Способ переработки зерна риса в крупу

 

Использование: при переработке зерна риса в крупу. Сущность: в способе, предусматривающем гидротермическую обработку зерна с сушкой, шелушение и шлифование ядра, гидротермическую обработку осуществляют путем кипячения зерна в течение 3 10 мин или обработки перегретым паром при 100 105°С в течение 3 5 мин, а сушку проводят для удаления влаги из цветковых пленок. 3 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к крупяному производству и может быть использовано при выработке рисовой крупы.

Известны способы обработки зерна риса путем обработки аэрозолями пропионовой или азотной кислот перед шелушением зерна риса с последующим шлифованием риса. Применение пропионовой или азотной кислоты изменяет физические свойства цветковых пленок, это обеспечивает более качественное удаление пленок при шелушении зерна и, следовательно, увеличивает выход крупы.

Недостатки: высокая степень пожелтения зерен риса, необходимость повышения кислотоустойчивости обрабатывающего оборудования, усложнение процесса утилизации отходов шелушения.

Известен способ переработки зерна риса в крупу путем его увлажнения до 15-16% отволаживания в течение 20-24 ч, доувлажнения горячей водой с температурой 95-98оС до влажности 30-32% сушки сушильным агентом с температурой 120-140оС до влажности 15-16,5% охлаждения перед шелушением до 18-20оС.

Недостатком способа является высокая степень пожелтения риса, вызванная длительным отволаживанием.

Техническим результатом данного решения является инактивация протеолитических и амилолитических ферментов, последствием действия которых является пожелтение зерен крупы риса.

Это достигается тем, что в способе гидротермическую обработку осуществляют путем кипячения зерна в течение 3-10 мин или обработки перегретым паром при 100-150оС в течение 3-5 мин, а после гидротермической обработки проводят сушку для удаления влаги из цветковых пленок, шелушат зерно риса, получают ядро. После шелушения дополнительно осуществляют пропаривание ядра при 120-130оС в течение 5-10 мин с последующей сушкой до влажности 15,0-15,5% и охлаждением.

Применение теплового удара позволяет замедлить или вообще остановить действие протеолитических и амилолитических ферментов, которое вызывает пожелтение зерен крупы риса.

Характерным для отечественных технологий является влажностная обработка зерен риса на первом этапе, что обязательно сопровождается массовым пожелтением зерен крупы риса. И, если в азиатских странах крупу с пожелтевшими зернами используют для приготовления пищи спокойно, то в европейских странах такую крупу не употребляют вообще. Поэтому особенно важно получить крупу риса без пожелтевших зерен.

При воздействии температуры менее 100оС через цветковые пленки на ядро риса в течение 10 мин опережающим является увлажнение и активация действия указанных ферментов, а затем уже из инактивация. При этом выход пожелтевших зерен риса может составить от 1 до 3% При воздействии перегретого пара с температурой 150оС в течение 3 мин пожелтевших зерен в крупе риса практически нет. Нагрев более 150оС способствует повышению трещиноватости зерен риса (см. табл. 1).

Подсушивание цветковых пленок, например импульсной сушкой, способствует эффективному шелушению зерен риса без охлаждения до температуры окружающей среды.

Отшелушеный рис с температурой 100оС подвергают пропариванию (обработке насыщенным паром) с температурой 120-130оС в течение 5-10 мин (см. табл. 2).

При температуре пропаривания менее 120оС в течение 5 мин возможно понижение температуры зерен крупы риса, сообщенной им в результате теплового удара; в результате нарушается процесс клейстеризации крахмала в ядре, что сказывается на выходе целого ядра.

При температуре более 130оС также не происходит процесс клейстеризации крахмала из-за повышенной температуры, что также сказывается на выходе целого ядра. Сушку пропаренного ядра осуществляют при таком же температурном режиме сушильного агента, т.е. 120-130оС. Сушат до влажности 15,0-15,5% затем охлаждают до 18-25оС, т.е. до температуры окружающей среды, и направляют на шлифование.

Способ осуществляют следующим образом: очищенное от примесей зерно риса помещают в воду, нагретую до температуры 100оС, и кипятят в течение 3-10 мин или подвергают обработке перегретым паром при 100-150оС в течение 3-5 мин затем сушат и осуществляют шелушение зерна. Полученное в результате шелушения ядро зерна риса пропаривают при температуре 120-130оС в течение 5-10 мин, затем сушат до влажности 15,0-15,5% охлаждают до 18-25оС и направляют на шлифование.

