Реактор для высокопроизводительного синтеза мочевины

 

Изобретение относится к конструкции реактора для синтеза мочевины. Реактор содержит кожух, внутри которого с зазором установлена рубашка, закрытая сверху и открытая снизу. Патрубок для подачи аммиака расположен в верхней части кожуха вблизи места сварки его с куполообразной частью. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения мочевины путем синтеза аммиака и двуокиси углерода и реактору с высоким выходом, содержащему облицованный изнутри кожух, стойкому к условиям высоких давления и температуры. В частности изобретение относится к реактору "прямоточного" типа для синтеза мочевины, в который подают только чистые реагенты NH3 и СО2, действующему при давлении свыше 250 бар и температуре выше 160оС.

Известен способ получения мочевины, предусматривающий производство части мочевины в "прямоточном" реакторе с высоким выходом без возврата в цикл, т. е. в него подаются только чистые реагенты.

Прямоточные реакторы широко использовались в прошлом, и многие из них все еще работают; к ним относится так называемый "вулканный", реактор, который работает при 400 кг/см2 и 215оС с молярным соотношением NH3/CO3=4,5 и с 80%-ным выходом. Учитывая высокую рабочую температуру (примерно на 25оС выше обычных реакторов рецикла), реактор покрыт изнутри цирконием чтобы избежать явлений коррозии, которые возможны при использовании менее дорогостоящего материала, даже при использовании пассивирующего кислорода О2 с применением Н2О2 или без него.

Вулканный реактор с высоким выходом обеспечивает максимальную надежность с точки зрения коррозии благодаря своей циркониевой облицовке. Однако высокая стоимость циркония вызывает повышения стоимости оборудования, что в свою очередь сказывается на общих капиталовложениях.

В это же время высокую надежность циркониевой облицовки можно поддерживать с помощью менее дорогостоящих материалов и обычных систем пассивирования (О2) путем снижения примерно на 15-20оС рабочей температуры металла, находящегося в контакте с циркониевой оболочкой, в результате использования дополнительной облицовки (рубашки), образующей воздушное пространство, в котором циркулирует относительно холодный аммиак.

В одном из вариантов реактор снабжен дополнительной защитной облицовкой (рубашкой) из обычного материала (нержавеющей стали), которая вместо жесткого приваривания к внутренней стенке кожуха давления состоит из оболочки (рубашки), приваренной к кожуху, облицованной с использованием обычного материала в верхней части и способной расширяться в нижней части так, чтобы создавать зазор между кожухом и рубашкой.

В соответствии с изобретением, подача NH3 осуществляется так, чтобы он затекал в зазор или воздушное пространство при относительно низкой температуре, например ниже 100оС, лучше при 80оС, охлаждал таким образом дополнительную защитную облицовку, оболочку и кожух реактора в достаточной степени, чтобы избежать явления коррозии (например, на 20-30оС ниже рабочей температуры).

Тепло, созданное реакцией синтеза и взятое NH3, сохраняется при относительно низких значениях с тем, чтобы не влиять на рабочую температуру реактора. Целесообразно, чтобы такое переданное тепло присутствовало в каждом случае во вводимом в реакцию аммиака, что позволит выравнять температуру по реакционным зонам.

Обычные распределительные пластины из тонкого циркония могут быть сохранены, так как они работают при максимальной температуре (215-220оС).

На фиг. 1 представлен реактор, продольный разрез; на фиг. 2 то же, продольный разрез с входным патрубком выше листа сварки.

Реактор содержит стойкий к давлению кожух 1 из обычного стального материала, внутри которого находится оболочка или рубашка 2 из нержавеющей стали.

Верхняя часть 3 рубашки 2 приварена в форме кольца к цилиндрической конечной зоне кожуха 1 и является закрытой.

Нижний конец 4 рубашки 2 остается практически открытым и может свободно расширяться ко дну относительно кожуха.

Между наружной стенкой рубашки и внутренней стенкой кожуха 1 создано воздушное пространство, или зазор 5.

Реактор работает следующим образом.

В соответствии с изобретением жидкий аммоний для синтеза аммиака вводится в реактор при относительно низкой температуре (например, при 80оС) и циркулируя в зазоре 5 и выходя из нижнего конца 4 в днище, охлаждает всю цилиндрическую стенку кожуха 1.

