Электропривод

 

Область использования: реактивные системы залпового огня. Сущность изобретения: в электроприводе исполнительные двигатели 9, 10 выполнены вентильными управляемыми асинхронными. Входы-выходы вентильных управляемых асинхронных двигателей 9,10 через блоки буферных конденсаторов 7,8 гальванически связаны с клеммами аккумуляторных батарей 2, входами потребителей постоянного тока 4 и системы управления электроприводом 6. Блоки торможения 11, 12 предназначены в совокупности с блоками буферных конденсаторов 7,8, для улучшения динамических характеристик электропривода. Стартер 3 предназначен для запуска двигателя внутреннего сгорания. 1 ил.

Изобретение относится к созданию боевых машин реактивных систем залпового огня.

Известен электропривод, содержащий двигатель внутреннего сгорания, вход которого соединен со стартером, а выход соединен с генератором постоянного тока, вход стартера соединен с аккумуляторными батареями, подключенными к потребителям постоянного тока, два блока торможения, вход каждого из которых соединен с выходом исполнительного двигателя, систему управления электроприводом.

Недостатками известного электропривода являются недостаточно высокая эффективность использования электрической энергии от источников электрической энергии транспортного средства, низкий КПД, надежность, уровень электробезопасности, а также значительная стоимость.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности использования электрической энергии, КПД, надежности, уровня электробезопасности и снижение стоимости электропривода.

Технический результат достигается тем, что в электроприводе, содержащем двигатель внутреннего сгорания, вход которого соединен со стартером, а выход с генератором постоянного тока, вход стартера соединен с аккумуляторными батареями, подключенными к потребителям постоянного тока, два блока торможения, вход каждого из которых соединен с выходом исполнительного двигателя, систему управления электроприводом, исполнительные двигатели выполнены вентильными управляемыми асинхронными гальванически связанными своими входами-выходами через блоки буферных конденсаторов с клеммами аккумуляторных батарей, входами потребителей постоянного тока, выходами генератора постоянного тока и системы управления электроприводом.

На чертеже показана структурная схема электропривода.

Электропривод содержит двигатель 1 внутреннего сгорания, аккумуляторные батареи 2, с которыми соединен вход стартера 3. Вход двигателя 1 соединен со стартером 3, а выход с генератором 4 постоянного тока. Аккумуляторные батареи 2 подключены к потребителям 5 постоянного тока. Система управления электроприводом 6 предназначена для включения электропривода. Блоки буферных конденсаторов 7, 8 включены между входами-выходами исполнительных вентильных управляемых асинхронных двигателей 9, 10 и клеммами аккумуляторных батарей 2, входами потребителей 5, выходами генератора 4 и системы управления электроприводом 6. Вход каждого из блоков 11, 12 торможения соединен с выходами исполнительного вентильного управляемого асинхронного двигателя 9, 10 соответственно.

Электропривод работает следующим образом.

Двигатель 1 запускается в работу стартером 3, генератор 4 вырабатывает электрическую энергию, которая используется на питание потребителей 5 и подзаряд аккумуляторных батарей 2. Блоки буферных конденсаторов 7, 8 при этом заряжены до номинального напряжения.

При поступлении команды от системы управления электроприводом 6 на разворот подается напряжение на асинхронные двигатели 9, 10 и задается частота их инверторов такой, чтобы привести их в двигательный режим. При этом в момент трогания энергия будет потребляться в основном от блоков буферных конденсаторов 7, 8 и по мере их разряда от аккумуляторных батарей 2 и генератора 4. Происходит разворот пакета направляющих в вертикальной и горизонтальной плоскостях.

При поступлении команды от системы управления электроприводом 6 на останов исполнительные асинхронные двигатели 9, 10 переводятся в режим конденсаторного торможения с использованием блоков буферных конденсаторов 7, 8 и включаются в работу блоки 11, 12. Пакет направляющих останавливается в требуемом положении. Для осуществления реверса достаточно сменить порядок чередования фаз инверторов вентильных управляемых асинхронных двигателей 9, 10.

При возврате в исходное положение пакет направляющих будет спускаться под собственным весом. При этом двигатель вертикального наведения переводится в генераторный режим путем установки соответствующей частоты его инверторов и происходит рекуперация электрической энергии в систему потребителей 5.

Формула изобретения

ЭЛЕКТРОПРИВОД, содержащий двигатель внутреннего сгорания, вход которого соединен со стартером, а выход с генератором постоянного тока, вход стартера соединен с аккумуляторными батареями, подключенными к потребителям постоянного тока, два блока торможения, вход каждого из которых соединен с выходом исполнительного двигателя, систему управления электроприводом, отличающийся тем, что исполнительные двигатели выполнены вертикальными управляемыми асинхронными, гальванически связанными своими входами-выходами через блоки буферных конденсаторов с клеммами аккумуляторных батарей, входами потребителей постоянного тока, выходами генератора постоянного тока и системы управления электроприводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области систем вооружения, а более конкретно к функционально самостоятельным модулям, обеспечивающим обнаружение, сопровождение, обработку координат различных наземных, наводных и воздушных целей, а также наведение на эти цели объекта вооружения

Изобретение относится к автоматическому оружию
Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оптико-механическим приспособлениям (ОМП) для него
Изобретение относится к области стрелкового оружия и может быть использовано при проведении операций по поддержанию правопорядка и антитеррористических операций

Изобретение относится к оружию, а более конкретно к управлению наводкой орудий, и может быть использовано в системах наведения пушечного вооружения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к военным гусеничным машинам, в которых необходимо измерение угла поворота прибора, установленного в башне на поворотной платформе, относительно корпуса машины независимо от положения башни

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности, к защите боевой машины (БМ) от средства воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области применения управляемого ракетного вооружения и может быть использовано при встреливании управляемого снаряда (УС) в луч управления при стрельбе с подвижного транспортного средства (ПТС)

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к боевым машинам, оснащенным комплексом активной защиты

Изобретение относится к системам автоматического регулирования объектов, расположенных на подвижном основании, а конкретно к системам стабилизации и наведения в двух плоскостях артиллерийского вооружения, например блока оружия боевой машины пехоты (БМП)

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к защите боевой машины (БМ) от средств воздушного нападения (СВН), например, с помощью пулеметных (пушечных) установок

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к системам управления огнем, обеспечивающим наблюдение поля боя и управление вооружением
Наверх