Устройство для пропитки рулонного материала

 

Использование: при жидкостной обработке и пропитке рулонного материала путем погружения в пропиточную жидкость для получения асимметричных полупроницаемых мембран с тонким плотным поверхностным рабочим слоем. Сущность: устройство снабжено верхним и нижним формирующими пропиточный слой полотнами, размещенными дистантно относительно друг друга по траектории перемещения рулонного материала. Отжимной узел выполнен в виде валика, закрепленного над перевалочным валком, а также верхнего и нижнего ракелей, установленных с регулируемым между ними калибрующим зазором. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для жидкостной обработки и пропитки рулонного материала путем его погружения в пропиточную жидкость и может быть использовано преимущественно, при изготовлении асимметричных полупроницаемых мембран.

Известно устройство для пропитки движущейся ленты, содержащее пропиточную ванну со связующим и размещенным в ней перевалочным валком, отжимной узел, приемную бобину [1] Недостатком известной конструкции является неравномерность по толщине получаемого материала после полимеризации связующего. В случае пропитки материала связующим для получения фильтрующего материала ухудшается его пропускная способность, сокращается срок производительной работы. Получение асимметричных полупроницаемых мембран на указанном устройстве невозможно.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для пропитки ткани, содержащее ванну с пропиточной жидкостью и размещенным в ней перевалочным валком, отжимной узел, приемную бобину [2] Недостатком известного устройства является неравномерность по толщине пропитанного полотна. Это возникает вследствие накопления пропиточной жидкости на отжимных валках и образования затем подтеков на ткани. В результате при изготовлении, например, фильтрующего материала, армированного тканью при полимеризации пропиточной жидкости, создаются разные условия для образования пор в объеме полотна. На более толстых участках количество пор, а значит и перегородок больше, чем на участках более тонких. Следовательно, готовый фильтрующий материал не обладает равномерной по площади пропускной способностью и длительностью производительной работы.

Кроме того, на известном устройстве невозможно получить асимметричные мембраны. Асимметричные мембраны характеризуются разной величиной пор по толщине, при этом толстый крупнопористый слой покрыт тонким микропористым рабочим слоем.

Перераспределения по толщине при изготовлении мембран на известном устройстве не происходит.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение равномерности по толщине по всей площади пропитанного армированного полотна, а также обеспечение возможности получения асимметричных полупроницаемых мембран с тонким плотным поверхностным рабочим слоем.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для пропитки рулонного материала преимущественно при изготовлении полупроницаемых мембран, содержащее ванну с пропиточной жидкостью и размещенным в ней перевалочным валком, отжимной узел, приемную бобину, согласно изобретению снабжено верхним и нижним формирующими пропиточный слой полотнами, размещенными дистантно относительно друг друга по траектории перемещения рулонного материала, при этом отжимной узел выполнен в виде валика, закрепленного над перевалочным валком, а также верхнего и нижнего ракелей, установленных с регулируемым между ними калибрующим зазором.

Проведение формирования пропиточной жидкости между двумя полотнами позволяет получить асимметричные мембраны с толщиной плотного рабочего слоя до 1 мкм.

Введение в устройство верхнего и нижнего формирующих полотен вместе с предложенной конструкцией отжимного узла обеспечивает получение равномерного калиброванного по толщине материала.

Кроме того, наличие в предложенном устройстве формирующих полотен позволяет получить неармированные ленты асимметричных мембран. Это обеспечивается работой устройства без пропитываемого полотна.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена схема устройства для пропитки рулонного материала.

Устройство содержит ванну 1 с пропиточной жидкостью 2. В ванне 1 размещен перевалочный валок 3, над которым закреплен валик 4 отжимного узла, включающий в себя также верхний 5 и нижний ракели. Нижний ракель 6 укреплен неподвижно, а верхний ракель 5 с помощью регулировочного механизма 7 установлен с возможностью изменения между ними калибровочного зазора.

Устройство снабжено верхним и нижним формирующими полотнами 8, 9, траектория перемещния которых пролегает от соответствующих подающих бобин 10 через уравнители натяжения 11 и далее S-образно под перевалочным валком 3 на валик 4 отжимного узла, после чего через зазор между ракелями 5, 6 на приемную бобину 12. Между полотнами 8, 9 заправляют пропитываемый материал 13.

Устройство работает следующим образом.

Рулоны формирующих полотен 8, 9 устанавливают на крайние подающие бобины 10, а предназначенный для пропитки материал 13 на среднюю. Складывают все полотна 8, 13, 9 вместе и направляют их по траектории перемещения через ванну 1, перевалочный валок 3, отжимной узел на приемную бобину 12. Регулировочным механизмом 7, поднимая (опуская) pакель 5, устанавливают необходимый зазор. Проходя через ванну 1 пропитываемый материал 13 смачивается пропиточной жидкостью 2. Полотна из ванны 1 проходят на валик 4, где благодаря натяжению предварительно выдавливается избыточная часть пропитки. После валика 4 полотна подают к ракелям 5, 6, которые снимают пропиточную жидкость 2 с формирующих полотен 8, 9 и, обжимая, калибруют толщину полотна. Затем на сендвич из полотен 8, 13, 9 воздействуют инициирующим полимеризацию облучением (на чертеже не показано), а после полимеризации наматывают на приемную бобину 12.

Протягивая формирующие полотна 8, 9 без пропитываемого полотна, получают неармированную мембрану с плотным поверхностным слоем толщиной около 1 мкм и крупнопористой основой.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА преимущественно при изготовлении полупроницаемых мембран, содержащее ванну с пропиточной жидкостью с размещенным в ней перевалочным валком, отжимной узел, приемную бобину, отличающееся тем, что оно снабжено верхним и нижним формирующими пропиточный слой полотнами, размещенными дистантно относительно друг друга по траектории перемещения рулонного материала, при этом отжимной узел выполнен в виде валика, закрепленного над перевалочным валком, а также верхнего и нижнего ракелей, установленных с регулируемым между ними калибрующим зазором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нанесения защитных покрь|тий методом окунания

Изобретение относится к оборудованию для окраски изделий методом погружения

Изобретение относится к области нанесения жидких веществ на поверхности путем погружения и применяется при окраске строительных элементов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для покрытия защитной оболочкой подкормок для пчел

Изобретение относится к устройствам для нанесения защитного, антифрикционного покрытия на резинотехнические изделия, работающие при повышенных температурах, давлениях и скоростях, а также в агрессивных средах

Изобретение относится к изготовлению фотобумаги и может быть использовано при нанесении маловодосодержащей фотоэмульсии на фотобумагу

Изобретение относится к технике нанесения покрытий на поверхности изделий цилиндрической формы методом погружения и может быть использовано в химической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установкам, предназначенным для диффузионной металлизации изделий с целью придания поверхностным слоям этих изделий особых физико-химических свойств, и может использоваться в машиностроении, в инструментальной промышленности и других областях

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам и способам обработки поверхностей деталей методом окунания или погружения

Изобретение относится к оборудованию для нанесения защитного покрытия, а точнее к линии окраски длинномерных труб малого диаметра
Наверх