Стартстопный передатчик

 

Использование: передача дискретной информации. Сущность изобретения: Стартстопный передатчик содержит генератор тактовых импульсов 1, наборный блок 2, регистр сдвига 3, шину 4 нулевого потенциала, элементы ИЛИ 5,6,11, элементы И 7-10. 2 ил.

Изобретение относится к передаче дискретной информации.

Известно устройство для передачи дискретной информации, содержащее генератор тактовых импульсов, выход которого соединен с первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых объединены с первым входом третьего элемента И и входом блокировки наборного блока и подключены к выходу элемента ИЛИ, входы которого подключены к выходам старших разрядов, начиная с второго регистра сдвига, вход приема сигналов последовательного кода, синхронизирующий вход и управляющий код, объединенный с входом старшего разряда, которого подключены соответственно к шине нулевого потенциала, выходу первого элемента И к выходу второго элемента И, третий вход которого подключен к выходу ключа, вход которого соединен с сигнальным выходом наборного блока, выходы информационных разрядов которого соединены с входами разрядов регистра сдвига, выход младшего (первого) разряда которого соединен с вторым входом третьего элемента И и первым входом сумматора, второй вход которого соединен с выходом третьего элемента И, а выход сумматора соединен с выходом устройства.

Целью изобретения является обеспечение возможности увеличения импульсной мощности светового излучения при работе в волоконно-оптических линиях связи.

На фиг.1 изображена структурная электрическая схема предложенного стартстопного передатчика; на фиг.2 схема генератора тактовых импульсов.

Стартстопный передатчик содержит генератор 1 тактовых импульсов, наборный блок 2, регистр сдвига 3, шину 4 нулевого потенциала, первый второй элементы ИЛИ 5, 6, первый второй, третий и четвертый элемент И 7-10, третий элемент ИЛИ 11.

Генератор тактовых импульсов содержит задающий генератор 12, триггеры 13, 14, формирователь 15 импульсов.

Стартстопный передатчик работает следующим образом.

С выхода генератора 1 тактовых импульсов поступают тактовые импульсы. При наличии кодовой комбинации в наборном блоке 2 кодовая комбинация с выходов наборного блока подается на соответствующие входы регистра 3 сдвига, а на третий вход элемента И 7 с сигнального выхода наборного блока 2 подается высокий потенциал, сигнализирующий о готовности кодовой комбинации наборного блока 2 к передаче. Первый импульс, пришедший с выхода генератора 1 тактовых импульсов на второй вход элемента И 7, проходит через него на управляющий вход регистра 3 сдвига и производит запись параллельной кодовой комбинации, действующей на входах регистра 3 сдвига. При этом в младший разряд регистра 3 записывается "0", в старший разряд регистра 3 "1", в остальные разряды регистра 3 кодовая комбинация, поданная с выходов наборного блока 2 на соответствующие входы регистра 3 сдвига. Как только информация записывается в регистр 3 сдвига, на выходе старшего разряда регистра 3 сдвига и выходе элемента ИЛИ 5 появляется высокий потенциал. Высокий потенциал с выхода элемента ИЛИ 5 поступает на блокировочный вход наборного блока 2, благодаря чему набранная ранее в наборном блоке 2 кодовая комбинация сбрасывается и дает разрешение на набор новой комбинации. Высокий потенциал с выхода элемента ИЛИ 5 поступает на входы элементов И 7 и 8, благодаря чему запрещается прохождение тактовых импульсов через элемент И 7 и разрешается прохождение тактовых импульсов через элемент И 8 на синхронизирующий вход регистра 3 сдвига. Одновременно на первый вход элемента ИЛИ 6 подается высокий потенциал, а на выходе регистра 3, соединенном с вторым входом элемента ИЛИ 6, снимается сигнал высокого уровня и устанавливается сигнал низкого уровня. Под действием тактовых импульсов в регистре 3 сдвига происходит сдвиг записанных в него сигналов двоичных информационных разрядов. Кодовая комбинация высоких ("1") и низких ("0") уровней сигнала с выхода первого разряда регистра 3 сдвига через элемент ИЛИ 6 управляет прохождением сигналов и соответственно через 9 элемент И (высокий уровень сигнала) и через 10 элемент И (низкий уровень сигнала). Сигналы с выходов соответственно элементов И 9 и 10 объединяются элементом ИЛИ 11 и с его выхода поступают на выход устройства и далее в канал связи. При этом символы "1" выдаются в канал связи высоким уровнем на первой половине канального интервала и низким (нулевым) уровнем на второй половине канального интервала, а символы "0" выдаются в канал связи высоким уровнем на первой и третьей четвертях канального интервала и низким (нулевым) уровнем на второй и четвертой четвертях канального интервала.

