Способ повышения адаптации человека при физической нагрузке

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам повышения резистентности организма человека при адаптационном напряжении. Сущность изобретения: способ предусматривает введение к рациону питания до начала физической нагрузки в течение 21 дня пищевую добавку, содержащую в своем наборе белково-аминокислотный концентрат, витамины, минеральные вещества, ненасыщенные жирные кислоты и дополнительно янтарную кислоту и молочнокислые бактерии, причем в качестве молочнокислых бактерий используют высушенные бифидобактерии или лактобациллы. Технический результат выражается в оптимизации и коррекции обменных процессов в организме человека, в повышении работоспособности и резистентности при экстремальных состояниях. 7 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам повышения резистентности организма человека при адаптационном напряжении. Наиболее эффективно изобретение может быть использовано при снижении работоспособности, профессиональной надежности, при изменении психофизиологического состояния человека, связанного с перенапряжением гомеостатических структур и истощением компенсаторных возможностей организма у летчиков, спортсменов, шахтеров и др. в экстремальных условиях, в частности при физической нагрузке. Изобретение также может быть использовано при реабилитации в клинических условиях, физическом истощении, гиповитаминозах и авитаминозах, для ослабления побочных эффектов при лечении антибиотиками и химиотерапевтическими средствами, при неблагоприятных экологических условиях (повышенной радиации, загрязнении воздушной среды и т.д.) и др. Кроме того, способ может быть использован как источник питания при избыточном весе и лечении ожирения.

В настоящее время количество людей, находящихся в неблагоприятных условиях среды, занятых тяжелым физическим трудом, значительным умственным напряжением, страдающих тяжелыми заболеваниями достигает громадных размеров и имеет тенденцию к росту. Актуальность повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях определяется как количеством людей, нуждающихся в коррекции обмена веществ, так и несоврешенством имеющихся методов.

В настоящее время известен ряд таких способов. Известен способ повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях, включающий введение к рациону питания пищевой добавки, в качестве которой используют комплекс витаминов в процессе адаптации к условиям высокогорья. Недостатком этого способа является то, что при его использовании не корректируется пластический обмен, возможно нарушение микробиоценоза, а также организм человека не обеспечен макро- и микроэлементами, что может привести к снижению работоспособности, истощению организма, перенапряжению умственной и физической деятельности в экстремальных условиях. Кроме того, недостатком этого способа является то, что может снижаться профессиональная надежность в условиях адаптационного напряжения.

Известен другой способ повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях, включающий введение к рациону питания пищевой добавки, в качестве которой используют молочно-белковый концентрат, витамины и микроэлементы для профилактики злокачественных новообразований. Недостатком этого способа является то, что при его применении отсутствует эффект повышения энергообразования и энергоутилизации, что может привести к снижению активности обменных процессов и истощению организма). Кроме того, при использовании этого способа не решен вопрос об обеспечении необходимой колонизационной резистентности кишечного барьера в экстремальной ситуации, что повышает риск инфекционной патологии.

Известен еще один способ повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях, как наиболее близкий к предлагаемому техническому решению, включающий введение к рациону питания пищевой добавки во время выполнения физической работы в течение 14 суток, в качестве которой используют белково-аминокислотный концентрат, витамины, минеральные вещества, ненасыщенные жирные кислоты в процессе спортивных состязаний. Недостатком данного способа является то, что при его использовании возможно снижение ферментативных и обменных процессов из-за невысокой колонизационной резистентности кишечного барьера, что может привести к нарушению микробиоценоза, а также отсутствует эффект повышения энергообразования и энергоутилизации, что ведет к истощению организма, к пеpенапряжению умственной и физической деятельности, к снижению работоспособности и профессиональной надежности при экстремальных состояниях. Кроме того, недостатком известного способа является то, что прием пищевой добавки проводится во время выполнения физической нагрузки, т.е. во время адаптационного напряжения, когда организм человека не подготовлен к разному роду воздействий в отсутствии достаточных макроэргов для оптимизации обмена веществ, что также снижает работоспособность и профессиональную надежность в этих условиях.

Целью изобретения является оптимизация и коррекция обменных процессов в организме человека, повышение работоспособности и резистентности во время адаптационного напряжения.

