Подъемник

 

Использование: для выполнения строительно-монтажных работ. Сущность изобретения: в подъемнике, содержащем основание 1 и рабочую площадку 10, соединенные между собой перекрещивающимися рычагами 7, имеется стабилизатор с двумя стойками 2 и 11, свободные концы которых размещены во втулках 21, закрепленных на осях рычагов 7 и на осях рычагов 16. 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для выполнения строительно-монтажных работ, в частности при выполнении электромонтажных и отделочных работ в помещениях.

Известен подъемник, содержащий основание и рабочую площадку, соединенные между собой перекрещивающимися рычагами, образующими две параллельные шарнирно-рычажные системы типа "нюрнбергских ножниц", соединенные между собой общими осями шарниров и свободными концами соответственно нижних и верхних рычагов с основанием и рабочей площадкой, привод подъема рабочей площадки, выполненный в виде силового цилиндра и четырех пар двуплечих рычагов, шарнирно связанных между собой с образованием дополнительных "нюрнбергских ножниц", одни концы которых шарнирно связаны между собой общей осью и соответственно со штоком и корпусом силового цилиндра, а другие размещены с возможностью взаимодействия с боковыми поверхностями перекрещивающихся рычагов основных "нюрнбергских ножниц" и перемещения по ним.

Недостатком известного подъемника является недостаточная его надежность, связанная с неустойчивостью его во время работы.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что подъемник снабжен стабилизатором, включающим в себя по крайней мере две стойки, одна из которых одним концом закреплена на основании, другая на рабочей площадке, а общая ось шарниров, соединяющих нижние перекрещивающиеся рычаги системы основных "нюрнбергских ножниц", и общие оси шарниров, соединяющих концы рычагов дополнительных "нюрнбергских ножниц" со штоком и с корпусом силового цилиндра снабжены втулками, в которых с возможностью взаимного поступательного перемещения размещены свободные концы соответствующей стойки.

На фиг. 1 изображен подъемник с опущенной рабочей площадкой, общий вид; на фиг. 2 подъемник с рабочей площадкой в верхнем положении, общий вид; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.2.

Подъемник имеет снование 1 с вертикальной стойкой 2, колесами 3 и выносными регулируемыми опорами 4, на котором посредством кронштейнов 5 и звеньев 6 установлены перекрещивающиеся рычаги 7, параллельно сдвоенные между собой на заданном расстоянии и соединенные друг с другом общими осями 8 и 9, проходящими через центральные шарниры перекрещивающихся рычагов. Другими концами рычаги 7 соединены посредством звеньев 6 и кронштейнов 5 с рабочей площадкой 10, на которой установлены направляющая стойка 11, ограждение 12 и ручной гидропривод 13.

Привод подъема рабочей площадки включает силовой цилиндр с выдвижным штоком 14, который размещен с возможностью перемещения в гильзе 15, расположенной по оси симметрии подъемника на оси 9 перекрещивающихся рычагов 7, и четыре пары дополнительных перекрещивающихся рычагов 16, соединенных с образованием дополнительных "нюрнбергских ножниц", расположенных меду верхним и перекрещивающимися рычагами. Одни концы дополнительных перекрещивающихся рычагов 16 шарнирно соединены между собой и соответственно с штоком 14 или корпусом 17 цилиндра, а другие взаимодействуют с соответствующими внешними поверхностями верхних перекрещивающихся рычагов посредством подвижных кареток 18.

На оси 8 основных перекрещивающихся рычагов 7 и на осях 19 и 20 дополнительных рычагов 16 закреплены втулки 21, в которых заключены свободные концы стоек 2 и 11 с возможностью взаимного поступательного перемещения.

При создании давления посредством ручного гидропривода 13 в рабочей полости силового цилиндра концы дополнительных перекрещивающихся рычагов 16, шарнирно соединенных со штоком 14 и корпусом 17 цилиндра, получают взаимное перемещение, а противоположные концы дополнительных перекрещивающихся рычагов 16, взаимодействующих посредством подвижных кареток 18 с перекрещивающимися рычагами 7, передают движение последним, осуществляя подъем рабочей площадки. При этом втулки 21 совместно с осями 8, 19 и 20, на которых они закреплены, получают поступательное движение относительно вертикальных направляющих стоек 2 и 11, закрепленных соответственно на основании 1 и рабочей площадке 10, стабилизируя вертикальное положение подъемника. Опускание рабочей площадки осуществляется под собственным весом и обеспечивается гидравлической системой подъемника.

Выполнение стабилизатора в виде двух вертикальных стержней, жестко закрепленных на основании и рабочей площадке, и соединение их посредством втулок с центральной осью нижних перекрещивающихся рычагов и общими осями дополнительных перекрещивающихся рычагов позволило исключить отрицательное влияние шарниров при соединении перекрещивающихся рычагов с основанием и рабочей площадкой соединительными звеньями, тем самым повысить надежность и устойчивость подъемника, кроме того, применить привод подъемника, обеспечивающий уменьшение усилия, необходимого для подъема рабочей площадки.

Формула изобретения

ПОДЪЕМНИК, содержащий основание и рабочую площадку, соединенные между собой перекрещивающимися рычагами, образующими две параллельные шарнирно-рычажные системы типа нюрнбергских ножниц, соединенные между собой общими осями шарниров и свободными концами соответственно нижних и верхних рычагов с основанием и рабочей площадкой, привод подъема рабочей площадки выполненный в виде силового цилиндра и четырех пар двуплечих рычагов, шарнирно связанных между собой с образованием дополнительных нюрнбергских ножниц, одни концы которых шарнирно связаны между собой общей осью и соответственно со штоком и корпусом силового цилиндра, а другие размещены с возможностью взаимодействия с боковыми поверхностями перекрещивающихся рычагов основных нюрнбергских ножниц и перемещения по ним отличающийся тем, что он снабжен стабилизатором, включающим в себя по крайней мере две стойки, одна из которых одним концом закреплена на основании, другая на рабочей площадке, а общая ось шарниров, соединяющих нижние перекрещивающиеся рычаги систем основных нюрнбергских ножниц и общие оси шарниров, соединяющих концы рычагов дополнительных нюрнбергских ножниц со штоком и с корпусом силового цилиндра, снабжены втулками, в которых с возможностью взаимного поступательного перемещения размещены свободные концы соответствующей стойки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к подъемной технике

Изобретение относится к подъемной технике

Подъемник // 2035389
Изобретение относится к гаражному оборудованию, в частности к грузоподъемным устройствам для вывешивания большегрузного и крупногабаритного автотранспорта при его техническом обслуживании и ремонте

Подъемник // 2025460
Изобретение относится к устройствам для подъема грузов на ограниченную высоту, применяемым на станциях обслуживания автомобилей, складах, пунктах перегрузки штучных грузов и т.п

Подъемник // 2006451
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам и может быть применено для разгрузки и загрузки автоклавных корзин стеклянными консервными банками

Изобретение относится к оборудованию для ремонта и обслуживания автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобилей

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к конструкции рычажно-винтового домкрата

Изобретение относится к оборудованию для обслуживания и ремонта автомобиля, в частности к домкрату с ручным приводом

Домкрат // 2223905
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к домкратам, используемым при ремонте автомобилей

Подъемник // 2258665
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам с механизмом типа «нюрнбергские ножницы»

Подъемник // 2263624
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам типа "нюрнбергские ножницы"

Подъемник // 2268238
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»

Подъемник // 2268239
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам с механизмами типа «нюрнбергских ножниц»
Наверх