Способ нанесения декоративных покрытий на изделия

 

Использование: для нанесения декоративных покрытий на изделия. Сущность изобретения: обработку изделия для получения золотистой поверхности осуществляют посредством погружения в ванну с раствором, состоящим из шести частей лака и четырех частей скипидара или уайт спирита при температуре 25 - 30°С, сушки и термообработки путем обжига при температуре выше 150°С в течение 10 15 мин. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу нанесения декоративных покрытия на изделия, в частности сувенирные, для получения покрытий с высокими эксплуатационными характеристиками путем стабилизации его физико-механических свойств.

Известен способ нанесения декоративных покрытий на изделия, заключающийся в предварительной подготовке поверхности изделия, во втирании в поверхность изделия алюминиевого мелкодисперсного порошка до получения зеркального металлического блеска, обработке поверхности изделия для получения золотистой поверхности, и последующих художественной росписи натуральными масляными красками, сушке, нанесении слоев лака, шлифовании поверхности с нанесенными слоями лака и сушке.

Цель изобретения повышение качества наносимых на поверхность изделий покрытий, увеличение срока эксплуатации изделий в условиях длительного теплового воздействия за счет улучшенной адгезии и надежной двухсторонней защиты как снаружи, так и со стороны подложки красочного слоя, что ведет к сохранению естественных цветовых тонов художественной росписи в процессе эксплуатации с длительным сохранением оптических и фактурных свойств. Это относится также к изделиям из керамики, пластмассы.

П р и м е р 1. Сувенирное изделие в виде фаянсового бокала предварительно металлизируют по наружной поверхности втиранием в два приема. Сначала втирают посредством поролоновой губки составом из 20 частей рапсового масла и одной части сиккатива, приготовленного на паровой бане, после чего сушат в сушильном шкафу при температуре 100оС в течение 2 мин (или льняного масла в течение 3 мин) с последующим бесконтактным охлаждением до состояния легкого отлипания. В таком состоянии поверхность бокала натирают меховой шкуркой алюминиевым мелкодисперсным порошком до зеркального блеска. До процесса металлизации поверхность изделия обезжиривают.

Далее изделие помещают в ванну с раствором, состоящим из шести частей лака и четырех частей скипидара при температуре 25оС, при этом внутренние поверхности изделия защищены от контакта с раствором. После извлечения из ванны изделие высушивают при комнатной температуре и термообрабатывают обжигом в печи при температуре 150оС в течение 15 мин с последующим медленным охлаждением в остывающей печи до комнатной температуры. На полученную золотистую наружную поверхность наносят масляные натуральные краски в виде художественной росписи и сушат при комнатной температуре в течении 4-5 сут.

После сушки красочного слоя проводят операцию многослойного лакирования путем многократного погружения изделия в ванну с тем же составом и послойной термосушки при температуре 50оС в течение 120 мин в сушильном шкафу. После сушки каждого слоя лакированную поверхность изделия шлифуют мелкой абразивной шкуркой (0,1 размер зерна), за исключением последнего слоя, который только термовысушивают, и получают роспись на золотистом фоне.

П р и м е р 2. Если используется металлическое изделие, например в виде алюминиевого заварного чайника, то сначала осуществляют обезжиривание поверхности растворами едкого натра и азотной кислоты и поочередной промывкой. Затем поверхность изделия сразу подвергают обработке для получения золотистой поверхности, минуя стадию металлизации поверхности. Процесс ведут аналогично примеру 1.

Изобретение повышает качество декоративного покрытия.

Формула изобретения

1. СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯ, заключающийся в предварительной подготовке поверхности изделия, во втирании в поверхность изделия алюминиевого мелкодисперсного порошка до получения зеркального металлического блеска, обработке поверхности изделия для получения золотистой поверхности и последующих художественной росписи натуральными масляными красками, сушке, нанесении слоев лака, шлифовании поверхности с нанесенными слоями лака и сушке, отличающийся тем, что перед втиранием в поверхность изделия алюминиевого мелкодисперсного порошка поверхность натирают посредством губки составом, состоящим из 12 ч. растительного масла и 1 ч. отвердителя, приготовленного на водяной бане, затем осуществляют сушку в сушильном шкафу при температуре до 100oС в течение 2 3 мин с последующим охлаждением до состояния легкого отлипания, причем обработку изделия для получения золотистой поверхности осуществляют путем погружения в ванну с раствором, состоящим из 6 ч. лака и 4 ч. скипидара или уайт-спирита, при 25 30oС, удаления из ванны, сушки при комнатной температуре и термообработки путем обжига при температуре выше 150oС в течение 10 15 мин с последующим медленным охлаждением до комнатной температуры, сушку после художественной росписи осуществляют в течение 6 8 ч в сушильном шкафу при 50 70oС или в течение 100 120 ч при комнатной температуре, нанесение слоев лака осуществляют путем многократного погружения изделия в ванну с раствором, состоящим из 6 ч. лака и 4 ч. скипидара или уайт-спирита, при 25 30oС, удаления из ванны, сушки при 50 70oС в течение 60 120 мин в сушильном шкафу, при этом нанесенный последний слой лака подвергают только сушке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растительного масла используют рапсовое масло, а в качестве отвердителя сиккатив.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления декоративных изделий
Изобретение относится к способу выполнения изображений на изделиях

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам получения защитно-декоративного покрытия на древесных и полимерсодержащих изделиях

Изобретение относится к способу изготовления художественных изделий из древесины с хохломской росписью

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу облицовывания плитных материалов бумажносмоляными пленками и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, судостроении, автои вагоностроении, домостроении, промышленности строительных материалов
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам получения многоцветного изображения
Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способам нанесения многоцветного изображения
Изобретение относится к области реставрации и восстановления изделий, имеющих высокое художественное и культурное значение
Изобретение относится к декорированию художественных изделий с имитацией золочения, преимущественно из металла, фарфора, стекла и пластмассы, и может быть использовано в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовления декоративно-художественных изделий, имеющих на поверхностях декор (письмо, роспись, живопись, орнамент) художественными красками, например, по способу "хохломского письма"

Изобретение относится к декоративно-художественной отделке изделий из древесины (порода - липа) с помощью различных живописно-художественных лаков, красок, инкрустации фольгой при изготовлении художественных изделий (матрешки, различные сувенирные игрушки)

Изобретение относится к приспособлениям для обработки поверхности

Изобретение относится к установкам для формирования рисунка на поверхности пластин
Наверх