером следующим образом.

Тренирующийся устанавливает державку в необходимое для проведения тренировки положение. Вилки 11 пружин устанавливают в определенные лунки 8 державки 7.

Для этого расфиксируют вилку 11 поворотом фиксатора 13 на 180о так, чтобы паз "а" был обращен к лунке 8, фиксатор 13 выходит из зацепления с лункой 8 и вилка 11 может поворачиваться вокруг оси 12. Поворачивая вилку 11 вокруг оси 12, устанавливают ее так, чтобы паз "а" находился напротив соответствующей лунки 8 (положения В, Г, Д, Е), и фиксируют это положение, вводя фиксатор 13 в зацепление с лункой 8 поворотом его вокруг оси на 180о.

Тренирующийся берется за рукоятки нагружающего устройства.

При движении рук вперед, назад, при повороте туловища тренирующегося влево или вправо происходит сгибание разгибание пружин 9 и 6.

Тренирующийся, используя противодействующую силу как пружины 6, так и пружин 9 нагружающего устройства, проводит различные силовые упражнения. При этом нагружаются различные группы мышц, например дельтавидные, трапециевидные и широчайшие мышцы спины. При тренировке этой группы мышц сиденье 14 занимает вертикальное положение.

Тренировку мышц грудного отдела, а также косых мышц живота на тренажере осуществляют сидя. Для установки сиденья 14 в рабочее положение его поворачивают в шарнирном креплении к стойке до горизонтального положения, поворачивают шарнирно прикрепленные к сиденью 14 ножки 15 до вертикального положения и опирают на них сиденье 14. Для предотвращения потери сиденьем 14 устойчивости в процессе работы поворачивают шарнирно прикрепленный к основаниям ножек 15 упор 16 и фиксируют его у опоры 1. В вертикальное (нерабочее) положение сиденье 14 устанавливают в обратном порядке.

Тренажер прост в изготовлении, малогабаритен и может использоваться как в спортивных залах, так и в домашних условиях.

На тренажере можно использовать сменные рукоятки насадки, например боксерскую грушу для тренировки и психологической разгрузки боксеров, что расширяет функциональные возможности тренажера.

Использование тренажера, в отличии от прототипа, позволяет выполнять различные силовые упражнения, связанные с поворотом туловища влево-вправо, наклоном туловища вперед-назад, в результате чего нагружается большая группа мышц туловища.

Формула изобретения

Тренажер, содержащий закрепленную на основании вертикальную телескопическую стойку с закрепленной на верхнем ее торце державкой, несущей гибкие элементы с рукоятками на их концах, установленные на державке с возможностью перестановки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, верхняя часть стойки выполнена в виде пружины, а гибкие элементы установлены на державке шарнирно и выполнены в виде пружины, причем жесткость пружины стойки не меньше суммарной жесткости гибких элементов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к силовым тренажерам и используется для повышения скоростно-силовых качеств тренирующегося и удобства.пользования в условиях качки на морских судах

Изобретение относится к спортивным снарядам и используется для развития мускулатуры

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить эффективность тренировки путем нагружения различных групп мышц тела человека

Изобретение относится к тренажерным устройствам и может быть использовано, в частности, в спорте, в медицине в кабинетах лечебной физкультуры

Тренажер // 2175878
Наверх