В основу изобретения положена задача создания способа повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях, в котором используемая пищевая добавка позволила бы скорректировать отдельные виды обмена веществ и тем самым повысить работоспособность, резистентность организма, его адаптационные возможности при значительных перегрузках, физическом напряжении, нервно-психических нагрузках, тяжелых заболеваниях и при адаптации к новым климатическим условиям.

Поставленная задача достигается тем, что в способе повышения адаптационного потенциала человека в экстремальных условиях, включающем введение к рациону питания пищевой добавки, предусматривающей в своем наборе наличие белково-аминокислотного концентрата, витаминов, минеральных веществ, ненасыщенных жирных кислот, согласно изобретению, пищевую добавку вводят до начала экстремальных воздействий в течение 21 дня и одновременно с ней дополнительно вводят янтарную кислоту и молочнокислые бактерии, причем в качестве молочнокислых бактерий используют высушенные бифидобактерии или лактобациллы.

Введение пищевой добавки до начала экстремальных воздействий, в частности при физической нагрузке, в течение 21 дня позволяет повысить адаптационные возможности организма человека путем накопления макроэргов, оптимизации обмена веществ до любых возможных воздействий, что повышает работоспособность и устойчивость организма во время адаптационного напряжения. Введение пищевой добавки в течение 21 дня достаточно для выполнения поставленной задачи. А благодаря тому, что в способе к пищевой добавке дополнительно вводят метаболит промежуточного обмена янтарную кислоту, являющуюся выраженным оптимизатором иммунной резистентности и одновременно способствующую энергообразованию и сопряжению окисления с фосфорилированием, с последующим интенсивным синтезом макроэргов, достигается оптимизация энергообмена в организме человека, что повышает адаптационные возможности, работоспособность, устойчивость к стрессу, снижает астенизацию.

Одновременно с вышеуказанными компонентами вводят молочнокислые бактерии, благодаря чему достигается повышение колонизационной резистентности кишечного барьера, что способствует активации обмена веществ при адаптационном напряжении. Кроме того, включение в пищевую добавку молочнокислых бактерий снижает риск инфекционной патологии. Весьма целесообразно, что в качестве молочнокислых бактерий используют высушенные бифидобактерии или лактобациллы, так как введение их в пищевую добавку препятствует снижению в экстремальных условиях ферментативных и обменных процессов, способствует активизации витаминосинтезирующих и антагонистических свойств микрофлоры, что повышает адаптационные возможности человека при разного рода перегрузках.

Способ осуществляют следующим образом. Испытатели-добровольцы в течение 21 дня до начала экстремальных воздействий принимают один раз в день после еды набор компонентов, составляющих пищевую добавку следующего состава: Белково-аминокислотный концентрат 25,0-30,0 г Поливитаминный комплекс, содержащий витамины, минеральные вещества, ненасыщенные жирные кислоты типа "Комплевит" или "Глутамевит" 1 драже При приеме "Глутамевита" добавляют ненасыщенные жирные кислоты в виде препарата FF 1,5-2,5 мг Метаболиты: янтарная кислота 200,0-300,0 мг Молочнокислые бактерии: высушенные бифидобактерии 5-6 доз или высушенные лактобациллы 3-6 доз Белково-аминокислотный концентрат используют в виде сухого порошка (ТУ 49979-85), который имеет следующий состав, жиры 2,56; лактоза 33,24; минеральные вещества 4,5; азотистые вещества (включая белок) 48,8; аминокислоты аспарагиновая кислота 9,89; треопин 6,45; серин 4,65; глутаминовая кислота 15.03; глютамин 0,27; пролин 5,58; глицин 1,75; аланин 5,19; валин 3,75; цистеин 2,77; метионин 1,88; изолейцин 4,72; лейцин 9,36; тирозин 2,47; фенилаланин 2,76; триптофан 1,96; лизин 11,05; гистидин 1,61; аргинин 2,31.

Одно драже содержит
витамины: А 3300 МЕ; В1 1 мг; В2 1,27 мг; С 50 мг; Р4 25 мг; РР 7,5 мг; В6 5,0 мг; В13 5,0 мг; Вс 0,1 мг; В12 0,0125 мг; Е 10 мг;
минеральные вещества: железо 5,0 мг; медь 0,75 мг; кальций 50,0 мг; фосфор 66 мг; кобальт 0,1 мг; магний 2,5 мг; цинк 2,0 мг; марганец 35,0 мг;
ненасыщенные жирные кислоты: FF 2,0 мг.

