Автоматическая машина для мойки и сушки пола

 

Использование: для влажной уборки полов железнодорожных вокзалов, станций метрополитена, универмагов, спортивных залов и т.д. Сущность изобретения: содержит корпус 1 на колесах 2, емкость для моющей жидкости, емкость для сбора отработанной жидкости с установленным на ней воздуховсасывающим агрегатом, рабочий орган 5 и его приводной механизм, устройство для регулирования подачи моющей жидкости, моющее устройство в виде скребка-захвата с двойной резиновой рубашкой и увлажняющее устройство 6. Рабочий орган 5 выполнен в виде цилиндрического барабана, на котором винтообразно закреплены резиновые скребки, а приводной механизм рабочего органа выполнен в виде сериесного электродвигателя с надетой на его вал фрикционной муфтой, соприкасающейся с ведомым диском, который соединен с валом рабочего органа 5 посредством цепной передачи. Днище емкости для сбора отработанной жидкости выполнено в виде конуса. 1 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для влажной уборки и сушки полов помещений общественного и производственного назначения.

Известна поломоечная машина, содержащая корпус с приводными ходовыми колесами, емкость для моющей жидкости, рабочий орган, выполненный в виде бесконечной двухслойной ленты, размещенной на прижимных роликах и приводном барабане, а также устройство для чистки рабочего органа, которое содержит щетки, расположенные над емкостью для мусора и отработанной жидкости.

Однако вращающие щетки дисковой формы не обеспечивают эффективной очистки поверхности полов, так как они неизбежно отбрасывают грязь к своей периферии.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство по патенту США N 4380844, кл. А 47 L 11/30, 1983.

Известная автоматическая машина для очистки пола содержит корпус на колесах, емкость для моющей жидкости, емкость для сбора отработанной жидкости, воздуховсасывающий рабочий орган и его приводной механизм, моющее устройство в виде скребка-захвата, устройство для регулирования подачи моющей жидкости и увлажняющее устройство.

Рабочий орган выполнен в виде воздуховсасывающего агрегата, приводимого в действие электродвигателем через приводной механизм.

Такая машина обладает большой производительностью, однако не позволяет производить уборку должного качества из-за несовершенства конструкции рабочего органа.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение эффективности уборки полов при сохранении высокой производительности устройства.

Это достигается тем, что в автоматической машине для очистки пола, содержащей корпус на колесах, емкость для моющей жидкости, емкость для сбора отработанной жидкости, воздуховсасывающий агрегат, рабочий орган и его приводной механизм, устройство для регулирования подачи моющей жидкости, моющее устройство в виде скребка-захвата и увлажняющее устройство, рабочий орган выполнен в виде цилиндрического барабана, на котором винтообразно закреплены резиновые скребки, приводной механизм рабочего органа выполнен в виде сериесного электродвигателя с размещенной на его валу фрикционной муфтой, связанной через ведомый диск и цепную передачу с валом рабочего органа, при этом воздуховсасывающий агрегат установлен на емкости для отработанной жидкости, а скребок-захват выполнен с двойной резиновой рубашкой.

Кроме того, днище емкости для сбора отработанной жидкости выполнено в виде конуса.

На фиг.1 изображена предлагаемая машина, общий вид; на фиг.2 емкость для моющей жидкости; на фиг.3 емкость для сбора отработанной жидкости; на фиг.4 привод рабочего органа; на фиг.5 устройство для регулирования подачи моющей жидкости; на фиг.6 моющее устройство; на фиг.7 механизм перемещения рабочего органа.

Машина содержит корпус 1, установленный на колесах 2. В корпусу прикреплена рулевая колонка 3, на которой закреплен руль 4. Два задних колеса машины закреплены на неподвижной оси, а переднее имеет возможность свободно вращаться вокруг вертикальной оси. В нижней передней части корпуса смонтированы рабочий орган 5 и увлажняющее устройство 6. К задней стенке корпуса шарнирно прикреплено моющее устройство 7. Внутри корпуса размещены емкость 8 для моющей жидкости и емкость 9 для сбора отработанной жидкости. В верхней части емкости 8 имеется люк 10 для заливки моющей жидкости, а в нижней выходное отверстие 11. В передней части емкости 8 выполнено отверстие 12. К корпусу емкости 9 пружинами 13 крепится воздуховсасывающий агрегат 14 с фильтрами 15, создающий в емкости 9 разрежение. В емкости 9 также выполнено отверстие 16, через которое с помощью гофрированного рукава 17 осуществляется слив отработанной жидкости. Там же размещен поплавок 18, который совместно с выключателем 19 производит выключение машины при достижении жидкостью критического уровня. Рукав закрыт пробкой 20. В емкости 9 предусмотрен патрубок 21.

Рабочий орган 5 выполнен в виде цилиндрического барабана, на котором винтообразно закреплены резиновые скребки 22. Привод рабочего органа образован сериесными электродвигателем 23, муфтой 24, диском 25, цепной передачей 26-28. На вал электродвигателя надета фрикционная муфта 24, соприкасающаяся с ведомым диском 25. Диск соединен с валом рабочего органа с помощью цепной передачи: звездочка 26 цепь Галя 27 звездочка рабочего органа 28.