П р и м е р 1. 10 кг нешелушенных зерен риса помещали на 10 мин в воду с температурой 95оС. Затем подсушили цветковые пленки и отделили их от ядра. Содержание пожелтевших зерен составляло 0,7% Крупа была неудовлетворительной по органолептической оценке.

П р и м е р 2. 10 кг нешелушенных зерен риса подвергли кипячению в течение 2 мин. Затем подсушили цветковые пленки и отделили их от ядра. Пожелтевших зерен было много. Содержание пожелтевших зерен составляло 1,5% Крупа имела неудовлетворительную органолептическую оценку.

П р и м е р 3. 10 кг нешелушенных зерен риса подвергли кипячению в течение 3 мин. Затем подсушили цветковые пленки сушильным агентом с температурой 100оС, отшелушили, пропарили при температуре 125оС насыщенным паром в течение 8 мин. Выход целой крупы составил 58,4% к зерну, дробленой 15,2% Пожелтевших зерен было 0,2% П р и м е р 4. 10 кг нешелушенных зерен риса подвергли кипячению в течение 10 мин. Затем подсушили цветковые пленки сушильным агентом с температурой 100оС, отшелушили, пропарили при температуре 120оС насыщенным паром в течение 10 мин. Цветковые пленки отделялись легко. Выход целой крупы составил 57,4% к зерну, выход дробленой крупы 16,2% Пожелтевших зерен не было.

П р и м е р 5. 10 кг нешелушенных зерен риса подвергли обработке перегретым паром с температурой 130оС в течение 3 мин затем подсушили импульсной сушкой цветковые пленки. Они легко отшелушились. Оголенные ядра пропаривали в течение 15 мин насыщенным паром при 130оС. Выход целой крупы составил 57,3%к зерну, дробленой 16,0% Пожелтевших зерен не было.

П р и м е р 6. 10 кг нешелушенных зерен риса обработали перегретым паром с температурой 155оС в течение 2 мин. Цветковые пленки подсушили и легко отшелушили. Среди оголенных ядер имелись единицы потемневших (коричневых) зерен, словно слегка подгоревших. После пропаривания насыщенным паром с температурой 135оС в течение 3 мин выход целой крупы составил 51,2% к зерну, дробленой 19,1% Таким образом использовать перегретый пар с температурой 155оС для гидротермической обработки зерна риса перед шелушением не целесообразно, т. к. этот режим не обеспечивает существенного улучшения качества крупы и увеличения выхода целой крупы, в то же время требует большего расхода энергии на нагрев пара.

П р и м е р 7. 10 кг нешелушенных зерен риса подвергли кипячению в течение 15 мин. В результате имела место почти полная клейстеризация крахмала в зернах, они набухли, подсушенные цветковые пленки плохо отделялись. Пожелтевших зерен не было. После пропаривания насыщенным паром с температурой 115оС в течение 15 мин получили выход целой крупы 52,4% к зерну, выход дробленки 18,9% Такой режим гидротермической обработки применять нецелесообразно, т.к. и менее продолжительное кипячение (3-10 мин) позволяет устранить пожелтение зерен крупы риса, обеспечивая при этом более высокий выход целой крупы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ЗЕРНА РИСА В КРУПУ, предусматривающий гидротермическую обработку зерна и сушку, шелушение и шлифование ядра, отличающийся тем, что гидротермическую обработку осуществляют путем кипячения в течение 3 10 мин или перегретым паром при 100 150oС в течение 3 - 5 мин, а сушку проводят для удаления влаги из цветковых пленок.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после шелушения дополнительно осуществляют пропаривание ядра при 120 130oС в течение 5 10 мин с последующими сушкой до влажности 15 15,5% и охлаждением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке зерна кукурузы и отделению зародыша для получения пищевого масла

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано для пропаривания зерна овса, гречихи, гороха, кукурузы, кондиционирования пшеницы, а также для варки круп в пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано для пропаривания зерна овса, гречихи, гороха, кукурузы, кондиционирования пшеницы, а также для варки круп в пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способов очистки семян горчицы

Изобретение относится к системе заготовок, хранения и переработки сельскохозяйственного сырья, а именно к способу подготовки зерна к помолу

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области элеваторной промышленности и сельского хозяйства и может быть применено на хлебоприемных предприятиях, элеваторах, в сельскохозяйственных зернохранилищах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для процесса сушки зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для процесса сушки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной и перерабатывающей технике
Наверх