Температура аммиака (см.черт.поз.6) такова, что она охлаждает не только кожух 1 до точки, при которой он уже не требует дорогостоящей облицовки из циркония, но и облицовку из обычной стали, что не сказывается неблагоприятно на температуре реакции синтеза. Целесообразно только, предусмотреть чтобы верхняя часть в форме купола 7, не затрагиваемая циркуляцией жидкого аммиака, была облицована цирконием; эта высококачественная облицовка 8 покрывает, однако лишь незначительную часть реактора для мочевины. Углекислый газ подается из днища и через трубопровод 9 поступает распределитель 10.

На фиг. 2 показан вариант выполнения реактора, снабженного верхними отверстиями и выводами, с возможностью замены оборудования внутри (включая рубашку 2).

Видно на фиг. 2, ввод аммиака 6 осуществляется над местом сварки верхней рубашки 3. Поток аммиака заполняет также куполообразную часть 7, которую в отличие от пластины 11 и сопла 12 уже не требует выполнять из циркония.

Место сварки верхней рубашки 3 выполнено таким образом, чтобы обеспечить подачу аммиака в зазор 5.

Формула изобретения

1. РЕАКТОР ДЛЯ ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОГО СИНТЕЗА МОЧЕВИНЫ в прямом потоке из чистых аммиака и диоксида углерода, работающий при температуре 190 - 240oС и при давлении 200 450 бар, включающий кожух, устойчивый к действию давления, и облицовку или рубашку из дорогостоящих металлов для защиты кожуха в условиях реакции от коррозионного воздействия реагентов и продуктов реакции, причем облицовка или рубашка образуют воздушное пространство для циркуляции газа и охлаждения поверхностей, образующих зазор, и приварены к кожуху по крайней мере в верхней части, и технологические патрубки, отличающийся тем, что входной патрубок, снабжающий зазор свежим аммиаком, расположен в области сварки рубашки в верхней части кожуха, при этом рубашку изготавливают из нержавеющей стали и по крайней мере часть ее снабжена циркониевой облицовкой.

2. Реактор по п. 1, отличающийся тем, что входной патрубок расположен несколько ниже места сварки, а верхняя куполообразная часть реактора снабжена циркониевой облицовкой.

3. Реактор по п.1, отличающийся тем, что входной патрубок расположен выше места сварки, при этом патрубки для удаления аммиака в верхней куполообразной части реактора снабжены циркониевой облицовкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения фторорганических соединений, в частности октафторпропана (ОФП), используемого в качестве диэлектрика, хладагента, теплообменной жидкости, компонента в пенообразующих композициях и лазерных рабочих средах, рабочего тела в плазмохимическом травлении полупроводниковых материалов
Изобретение относится к конструкциям аппаратов, применяемых в химической промышленности для получения дихлорэтана путем прямого хлорирования этилена в среде кипящего дихлорэтана в присутствии катализатора

Изобретение относится к устройствам, применяемым в нефтехимической промышленности, и может быть использовано при выделении синтетических каучуков и других полимерных материалов методом водной дегазации

Изобретение относится к аппаратуре для процессов химической технологии, а именно к реакторам, используемым при синтезе фторхлорметанов и фторхлорэтанов (хладонов метанового и этанового ряда)

Изобретение относится к аппаратам для получения, выделения и сушки продуктов химико-фармацевтических производств

Изобретение относится к аппаратам для проведения коррозионных химических процессов

Изобретение относится к аппаратам для проведения коррозионных процессов в химической и др

Изобретение относится к конструкции приборов для исследования кинетики реакции , позволяет увеличить диапазон скоростей изучаемых реакций

Изобретение относится к области химической технологии получения шестифтористой серы (элегаза), преимущественно к области химического аппаратостроения

Изобретение относится к конструкции аппаратов, применяемых в химической промышленности для получения дихлорэтана путем хлорирования газообразного этилена в среде жидкого дихлорэтана (ДХЭ)

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к технологии получения высокооктанового компонента моторных топлив - алкилбензина - алкилированием изопарафинов олефинами в присутствии серной кислоты

Изобретение относится к аппаратам для переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к устройству для осуществления химических реакций, требующих по крайней мере для запуска подвода тепла

Изобретение относится к области химической технологии, связанной с проведением сильно экзотермических реакций с адиабатическими разогревами 500-2500°С, например гидрирования, окисления, и может быть использовано также в энергетике для получения горячей воды или пара

Изобретение относится к расположенному вертикально полимеризационному реактору
Наверх