Смеситель

 

Использование: в литейном производстве, а также в других отраслях промышленности, где требуется перемешивание сыпучих материалов. Сущность изобретения: смеситель содержит корпус 1 в виде загружаемой и разгружаемой половин, днище 2, расположенные внутри смесителя вертикальные валы 3 и крестовины 4, смешивающие органы, состоящие из внутренних больших плужков 5, катков 6, малых наружных плужков 7. Малые плужки выполнены симметричными и установлены к рабочей поверхности днища под углом 90°, а к оси крестовины под углом 12°. 4 ил.

Изобретение относится к литейному производству, а также к другим отраслям промышленности, где требуется перемешивание сыпучих материалов.

Известен смеситель для формовочных и стержневых смесей, содержащий чашу с днищем и обечайкой, приводной вертикальный вал с тумбой и траверсой, смешивающие органы в виде катков и плужков. Один из плужков выполнен в виде спиральной пружины сжатия, установленной с эксцентриситетом относительно оси тумбы.

Однако данная конструкция смесителя не обеспечивает высокую стойкость смешивающих органов.

Известен также смеситель, взятый в качестве прототипа, содержащий корпус в виде загружаемой и разгружаемой половин, днище, внутри смесителя расположены вертикальные валы, крестовины и смешивающие органы, содержащие внутренние большие плужки, катки, плужки малые наружные. Большие плужки, расположенные под углом к оси крестовины, перемещают смесь от центра к краю корпуса, разрыхляя ее при этом, а малые плужки перемещают перемешиваемую смесь от края корпуса к центру.

Однако данный смеситель имеет ряд недостатков. В работе используют два вида малых плужков правый, расположенный в загрузочной половине, и левый, расположенный в разгрузочной половине, что усложняет эксплуатацию и техническое обслуживание смесителя, а также приводит к необходимости иметь большую номенклатуру запасных деталей. Смешивающие органы имеют низкий срок службы.

Цель изобретения повышение эффективности перемешивания формовочных и стержневых смесей, унификация и увеличение срока службы смешивающих органов.

Указанная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем корпус в виде загружаемой и разгружаемой половин, днище, расположенные внутри смесителя вертикальные валы и крестовины, смешивающие органы, состоящие из внутренних больших плужков, катков, малых наружных плужков последние выполнены симметричными и установлены к рабочей поверхности днища под углом 90о, а к оси крестовины под углом 12о. Симметричность плужков обеспечивает их унификацию и увеличивает срок службы смешивающих органов, позволяя при износе стороны и угла повернуть плужок на 180о и продолжить до износа второй стороны и угла. При износе производят замену малого плужка из загрузочной половины на малый плужок из разгрузочной половины и наоборот, и цикл повторяется.

Установка плужка малого наружного к оси крестовины под углом 12о способствует перемещению смеси от края корпуса к центру, а также при износе рабочей поверхности плужка, обращенной к обшивке корпуса, образует положительный угол, что придерживает смесь при разгрузке и обеспечивает эффективное перемешивание составляющих смеси. Установка малого наружного плужка под углом к оси крестовины более или менее 12о снижает стойкость рабочей кромки плужка. Прямой угол, который образует малый плужок к днищу корпуса смесителя, придает конструкции наибольшую устойчивость и надежность в работе. Увеличение или уменьшение угла нецелесообразно ввиду того, что снижается срок службы малых плужков, увеличивается номенклатура запасных частей, т.к. плужки теряют свойство взаимозаменяемости.

На фиг. 1 показан смеситель, план; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 вид В на фиг. 2; на фиг. 4 вид Б на фиг. 1.

Смеситель для формовочных и стержневых смесей содержит корпус 1 в виде загружаемой и разгружаемой половин, днище 2, расположенные внутри смесителя вертикальные валы 3, крестовины 4 и смешивающие органы внутренние большие плужки 5, катки 6, плужки 7 малые наружные. Малые плужки 7 выполнены симметричными и установлены к рабочей поверхности днища 2 под углом 90о, а к оси крестовины 4 под углом 12о.

Смеситель работает следующим образом.

При вращении вертикального вала 3 с крестовиной 4 и смешивающими органами 5-7 происходит перемещение частиц материалов относительно друг друга. Установка плужков 7 малых наружных под углом 12 о к оси крестовины 4 обеспечивает перемещение смеси к центру от корпуса 1 рабочих половин, разрыхление ее с последующим уплотнением под катками 6.

Использование в смесителе симметричных прямоугольных малых наружных плужков, расположенных под углом 90о к днищу смесителя, а к оси крестовины под углом 12о, унифицирует и увеличивает срок службы смешивающих органов в десятки раз, сокращает номенклатуру запасных частей, снижает трудоемкость проведения ремонтных работ и их изготовления, а также повышает эффективность перемешивания компонентов формовочных и стержневых смесей.

Формула изобретения

СМЕСИТЕЛЬ, содержащий корпус в виде загружаемой и разгружаемой половины, днище расположенные внутри смесителя вертикальные валы и крестовины, смешивающие органы, состоящие из внутренних больших плужков, катков и малых наружных плужков, установленных под острым углом к оси крестовины, отличающийся тем, что малые плужки выполнены симметричными и установлены к рабочей поверхности днища под углом 90o, а к оси крестовины под углом 12o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для приготовления формовочных и стержневых смесей

Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам дпя барботажной обработки связующих и суспензий газом

Активатор // 2140828
Изобретение относится к области литейного производства и строительству, в частности к устройствам для активации вяжущих веществ и строительных смесей

Смеситель // 2151020
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении формовочных и стержневых смесей

Изобретение относится к смесителям периодического действия для перемешивания сыпучих материалов, в частности для приготовления формовочных смесей, используемых в литейном производстве

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх