Способ профилактики эмбриональной смертности крупного рогатого скота

 

Использование: в ветеринарии, эпизоотологий, акушерстве и гинекологии, в частности в способе профилактики эмбриональной смертности крупного рогатого скота. Сущность изобретения: в способе предусматривается введение коровам или телкам через 1-2 ч после второго осеменения в матку полимерного раствора азидина как в отдельности, так и совместно с парентеральным введением полимерного комплекса азидина суспензии с трипохолом или фурациллином на полимерной основе. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности касается ветеринарной микробиологии и эпизоотологии, а также акушерства и гинекологии и искусственного осеменения.

Низкая эффективность осеменения коров, оплодотворяемость которых от первого осеменения колеблется от 40 до 60% и нередко упорные многократные перегулы обусловливаются главным образом гибелью зародышей на ранних стадиях развития.

На эмбриональную смертность приходится примерно 75-80% из всех общих причин бесплодия крупного рогатого скота.

Удлинение интервала повторения эструса после осеменения отражает в основном эмбриональные потери.

Разница в числе нормальных эмбрионов через 3 и 45 дней показывает величину эмбриональных потерь.

Установлено, что наибольшая эмбриональная смертность у коров и телок происходит между 8 и 16 днями после оплодо- творения.

Одной из главных причин эмбриональной смертности является специфическая и условно-патогенная микрофлора.

Для профилактики эмбриональной смертности предложены антибиотики и антисептики, в основном направленные против трихомонад, кампилобактерий и условно-патогенной микрофлоры.

Однако проблема упорных перегулов, обусловленных гибелью зародышей, все еще продолжает оставаться.

Это объясняется тем, что почти все применяемые средства не действуют на бартонелл, являющихся специфической половой инфекцией и поражающей эмбрионы, а также нарождающийся молодняк в первые дни жизни.

Целью изобретения является изыскание способов профилактики эмбриональной смертности крупного рогатого скота, обусловленных бартонеллами.

Сущность изобретения заключается в том, что с этой целью коровам или телкам через 1-2 ч после второго осеменения (через 10-12 ч после первого осеменения) в матку вводится 4-5 м л 5-7%-ного раствора азидина на 1,5-1,7% -ном водном растворе натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) как в отдельности, так и в комбинации с подкожным введением следующей суспензии азидина в соотношении, мас. Азидин 5-7 Трихопол 10-12 Фурациллин 10-12 1,5-1,7%-ный водный раствор КМЦ Остальное, которая вводится животным сразу после осеменения из расчета 3,5-5 мг азидина на 1 кг живой массы.

Примеры выполнения способа.

С июля по декабрь 1989 г. на телочном комплексе совхоза им. Ленинского Комсомола Мархаматского района Андижанской области для профилактики эмбриональной смертности 23 телкам сразу после осеменения подкожно вводили смесь в соотношении, мас. Азидин 7 Трихопол 10 Фурациллин 10 1,5-1,7%-ный водный раствор КМЦ Остальное, которая вводилась животным из расчета 3,5-5 мг/кг.

Одновременно в матку вводили по 5 мл 7%-ного раствора азидина на 1,5-1,7% КМЦ. В результате за 1 половой цикл оплодотворилось 18 голов (78,3%).

Другой группе животных через 1-2 ч после второго осеменения (через 10-12 ч после первого осеменения) вводили в матку (без инъекций) этот раствор (7% -ный раствор азидина на КМЦ): 10 телкам по 3 мл, из которых за 1 половой цикл оплодотворилось 4 гол. (40%); 33 телкам по 5 мл (оплодотворилось 20 гол. 60,6%); 8 телкам по 10 мл (оплодотворилось 2 гол. 25%).

Из 27 телок контрольной группы за 1 половой цикл оплодотворилось 10 телок (37%).

С декабря 1990 по апрель 1991 г на МТФ совхоза им. Ю.Ахунбабаева (бывший под им. Ленинского Комсомола) для профилактики эмбриональной смертности у коров проводили работу с применением 5%-ного раствора азидина на 1,5-1,7%-ном водном растворе КМЦ.

