Установка для приготовления гидроизоляционной эмульсионной мастики или пасты

 

Использование: в строительстве для приготовления на основе битума гидроизоляционных мастик и паст, предназначенных для устройства гидроизоляционных покрытий. Сущность изобретения: установка содержит склад глины, склад извести, склад битума, дозатор битума, склад асбеста, дозатор воды, смеситель, дозатор эмульгатора, герметичный голлендер для стабилизации компонентов по температуре, составу и дисперсности, фильтр для удаления крупнодисперсных и твердых включений. Скоростной смеситель соединен трубопроводом с герметичным голлендером, а через электромагнитный клапан с дозатором битума. Фильтр для удаления крупнодисперсных и твердых включений установлен между смесителем для приготовления пульпы и герметичным голлендером. Дозатор воды трубопроводом связан со смесителем и соединен с герметичным голендером. Скоростной смеситель соединен со смесителем-накопителем готовой мастики или пасты. Скоростной смеситель имеет цилиндрический корпус с насадкой-диффузором на одном его конце. В корпусе размещен вал с установленными по всей его длине лопатками конусоидальной формы. К верхней части корпуса жестко присоединен патрубок с установленным внутри него трубопроводом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам и установкам для приготовления на основе битума гидроизоляционных эмульсионных мастик и паст, предназначенных для устройства гидроизоляционных покрытий в промышленном и гражданском строительстве.

Известна установка для приготовления битумно-асбестовой эмульсионной мастики БАЭМ типа Троипкгэсстроя.

Данная установка содержит склад извести (глины), склад асбеста, склад битума, смеситель, эмульгатор и приемный бункер.

Недостатками данной установки являются низкая производительность за счет цикличного процесса работы, неоднородность получаемого состава мастики или пасты, узкая номенклатура продукции по маркам. Кроме того, процесс приготовления мастики или пасты в известной установке вследствие негерметичности основных узлов и блоков сопровождается значительными вредными выделениями в окружающую среду.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является пастосмесительная установка.

Данная установка содержит склад битума, бункер для эмульгатора, дозатор битума, мешалку-смеситель, дозатор суспензии эмульгатора, электрощит управления, емкости для готовой пасты, трубопроводы горячей воды.

Недостатком известной установки являются недостаточная производительность, неоднократность получаемого состава мастики или пасты.

Задачей изобретения является повышение производительности установки и улучшение качества получаемой мастики или пасты.

Это достигается тем, что в установку для приготовления гидроизоляционной мастики или пасты, содержащую склад глины, склад извести, склад битума, склад асбеста, дозатор битума, дозатор воды, смеситель и дозатор эмульгатора, дополнительно введены герметичный голлендер для стабилизации компонентов по температуре, составу и дисперсности, фильтр для удаления крупнодисперсных и твердых включений, а также скоростной смеситель, соединенный трубопроводом с задвижкой с герметичным голлендером, а через электромагнитный клапан с дозатором битума, причем фильтр для удаления крупнодисперсных и твердых включений установлен между смесителем для приготовления пульпы и герметичным голлендером, первый ввод дозатора воды через задвижку связан со смесителем, а второй выход через вентиль соединен с герметичным голлендером, выход же скоростного смесителя через задвижку соединен со смесителем-накопителем готовой мастики или пасты.

Скоростной смеситель включает в себя цилиндрический корпус с насадкой-диффузором, установленным на одном конце корпуса, и многоскоростным электроприводом на другом конце, внутри корпуса размещен вал с установленными по всей его длине по спирали лопатками конусоидальной формы, к корпусу жестко присоединен патрубок с установленным внутри него трубопроводом.

На фиг. 1 представлена принципиальная схема установки; на фиг.2 схема скоростного смесителя.

Установка для приготовления гидроизоляционной эмульсионной мастики или пасты содержит склад глины и извести 1, склад химических добавок 2, склад асбеста 3, склад битума 4, блок для приготовления и дозирования глиноизвестковой пасты 5, дозатор химических добавок 6, дозатор эмульгатора (не показан), два дозатора битума 7 и 8, смеситель для приготовления пульпы с наполнителями 9, фильтр для удаления крупнодисперсных и твердых включений 10, герметичный голлендер 11, скоростной смеситель 12, дозатор воды 13 с автоматическим подогревом до заданной температуры 80оС, смесители-накопители готовой мастики или пасты 14 и 15, транспортную емкость 16, блок контроля качества 17 для контроля характеристик мастики или пасты на выходе из скоростного смесителя.

Скоростной смеситель 12 (фиг.2) включает в себя цилиндрический корпус 18 с насадкой-диффузором 19 на одном конце и многоскоростным электроприводом 20 на другом. К корпусу 18 жестко присоединен патрубок 21, внутри которого установлен трубопровод 22. Внутри корпуса 18 размещен вал 23 с установленными по всей его длине по спирали лопатками 24 конусоидальной формы.

Установка работает следующим образом.

