Электромагнитное реле

 

Использование: электротехника, низковольтное электроаппаратостроение. Сущность изобретения заключается в том, что электромагнитное реле содержит основание, на котором закреплены одним концом ярмо и неподвижные контакты, обращенные попарно друг к другу коммутирующими поверхностями, и выполнены прямоугольные пазы, расположенные между контактами каждой пары, сердечник с катушкой и якорь с хвостовиком, закрепленный на изоляционной колодке и установленный на свободном конце ярма с возможностью поворота относительно него, возвратную пружину, связанную с ярмом и якорем, а также подвижные контакты, на контактдержателях, закрепленные на изоляционной колодке и расположенные между неподвижными контактами, расстояние между которыми равно сумме заданного раствора и толщины подвижного контакта. На нижней поверхности колодки, симметрично относительно ее продольной оси, выполнены упоры, а на переднем конце изоляционной колодки выполнен вертикальный уступ, а сопрягаемый с ярмом конец изоляционной колодки имеет прилив, в котором выполнен паз, свободный конец ярма размещен в упомянутом пазу, на хвостовике якоря дополнительно выполнены канавки, а стенки пазов основания и неподвижные контакты расположены в одной плоскости. 7 ил.

Изобретение относится к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных реле.

Широко известны малогабаритные электромагнитные промежуточные реле, например, типа КАР и КИР фирмы "Potter Brumfield (CША), серии U фирмы "Кuhnke" (ФРГ), RL, RN и RM фирмы "Schrack" (Австрия), MY, LY и МК фирмы "Omron" (Япония), содержащие изоляционное основание с двумя параллельными рядами неподвижных контактов, обращенных друг к другу коммутирующими поверхностями, клапанный электромагнит, состоящий из плоского поворотного якоря с возвратной пружиной, ярма, закрепленного на основании, катушки и сердечника, подвижных контактов с контакт-деталями, размещенными между неподвижными контактами, и изоляционную колодку или пластину, расположенную между подвижными контактами и якорем [1] Изготовление этих изделий с применением высокопроизводительного оборудования при штамповке, прессовке, литье не обеспечивает достаточно высокой точности. Поэтому в реле необходима регулировка растворов, провалов и нажатий контактов для обеспечения заданных параметров. Выполнение этих регулировок затруднено из-за неудобства их осуществления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является реле серии РП21, выпускаемое Оргеевским заводом НВА [2] Электромагнитное реле содержит изоляционное основание, на котором одним концом закреплено ярмо и неподвижные контакты, обращенные друг к другу коммутирующими поверхностями.

На центральной части ярма неподвижно установлена катушка с сердечником, а на его свободном конце установлен якорь с возможностью поворота под действием электромагнита и возвратной пружины, связанной с якорем и ярмом.

На якоре через изоляционную колодку закреплены контактные пластины с контактами, расположенными между парами неподвижных контактов.

Фиксирование якоря на ярме осуществляется за счет выполненных на свободном конце ярма выступов, а на сопрягаемом с ним конце якоря выемок с возможностью размещения упомянутых выступов в этих выемках.

Связь пружины с якорем и ярмом осуществлена за счет выполненных на якоре хвостовика с канавкой, а на ярме язычка, полученного вырубкой с возможностью его отгибания.

В процессе сборки и регулировки реле должны быть обеспечены заданные значения следующих параметров: расстояние между неподвижными контактами, нажатие контактов, ход якоря.

Контроль этих параметров затруднен в связи с отсутствием четко установленных базовых мест замера и отсчета величин параметров. Кроме того, выполнение на ярме язычка для закрепления пружины и его отгибание при регулировке усилия пружины усложняет технологию изготовления и повышает трудоемкость регулирования.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления реле.

Поставленная цель достигается тем, что в электромагнитном реле, содержащем изоляционное основание, на котором закреплены одним концом ярмо и пары неподвижных контактов, обращенных друг к другу коммутирующими поверхностями, сердечник с катушкой управления, якорь с хвостовиком и изоляционной колодкой, установленные на ярме, возвратную пружину, связанную с ярмом и якорем, и подвижные контакты, установленные на контактодержателях на изоляционной колодке, каждый из которых установлен с возможностью перемещения между двумя неподвижными контактами, на изоляционном основании между упомянутыми парами неподвижных контактов выполнены прямоугольные пазы таким образом, что их стенки и неподвижные контакты расположены в одной плоскости, изоляционная колодка снабжена двумя выступами, выполненными на нижней поверхности изоляционной колодки, симметрично относительно ее продольной оси, один из концов изоляционной колодки имеет вертикальный уступ, а противоположный конец, сопрягаемый с ярмом, имеет прилив, в котором выполнен паз, предназначенный для размещения в нем ярма, на хвостовике якоря выполнены канавки, предназначенные для размещения в них одного из концов возвратной пружины.

Упрощение регулирования стабильного расстояния между неподвижными контактами достигнуто тем, что на изоляционном основании между упомянутыми парами неподвижных контактов выполнены прямоугольные пазы таким образом, что их стенки и неподвижные контакты расположены в одной плоскости.

Упрощение регулирования усилия достигнуто за счет выполнения на хвостовике якоря дополнительных канавок.

Упрощение контроля хода якоря и нажатия достигнуто выполнением на изоляционной колодке выступов и уступа, обеспечивающих четко установленные базы для замера и отсчета величин параметров.

Упрощение изготовления ярма достигнуто за счет выполнения в нем двух сквозных отверстий, между которыми образована перемычка, служащая элементом для закрепления одного конца пружины, а также за счет выполнения его свободного конца с прямым срезом (без выступов).

