Вертикальная конвейерная установка для транспортирования листового груза

 

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к вертикальным конвейерам для транспортирования листового материала. Сущность изобретения: установка содержит восходящую и нисходящую транспортирующие ветви из цепей с захватами, установленные на захватах поддерживающие элементы для груза, роликовый конвейер для подачи груза на восходящую ветвь, расположенный в верхней части обеих ветвей механизм для передачи груза с восходящей ветви на нисходящую с горизонтальным толкающим конвейером, и привод цепей. Каждая транспортирующая ветвь выполнена из четырех вертикальных элеваторов. Валы элеваторов восходящей и нисходящей ветвей расположены соосно и связаны между собой. Поддерживающие элементы для груза выполнены в виде поддонов с окнами для роликов роликового конвейера. Установка снабжена расположенным в нижней части восходящей ветви подъемным столом, на котором установлен роликовый конвейер. Привод выполнен в виде расположенных на обращенных друг к другу концах валов элеваторов восходящей и нисходящей ветвей конических шестерен и кинематически связанного с ними общего приводного вала. Механизм для передачи груза с восходящей ветви на нисходящую выполнен с расположенными на верхних валах элеваторов крестовин, концы которых связаны между собой посредством линеек. 6 ил.

Изобретение относится к машиностроению и применяется для транспортирования листового материала преимущественно в сушильных камерах.

Известна вертикальная установка для транспортирования листового груза, которая содержит восходящую и нисходящую ветви из цепей с захватами, на которых установлены поддерживающие элементы для груза, поддерживающие элементы подаются на восходящую ветвь роликовым конвейером, вверху восходящей ветви содержится механизм передачи груза горизонтальным толкающим конвейером, конвейера имеют общий привод.

Недостатком этой установки является то, что груз возможно транспортировать только одного типоразмера, а надежность его мала.

Цель изобретения расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения транспортирования груза различного типоразмера и повышение надежности в работе.

Цель достигается тем, что поддерживающие элементы выполнены в виде поддонов с окнами для роликов роликового конвейера, при этом установка снабжена расположенным в нижней части подъемным роликовым конвейером.

Механизм для передачи груза с восходящей на нисходящую ветвь выполнен с расположенными на верхних валах элеваторов крестовинами, концы которых связаны между собой посредством линеек.

На фиг. 1 показана вертикальная конвейерная установка для транспортирования листового груза, вид спереди; на фиг.2 то же, вид сбоку; на фиг.3 сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 поддон с окнами; на фиг. 5 крестовина, вид спереди; на фиг.6 крестовина, вид сбоку.

Вертикальная конвейерная установка выполнена из четырех вертикальных элеваторов 1, которые попарно обращены друг к другу, с возможностью вращения в противоположных направлениях от общего привода 2 через цепную передачу 3, связанную с коническими шестернями 4 и 5 с помощью вала 6 с возможностью передачи вращения на валы 7, 8, 9 и 10, на которых смонтированы приводные звездочки 11 и конические шестерни 12. Звездочки 13 смонтированы в верхней части стоек 14 с возможностью вертикального перемещения натяжками 15. На звездочках содержатся цепи 16 с захватами 17.

На направляющих расположены поддоны 18 с прямоугольными окнами 19. В верхней части восходящей ветви и нижней части нисходящей ветви элеваторов смонтированы цепные передачи 20 с толкателями 21. В нижней части восходящей ветви элеваторов смонтирован подъемный стол 22 с роликовым конвейером 23. На валах 9 и 10 с возможностью вращения смонтированы поддерживающие ролики 24. На поддонах содержится транспортируемая плита 25. На верхних валах попарно обращенных друг к другу элеваторов монтированы крестовины 26, на которых содержатся направляющие 27.

Вертикальная конвейерная установка для транспортирования листового груза работает следующим образом.

Плита 25 роликами конвейера 23 подается на поддон 18,включается привод 2, вращение с которого через цепную передачу 3 передается на конические шестерни 4 и 5, затем через вал 6 на шестерни 12 и валы 7, 8, 9, 10, а через них на звездочки 11 и цепи 16.

Зацепы 17 подхватывают поддон с плитой 25 и перемещают вверх по восходящей цепи на шаг, после чего движение останавливается и загружается следующая плита или несколько плит.

При подходе к верхнему положению поддон 18 подхватывается направляющими 27 крестовины 26 и цепной передачей 20, с помощью упора 21 передается на направляющие 27 крестовин 26 следующей конвейерной установки, затем ложится на захваты 17 и опускается вниз с остановками на шаг. Дойдя в нижнее положение с помощью цепной передачи 20 упора 21, поддон с плитой перемещается в сторону роликового конвейера 23 и останавливается.

Подъемным столом 22 конвейер 23 поднимается, ролики проходят в окна 19 поддона и выгружают плиты с одновременной загрузкой следующей плиты 25. Далее цикл повторяется.

Изобретение позволяет расширить эксплуатационные возможности, путем обеспечения загрузки разных размеров заготовок, которые могут быть загружены в 1, 2 и 3 и т.д. потока на поддон, повышает надежность в работе.

Формула изобретения

ВЕРТИКАЛЬНАЯ КОНВЕЙЕРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЛИСТОВОГО ГРУЗА, содержащая восходящую и нисходящую транспортирующие ветви из цепей с захватами, установленные на захватах поддерживающие элементы для груза, роликовый конвейер для подачи груза на восходящую ветвь, расположенный в верхней части обеих ветвей механизм для передачи груза с восходящей ветви на нисходящую с горизонтальным толкающим конвейером и привод цепей, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей установки путем обеспечения транспортирования различного типоразмера груза и повышения надежности в работе, каждая транспортирующая ветвь выполнена из четырех вертикальных элеваторов, а валы элеваторов восходящей и нисходящей ветвей расположены соосно и связаны между собой, причем поддерживающие элементы для груза выполнены в виде поддонов с окнами для роликов роликового конвейера, при этом установка снабжена расположенным в нижней части восходящей ветви подъемным столом, на котором установлен роликовый конвейер, причем привод выполнен в виде расположенных на обращенных друг к другу концах валов элеваторов восходящей и нисходящей ветвей конических шестерен и кинематичаески связанного с ними общего приводного вала, а механизм для передачи груза с восходящей ветви на нисходящую выполнен с расположенными на верхних валах элеваторов крестовинами, концы которых связаны между собой посредством линеек.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перемещения обрабатываемых изделий через технологические приспособления (сушилки, ванны)

Изобретение относится к устройствам для перемещения рулонного материала через ванны с жидкостью и может быть использовано для обработки в жидких средах рулонного материала, например рулонной резины

Изобретение относится к устройствам для транспортирования изделий при их обработке, преимущественно при их окраске

Изобретение относится к устройствам для сушки плоских длинномерных изделий, преимущественно досок, и может найти применение в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для транспортирования труб при нанесении на них покрытий

Изобретение относится к промышленному транспорту, в частности к ковшовым элеваторам

Изобретение относится к первичной обработке хлопка, а именно к загрузке бункеров джинов, установленных в линию, хлопком-сырцом для последующей операции джинирования, т

Элеватор // 2012517
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к конструкциям элеваторов для подъема семенного и продовольственного материала, например, в зерноочистительных, зерносушильных агрегатах и комплексах

Элеватор // 2005089

Элеватор // 1838216

Изобретение относится к пром

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к ковшовым элеваторам
Наверх