Со склада глины и извести 1, где производится предварительное орошение компонентов водой для уменьшения пылевыделений по трубопроводам глина и известь поступают в блок 5 для приготовления и дозирования глиноизвестковой пасты. Одновременно со склада химических добавок 2 по трубопроводам в дозатор химических добавок 6 подаются химические, антисептирующие и пластифицирующие добавки и антипирены. Эти добавки из дозатора 6 по трубопроводам подаются в блок 5 для приготовления и дозирования глиноизвестковой пасты, где происходит приготовление глиноизвестковой пасты с дозированным увлажнением и смешиванием компонентов. Из блока 5 приготовленная глиноизвестковая паста по трубопроводам подается в смеситель 9 для приготовления пульпы. Одновременно со склада асбеста 3 в смеситель 9 поступают асбестовые наполнители, например, отходы шиферного производства. В смесителе 9 осуществляется перемешивание компонентов, стабилизация по температуре и консистенции пульпы, образующейся при подаче необходимого количества воды из дозатора воды 13. Битум требуемых марок, например БНД-60/90, со склада битума 4 по обогреваемым трубопроводам поступает в дозаторы битума 7 или 8, в которых происходит стабилизация битума по температуре и подготовка необходимого объема. Дозаторы битума 7 и 8 работают попеременно по мере приготовления и расходования дозированных объемов битума.

Из смесителя 9 для приготовления пульпы через фильтр 10 пульпа поступает в герметичный голлендер 11, куда же одновременно подается в необходимом количестве вода из дозатора воды 13. В герметичном голлендере 11 происходит перемешивание пульпы и стабилизация ее по температуре и давлению, которое должно быть в пределах 0,1-1,0 кгс/см2.

Приготовленная в герметичном голлендере 11 пульпа по трубопроводу с установленным на нем электромагнитным клапаном поступает в скоростной смеситель 12, причем на входе в него из дозаторов битума 7 или 8 к пульпе подмешивается необходимое количество битума, разогретого и стабилизированного по температуре в пределах 130-150оС в зависимости от марки. В скоростном смесителе 12 при установленных оборотах вала смесителя происходит эмульгирование битума в приготовленной пульпе, причем достигается высокое качество и скорость эмульгирования как за счет смешения потока пульпы из голлендера и битума из дозаторов битума в патрубке 21 с установленным внутри него трубопроводом 22, так и за счет регулируемой скорости вращения вала 23 с установленными по всей его длине по спирали лопаток 24 конусоидальной формы.

В результате на выходе из насадки-диффузора 19 скоростного смесителя 12 в зависимости от заданного режима получают мастику или пасту заданного состава, качество которой контролируется в блоке контроля 17. Далее по трубопроводам мастика или паста поступает в смесители-накопители 14 и 15, а затем по мере надобности в транспортную емкость 16.

Использование предлагаемой установки для приготовления гидроизоляционной эмульсионной мастики или пасты в промышленном и гражданском строительстве при устройстве кровельных покрытий, для наружной и внутренней гидроизоляции подземных частей и сооружений, резервуаров, бассейнов, сводов, тоннелей позволит повысить производительность труда за счет комплексной механизации работ, повысить качество покрытий за счет улучшения однородности состава мастики или пасты и вводимых в необходимом количестве различных добавок, улучшить санитарно-гигиенические условия труда при приготовлении мастики или пасты, а также при производстве работ, исключить загрязнение окружающей природной среды.

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОЙ ЭМУЛЬСИОННОЙ МАСТИКИ ИЛИ ПАСТЫ, содержащая склады битума, извести и асбеста, дозатор эмульгатора, смеситель, дозатор битума, дозатор воды, соединенный посредством трубопровода со смесителем, накопитель-смеситель готовой мастики или пасты, отличающаяся тем, что она снабжена фильтром, герметичным голлендером, скоростным смесителем и дополнительным трубопроводом с вентилем, один конец которого подсоединен к дозатору воды, другой через вентиль к голлендеру, причем скоростной смеситель соединен с голлендером и накопителем посредством имеющих задвижки трубопроводов, а с дозатором битума через электромагнитный клапан, при этом фильтр установлен между смесителем и голлендером, а соединяющий смеситель и дозатор воды трубопровод имеет задвижку.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что корпус скоростного смесителя выполнен цилиндрическим с жестко соединенным патрубком, в полости которого установлен трубопровод, на одном конце корпуса размещена насадка-диффузор, при этом в полости корпуса расположен имеющий многоскоростной электропривод вал с установленными по всей его длине лопатками конусоидальной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нагрева и обезвоживания битума, в частности к промышленности строительных материалов, в дорожном строительстве

Изобретение относится к устройствам и оборудованию, применяемому при производстве битума для строительства автомобильных дорог, в частности к установкам для производства битума из гудрона

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано для транспортировки и укладки в горной промышленности и в дорожном строительстве

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для приготовления горячей асфальтобетонной смеси

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для устройства дорожных асфальтобетонных покрытий, гидроизоляционных и кровельных работ из литого асфальта, битумных мастик и других термопластичных материалов

Изобретение относится к строительной и дорожной технике, а именно к устройствам для переработки битума плавлением, и может быть использовано для получения требующихся порций обезвоженного и очищенного жидкого битума при заданном тепловом режиме

Изобретение относится к строительству автомобильных дорог, для приготовления горячей асфальтобетонной смеси

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к устройствам хранения и нагрева битума

Изобретение относится к области строительства автомобильных дорог и может быть использовано для приготовления горячей асфальтобетонной смеси
Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для приготовления горячей асфальтобетонной смеси

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нагрева битума

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нагрева битума
Наверх