Так как на управляющем входе регистра 3 сдвига действует низкий потенциал, запись по параллельным входам запрещается, и в регистр 3 сдвига по мере сдвига информации записываются нули за счет подключенного входа приема последовательной информации к шине 4 нулевого потенциала. При сдвиге из младшего разряда регистра 3 сдвига последней единичной посылки, записанной в начале цикла работы стартстопного передатчика в старший разряд регистра 3, на выходе элемента ИЛИ 5 появляется низкий потенциал, который запрещает прохождение тактовых импульсов через элемент И 8, обеспечивает установление высокого потенциала на выходе элемента ИЛИ 6.

При поступлении с наборного блока 2 новой кодовой комбинации на регистр 3 сдвига цикл работы стартстопного передатчика повторяется.

Генератор 1 тактовых импульсов работает следующим образом.

Импульсы с выхода задающего генератора 12 поступают на счетный вход триггера 13. Триггер 13 формирует сигнал типа меандр, который поступает на выход генератора 1 и счетный вход триггера 14. Триггер 14 по переднему фронту входных импульсов формирует сигнал типа меандр, но с частотой в два раза ниже частоты входного сигнала. Сигнал с выхода триггера 14 поступает на вход генератора 1 и на вход формирователя 15 импульсов, который по переднему фронту входного сигнала формирует импульсы и выдает их на выход генератора 1.

Формула изобретения

СТАРТСТОПНЫЙ ПЕРЕДАТЧИК, содержащий генератор тактовых импульсов, наборный блок, выходы разрядов которого соединены с входами разрядов регистра сдвига, вход приема последовательной информации которого подключен к шине нулевого потенциала, выходы разрядов регистра сдвига соединены с входами первого элемента ИЛИ, выход которого соединен с объединенными первыми входами первого и второго элементов И, вторые входы которых объединены и подключены к первому выходу генератора тактовых импульсов, выход первого элемента И соединен с объединенными управляющим входом и входом старшего разряда регистра сдвига, выход второго элемента И, соединен с синхронизирующим входом регистра сдвига, и третий элемент И, отличающийся тем, что введены второй, третий элементы ИЛИ и четвертый элемент И, причем первый вход второго элемента ИЛИ соединен с входом блокировки наборного блока и подключен к выходу первого элемента ИЛИ, второй вход второго элемента ИЛИ подключен к выходу младшего разряда регистра сдвига, выход второго элемента ИЛИ соединен с первым входом третьего элемента И и первым входом четвертого элемента И, вторые входы третьего и четвертого элементов И подключены соответственно к второму и третьему выходам генератора тактовых импульсов, выходы третьего и четвертого элементов И соединены с входами третьего элемента ИЛИ, выход которого соединен с выходом передатчика, сигнальный выход наборного блока соединен с третьим входом первого элемента И, к выходу которого подключен вход младшего разряда регистра сдвига.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации и может быть использовано в системах связи, передачи данных и ввода-вывода информации ЭВМ

Изобретение относится к электросвязи, может найти применение в системах связи дня передачи дискретной информации и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к передаче дискретной информации и может найти применение в системах связи, передачи данных иввода-вывода информации

Изобретение относится к технике перодзчи дискпс : по;1

Изобретение относится к телеграфии

Изобретение относится к технике телеграфии

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации и может найти применение в системах связи, передачи данных и ввода-вывода информации ЭВМ

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано для приема дискретной информации, передаваемой фазоманипулированными сигналами по каналам с многолучевым распространением

Изобретение относится к области передачи дискретной информации и предназначено для применения в декодерах сигналов связи, передаваемых в каналах с многолучевым распространением. Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении возможности приема (декодирования) сообщения вне зависимости от количества импульсов (символов) в передаваемом сообщении, а также от интервала стабильности импульсной реакции канала распространения. Технический результат достигается за счет устройства для декодирования сигналов, которое содержит два коррелятора первой ступени, два дополнительных коррелятора первой ступени, два коррелятора второй ступени, два блока коррекции оценки импульсной реакции канала и решающее устройство, причем входы всех корреляторов первой ступени и дополнительных корреляторов первой ступени объединены и являются входом устройства для декодирования сигналов. 2 ил.
Наверх