Способ лечения облитерирующего эндартериита нижних конечностей

 

Изобретение относится к медицине, а именно мануальной терапии, и может быть использовано при лечении облитерирущего эндартериита нижних конечностей. Целью изобретения является повышение эффективности лечения облитерирующего эндартериита нижних конечностей. Способ заключается в устранении спазма сосудов нижних конечностей, определении наличия асимметрии тазовых костей относительно позвоночного столба, воздействии на седалищный бугор опущенной стороны тазовых костей в краниальном направлении до устранения асимметрии тазовых костей, создании покоя в этом положении на жесткой горизонтальной поверхности с последующим повторением процедур и проведением физических упражнений, укрепляющих мышечно связочный аппарат.

Изобретение относится к медицине, а именно, к терапии, в том числе мануальной, и может быть использовано при лечении заболеваний, связанных с нарушением нервно-трофических функций поясничного отдела позвоночника, например облитерирующего эндартериита нижних конечностей.

Известны физиотерапевтические способы лечения облитерирующего эндартериита нижних конечностей, направленные на улучшение кровообращения, устранение гипоксии тканей, профилактику прогрессирования заболевания, заключающиеся в применении импульсных токов, электрофореза, местных световых ванн, УВЧ-терапии, микроволновой терапии, грязевых и озокеритовых аппликаций, ванн (сульфидных, кислородных, кислородно-радоновых, радоновых, йодобромных, морских и др.) рефлексотерапии.

Однако физиотерапевтические способы лечения облитерирующего эндартериита нижних конечностей дают лишь временный эффект, так как не устраняют причину заболевания.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения облитерирующего эндартериита нижних конечностей.

Поставленная цель достигается тем, что в способе лечения облитерирующего эндартериита нижних конечностей, заключающемся в устранении спазма сосудов нижних конечностей, определяют наличие асимметрии тазовых костей относительно позвоночного столба, воздействуют на седалищный бугор опущенной стороны тазовых костей в краниальном направлении до устранения асимметрии тазовых костей, создают покой в этом положении на жесткой горизонтальной поверхности с последующим повторением процедур и проведением физических упражнений, укрепляющих мышечно-связочный аппарат.

В известной авторам патентной и другой научно-технической литературе указанная совокупность признаков не обнаружена. В известных способах лечения облитерирующего эндартериита нижних конечностей устранялись патологические изменения заболевания без устранения первопричины.

Предлагаемый способ лечения облитерирующего эндартериита нижних конечностей заключается в следующем.

Больного укладывают на столе лицом вниз, помещая весь корпус до тазобедренных суставов включительно, руки расположены вдоль туловища симметрично. Ноги, согнутые в тазобедренных суставах под углом 90о, свободно свивают вниз, пятки соединены вместе. Затем любым из известных способов определяют симметрию тазовых костей относительно позвоночника, проводят тракцию седалищного бугра вверх параллельно оси позвоночника. При этом учитывают, что при наличии асимметрии тазовых костей тракцию вверх осуществляют только опущенной стороны таза. По мере устранения асимметрии, манипуляцию повторяют ежедневно или через день, как правило до 2-10 раз в течение 2-20 дней. После манипуляции больному рекомендуется отдых в течение 40-60 мин на жесткой горизонтальной поверхности. Через месяц проводят повторный контроль симметрии тазовых костей. При необходимости курс лечения может быть повторен. Как правило после двух, трех курсов проведенного лечения полностью восстанавливается симметрия тазовых костей относительно позвоночника, устраняется асимметрия крестцов-подвздошного сочленения, что приводит к восстановлению нарушенных нервно-трофических функций поясничного отдела позвоночника и как следствие к устранению спазма артерий нижних конечностей. Описанную методику можно сочетать с витаминотерапией, рефлексо- терапией, индивидуальной гимнастикой, направленной на тренировку связочно-мышечного аппарата поясничного отдела позвоночника.

П р и м е р. Больной В. 34 года, болен в течение года. Жалобы на боли в икроножных мышцах правой ноги при ходьбе, через 300-500 метров вынужден останавливаться, отмечал похолодание стопы правой нижней конечности. Лечился амбулаторно сосудорасширяющими, спазмолитическими средствами, получил курс лечения гипербарической оксигенации по поводу облитерирующего эндартериита I-II степени. Особого эффекта от проведения терапии больной не отметил. При осмотре больного обнаружена асимметрия расположения тазовых костей, правая половина таза опущена по сравнению с левой на 2 см. После 1 сеанса мануальной терапии заявляемым способом у больного устранена асимметрия тазовых костей. Больной отметил легкость в правой нижней конечности. После 3 сеанса больной почувствовал себя настолько хорошо, что позволил себе пробежать вверх по склону улицы около 250 метров. Никаких жалоб не было. После 10 сеансов асимметрия была полностью устранена и больной почувствовал себя здоровым.

Формула изобретения

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОБЛИТЕРИРУЮЩЕГО ЭНДАРТЕРИИТА НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, заключающийся в устранении спазма сосудов нижних конечностей, отличающийся тем, что определяют наличие асимметрии тазовых костей относительно позвоночного столба, воздействуют на седалищный бугор опущенной стороны тазовых костей в краниальном направлении до устранения асимметрии тазовых костей, создают покой в этом положении на жесткой горизонтальной поверхности с последующим повторением процедур и проведением физических упражнений, укрепляющих мышечно связочный аппарат.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении кишечных инфекционных заболеваний
Изобретение относится к медицине и может быть применено при лечении сахарного диабета
Изобретение относится к медицине, к лечению заболеваний тазобедренных суставов, в частности артрозов, коксоартрозов, болезни Пертеса и др
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии гипертонической болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению импотенции и фригидности
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии в лечении невоспалительных заболеваний яичка (варикозного расширения вен семянного канатика, водянки яичка, истинного крипторхизма)
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии в лечении нейродермита, экземы, себореи

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, в частности к коррекции осанки человека
Изобретение относится к медицине, в частности к способам вправления вывихов, и может применяться для коррекции взаимостояния позвонков поясничного отдела позвоночника при их листезе
Изобретение относится к области медицины, точнее к мануальной терапии

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для стимуляции мышечной активности и кровообращения и кистевого сустава

Изобретение относится к медицине, а именно - к неврологии и может быть использовано в медицине для восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы

Изобретение относится к области медицины, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, эндокринологии и физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для массажа тела человека по типу разминания мягких тканей с одновременной манипуляцией массируемой поверхностью сжатием и растяжением
Изобретение относится к медицине, в частности, к лечению заболеваний органов брюшной полости
Наверх