Емкость для моющей жидкости 8 соединена с увлажняющим устройством 6 (выполненным в виде трубки 29 с калиброванными отверстиями) через устройство для регулирования подачи моющей жидкости 30 (вентиль) гибким шлангом 31 (резиновый рукав). Моющее устройство 7 содержит основание 32, выполненное в виде П-образного короба, к которому с обеих сторон прикреплены резиновые рубашки 33 и 34. В рубашке 33 выполнены воздуховсасывающие фигурные вырезы 35. Гофрированный рукав 36 соединяет моющее устройство с патрубком 21.

Механизм перемещения рабочего органа включает систему рычагов 37-39, с помощью которой воздействие от оператора передается на вертикальную ось 40 переднего (опорного) колеса. Электромеханический контакт 41 управляет работой электродвигателей 14 и 23. Питание машины осуществляется от однофазной сети переменного тока напряжением 220 В.

Устройство работает следующим образом.

Производится заправка водой емкости 8 для моющей жидкости и открывается вентиль 30. Рычаг 37 механизма перемещения рабочего органа устанавливается в положение "Вкл". При этом начинают работать электродвигатель привода рабочего органа 23 и воздуховсасывающий агрегат 14, а рабочий орган и моющее устройство опускается на убираемую поверхность. Механизм перемещения рабочего органа отличается простотой конструкции.

При повороте рычага 37 из положения "Выкл" в положение "Вкл" кулачок 38 освобождает зафиксированное в нижнем положении коромысло 39.

Коромысло 39 передвигается вверх и, замыкая контакт 41, включает электродвигатели 23 и 14. Корпус машины 1 опускается по оси 40 переднего колеса 2, приводя рабочий орган 5 в соприкосновение с полом. Таким образом, опускание рабочего органа осуществляется за счет уменьшения клиренса передней части машины. Одновременно с поворотом рычага 37 с помощью отдельной системы рычагов (на фиг.7 не показаны) происходит опускание устройства.

При движении оператора увлажняющее устройство 6 смачивает поверхность пола перед рабочим органом. Рабочий орган 5 очищает усложненную поверхность от загрязнений и мусора, а моющее устpойство 7 с помощью скребков-захватов и за счет работы воздуховсасывающего агрегата 14 собирает загрязненную жидкость и подает ее в емкость для отработанной жидкости. Воздух, захватываемый воздухоочистительным агрегатом 14, вместе с жидкостью сильно увлажняется. Отделение влаги от воздуха осуществляется с помощью фильтров 15.

По окончании работы с помощью механизма 37-41 осуществляется подъем рабочего органа и моющего устройства с поверхности пола. Слив отработанной жидкости производится с помощью гофрированного рукава 17 через отверстие 16.

По сравнению с прототипом заявляемое техническое решение имеет ряд преимуществ. Конструктивное исполнение рабочего органа в виде цилиндрического барабана значительно повышает качество уборки, так как резиновые скребки отделяют грязь от пола, а моющее устройство скребок-захват с двойной резиновой рубашкой, удерживающей разрежение по всей промываемой дорожке, собирает отработанную с пола жидкость без остатка, в том числе, и с неровных поверхностей.

Кроме того, цилиндрическая конструкция рабочего органа придает машине при ее работе дополнительное поступательное движение (помогает передвигаться).

Применение в качестве исполнительного механизма рабочего органа сериесного электродвигателя позволяет существенно расширить рабочий диапазон скорости движения оператора и тем самым иметь высокую производительность машины без ухудшения качества уборки.

Применение фрикционной муфты на валу электродвигателя позволяет защитить рабочий орган от резких толчков при наезде на препятствия, а также электродвигатель от нагрузок.

Формула изобретения

1. АВТОМАТИЧЕСКАЯ МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ И СУШКИ ПОЛА, содержащая корпус на колесах, емкость для моющей жидкости, емкость для сбора отработанной жидкости, воздуховсасывающий агрегат, рабочий орган и его приводной механизм, устройство для регулирования подачи моющей жидкости, моющее устройство в виде скребка-захвата и увлажняющее устройство, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде цилиндрического барабана, на котором винтообразно закреплены резиновые скребки, приводной механизм рабочего органа выполнен в виде сериесного электродвигателя с размещенной на его валу фрикционной муфтой, связанной через ведомый диск и цепную передачу с валом рабочего органа, при этом воздуховсасывающий агрегат установлен на емкости для отработанной жидкости, а скребок-захват выполнен с двойной резиновой рубашкой.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что днище емкости для сбора отработанной жидкости выполнено в виде конуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для влажной очистки полов, стен, других Т1ове1)хностей иомещсний

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к устройствам для чистки или подметания поверхности на желаемое расстояние или на регулируемое переменное расстояние

Изобретение относится к уборочной технике, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных помещениях, торговых и спортивных залах, в помещениях, заставленных мебелью, с узкими проходами (офисы, больницы, школы) и т.д

Изобретение относится к двуцелевым аппаратам для чистки ковров, полов и др

Изобретение относится к пылесосам, а более конкретно к водопылесосам, в которых жидкость в баке пылесоса откачивается в приемник сточных вод

Изобретение относится к уборочной технике, а именно к устройствам для мойки и сушки пола в производственных и административных помещениях

Изобретение относится к коммунальному машиностроению и, в частности, к устройствам для влажной и сухой уборки полов производственного и общественного назначения

Изобретение относится к устройству в виде круглого дискообразного чистящего элемента, предназначенного для выполнения чистки с помощью чистящей машины
Наверх