На фиг. 1 изображено предлагаемое электромагнитное реле; на фиг. 2 то же, вид сверху; на фиг. 3 то же, вид слева; на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 5 пример контроля расположения контактов относительно стенок пазов; на фиг. 6 пример контроля хода якоря, пропорционального провалу контактов, с помощью калибра; на фиг. 7 изоляционная колодка.

Электромагнитное реле содержит изоляционное основание 1, на котором закреплено ярмо 2 и неподвижные контакты 3. Коммутирующие поверхности 4 и 4' неподвижных контактов 3 обращены попарно друг к другу. На основании 1 между контактами 3 выполнены прямоугольные пазы 5, стенки 6 и 6' которых расположены в одной плоскости соответственно с коммутирующими поверхностями 4 и 4' неподвижных контактов 3.

На ярме 2 установлен сердечник 7 с катушкой 8. На свободном конце 9 ярма 2 установлен якорь 10, закрепленный на изоляционной колодке 11 и имеющий на хвостовике 12, в частности, две канавки 13. В ярме 2 выполнено два отверстия 14 и 15, между которыми образована перемычка 16.

Связь пружины 17 с якорем и ярмом осуществлена за счет ее зацепления на якоре за канавку 13 на хвостовике 12, а на ярме за перемычку 16.

На изоляционной колодке 11 закреплены подвижные контакты 18 на контактодержателях 19. Контакты 18 расположены между коммутирующими поверхностями 4 и 4' неподвижных контактов 3.

Расстояние между коммутирующими поверхностями 4 и 4' равно сумме заданного раствора и толщины подвижного контакта 18.

На нижней поверхности изоляционной колодки 11 выполнены выступы 20, расположенные симметрично относительно продольной оси (х-х) колодки 11, на переднем конце колодки 11 выполнен вертикальный уступ 21, а сопрягаемый с ярмом 2 конец колодки 11 имеет прилив 22, в котором выполнен паз 23. Свободный конец 9 ярма размещен в упомянутом пазу 23 колодки 12.

Для регулирования параметров реле применяются шаблон 24, калибр 25 и граммометр (не показан).

Регулирование параметров реле осуществляется следующим образом.

Необходимый раствор контактов достигается тем, что коммутирующие поверхности 4 и 4' неподвижных контактов 3 расположены в одной плоскости со стенками 6 и 6' пазов 5 на основании, что позволяет визуально контролировать положение контактов и при необходимости выравнивать их по шаблону 24, вставленному в паз (см. фиг. 5) без больших трудозатрат и с достаточной точностью.

При регулировании необходимого провала контактов между сердечником 7 и якорем 10 устанавливают калибр 25, фиксируя его положение выступом 20 (см. фиг. 6), и перемещают в вертикальном направлении ярмо 2 с сердечником 7 и катушкой 8 за счет изменения положения закрепления ярма 2 в основании 1.

Толщина калибра выбрана таким образом, что при его плотном прижатии между сердечником и якорем подвижные контакты едва касаются неподвижных.

Контактное нажатие измеряют путем замера усилия F в момент размыкания контактов, как пропорционального нажатию (см. фиг. 4). Это усилие F замеряют граммометром, рычаг которого фиксируют на уступе 21 колодки 11.

Наличие уступа 21 обеспечивает возможность измерений всегда в одном и том же месте, что в конечном итоге повышает точность замеров. При недостаточности или избыточности усилия пружина 17 закрепляется соответственно за первую или вторую от конца канавку 13.

Изготовление ярма производится по следующей технологии: вырубка контура и отверстий; гибка и калибровка по продольному размеру; доводка высоты свободного конца ярма (для согласования с высотой сердечника).

По сравнению с ярмом прототипа исключается просечка и отгибка язычка под зацеп пружины, а также упрощается контур свободного конца за счет исключения выступов, что облегчает доводку.

При сборке реле свободный конец 9 ярма 2 устанавливается в паз 23 колодки 11.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ РЕЛЕ, содержащее изоляционное основание, на котором закреплены одним концом ярмо и пары неподвижных контактов, обращенных друг к другу коммутирующими поверхностями, сердечник с катушкой управления, якорь с хвостовиком и изоляционной колодкой, установленные на ярме, возвратную пружину, связанную с ярмом и якорем, и подвижные контакты, установленные на контакт-держателях на изоляционной колодке, каждый из которых установлен с возможностью перемещения между двумя неподвижными контактами, отличающееся тем, что на изоляционном основании между упомянутыми парами неподвижных контактов выполнены прямоугольные пазы, так, что их стенки и неподвижные контакты расположены в одной плоскости, изоляционная колодка снабжена двумя выступами, выполненными на нижней поверхности изоляционной колодки, симметрично относительно ее продольной оси, один из концов изоляционой колодки имеет вертикальной уступ, а противоположный конец, сопрягаемый с ярмом, имеет прилив, в котором выполнен паз, предназначенный для размещения в нем ярма, на хвостовике якоря выполнены канавки, предназначенные для размещения в них одного из концов возвратной пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на предприятиях электротехнической и автомобильной промышленности в качестве прерывателя, предназначенного для обеспечения прерывистого сигнала ламп указателей поворотов автомобиля в режиме маневрирования и аварийной сигнализации

Изобретение относится к электромагнитным приводам контакторов, реле и других устройств, питающихся от источника переменного напряжения

Изобретение относится к электротехнике , а именно к схемам логических устройств

Изобретение относится к электромагнитному устройству для регулирования подачи тока к электростартеру двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к коммутационным устройствам

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в коммутационных различных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Феррид // 2114480
Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к коммутационным устройствам и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в различных коммутационных устройствах
Наверх