Янтарную кислоту используют в виде порошка (ГОСТ 6341-75 ч).

Молочнокислые бактерии, а именно высушенные бифидобактерии или лактобациллы, используют в виде сухого бифидумбактерина во флаконах, или ампулах, или сухого лактобактерина в ампулах.

Таким образом, предлагаемый способ предусматривает прием всех компонентов пищевой добавки одновременно.

После приема в течение 21 дня пищевой добавки испытателям создают условия, требующие адаптационного напряжения.

По окончании периода, связанного с воздействием, для оценки активации метаболизма и иммунорезистентности определяют физиологические, биохимические, микробиологические, а также клинические показатели и оценивают работоспособность.

П р и м е р. В исследовании приняли участие 10 человек летчиков гражданской авиации, находящихся на сборах в испытательном центре гражданской авиации. Средний возраст испытателей составил 21,7 лет, масса тела 69,35 кг, средний налет 55-60 часов.

До начала эксперимента испытатели прошли клинико-физиологическое обследование. Все показатели соответствовали норме для контингента людей данного возраста, занимающихся летным делом.

Затем испытатели в течение 21 дня принимали после еды 1 раз в день пищевую добавку следующего состава:
Белково-аминокислотный концентрат 25,0 г
Поливитаминный комплекс "Комплевит" 1 драже Янтарная кислота 200,0 мг Сухой бифидумбактерин 5 доз
По окончании приема пищевой добавки испытатели подвергались в течение 14 суток воздействию дозированной физической нагрузкой на третбане со скоростью движения дорожки 6-7 км/ч, углом наклона +3-5о при каллорической стоимости работы 400 ккал. На 14-е сутки у испытателей определили иммунологический статус, биохимические показатели сыворотки крови, содержание белка и белковой фракции в сыворотке крови, морфологию периферической крови, экскрецию катехоламинов с мочой и состояние микробиоценоза кишечника. Кроме того, оценили физическую работоспособность испытателей по максимальному потреблению кислорода.

Результаты исследований при использовании предлагаемого способа в сравнении с прототипом представлены в табл.1-7.

Как видно из табл.1 использование предлагаемого способа привело к оптимизации метаболизма катехоламинов, за счет снижения экскреции катехоламинов с мочой в сравнении с известным способом, что является снижением стрессового напряжения и эндокринного баланса в организме человека в ответ на экстремальные воздействия, что повышает адаптационные возможности организма.

Как видно из табл.2 исследование сыворотки крови показывает мобилизацию энергетических резервов организма в период воздействия физической нагрузкой. Отмечается выраженная реакция нормализации показателей сыворотки крови, что свидетельствует об оптимизации обмена веществ и адекватной реакции организма в ответ на воздействие.

Необходимо отметить снижение холестерина на 3,74% при использовании предлагаемого способа в сравнении с известным, что свидетельствует об оптимизации липидного обмена.

Как видно из табл.3, исследование белка и белковой фракции показывает, что при использовании предлагаемого способа происходит нормализация и оптимизация белкового обмена в сравнении с известным, что способствует оптимизации пластического обмена и повышает общую резистентность организма.

Как видно из табл.4, использование предлагаемого способа в сравнении с известным позволяет повысить содержание гемоглобина на 4,18% гематокрита на 3,47% и эритроцитов на 6,30% что повышает функциональные возможности организма человека и его работоспособность в экстремальных условиях.

Как видно из табл.5, анализ исследований иммунологического статуса испытателей свидетельствует о том, что при использовании предлагаемого способа в сравнении с известным наблюдается увеличение всех изучавшихся показателей, что говорит о повышении резистентности организма.

Как видно из табл.6, после введения молочнокислых бактерий в состав пищевой добавки установлен эубиоз с выраженным доминированием (более, чем в 100 раз) бифидофлоры над аэробной флорой, наблюдается снижение условно-патогенных энтеробактерий и исчезновение клостридий в сравнении с прототипом, где изменения в микробиоценозе кишечника характеризуются повышением условно-патогенных энтеробактерий и нарастанием уровня клостридий.

