Устройство для сжигания жидких отходов

 

Устройство для сжигания вязких жидкостей, таких, как смола из газовых фильтров или ей подобных, содержит резервуар с подогревающими элементами, поджигающее устройство и трубку, соединяющую горелку с резервуаром. Трубка выдается внутрь резервуара и конец трубки, находящейся внутри резервуара, связан с дозирующим насосом выталкивающего типа. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сжигания вязких жидкостей, таких как смола из фильтров для целей очистки газа или сходных с ними, состоящее из резервуара или контейнера с обогревающими элементами, горелки и трубки, соединяющей горелку с резервуаром.

Углеродные элементы, используемые в гальванических элементах для производства алюминия, предварительно обожжены (кальцинированы) в так называемых кольцевых профильных печах. Согласно строгим требованиям, предъявляемым к загрязнению окружающей среды, газы, выходящие из таких печей очищаются, и единственным компонентом, который отделяется в связи с этим, это смола. Смола представляет собой проблему относительного того, каким образом она должна осаждаться, так как содержит токсины (РАН) и трудно сжигается из-за своей консистенции (вязкость при комнатной температуре и включение частиц).

Были сделаны попытки для закупки оборудования для сжигания смолы, но такое оборудование не показало своей полезности из-за повторения существующих проблем, таких, как засорение клапанов и питающих насосов, а также карбюрация сжигающих сопл.

Известно устройство для сжигания жидких отходов, содержащее обогреваемый резервуар с отходами и соединенное с ним с помощью трубопровода с насосом распыливающее устройство.

Однако это устройство не может быть использовано для сжигания вязких жидкостей, например смолы.

С точки зрения проблем с известным оборудованием, было решено разработать специально сконструированное оборудование для сжигания фильтрованной смолы.

Главной задачей изобретения является создание надежного сжигающего оборудования, в котором исключались бы проблемы, связанные с засорением и науглероживанием, и изнашиваемость оборудования была бы снижена (долговечность). Кроме того, задачей изобретения является создание дешевого оборудования, простого в обслуживании.

Цель достигается тем, что устройство для сжигания жидких отходов, содержащее обогреваемый резервуар с отходами и соединенное с ним трубопроводом с насосом распыливающее устройство, снабжено нагревательным устройством, а насос выталкивающего типа расположен в резервуаре на конце трубопровода. Кроме того, трубопровод выполнен с воздухопродувным устройством, а насос соединен валом с мотором, размещенным вне резервуара. Резервуар снабжен крышкой, через которую пропущен трубопровод и вал насоса.

На чертеже представлена схема устройства для сжигания вязких жидкостей.

Устройство включает в себя резервуар 1 с подогревающими элементами 2, контролируемыми термостатом, горелку 3 и трубку 4 для транспортировки жидкости из резервуара к горелке 3. Трубка 4 погружена в резервуар 1 и к концу трубки, чуть выше дна резервуара, крепится дозирующий насос 5. Ту часть трубки 4, которая погружена в резервуар 1, предпочтительнее делать из металла, тогда как внешняя часть трубки может быть гибкой и сделанной из приемлемого резинового состава. Дозирующий насос 5 приводится в движение валом 6 посредством мотора 7, который расположен вне резервуара 1. Установка мотора 7 вне резервуара 1 предусматривает предохранение его от действия высоких температур жидкости в резервуаре, и кроме того, позволяет избегать проблем, связанных с креплением и монтажом электрических или гидравлических кабелей или трубопроводов, которые должны быть продолжены внутрь резервуара для соединения с движущейся частью насоса.

В изобретении предусматривается соединение насоса 5 с трубкой 4 внутри резервуара 1, при этом исключены или другие возможные места на трубке, где может произойти засорение.

Трубка 4, находящаяся в непосредственной близости к резервуару 1, снабжена воздушными струйными устройствами в форме трубки 8 для продувания воздуха. Посредством клапана 9 на воздушной трубке 8 жидкость в трубке 4 может разреживаться (продуваться), если мотор остановлен или оборудование по другим причинам остановлено. В качестве дополнительной меры трубка 4 может быть снабжена подогревающим элементом (не показаны) для предотвращения засорения.

Для облегчения монтажа и осуществления обслуживания трубка 4 и мотор 7 дозирующего насоса 5 расположены в соединении с крышкой осмотра 10 в верхней части резервуара 1. Таким образом, трубка 4 и насос 5 могут быть вынуты из резервуара 1 при поднятии крышки 10, а монтажные работы и работы по обслуживанию могут проводиться вне резервуара.

Как было отмечено, резервуар снабжен подогревающими элементами 2, которые контролируются термостатом. Во избежании потерь тепла из резервуара и для предотвращения возникновения высокой вязкости жидкости или застывания в трубке 4 как трубка 4, так и резервуар 1 снабжены тепловой изоляцией. Насос (мотор) 7 контролируются через преобразователь частоты посредством компьютера. Этим обеспечивается точное дозирование и осуществляется точный температурный контроль процесса сжигания.

Оборудование, согласно изобретению, в основном разработано для сжигания смолы из газовых фильтров, однако, может использоваться для сжигания других вязких жидкостей, имеющих высокую вязкость и включения.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЖИГАНИЯ ЖИДКИХ ОТХОДОВ, преимущественно вязких, содержащее обогреваемый резервуар с отходами и соединенное с ним трубопроводом с насосом распыливающее устройство, отличающееся тем, что оно снабжено размещенным в резервуаре нагревательным устройством, а насос выталкивающего типа расположен в резервуаре на конце трубопровода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что трубопровод выполнен с воздухопродувным устройством.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что насос соединен валом с мотором, размещенным вне резервуара.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резервуар снабжен крышкой, через которую пропущены трубопровод и вал насоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сжигания вредных газов, в частности, образованных от продувок скважин в атмосферу в связи с необходимостью очистки ствола скважины и призабойной зоны от технологических жидкостей, и может найти применение в нефтяной и газовой отраслях промышленности

Изобретение относится к утилизации путем термической обработки отходов, содержащих воду, масла и оксиды железа и других металлов, в том числе окалину металлургического и машиностроительного производства

Изобретение относится к нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано при ликвидации нефтяного шлама

Изобретение относится к способам утилизации маслоотходов или шламов и иных отходов, содержащих тяжелые, в том числе жидкие, углеводороды

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к проблеме обезвреживания таких промышленных жидких отходов, как отработанные эмульсии и замазученные воды
Изобретение относится к проблеме термического обезвреживания многотонных отходов нефтепереработки

Изобретение относится к способам утилизации отходов, содержащих нефтепродукты, в частности, может быть использовано в технологии экологически чистой утилизации загрязненного нефтепродуктами грунта, минеральных осадков из мазутохранилищ и нефтехранилищ

Изобретение относится к утилизации водомаслоокалиносодержащих отходов металлургического и машиностроительного производств путем термической обработки

Изобретение относится к способу сжигания горючих материалов в любом агрегатном состоянии, которые сжигают вместе с воздухом при возможной добавке воды

Изобретение относится к судостроению, в частности к горелочным устройствам инсинераторов для утилизации нефтеотходов

Изобретение относится к технике сжигания топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных

Изобретение относится к технологии сжигания жидких горючих веществ
Наверх