Препарат вводился внутриматочно через 1-2 ч после второго осеменения коров в следующих дозах: первая группа 2-3 мл на 33 коровах; вторая группа 4-5 мл на 44 коровах; третья группа 6-7 мл на 24 коровах; четвертая группа 10 мл на 20 коровах; пятая группа контрольная 58 голов.

При ректальном исследовании, проведенном 11-13 июня 1991 г. было установлено, что в первой группе стельных 15 (45,5%), недавно осемененных 12 (36,3% ), бесплодных 6 коров (18,2%); во второй группе соответственно выявлено 29 (65,9%), 13 (29,6%), и бесплодных 2 гол. (4,5%); в третьей группе 15 (62,5% ), 4 (16,7%) и 5 (20,8%); в четвертой 6 (30%), 5 (25%) и 9 (45%); в контрольной группе 16 (27,6%), 18 (31,0%) и бесплодных 24 (41,4%).

Таким образом, внутриматочное введение полимерного комплекса азидина на КМЦ оказалось результативным (в 2 и более раза выше контрольных величин).

При этом минимальной дозой для внутриматочного введения 5-7%-ного раствора азидина на полимере является 2-3 мл, максимальной 7-10 мл и оптимальной 4-5 мл.

Наилучший эффект получается при комплексном применении азидина сочетании парентерального и внутриматочного введения, что и рекомендуется для практики.

Использование изобретения позволит максимально сократить количество бесплодных животных, что позволит получить максимальное количество молодняка в более краткие сроки после отела, особенно от высокопродуктивных коров и нетелей.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ СМЕРТНОСТИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА, включающий введение биологически активного вещества, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества животным через 1-2 ч после второго осеменения вводят 4-5 мл раствора азидина, разведенного 1,5-1,7%-ным водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после осеменения дополнительно вводят препарат, содержащий азидин, трихопол, фурацилин и 1,5-1,7%-ный водный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы при следующем соотношении компонентов, мас.

Азидин 5 7 Трихопол 10 10 Фурацилин 10 12 1,5-1,7% -ный Водный раствор натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы Остальное в дозе из расчета 3,5-5 мг азидина на 1 кг живой массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к лечению вирусных инфекций, и предназначено для лечения вирусного гепатита B

Изобретение относится к сульфокислотам, в частности к 4-(3,3-диметилтриазено)-N-ацилбенэолсульфами- .дам (ДАС) общей формулы: (CHj)j-N-N N-C H4-n-S(0),jNHC(o)R, где R - а) -(CHj)jCH3j б) -(CHiJjSCHj; в) -CHjCl, которые проявляют противовоспалительную активность и могут использоваться в медицине

Изобретение относится к новым химическим соединениям производным 1-(4-фенилазофенокси)-3-аминопропанола-2, которые обладают ингибирующим действием на гипергликемический эффект адреналина, т.е

Изобретение относится к ветеринарии зоотехнической витаминологии, в частности к использованию коэнзима В12 в животноводстве, например, при безвыгульном содержании супоросных маток и рождаемости поросят и телят с пониженной жизнеспособностью

Изобретение относится к новым производным бензопирана, которые имеют противогипотензивную активность и могут быть использованы при лечении и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Изобретение относится к медицине в частности к нейрохирургии, и предназначено для лечения чрезмерной спастичности мышц, вызванный последствиями травм, и заболеваний спинного мозга
Изобретение относится к медицине в частности к нейрохирургии, и предназначено для лечения чрезмерной спастичности мышц, вызванный последствиями травм, и заболеваний спинного мозга

Изобретение относится к медицине и химии, в частности к фармакологии, конкретно к способу получения медицинского препарата для лечения больных, пораженных лучевой болезнью, а также для лечения и профилактики отравлений солями тяжелых металлов

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, в частности к противовирусным средствам, и может быть использовано для лечения СПИДа, вирусного гепатита и клещевого энцефалита

Изобретение относится к медицине и может найти применение в практической медицине в качестве лечебного средства для снятия абстинентного алкогольного синдрома

Изобретение относится к области медицины и касается лекарственного средства для парентерального введения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для производства биологических препаратов, и может быть использовано в защите растений от вредителей
Наверх