Таким образом при использовании предлагаемого способа в сравнении с известным наблюдается снижение аэробных и анаэробных условно-патогенных бактерий, активация витаминосинтезирующих и антагонистических свойств микрофлоры кишечника, благодаря чему опосредованно корректируются отдельные виды обема веществ при различных воздействиях и повышается работоспособность в экстремальных условиях.

Как видно из табл.7, при использовании предлагаемого способа, физическая работоспособность, определяемая по потреблению кислорода достоверно изменялась в сторону повышения по сравнению с известным способом при каждом измерении, как при расчете потребления кислорода в л/мин, так и в см3 на кг веса в минуту.

Таким образом, исследование некоторых физиолого-биохимических реакций человека в ответ на воздействие дозированной физической работы в условиях стандартного содержания свидетельствует о том, что применение предлагаемого способа, включающего прием пищевой добавки до начала воздействий в течение 21 дня и основными компонентами которой являются белково-аминокислотный концентрат, комплекс витаминов, минеральные вещества, ненасыщенные жирные кислоты, янтарная кислота, молочнокислые бактерии, способствует установлению гормонального баланса в сторону оптимального синтеза, утилизации гормонов, оптимизации реакции пластического обмена, нормализации микробной флоры кишечника, повышению потребления организмом кислорода, снижению неадекватных инерционных процессов метаболизма, что в выраженной степени повышает резистентность и работоспособность в экстремальных условиях и свидетельствует об оказании благоприятного влияния предлагаемого способа на состояние здоровья человека.

Предлагаемый способ применяется в целях повышения работоспособности, адаптационного потенциала и коррекции метаболизма при экстремалных состояниях, возникающих при воздействии многих факторов, поэтому способ может быть использован:
в профессиональной деятельности летчиков и космонавтов (краткосрочные и длительные полеты);
в операторской деятельности диспетчеров аэродромной службы и другие виды операторской деятельности;
для контингентов людей, выполняющих напряженную физическую работу (шахтеры, горняки, газовщики, геологи и др.);
для возрастной категории людей в состоянии предболезни и заболеваниях сердечно-сосудистой системы с нарушением липидного обмена, преддиабете, занимающихся напряженной умственной деятельностью;
для населения неблагополучных в экологическом отношении регионов.

Предлагаемый способ можно рекомендовать для профилактического и лечебного использования в амбулаторных и клинических условиях.

Профилактически 21-дневный цикл рекомендуется проводить 2-3 раза в течение года.


Формула изобретения

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА ПРИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ путем использования пищевой добавки, включающей белково-аминокислотный концентрат, поливитамины, препарат ненасыщенных жирных кислот FF, отличающийся тем, что одновременно с пищевой добавкой дополнительно вводят янтарную кислоту в суточной дозе 200-300 мг и препарат молочнокислых бактерий бифидумбактерин или лактобактерин в средних терапевтических дозах, а курс проводят в течение трех недель до начала физической нагрузки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналогам энкефалина нового биологически активного соединения, обладающего способностью модулировать функции мозга, ослаблять судорожную реакцию, ускорять консолидацию и воспроизведение информации в стрессовых условиях, что может быть использовано в медицине

Изобретение относится к биохимии и может быть использовано в промышленном производстве ассоциированного с беременностью протеина А

Изобретение относится к биологии и медицине и может быть использовано для стимуляции процессов регенерации тканей живого организма

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине и биотехнологии

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине , а именно к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, и может использоваться для лечения неврологических синдромов у больных остеохондрозом позвоночника

Изобретение относится к биотехнологии, а именно: к медицинской промышленности и касается разработки способов получения лекарственных средств

Изобретение относится к медицине, в частности к перинатологии и педиатрии, и может быть использовано для повышения устойчивости организма новорожденного ребенка к колонизации микроорганизмами, способными оказывать неблагоприятное воздействие на организм новорожденного ребенка

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве одного из подходов в практике лечебных учреждений онкологического профиля

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новый штамм микроорганизмов - продуцент лекарственного препарата бализ, применяемого в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и может быть использовано для предупреждения осложнений лазеротерапии "феномена обострения" у больных ИБС
Наверх