Способ селекции овец романовской породы

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в овцеводстве. Сущность изобретения: способ предусматривает определение типа конституции и поведения овец. Для воспроизводства отбирают животных грубого и крепкого типа конституции и I-го типа поведения. Способ обеспечивает возможность создания устойчивого к болезням стада с жизнеспособным потомством. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано в овцеводстве.

Известно, что оздоровление романовских овец ведется путем отбора и разведения "в себе" условно устойчивых животных к медленным инфекциям.

Однако строить работу по оздоровлению стад только на отборе и разведении "в себе" условно устойчивых животных нецелесообразно.

Кроме того, при наличии в стаде медленных инфекций животные погибают в основном в возрасте 2-5 лет, а после 5-летнего возраста отход значительно снижается и животных считают условно устойчивыми. Однако скрытый период развития болезни превышает этот возраст и животные продолжают болеть и служить источником заражения других.

Исследования показали, что оценка и отбор животных по индивидуальным фенотипическим признакам (типы конституции и поведения) значительно эффективнее, так как именно индивидуальные особенности обеспечивают свойства животного противостоять патогенному воздействию.

Целью изобретения является повышение устойчивости овец романовской породы к медленным инфекциям.

Для воспроизводства овец романовской породы отбирают животных грубого и крепкого типа конституции и первого типа поведения.

Типы конституции определяли по методике Кулешова-Иванова с разделением на грубый, крепкий и нежный тип. Использовали визуальную оценку форм телосложения с индивидуальным описанием статей, которую уточняли взятием промеров тела и расчетом индексов телосложения.

Типы поведения устанавливали по методике Д.К.Беляева и В.М.Мартыновой (1973). Сущность методики состоит в определении у животных пассивно-оборонительных, ориентировочных реакций в необычной обстановке кормления.

Обследование животных на легочный аденоматоз проводили согласно методическим указаниям, серологическим исследованием сыворотки крови методом РИД (реакция радиальной иммунодиффузии).

Диагностику вируса висна-меди проводили методом ИЭОФ (иммуноэлектроосмофорез).

Способ позволяет создать устойчивое к болезням стадо и получить жизнеспособное потомство.

П р и м е р 1. Исследование проводили на взрослом поголовье овец романовской породы. У опытных животных определяли тип конституции и выделяли их в группы с грубым, крепким и нежным типом. Из стада в 882 головы получили грубого типа 175 голов, крепкого 295, нежного 412. Затем провели диагностику всех типов овец на легочный аденоматоз. У животных брали по 8-10 мл крови в стерильные пробирки для серологических исследований. С сывороткой крови проводили реакцию радиальной иммунодиффузии (РИД). По положительной реакции судили о заболеваемости животного. В результате выявили, что больных животных грубого типа было 11,4% крепкого 19,0% нежного 24,8% (табл.1).

Наибольшую восприимчивость к легочному аденоматозу проявили животные нежной конституции.

Результаты анализа восприимчивости овец разных конституциональных типов к висна-меди (табл. 1) очень близки к данным предыдущего анализа. Из числа овец разных типов конституции выбыло 4,0% грубого, 5,1% крепкого и 9,9% нежного типа.

В обоих случаях наиболее устойчивыми к медленным инфекциям оказались животные грубого и крепкого типа конституции. Животные нежного типа очень восприимчивы к инфекциям и подлежат выбраковке из стада.

П р и м е р 2. Опыт проводили на взрослом поголовье овец романовской породы.

Животных классифицировали по типам поведения в группы уравновешенного типа (I), сильного неуравновешенного типа (II) и слабого типа (III). Из 882 голов животных было 312 голов уравновешенного (I) типа, 238 голов сильного неуравновешенного (II) типа и 332 головы слабого (III) типа.

Отобранных таким обpазом животных проверяли на зараженность легочным аденоматозом серологическим исследованием сыворотки крови методом РИД.

В результате оказалось, что заболеваемость легочным аденоматозом у животных I типа поведения составила 14,7% II типа 16,0% и III типа 28,3% (табл.2).

Наибольшую восприимчивость к легочному аденоматозу проявили овцы слабого III типа поведения.

Сходные данные получены и в результате серологического исследования на висна-меди (табл.2).

Зараженных животных этой болезнью у I типа поведения было 4,4% у II типа 6,2% и у III типа 9,0% Как видно из табл.2 восприимчивость животных III типа поведения выше в 2 раза, чем у овец I типа. Разница достоверна.

Исследования показали, что романовские овцы грубой конституции и I типа поведения отличаются значительной устойчивостью к заболеванию легочным аденоматозом и висна-меди.

Таким образом, использование устойчивых к медленным инфекциям животных грубого и крепкого типов конституции и I типа поведения дает возможность снизить заболеваемость, а следовательно, формировать резистентные к медленным инфекциям стада, при этом исключить большой экономический ущерб, наносимый болезнью.

Формула изобретения

СПОСОБ СЕЛЕКЦИИ ОВЕЦ РОМАНОВСКОЙ ПОРОДЫ, включающий отбор и разведение "в себе" условно устойчивых животных к медленным инфекциям, отличающийся тем, что дополнительно определяют типы конституции и поведения, при этом для воспроизводства отбирают животных грубого и крепкого типа конституции и I-го типа поведения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звероводству, а конкретно к норководству, и может быть использовано в промышленном норководстве для производства шкурок норок новых оригинальных окрасок

Изобретение относится к биологии, в частности к физиологии размножения сельскохозяйственных животных, и предназначено для стимуляции полового созревания у свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к разведению пушных зверей
Изобретение относится к ветеринарии, в частности касается ветеринарной микробиологии и эпизоотологии, а также акушерства и гинекологии и искусственного осеменения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к воспроизводству крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарии зоотехнической витаминологии, в частности к использованию коэнзима В12 в животноводстве, например, при безвыгульном содержании супоросных маток и рождаемости поросят и телят с пониженной жизнеспособностью

Изобретение относится к генной инженерии, конкретно к использованию химерного соматостатинсодержащего белка для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к селекции сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано в сельском хозяйстве в племенных заводах, зональных и селекционных опытных станциях по животноводству и птицеводству для создания генетически невосприимчивых линий и пород разных видов птиц и животных как к отдельным, так и к нескольким заболеваниям, которые будут размножаться и использоваться в промышленных хозяйствах

Изобретение относится к животноводству, в частности к молочно-мясному скотоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к содержанию молодняка при селекции

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при формировании стад коров с потенциально высокой молочной продуктивностью

Изобретение относится к промышленному звероводству и предназначено для создания популяции одомашненных фермерских лисиц, генетически адаптированных к человеку и клеточным условиям содержания, а также стабильно сохраняющих доместикационное поведение в потомстве

Изобретение относится к экспериментальной биологии
Наверх